Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как построить дом женскими руками


Рекомендуемые сообщения

Задумана постройка каркасного дома 6х6 с жилым отсеком 4х6 остальное открытое пространство (веранды балконы) - почему такой размер? - я должна брату половину каркаса дома 6х9 B)

Строить дом будет 1.5 женщины :ph34r: я и моя дочь 16 лет. Конечно на "неподъемные сложные работы" мы планируем нанять рабочую силу но бюджет стройки невелик, поэтому хочется использовать максимум своих возможностей.

Какие приспособления и приемы вы можете посоветовать для того. чтоб облегчить строительство ?

Вот к примеру у меня есть мысль купить лебедку от квадроцикла (самая дешевая) и запитав от своей машины использовать при подъеме разных тяжелых вещей в частности - 12 мм фанеры на обшивку фронтонов.

может кто-то поделится технологией сбора подобного дома в 1.5 человека ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женские силы мне оценить трудно, но могу сказать что мужчина один построить каркасный дом 6х6 может за неделю без всякой лебёдки. Искренне жалко что женщинам приходится этим заниматься. Могу скинуть на почту материал по строительству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая zerok к сожалению помоч в этом вопросе не могу, но хотелось бы пожелать вам успеха в этом и других начинаниях. Я верю, что у вас с дочерью все получится. Удачи!!!

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

q.80

с удовольствием почитаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

E-mail скрыт ...

Изменено пользователем q.80
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ловите личку

что то мне от вас приходит только текст без аттача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ANTON1987

вы за нас не волнуйтесь у нас уже есть опыт. Нам в 2004 году достался сруб под крышей из руберойда. Сейчас мы в этом доме уже живем и отделываем 2 этаж. В прошлом году дочь пилила лобзиком а я приворачивала доски - делали перегородку на 2 этаже между комнатами. В позапрошлом - я докладывала трубу печки и дообшивала терассу. Вопчем руки вроде откуда надо растут B)

Просто с нуля еще не строили. Сарай не считается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zerok не знаю почему не доходит B)

Два маленьких файла могу и тут выложить, большой через обменник - http://www.rapidshare.ru/993691

Деревянные_конструкции_домов.pdf

Деревянный_дом._Каркасные_работы_от_фундамента_до_крыши.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Строить дом будет 1.5 женщины :ph34r: я и моя дочь 16 лет. Конечно на "неподъемные сложные работы" мы планируем нанять рабочую силу но бюджет стройки невелик, поэтому хочется использовать максимум своих возможностей.

Какие приспособления и приемы вы можете посоветовать для того. чтоб облегчить строительство ?

Вот к примеру у меня есть мысль купить лебедку от квадроцикла (самая дешевая) и запитав от своей машины использовать при подъеме разных тяжелых вещей в частности - 12 мм фанеры на обшивку фронтонов

А ручная лебёдка не гораздо дешевле то будет ? Можно и пару прикупить.

И домкрат автомобильный может иногда выручить, особенно если гидравлический или винтовой ромбовидный.

Да и сам автомобиль можно и нужно использовать в качестве тягловой силы.

Да и фанера то не слишком тяжёлая.

Ну и пила -циркулярка ручная нужна обязательно,лобзиком много не напилишься,особенно ту же фанюру. B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zerok. В общем в постройке каркасника особых сложностей нет. Но есть свои особенности и правила.Если у Вас есть немного времени, до начала стройки, то почитайте здесь: http://www.mukhin.ru/stroysovet/framehouse/index.html

Ну а дальше примеры:

http://www.forumhouse.ru/forum91/

http://www.okolotok.ru/forums/viewtopic.php?t=5801

http://www.besthome.ru/phpBB2/viewtopic.ph...&highlight=

http://stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2185

Ну и для общего развития: http://www.domowood.com/publication/karkas...publication.htm

Вообше на этих сайтах море инфы по строительству. Удачи Вам.

Изменено пользователем velt

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chico63

ручная возможно, но боюсь все же она расчитана на мужчину B) а не на женщину управлять лебедкой девушка 15 лет вполне сможет (ибо я буду прикручивать и лазить по лестнице) а вот крутить ручную - врядли.

с инструментом у нас все в порядке единственное чего не хватает - цепочной пилы. Циркулярка есть и хорошая (AEG) и лобзик и шуруповерт с 2 аккомуляторами и дрель и две шлиф машинки (лентончная и плоско) и болгарка и рубанок и даже фрезер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
chico63

ручная возможно, но боюсь все же она расчитана на мужчину :ph34r: а не на женщину управлять лебедкой девушка 15 лет вполне сможет (ибо я буду прикручивать и лазить по лестнице) а вот крутить ручную - врядли.

с инструментом у нас все в порядке единственное чего не хватает - цепочной пилы. Циркулярка есть и хорошая (AEG) и лобзик и шуруповерт с 2 аккомуляторами и дрель и две шлиф машинки (лентончная и плоско) и болгарка и рубанок и даже фрезер.

Вы ручной мясорубкой давно последний раз пользовались? А стиральную машину с валками для отжима белья не помните? Так с этими приборами девушке гораздо труднее управляться , чем с помощью ручной лебёдки поднимать лист фанеры весом килограмм 20,а может и меньше, а ведь многие женщины ещё пользуются такими мясорубками.Кстати,для подъёма можно использовать просто трос типа буксирного и подходящий ролик,прикреплённый вверху,а начинать обшивать снизу.

Вот стропила и крышу делать,там можно мужиков попросить помочь. B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chico63

ручной мясорубкой ?... наверное лет 10 назад. стиральную машнику с валиками помню - ужасно. Моя дочь не то что не помнит но и не пробовала никогда B)

я примерно так и собираюсь только без ролика - перекинув трос через балку - так его проще будет перетащить на нужную сторону дома\ стены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я примерно так и собираюсь только без ролика - перекинув трос через балку - так его проще будет перетащить на нужную сторону дома\ стены.

Полиспаст - система блоков. В одно лицо с помощью полиспаста не вспотев вынимал мотор из машины. Так что лист фанеры при помощи полиспаста на 2-х роликах даже первоклашка поднимет. А если взять 3-х роликовый полиспаст, то можно и мизинцем поднимать.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%...%BF%D0%B0%D1%81

1235984487245b.jpg

450px-Mercator06.jpg

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hamper

круто. это можно где-то купить ? набор роликов ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hamper

круто. это можно где-то купить ? набор роликов ?

А Вы побродите по строительным рынкам возле кольца ,там и не ТАКУЮ ЗВЕРЮГУ можно приобресть !

На мой взгляд, гораздо ПРИКОЛЬНЕЕ, прицепить буксирный трос,переброшенный через балочку ( ролик ли ) к заднему бамперу машины , а другой конец оного - к фанюре и ювелирненько ТАК ,работая педальками ГАЗА и ТОРМОЗА поднять листик ФАНЕРЫ и даже ВСЮ СТЕНУ или даже ВЕСЬ ДОМ в необходимое место. У маФЫнки - то лошадей СТО имеется в распоряжении - то ? И ВОДИТЕЛЬСКОЕ мастерство можно поднять на новый уровень попутно и бесплатно.

Только не обижайтесь , а ПОСМЕЙТЕСЬ вместе с нами, ладно? Нам ведь без УМОРЫ никуда ! :bye:

Изменено пользователем chico63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
к заднему бамперу машины ,
поднять листик ФАНЕРЫ и даже ВСЮ СТЕНУ или даже ВЕСЬ ДОМ

Только предварительно замените штатный бампер, на бампер от БАТа (Большой Артиллерийский Тягач) :bye:

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
круто. это можно где-то купить ? набор роликов ?

Да можно конечно же! На строй-рынке. Правда я очень редко где встречал уже готовый полиспаст, а если и видел, то ценник на мой взгляд совсем не гуманный был. Так что лучше купить набор роликов и прочие зап.цацки и самостоятельно собрать. Роликов всяких разных на рынке завались. На любой вкус и размер.

Завтра кстати на строй-рынок как раз поеду за всякой ерундой, могу заодно прицениться к роликовым хозяйствам. Надо?

И кстати еще вот такие две тонкости:

1) Чем больше роликов в системе, тем длиннее должна быть веревка. Например в приведенном выше рисунке в полиспасте с двумя роликами сверху и двумя снизу для поднятия груза на 1 метр понадобится как минимум 5 метров веревки (а лучше все 6)

2) Не советую конструировать систему более чем с тремя роликами в одном блоке (т.е. 3 сверху и 3 снизу)! Очень много будет потерь на трение. Так что может статься, что выигрышь в грузоподъемности может быть напрочь перечеркнут затратами на трение. Так что 3 ролика - это на самом деле оптимальная система.

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chico63

ширина улицы едва достаточна для разворота моей машины. мне некуда сдавать . разве что там будет какой нить поворотоный ролик, чтоб сдавать вдоль улицы. Но ешкин кот, кто будет следить и командовать ? там же нифига не видно будет! И вообще строительство каркасного домика не подразумевает (как на всех рисунках что здесь привели) стройплощадки на много миль вокруг. Там растут вишни и я хочу чтоб они продолжали там расти. Там стоит старый дом, а просто будет стоять новый и все.

Hamper

буду очень благодарна. особливо если точно напишите в каких палатках это искать а если нашелкаете на мобильник как выглядит особлибо скажу спасибо.

velt

бампер то зачем менять? в меня тут давеча какая то 10 тка влетела (маневрирующая с газами по нашей улице) от козел. низ фонаря разбил левого. За то его шкрябошкандыбающие звуки было слышно на всю округу. Наверное капот под замену, не только крыло. Про остальные внуренности я уже не знаю. Вощем я дуаю бампер можно после стройки поменять на новый :bye: если помну.

А относительно мощи машины ... машину мужа я завожу с буксира не замечая .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ширина улицы едва достаточна для разворота моей машины. мне некуда сдавать . разве что там будет какой нить поворотоный ролик, чтоб сдавать вдоль улицы. Но ешкин кот, кто будет следить и командовать ? там же нифига не видно будет! И вообще строительство каркасного домика не подразумевает (как на всех рисунках что здесь привели) стройплощадки на много миль вокруг. Там растут вишни и я хочу чтоб они продолжали там расти. Там стоит старый дом, а просто будет стоять новый и все.

Хотя я и строитель, но с каркасниками дела не имел, владею только немного теорией, и поэтому я думаю, может быть Вам стоит вместо покупки лебедки, нанять пару лиц не важно какой национальности, и они Вам панели вручную перетащат и поставят куда нужно, вес их не так велик.

Изменено пользователем Moontiger
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
chico63

ширина улицы едва достаточна для разворота моей машины. мне некуда сдавать . разве что там будет какой нить поворотоный ролик, чтоб сдавать вдоль улицы. Но ешкин кот, кто будет следить и командовать ? там же нифига не видно будет! И вообще строительство каркасного домика не подразумевает (как на всех рисунках что здесь привели) стройплощадки на много миль вокруг. Там растут вишни и я хочу чтоб они продолжали там расти. Там стоит старый дом, а просто будет стоять новый

А относительно мощи машины ... машину мужа я завожу с буксира не замечая .

Дорогая наша Zerok ! Так у Вас же доча есть, она может поруководить процессом подъёма ГОЛОСОМ ! Главное же это завировать листик фанюры на определённую ( ТОЧНУЮ ) высоту, а это можно просигналить и с помощью голоса ! Главное , ХАРЭ ( БАСТА и тому подобное ) ! - крикнуть вовремя и ГРОМКО !

Кстати, можно сделать ещё одну вещь,и уже реальную, из опыта ДЖИПЕРОВ .

На шпильки или болты заднего колеса можно одеть просто диск без покрышки , не снимая колеса, под пару - тройку удлинённых болтов,и закрепить на нём через отверстие для вентиля конец буксирного троса.

Машину поддомкратить возле этого колеса и поставить на хорошую чурочку для устойчивости,а под все остальные колёса подложить надёжные упоры. Хорошо бы и ручник затянуть, но для этого надо снять один из его тросов,который идёт к поддомкраченному колесу.

Самопальная лебёдка силой как минимум в ТОННУ ( на первой передаче ! ) готова !

Можно и старый дом развалить !

А с учётом последней Вашей фразы из цитаты, я бы посоветовал Вам самый ПРАВИЛЬНЫЙ и ДЕШЁВЫЙ РЕЦЕПТ !

СКАЛКА ХОРОШАЯ в хозяйстве то ,надеюсь,имеется ? Возьмите ОНУЮ в правую (левую) руку и подойдите к МУЖУ

с очень ИНТЕЛЛИГЕНТНОЙ просьбой ПОМОЧЬ МАЛЕНЬКО ! Если не проявит должного ПИЕТЕТА , примените "инструмент " по непрямому ,но ПОЛЕЗНОМУ назначению!

Удачи во всех начинаниях и продолжениях ! :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hamper

буду очень благодарна. особливо если точно напишите в каких палатках это искать а если нашелкаете на мобильник как выглядит особлибо скажу спасибо.

Дико извиняюсь! Голова моя - решето. Как обычно попадая на строй-рынок начисто забываю, что именно надо было купить-посмотреть и шарахаюсь как полоумный по всем ларькам :bye: Так что про ролики вспомнил в самый последний момент, когда уже надо было домой бежать. Потому детального исследования не получилось. Однако искомое нашел!

106124067.jpg

106124076.jpg

Готовый полиспаст. 2 ролика сверху, 2 снизу. Запас веревки для поднятия груза до 5 м. Грузоподъемность до 500кг.

Стоимость 2500 рублей. Но продавцы клялись, что за 2000 уступят :bye:

Были у них просто собранные блоки по 2 и по 3 ролика. Но за один блок они хотели от 2-х до 3-х тысяч рублей. А блоков то надо 2 штуки!!!! В общем мы с ними минут 15 трепались на эту тему и они меня убедили, что самостаятельная сборка такого же качества полиспаста выйде в разы дороже.

В общем далее у меня совсем времени не оставалось и я срочно побежал, забыв даже записать номер места :dance: Но визуально помню где! Это все на Москворецком строй-рынке (Болотниковская ул., м.Варшавская)

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chico63

на тему джипа - у меня роль ручника выполняет коробка автомат... ваше решение с колесом у нас не проканает.

но в целом я вас услышала. спасибо.

не хочу я подходить к мужу со скалкой. Это его мнение, он считает, что надо выделить брату часть в этом доме и жить в комуналке. А если строиться - то силами строителей. Ибо типа денег зарабатывает. Это мой пунктик что раз я должна брату в пределах определенной суммы то и уложиться в эту сумму обязана.

В целом мне тут сказали, что в прошлом году домик 6х4 поставили за 110 тыс а в этом ставят тоже самое за 160 тыс я еще поузнаю возможно я впишусь в свой каркас без отделки внутри за 100 тыс и моя голова перестанет болеть на эту тему.

Повторюсь моя задача отдать то, что я должна и сохранить целостность того что имею. Муж достаточно тратил денег на стротельство текущего дома и мне физически жалко заставлять его тратить еще. Заставить его тратить свои силы вместо денег я тоже не имею права. Со скалкой надо скорее подходить к брату но мне существенно проще оставить ему "готовый завершенный снаружи недострой" и сказать я свои обязательства выполнила.

Hamper

большое вам спасибо 2500 это разумная цифра :bye: потом никто же не помешает мне этот полиспас присобачить к джипу если припрет? :bye: главное записать название "полиспас" и не забыть его на рынке :dance: для меня это реально новое в строении и применении сил :good: типа про рычаг все знают а про это... часть уроков физики не усвоилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zerok

Наберите в Яндексе " Ручная таль ", цепная или другая, там можно и в 2000 р и менее уложиться,и зайдите в хороший автомагазин ,посмотрите там в разделах инструмента для гаража, ручные лебёдки на 250кг,Вам этого хватит за глаза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Мое мнение женщина и стройка не очень... по своему опыту знаю что такое стройка/ремонт дома... не женское это. однозначно.

А всякие приспособления это деньги на ветер. Два алкаша за бутылку водки самые дешевые подъемники. имхо

Изменено пользователем ndy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...