Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кромочник Хомаг


jktu100

Рекомендуемые сообщения

Есть понимающие и знающие кромочник Хомаг? Кромочник 2003 года рождения скорость задается с пульта оператора от 10 до 40 м соответственно,на это все дело стоит один энкодер на редукторе транспортера, два других вала (вала подачи кромки и клеевой вал без энкодеров) .Все три вала естественно должны вращаться с одинаковой скоростью задаваемой с пульта. Двигателя и редуктора на валах подачи кромки и клеевом валу одинаковые. На каждый из этих трех двигателей стоит частотник KEB F4 который сняли с производства,вместо него выпускают F5 он есть в наличии.Проблема в том,что не запускается  частотник на клеевой вал,соответственно нет возможности вытащить  из него настройки. Подскажите,если по логике на валах подачи кромки и клеевом вале двигателя  редуктора одинаковые,то и программы управления в этих частотниках тоже должны быть одинаковыми? Можно ли программу управления из частотника управляющего двигателем подачи кромки закачать в частотник управляющий движком клеевого вала? Подскажите пожалуйста кто знает. Заранее спасибо откликнувшимся. 

Изменено пользователем jktu100
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, jktu100 сказал:

.Все три вала естественно должны вращаться с одинаковой скоростью задаваемой с пульта.

Если вы под скоростью понимаете частоту вращения, то нет. Сами подумайте, каков диаметр клеевого вала и каков ведущей шестерни транспортера. А одинаковыми должны быть линейные скорости.

Вообще-то проще всего по вашему вопросу обратиться сюда: https://www.homag.com/ru/kontakty/predstavitelstvo-v-rossii/

Контакты:

Дистанционная диагностика:

Тел.: +7 495 661 08 61 доб. 242

Email: service-russland[at]homag.com

**********

Монтаж и обслуживание оборудования:

Тел.: +7 495 661 08 61 доб. 255

Email: service-russland[at]homag.com

**********

Запасные части:

Тел.: +7 495 661 08 61 доб. 214 / 215

Email: et-russland[at]homag.com

**********

Модернизация и ПО:

Тел.: +7 495 661 08 61 доб. 226

Email: et-russland[at]homag.com

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За контакты Хомаг спасибо ,я их знаю. Если туда обращаться,то у меня скажу честно денег не хватит,цены там просто ЗАОБЛАЧНЫЕ.А что касается частоты вращения,то   я конечно понимаю,что они разные . Транспортер через редуктор двигатель 3 кВт и два других двигателя по 0.33 кВт каждый .Я имел ввиду два частотника,которые управляют одинаковыми движками с одинаковыми редукторами 0.33 кВт каждый. Один из которых (частотник ) не запускается.Вот с одного из этих двух и взять данные закачанные в частотник. Естественно не с того ,что на транспортере. 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь что не каждый техник хомага ответит на ваш вопрос. Ну и не настолько уж заоблачна цена. Вам на форум электротехников ннада с таким вопросом. Мебельщики конечно соображают в станках, но не через форум инструктировать по программированию частотника. Может и ошибаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задал свой вопрос на этом форуме как раз думая,что здесь присутствуют наладчики, техники или просто пользователи Хомагов .По поводу заоблачной цены скажу так,если Вы живете и получаете зарплату в Германии может она для Вас и не заоблачная,а для меня например стоимость одного лишь блока питания в шкаф управления в 230 000 рублей ЗАОБЛАЧНА! Для информации.... перерыл всю Москву (естественно по телефону) ,самый дорогой блок питания который нашел по моим параметрам был серверный блок питания стоимостью что то в районе 60 000 рублей,но уж никак не 230 000...(((( Именно по-этому и написал здесь,чтобы предостеречь и информировать остальных мебельщиков о Хомагах...Тоже говорили,что ремонту эти блоки питания не подлежат,в результате в блоке вылетела микросхема Филлипсовская стоимостью 45 рублей..Именно 45 рублей,я не описался,и ремонт в пару тысяч....Думаю,что многим мебельщикам понравилось бы если бы здесь на форуме подобные вещи афишировались бы,Глядишь бы и побогаче и подобрее друг к другу бы мы все стали...

Спасибо и извините если что не так сказал,

Обидеть никого не хотел

Изменено пользователем jktu100
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БП в шкафу управления... эт пульт который? Так там обычный пк типа пентиум ))) ясен перец что за каталожную зч заплатить придется прилично, но единицы зч можно заколхозить. Пользователи хомага тут полно, но неужели вы думаете мы регулярно програмируем частотники?! У техников хомаг нет времени сидеть тут, и уж тем более оставлять себя без хлеба, удаленно и за фри, что то, кому то тут ремонтировать... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также хочу  добавить... если у кого есть Хомаг,то сделайте БЕКАПы со всех своих частотников,и храните их у себя как зеницу ока иначе если они крякнут,то попадете на бабки немаленькие... (также не покидает надежда на откликнувшихся пользователей Хомагов ,а вдруг кто поможет с параметрами настройки) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы добрая половина тех кому вы советуете, умели бы это делать... а потом если у вас машина проработала 15 лет и сгорел частотник - мелочи жизни. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, tk-vm сказал:

БП в шкафу управления... эт пульт который? Так там обычный пк типа пентиум ))) ясен перец что за каталожную зч заплатить придется прилично, но единицы зч можно заколхозить. Пользователи хомага тут полно, но неужели вы думаете мы регулярно програмируем частотники?! У техников хомаг нет времени сидеть тут, и уж тем более оставлять себя без хлеба, удаленно и за фри, что то, кому то тут ремонтировать... 

Нет не пульт управления,а именно в шкафу который.Я как раз и не думаю,что Вы регулярно программируете частотники,а вот параметры которые залиты в частотники наверняка храните на флешках (если Вы конечно продвинуты в этом вопросе) И естественно не за ФРИ как Вы пишете,а за разумные деньги. За 230т.руб люди целые станки покупают а не какие то блоки питания...Частотник кстати тоже за сотню переваливает..(((( Могу много написать ,но спорить и доказывать не хочу.

Изменено пользователем jktu100
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, tk-vm сказал:

Если бы добрая половина тех кому вы советуете, умели бы это делать... а потом если у вас машина проработала 15 лет и сгорел частотник - мелочи жизни. 

У меня как раз она (машина) и не проработала 15 лет... она у меня стоит уже 4 года...как металлолом...никак не могу запустить.. именно по - этому и предостерегаю остальных,которые читают здесь,но не пишут,а таких уверен много. Я тоже не умел ,но цены быстро заставили учиться..

Изменено пользователем jktu100
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати tk-vm Вы говорите ,что пользователей Хомагов здесь полно.Назовите хоть нескольких, вдруг мне помогут,не безвоздмезно конечно.. Вы случайно не пользователь Хомага?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно KAL-ов возможно и не у многих есть. Это станки пром загрузки. Но бранды есть у многих... да это немного разного уровня станки, но смысл почти одинаков. Посоветовать могу только спецов хомага по ващему вопросу. Эл тех не мое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте обратиться в wood-key может у них цены гуманее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, jktu100 сказал:

У меня как раз она (машина) и не проработала 15 лет... она у меня стоит уже 4 года...как металлолом...никак не могу запустить.. именно по - этому и предостерегаю остальных,которые читают здесь,но не пишут,а таких уверен много. Я тоже не умел ,но цены быстро заставили учиться..

Если смотреть на этот вопрос со стороны бизнеса, вы сэкономили 200р на ремонте и 4года у вас стоит металлолом, проедает аренду и не зарабатывает бабло! В своем случае, отбил бы затраты на ремонт уже за первый месяц работы станка. А учится можно и всю жизнь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, tk-vm сказал:

Конкретно KAL-ов возможно и не у многих есть. Это станки пром загрузки. Но бранды есть у многих... да это немного разного уровня станки, но смысл почти одинаков. Посоветовать могу только спецов хомага по ващему вопросу. Эл тех не мое...

Если не трудно,то дайте контакты спецов Хомага,только не контакты фирмы....

 

1 час назад, tk-vm сказал:

Попробуйте обратиться в wood-key может у них цены гуманее

Набираю адрес  wood-key система пишет,что доменный адрес свободен... дайте рабочий адрес сайта если не трудно.

 

Изменено пользователем jktu100
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, tk-vm сказал:

Если смотреть на этот вопрос со стороны бизнеса, вы сэкономили 200р на ремонте и 4года у вас стоит металлолом, проедает аренду и не зарабатывает бабло! В своем случае, отбил бы затраты на ремонт уже за первый месяц работы станка. А учится можно и всю жизнь...

Отвечу встречным предложением))) Вы ремонтируете (200 р) станок за свой счет,тем более Вы спец в этом вопросе,отбиваем Ваши  затраты (200р) на ремонт уже за первый месяц работы станка подгоняете клиентов и я с радостью поделюсь с Вами частью прибыли. (аренды нет если что...)

Изменено пользователем jktu100
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за очень заманчивое предложение ))) но у меня у самого донор на ребилде стоит. Своего хватает. 

Продать не думали? Раз уж 4года стоит без дела, значит нет в нем необходимости. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если и продавать,то только после запуска в эксплуатацию.По цене металлолома не хочется.))) 

Скажите а как в Брандах скорость регулируется?

 

Хочу понять принцип,может одинаково с Хомагами... (понятно конечно не со всеми..) )))

Изменено пользователем jktu100
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорость фиксированных значений или оператор произвольно может выставлять какую захочет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость запрограммирована по режимы обработки. Самая низкая при работе с 2мм и раундом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясно... если запрограммирована.то в Хомагах по другому. там комп дает сигнал частотникам на скорость.а в брандах значит она зашита на несколько постоянный неизменяемых значениях в самих частотниках...думаю так наверное,хотя могу  ошибаться..А сколько частотников и каких производителей в Бранде ну например в Вашем?

Изменено пользователем jktu100
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что можно использовать программу от двигателя выдачи кромки для клеенаносящего вала.

Если и возникнут непредвиденные обстоятельства - программу можно поправить. Не исключено, что кромка подается со скоростью большей, чем скорость транспортера. А клеенаносящий вал обязательно должен быть синхронен. Нужно не тупо перезалить программу, а обдуманно зашить нужные параметры. Никогда при программировании преобразователя не пользуюсь готовой программой. Всегда программирую по паспорту. Читаю, за что отвечает параметр и решаю, что в нем будет записано. Можно перезалить готовую и уже по результатам испытаний её подкорректировать. Если возникнет необходимость.

И кто сказал, что в Хомаг обязательно ставить КЭБ?   Поставьте любой преобразователь. И если уж некому связать преобразователь  конвейра с преобразователем клеенаносящего - уберите связь вообще. Выставляйте скорость вручную на валу. Хотя для нормального специалиста связать два преобразователя - текущий вопрос.

Да, это не круто. Но это лучше, чем 4 года смотреть на мертвый металл. 

Отбросьте догму, что все должно быть именно так, как было сделано на заводе. И именно из тех комплектующих. Замените тем что доступно..

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solo, браво

я бы еще задался вопросом - а почему инвертер не работает? может он рабочий, просто сигнал не добирается (об этом топик стартер ни чего не написал). Если обратиться к тому же Хомагу. то за не большие деньги можно и тех документацию восстановить  где все данные инвертера прописаны при производстве станка. Приобрести любой инвертер и внести данные , это не сложно

Изменено пользователем svik-spb

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...