Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Качество распила и кромления "на стороне"


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума!

Наиболее интересно мнение и секреты взаимоотношений с распиловщиками от мебельщиков, которые заказывают распил и кромление.

Очень бы хотелось, если не затруднит конечно, узнать мнение  MasterRoma и СлавянСлавяныч...

Как Вы строите взаимоотношения с распиловщиками, чтобы гарантировать получение идеального (или близкого к тому) распила (соответствие размеров деталей, геометрия, отсутствие сколов)?

Размещение темы именно в этом разделе форума обусловлено предположением, что начинающим мебельщикам ответ на этот вопрос будет тоже интересен, а главное полезен как для них так и для их будущих заказчиков...

Вопрос возник в процессе изготовления мебели для своего дома. Началось с того, что я решил изготовить для своей небольшой квартиры кухню (опыт изготовления небольшого встроенного шкафа в прихожую и небольшой антресоли туда же за начало не считаю). Изготавливать решил сам ввиду очень проблемной стены на кухне и ограниченных финансовых возможностей.

Вдаваться в подробности изучения темы процесс изготовления в этой теме не буду. Ограничусь только тем, что распил и кромление заказал в одной из фирм г.Ростова-на-Дону, у которой собственно и купил ЛДСП. Делают они очень быстро (в течение 1 дня) и вполне качественно... Но все таки сколы на деталях имеются. Не много, не большие, но почти на всех деталях... В ходе сборки выбирал, по возможности, какой стороной ставить. Кстати ЛДСП выбрал Белорусскую, потому что сказали, что Шатура более подвержена сколам.

По кромлению в целом нормально, но позднее я узнал, что при кромлении по кругу ПВХ 2 мм фасада из ЛДСП на кромочнике возможно сделать сразу скругление уголков, но они этого "по умолчанию" не делаю.

А вот с фрезеровкой пазов под заднюю стенку и донышки ящиков получилось гораздо хуже. Была допущена ошибка при установке упора, в результате чего расстояние от края детали до паза у разных концов разное, из-за чего пришлось при сборке по...возиться, чтоб состыковать пазы на разных деталях между собой и вставить в них ДВП.

Учитывая, что выявил косяки уже дома, везти обратно и предъявлять претензии не стал (+не совсем представлял себе как это сделать и что в этом случае можно законно потребовать, а также учитывая, что письменного договора на распил у меня нет, чек об оплате мне не выдали).

В ходе сборки кухни у меня возникла необходимость подрезки нескольких деталей (на 1 см промахнулся в замере), я обратился в тот же цех, но им было некогда и я обратился в соседний цех... Где и узнал (не на словах, а по результатам работы) про возможность автоматического скругления уголков на 2 мм кромке. При этом все резы были идеальны...

Позже я в этом (втором) цехе заказал дополнительные детали для гостиной и стол на основную работу из ЛДСП, которым торгуют они - Увадрев. Так вот результатом был неприятно удивлен - сколы на деталях были с обеих сторон и очень много.

Вот теперь мучаюсь вопросом где искать очередной цех или как-то решать вопрос с этим?

Вообще это проблема из-за усаженных пил или из-за ЛДСП?

Какие-то претензии в этом случае цеху можно предъявить или нельзя? Если можно, то какие?

Или при следующем заказе (кухню родителям) договориться с ними за разумную доплату, чтоб сделали распил свежеточенными пилами?

Посоветуйте, пожалуйста, уважаемые Профессиналы, как Вы такую проблему решаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Emperor_Vlad, если я не ошибаюсь существует допуск на сколы. 1 видимый скол на погонный метр. А вообще, приносите в цех брак, и сначала Вежливо просите переделать косяки. Попросить что Вам пилили свежеточенными пилами ... Можно конечно, но не факт что после Вашей просьбы будет именно так. Есть конечно текстуры которые нужно пилить только острой пилой ( например Морей), но их не так много.Сколы в основном из-за пилы. А вообще, нужно иметь дар общения в подобных ситуациях. Будите мямлить, Вам так и будут делать. Уверенно аргументируете, к Вам и будут прислушиваться. Читайте отзывы о цехах, ищите идеальный крой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Emperor_Vlad, Рецепт прост:

- не пилите из дерьмовой плиты, все упомянутые Вами производители имеют рейтинг 2, по стобальной шкале

- претензии можно предъявить только обоснованные, а для этого нужно разговаривать с пильщиками на одном языке. Если Вы любитель, а это станет понятно после второго предложения, то к сожалению, не услышат, а если профессионал, то все переделают, т.к будут дорожить Вашими заказами.

9 часов назад, Emperor_Vlad сказал:

Учитывая, что выявил косяки уже дома, везти обратно и предъявлять претензии не стал (+не совсем представлял себе как это сделать и что в этом случае можно законно потребовать, а также учитывая, что письменного договора на распил у меня нет, чек об оплате мне не выдали).

Поверьте, джентльмены верят на слово. И если косяк их, они это увидят и поймут через три секунды.

П.С.

9 часов назад, Emperor_Vlad сказал:

Или при следующем заказе (кухню родителям) договориться с ними за разумную доплату, чтоб сделали распил свежеточенными пилами?

А вот это лишнее, ибо деньги возьмут, а получите то же самое. Они за стандартную плату обязаны гнать хорошего качества дрова, не балуйте. Но и не это главное. Есть свои тонкости у пильщиков, например, поставили утром свежие пилы, и пока они свежие, погнали пилить Белый ЛДСП на десять разных заказчиков. Даже с одного листа могут пилить на троих разных, ибо раскрой оптимальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня прозвонил в другую фирму, которая реализует ЛДСП Кастамону (Румыния), Кроноспан (Белоруссия) и Ламарти (Сыктывкар). Задал вопрос относительно сколов, на что они мне сказали, что у них это исключено в принципе, потому что у них не форматник, а пильный центр.

Действительно это панацея от сколов и гарантия точности размеров (как они говорят)?

Цена распила чуть дороже получится (250 рублей лист любого размера, но до 25 деталей, а свыше 25 деталей по 15 рублей деталь). В том цехе где раньше пилил было 270 за лист, независимо от числа деталей... Но я думаю, лучше распил обойдется на несколько сотен дороже, но он будет качественным.

Кромление у них стоит также.

Чуть дороже резка пазов...

Из минусов: 1. Дольше. В предыдущем цехе в течение 1 дня, а в этом до 5 рабочих дней. Если заказывать присадку, то это будет дольше, потому что станок у них свой, а мастер приходящий...

2. Цех на другой стороне города, по расстоянию около 20 км. Сейчас (в 21:50) посмотрел по навигатору - около 35 минут, но днем можно по пробкам и 2 часа ползти...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл спросить какой из перечисленных ЛДСП выбрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам какое дело должно быть до их свежести пил? Вы платите деньги. Сколов быть не должно. Хотя обольщаться не стоит. Раскрой - у всех головная боль. Я ранее был более глуп и чтобы избежать конфликтов из за сколов и отслоившейся кромки - решил что надо свои станки. Раскрой, кромку. Как же я ошибался. Надо конечно, но хорошие станки, с ХОРОШИМ обслуживанием. Я не случайно выделил. Это основное. Сейчас выбор станков в разы увеличился, нежели когда я думал что смогу. Короче боль это. У всех и до сих пор. Я поменял недавно потому что уже нет сил их косяки переделывать. А ведь надо дорабатывать всегда. В той или иной степени. С меня ведь спросят за качество. То есть конечный клиент не в курсе трудозатрат по приведению в норму деталей распиловки. И ксати не всегда плохо выглядящая распиловка - брак. Чаще просто недоделанная. Но сколы и несоответствие размерам - брак однозначно. Необработанная кромка считается браком, если за ее обработку уплочено. В противном случае - это полуфабрикат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и будут пилить (кромить) нормально, если Вы для них будете интересны (по несколько десятков заказов на распил в месяц, что не возможно), а так, им проще Вам отказать или пилить как есть. "Законные требования" - не для этого случая. Лучший выход - покупка своего оборудования и настройка его под себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Veruz, сколько нужно, по Вашему мнению, средств для "лучшего выхода"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, СлавянСлавяныч сказал:

Вам какое дело должно быть до их свежести пил? Вы платите деньги. Сколов быть не должно.

в принципе, этими тремя предложениями закрывается сам вопрос) ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AGFA, Ну почему же? А если один, маленький скольчик. На детали в 2500 мм. Не поймете и не простите?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Veruz сказал:

 Лучший выход - покупка своего оборудования и настройка его под себя.

каменщику кирпичный заводик завести?

плотнику лесопильный завод

Это "натуральное хозяйство", надо до кучи ещё своё изготовление ЛДСП и фурнитуры...вот тогда будет счастье

С точки зрения бизнеса это не эффективно ни разу, хоть и кажется "лежащим на поверхности"

Только вчера столкнулся с этим в семинаре (другая сфера, о цветоделении), там ровно этот же вариант - надо настроить принтер куплю себе спектрофотометр X-Rite. Абсолютно утопичная и РАЗОРИТЕЛЬНАЯ идея

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Быков Владимир сказал:

AGFA, Ну почему же? А если один, маленький скольчик. На детали в 2500 мм. Не поймете и не простите?)

Владимир, опять же придётся вернуться к словам Вячеслава. Если бы клиент "понял и простил", то и ладушки...но мы КОНЕЧНЫ в этой цепочке и все шишки нам. Мямлить про олухов распиловщиков, сетовать на кризис и т.п....Он нас не поймёт и не обязан. Понимаете?

Всё ЗА НАШ счёт...работа ради работы? Получить люлей в ЛИЦО от клиента да ещё переделка за свои деньги ...это или вышибает из дела или приводит в чувства и к здоровому цинизму, понимания цены своему труду.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AGFA, ну Вы глубоко копнули!

Я  имел ввиду, что деталь 2500 - большая деталь, и наверное не от кухни, а от какого нибудь шкафа купе. И повернув или развернув деталь, то есть проявив немного здоровой  смекалки, можно сохранить волков целыми, а овец сытыми. Да и забирая из распила деталей эдак 350, не грех и не увидеть разбитую деталь. А лишняя движуха по перепилу отнимает деньги.

Что касается фразы:

3 часа назад, AGFA сказал:

Всё ЗА НАШ счёт...работа ради работы? Получить люлей в ЛИЦО от клиента да ещё переделка за свои деньги

Ну я не склонен драматизировать ситуацию. Объясню, брак - это не какой то неведомый зверь, это сопутствующий производству вообще всего, процесс. И это нормально, брак нельзя победить, но его можно минимизировать и регулировать.При ценообразовании товара (вообще любого) , ОБЯЗАТЕЛЬНО заложен процент на брак. На каждую единицу товара  заложен процент, мы не знаем когда будет брак, но я к нему готов, хотя бы материально. Пример, на ящик водки(20 бут) заложена 1 бутылка на бой. Или, слышали, наверное отзывы автопроизводителями своих автомобилей, находили брак чего то там, по несколько сотен тысяч! Неужели, можно наивно полагать, что можно просто так пару миллиардов долларов достать из прибыли, нет конечно, все это сидит в каждом автомобиле при покупке его у автодилера. Так что Ваше спокойствие в Ваших руках.

Что же касается получить люлей в лицо от клиента. Видите ли, я на встрече с Заказчиком выступаю равноправной стороной, более того, стараюсь навязать линию поведения. Поэтому будучи уже немного психологом, как и каждый из нас, если ситуация выходит из под контроля и может замаячить призрак тени конфликта, то я просто купирую Заказ, да и все. .

Да и в калькуляцию конфликт не заложен, зачем он бесплатно нужен.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...