Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как построить дом женскими руками


Рекомендуемые сообщения

Два алкаша за бутылку водки самые дешевые подъемники. имхо

Иногда денег хочется приплатить, чтоб таких не видеть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ndy

Мое мнение женщина и стройка не очень... по своему опыту знаю что такое стройка/ремонт дома... не женское это. однозначно.

А всякие приспособления это деньги на ветер. Два алкаша за бутылку водки самые дешевые подъемники. имхо

Мое мнение - некоторые мужчины годами строят то, что женщина построит за 3 года. .. Получив в 2004 году в наследство коробку с крышей (без перегородок и пола) я уже год живу в этом доме. (6х9, крыша мансарда )

Конечно тяжеловато было :) все это делать сначала беременной, потом с 9 месячным детем потом с почти 2 леткой... , потом в первый год наняли строителей - покрыть крышу металлом во второй - положили пол обшили снаружи 1 этаж (нанятый парень за неделю) вставили окна, построили стенки(я) и отделали потолок (я) и утеплили крышу, в третий - положили пол 2 этажа, отделали стенки(я) построили печку (до трубы - папа, после трубы - я) , в четвертый - провели свет, воду (муж), построили кухню (я) и переехали....

До этого времени 3 года родители строили эту самую коробку, сначала был полностью купленый фундамент, потом отец клал цоколь сам, потом отец и брат положили 3 венца, потом наняли строителей которые взяли денег и свалили. Хорошо один дедуль 67 лет взялся и за месяц в одиночку сложил сруб. На след году мама наняла армян сделать крышу (из руберойда), потом папа еще пол на тераске положил и они с братом делали лестницу на 2 этаж.

Совершенно точно скажу, что шуруповерт - это продолжение руки женщины как и лобзик и шлифмашинка.

Наверное если бы я строила каркасный домик по технологии текущих каркасных домов из досок и фанеры - у меня бы все получилось и самостроятельно. Легкая алюминевая лестница - это гораздо лучше - чем неподъемная деревянная на 5 метров высотой которую мы двигали вдоль дома, когда обшивали его - вдвоем с дочерью. Единственное что меня тормозит и останавливает - я не очень понимаю как строить крышу - ни разу не видела процесс с нуля и до конца.

Мой бывший свекр строил свой домик 6х6 до момента въезда - 12 лет. При этом у него было помещение и стенки он построил зимой, а на даче просто собрал его из частей. А мы работали только летом по 2 месяца июль, август. Паралельно делая ремонт в квартире :) Тоже самостоятельно. И летом и в другое время года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иногда денег хочется приплатить, чтоб таких не видеть...

Был момент - пока жила на даче - нанятый товарищь работал, уехала в москву на выходные помыться приезжаю - два тела мой батя и этот перец, Вырезанный из круга для болгарки диск для пилы, получастка засыпанного крошкой кирпича (как еще не убили пилу) запрелестнная терасса старого дома (мусором и пр - перед уездом вылизала все дочиста)

Они убили болгарку (кирпичи для печки пилили) ненашли ничего более умного чтоб испоганить круг для болгарки чтоб нацепить его на циркулярную пилу (как им еще руки не оторвало)

на орала на них и уехала купаться, чтоб пьяные морды их не видеть... .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Задумана постройка каркасного дома 6х6 с жилым отсеком 4х6 остальное открытое пространство (веранды балконы) - почему такой размер? - я должна брату половину каркаса дома 6х9 :rolleyes:

Строить дом будет 1.5 женщины :) я и моя дочь 16 лет. Конечно на "неподъемные сложные работы" мы планируем нанять рабочую силу но бюджет стройки невелик, поэтому хочется использовать максимум своих возможностей.

Какие приспособления и приемы вы можете посоветовать для того. чтоб облегчить строительство ?

Вот к примеру у меня есть мысль купить лебедку от квадроцикла (самая дешевая) и запитав от своей машины использовать при подъеме разных тяжелых вещей в частности - 12 мм фанеры на обшивку фронтонов.

может кто-то поделится технологией сбора подобного дома в 1.5 человека ?

следующий дом сделан за 3 субботы(за исключением отделки) -мною(60кг вешу-если не поем в ветер на улицу лучше не выходить)и другом. В данном случае обшит шифером,Вам не советую,а вот ЦСП вполне подьемно.Все приспособления на втором рисунке-тележка и козлик.На крышу поднималось по 1-й досочке без всяких лебедок...

post-7699-1245094409_thumb.jpg

post-7699-1245094552_thumb.jpg

Изменено пользователем RIZEN
Правил форума 2.19. Прикрепляйте к своим сообщениям на форуме небольшие фотографии - максимум 640*480 и объемом не более 80 Кб.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Уважаемая Zerok, прочитал ветку, и очень интересно продолжение этой истории, построили свой дом? если да, то как справились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Zerok, прочитал ветку, и очень интересно продолжение этой истории, построили свой дом? если да, то как справились?

В этом году дом не успела, построила только фундамент. К моему прискорбию меня выбрали председателем нашего садового товарищества и я укушенной в зад носилась и решала проблемы СНТ параллельно с строительными работами.

Кое какими успехами похвастаться могу.

За это лето мы поставили забор на 2 участка длиной с 2 мя калитками и одними воротами. Столбы ставили сами, сетку натягивали тоже сами, калитки и ворота варили нанятые люди.

dacha2010%20029.jpg

dacha2010%20031.jpg

IMG_8513.JPG

месяца два я долбила остатки фундамента (камни,неровности, выносила и жгла мусор) после заказала песок,

попытка перекидать машину песка на фундаментную подсыпку летом в 35 градусную жару увенчалась провалом, поэтому наняла таджиков за 2 тыс рублей. Старею... еще 7 лет назад я перекидывала машины песка через забор за сутки, но тут были отягчающие обстоятельства, надо было не только кидать но и тачками таскать.

На разровненном периметре я начала строить опалубку, начала с внутренней части, чтоб проще было собирать вокруг нее арматуру:

dacha2010%20025.jpg

dacha2010%20026.jpg

dacha2010%20027.jpg

на заднем плане недостроенный кусок забора через который я планировала (3хаха) загнать на участок бетономешалку.

dacha2010%20028.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это уже собранные внутренние части, подсыпанные изнутри песком, чтоб не выливался цемент, и опалубка обшитая пленкой.

dacha2010%20044.jpg

по ходу строительства, я решила сделать на перемычке расширение на случай строительства не тяжелой печки буржуйки обложенной кирпичом в доме.(Или камина?)

dacha2010%20045.jpg

это опалубка перед заливкой

IMG_8488.JPG

это "подготовленная к въезду на участок бетономешалки" труба

IMG_8492.JPG

IMG_8493.JPG

разумеется я имею ввиду не торчащий кусок столба а заваленную шпалами и засыпанную песком трубу водопровода вдоль участка.

Трубу готовили узбеки, и окончательные подсыпки песком вокруг опалубки и укрепление ее колышками тоже сделали они впрочем это были совершенно излишние усилия, опалубка из 40 доски даже не дрогнула... Доски такой толщины было решено взять, чтобы потом повторно использовать.

Это уже залитый фундамент. И сложенная на него разобранная опалубка.

IMG_8505.JPG

IMG_8507.JPG

вот такие чистые проушины у меня получились с моим подходом к проектированию опалубки

IMG_8506.JPG

Конечно, машина на участок въехать не смогла, только два колеса заехали задних, бетон пришлось сливать на пленку на землю и заливать ведрами в опалубку. За это они попросили дополительных денег. У водопровода был сломан отвод воды (слава богу не используемый) я долго радовалась, что протянула с заливкой фундамента до моменты выключения водопровода (2 октября) иначе на улице был бы шикарный фонтан.

после заливки, закрыла пролет сеткой

IMG_8508.JPG

Натягивала в одну харю, так что не сильно красиво вышло.

Вопчем продолжение марлезонского балета назначено на следующий сезон. Пока разглядываю технологии мелкоблочного строительства стен - т.е не построить стену и поднять, а построить часть стены и поднять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За время ношения по СНТ электровеником было выяснено куча интересностей : разделение наших улиц на 3 электрические ветки было сделано не грамотно и наша улица висела на 100А автомате в комплектации всего света всех улиц (16А по одной фазе), насоса водокачки (25 А по каждой фазе) и всех домов. Летом его стало с регулярностью вышибать. С этой проблемой я мучалась до осени. Сейчас решение проблемы в голове есть, но на реализацию пока нет денег. За то на свет поставили счетчик и знаем сколько нажигаем за освещение улиц.

Летом ежедневно при заполнении начинала переливаться водокачка (можете себе представить масштабы, если это хороший глубинный насос наливающий 3 цистерны). Было решено ее чинить. Месяц искала спецов, 2 месяца висела у них на телефоне, чтоб они приехали и все сделали. Водокачку если я не ошибаюсь делали числа 3 октября. Заменили все краны, заварили все дыры, сделали сливные краны, и заодно проехались и починили мне в качестве бонуса дырку в трубе после бетономешалки.

Также выяснилось что площадку под мусор надо ремонтировать, а то штрафуют. Канаву вдоль поля надо регулярно засыпать, а то мусоровоз не может проехать к мусорке. Траву вокруг СНТ надо косить (особенно в поле вокруг мусорки)

Дерево нависающее над проводами ликвидировать сложно и дорого. Но два чуть менее аварийных тополя удалось кронировать за сравнительно не большие деньги типа 3 и 1.5 тыс рублей.

2 улицы были засыпаны щебенкой.

и еще 2 месяца сводила дебеты и статистику наших сборов, чтоб понять что мы собираем с народу только 30% суммы за электричество. Надо ставить счетчики на столбы (денег на это тоже нет)

Все это ждет меня в будущем году, возможно часть счетчиков удастся поставить зимой, если вложить в это свои деньги с последующим сбором с садоводов. Так что второй этап строительства ждет меня с хорошими препятствиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достроила себе навес над дровницей, каркас силами хохлов из остатков разобранного соседнего дома

IMG_8496.JPG

IMG_8495.JPG

крышу потом сама делала. Полиетеленчик временный.

В июле успели съездить на неделю (10 дней) в крым феодосию. Надо сказать, мне это было необходимо. Уехала я туда задерганной девицей, вернулась уверенной в своих силах и здравом смысле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не строитель, но у меня вопрос: а фундамент то просто лежит на грунте и все? Как-то это не правильно вроде. Дом же будет плавать вместе с грунтом.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примите моё восхищиние Вами. Про фундамент (я конешно не спец, но сам тоже собираюсь строить себе дом, в одну каску. Всю инфу ищу в инете и у отца, он у меня мастер СМР), для себя решил что вкапывать надо точно, фундамент это основа и на него лучше не экономить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не строитель, но у меня вопрос: а фундамент то просто лежит на грунте и все? Как-то это не правильно вроде. Дом же будет плавать вместе с грунтом.

Я консультировалась с подругой строителем по образованию. Фундамент будет плавать по любому, у нас глиняные почвы и УГВ

в лучшем случае -1м, в худшем чав-чавк... Именно поэтому под него сделана подсыпка из песка. Мой дом строился с углублением ленты на 50см. В результате на ленту действуют как боковые силы морозного пучения так и снизу. Посему дом зимой всплывает на 20 см.

И осенью и весной фундамент стоит в воде.

На фундамент который построила я будут действовать только силы пучения снизу (и то, песок должен слегка скомпенсировать эти силы). Так что такое построение выбрано не случайно. Ну и сам дом все таки не сруб а каркасник. Он не тяжелый. Хотя по расчетам на эту ленту сруб тоже можно поставить. И именно в силу того что плавать будет "все вместе" на перемычке есть место под плавучую печку.

В данном случае чтоб фундамент не плавал совсем надо было делать ростверк - столбы на глубину 2 метра с пяткой и ленту по верхам столбов связующую их. КМК такие усилия для строительства дачного домика 6х6 слегка излишни, особенно при том, что у меня есть основания полагать что стройка остановится сразу после того как я передам объект брату. (это наследственные долги).

дом, в котором я живу достался нам по наследству на двоих виде стенок и крыши.

я его достроила ибо брат заявлял что его дача не интересует. И вот после смерти отца оказалось что оказывается интересует и не отдам ли я ему пол дома.

Договоренность в виде строительства половины наследстенных обязательств была достигнута. Так что я ему должна половину 6х9 стенок и крыши на фундаменте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все понятно, стройте тогда так, чтоб меньше денюшек уходило))))))

)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все понятно, стройте тогда так, чтоб меньше денюшек уходило))))))

)

Задача "отвязаться" не стоит. Даже если он на стройку забьет и решит что ему дача "опять ненужна" из этого материала вполне получится неплохой гостевой домик. У нас каркасные дома вообще на ленте никто не ставит - ставит на столбиках подпорках. Собственно первично мы и договаривались на такие столбики. \

В денежном эквиваленте на строительство того что мне досталось было потрачено около 180 тыс рублей. Таким образом я брату должна 90 тыс. Округлим до 100 - как понимаете на эти деньги даже фундамент не построить силами рабочих. Но деньгами он не возьметь! ибо я на эти деньги своими руками могу что-то построить, а он нет.

Он первый завел речь, как бы такое улучшить проект в надежде, что у него весной появятся деньги. На текущий момент на дом потрачено 46 тыс.

У глины несущая способность одна из самых высоких. И если бы я сейчас строила дом себе, я бы тоже не стала заглублять фундамент. Будем посмотреть как оно перезимует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось то мелочь : закупиться брусом для каркаса , утеплителем и материалом для внешней и внутренней обшивки ,крепёжной мелочовкой в большом количестве , а також материалом для печки-камина .

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брус для основы куплен еще вместе с опалубкой. Лаги пола будут из досок опалубки (там была 40-ковка) Каркас будет из доски и фанеры. Фанерой наружу. Потому утеплитель он сам будет покупать и укладывать. Уже в готовые стенки.

Таким образом нужна доска и фанера.

И возможно рейки, и пластиковая вагонка на наружнюю обшивку (или сайдинг).

Печку камин он тоже сам как нибудь сложит. На крайняк обложит кирпичом буржуйку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

форумхаус прочитан до дыр. не волнуйтесь. Здесь я только отчиталась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Задумана постройка каркасного дома 6х6 с жилым отсеком 4х6 остальное открытое пространство (веранды балконы) - почему такой размер? - я должна брату половину каркаса дома 6х9 B)

Строить дом будет 1.5 женщины :ph34r: я и моя дочь 16 лет. Конечно на "неподъемные сложные работы" мы планируем нанять рабочую силу но бюджет стройки невелик, поэтому хочется использовать максимум своих возможностей.

Какие приспособления и приемы вы можете посоветовать для того. чтоб облегчить строительство ?

Вот к примеру у меня есть мысль купить лебедку от квадроцикла (самая дешевая) и запитав от своей машины использовать при подъеме разных тяжелых вещей в частности - 12 мм фанеры на обшивку фронтонов.

может кто-то поделится технологией сбора подобного дома в 1.5 человека ?

вообще конечно я бы посоветовал всё-таки хоть какой-то мужской взгляд, который наверняка разбирается в этом) а вообще...я думаю, тут в помощь интернет,всякие мастер-классы. можете на сайте нл посмотреть. у меня так сестра сама делала ремонт в своей квартире) ну и естественно, мой мужской взгляд, присутствовал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ВЫ хотите быстро, качественно и недорого построить дом, почему бы Вам не обратить внимание на технологию СИП панелей. Быстро, дешево, практично и главное строить можно самому имея очень ограниченные познания в строительстве. Каркасник , на мой взгляд, удел профессионалов, построить его у нас очень сложно потому, что : НЕТ сухого строительного леса, НЕТ квалифицированных плотников, Вам будет очень сложно контролировать технологию, у нас ею практически некто в полной мере не владеет, учились по американским фильмам, самые квалифицированные, остальные самоучки, могут сделать качественно, но много нюансов. Каркас построенный из свежеспиленного леса поведет при его высыхании, в итоге могут просто заклинить двери, в худшем просто разойдуться стены по углам.

Еще раз рекомендую подумать Вам насчет каркасника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Я так понимаю наверное имеет смысл отчитаться :

dacha2011_057.jpg

dacha2011_059.jpg

dacha2011_058.jpg

dacha2011_060.jpg

dacha2011_114.jpg

dacha2011_108.jpg

dacha2011_126.jpg

dacha2011_152.jpg

dacha2011_174.jpg

dacha2011_175.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Слона на скаку остановит и хобот ему оторвет", преклоняюсь!

2 вопроса:

1. Почему фанера а не влагостойкое осб?

2. Из каких соображений соеденения не развязывали прокладками, не боитесь скрипов?

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...