Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кромочник Хомаг


jktu100

Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Solo969 сказал:

Я думаю что можно использовать программу от двигателя выдачи кромки для клеенаносящего вала.

Если и возникнут непредвиденные обстоятельства - программу можно поправить. Не исключено, что кромка подается со скоростью большей, чем скорость транспортера. А клеенаносящий вал обязательно должен быть синхронен. Нужно не тупо перезалить программу, а обдуманно зашить нужные параметры. Никогда при программировании преобразователя не пользуюсь готовой программой. Всегда программирую по паспорту. Читаю, за что отвечает параметр и решаю, что в нем будет записано. Можно перезалить готовую и уже по результатам испытаний её подкорректировать. Если возникнет необходимость.

И кто сказал, что в Хомаг обязательно ставить КЭБ?   Поставьте любой преобразователь. И если уж некому связать преобразователь  конвейра с преобразователем клеенаносящего - уберите связь вообще. Выставляйте скорость вручную на валу. Хотя для нормального специалиста связать два преобразователя - текущий вопрос.

Да, это не круто. Но это лучше, чем 4 года смотреть на мертвый металл. 

Отбросьте догму, что все должно быть именно так, как было сделано на заводе. И именно из тех комплектующих. Замените тем что доступно..

Solo969 спасибо за то ,что откликнулись и ответили. Я тоже такого же мнения,что можно и другой фирмы инвертор поставить,не КЕБ ,но немцы как всегда столько наворотили ,... думаю что станок просто не запустится. Если связь убрать как Вы пишете,то он точно не запустится,защита не даст.К сожалению знаний и опыта у меня маловато по станкам и электронике,вот и спрашиваю везде и у всех,в том числе и здесь.Я приобрел КЕБ,только не F4 ,а F5, позвонил в Хомаг по поводу прошивки,там мне ответили (не буду говорить кто) ,что кеб надо покупать только у нас,он особенный ,другой работать не будет......Вот сижу чешу репу...

Понимаю,что можно выбросить нахрен все компы и сделать его полностью на кнопках,все вручную чтоб включалось и выставлялось,но это думаю в самый крайний случай. Все же тешу себя надеждой,что восстановлю...(сдаваться не привык)....

Изменено пользователем jktu100
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, svik-spb сказал:

Solo, браво

я бы еще задался вопросом - а почему инвертер не работает? может он рабочий, просто сигнал не добирается (об этом топик стартер ни чего не написал). Если обратиться к тому же Хомагу. то за не большие деньги можно и тех документацию восстановить  где все данные инвертера прописаны при производстве станка. Приобрести любой инвертер и внести данные , это не сложно

Было так. Подал напряжение на станок,ввел пароль,в шкафу управления из 5 КЕБов индикатор не загорелся у двух.Снял их,отдал КЕБовцам на диагностику ,вердикт ихний таков:

На плате драйверов повреждена гибридная плата источника вторичного питания-некорректная работа.Плата выполнена методом керамического напыления.Ремонту не подлежит.

Я взял эти два кеба и отнес одному мастеру,он поколдовал и один заработал,а другой ,про который я пишу не захотел... Он сказал,что ничего не может сделать....и вот я здесь...

По поводу стоимости документации ,полный комплект (точно не знаю (т) что подразумевается под словом полный ... стоит  792,96 евро. ,для немцев с их оплатой труда конечно небольшие деньги, но для меня немаленькие... может и придется купить,но не сейчас точно. И думаю,почти уверен,что прошивок инверторов там не будет.\,ранее спрашивал про программу основную ,сказали в районе 150 000 рублей.

Хомаг очень дорогой станок..((( ,правильно мне сказали,он Вас сожрет...(((

Изменено пользователем jktu100
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно все так. Но! Если человек задается такими вопросами, маловероятно что топикстартеру так просто легко поженить сторонний частотник. В лучшем случае три дня с мультиком пропрыгать, это при наличии схемы и понимания последовательности работы. Да и все эти танцы с бубном в 30т.р. тоже маловероятно уложится. Заколхозить эл шкаф - женится на этом станке (я такой себе точно никогда не взял бы).

Имхо может стоит попробовать продать? Руб так за 500 наверно уйдёт, если в приличном состоянии по железу. Нужно ли оно вам если 4г без него прожили?! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, tk-vm сказал:

Конечно все так. Но! Если человек задается такими вопросами, маловероятно что топикстартеру так просто легко поженить сторонний частотник. В лучшем случае три дня с мультиком пропрыгать, это при наличии схемы и понимания последовательности работы. Да и все эти танцы с бубном в 30т.р. тоже маловероятно уложится. Заколхозить эл шкаф - женится на этом станке (я такой себе точно никогда не взял бы).

Имхо может стоит попробовать продать? Руб так за 500 наверно уйдёт, если в приличном состоянии по железу. Нужно ли оно вам если 4г без него прожили?! 

Вы меня все продать склоняете... Сами купить хотите?)))

Эл.схема есть,последовательность работы механической части тоже понимаю...мало знаний по компу,сигналам какие проходят,и параметрам частотника.. (именно КЕБа..,КЕБ очень сложный частотник,это не один я говорю,а спецы электроники,но для них он по зубам,для меня с моими знаниями нет....пока нет...

Изменено пользователем jktu100
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, jktu100 сказал:

Вы меня все продать склоняете... Сами купить хотите?)))

Эл.схема есть,последовательность работы механической части тоже понимаю...мало знаний по компу,сигналам какие проходят,и параметрам частотника.. (именно КЕБа..

Да нет же ) своего добра хватает. Ну хомаг дорого, колхоз не хочу не умею, третий вариант напрашивается сам собой, при всех обстоятельствах. Решать конечно вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электрика  - не механика.

Можно сделать часть схемы и запустить станок. Потом вернуться и доделать недостающее.

Можно вообще переделать заново. Сделайте свой станок так. как Вам доступно. Мне Ваша ситуация со станком напоминает реставрацию ретроавто. Можно поискать и добиться полного соответствия и ставить только оригинальные детали. Это приветствуется, если машина делается для души.

Но если от ретро кроме красы еще и эксплуатация нужна - удаляют старые узлы и ставят новые. При этом повышается ремонтопригодность.

КЭБ - капризный аппарат. Не факт, что с нашими бросками напряжения эти частотники долго проживут. Значит при замене есть смысл ставить что то попроще по цене и повыносливее.

А увязать другие аппараты в существующую схему - не настолько уж и сложно. Принципиально частотники одинаковы (векторные не наш случай и для простоты не будем их рассматривать). Имеют общий принцип управления. И должны заменяться один другим.  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скрытый текст

 

полностью согласен с Solo, частотники взаимо заменяемы, главное его правильно запрограммировать, можно купить самый гешманский и будет работать. С программированием справится любой технарь, главное знать какие данные вводить, нужна либо бумага либо опытный технарь

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем спасибо за подсказки......... Правду пишут КЕБовцы,что не каждый адаптер RS 232 увидит частотник,очень сильно зависит от качества самого шнурка. я уже два подключал, и оба не работают с частотником,т.е. комп не видит частотник. Вот сейчас третий буду пробовать. 

Изменено пользователем jktu100
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
В 14.09.2018 в 13:03, jktu100 сказал:

 

Всем привет! О форуме не забыл, адаптер к частотнику нашел,в мозги КЕБа зашел,но на этом остановился,нет времени катастрофически! Обязательно отпишусь здесь о результатах,думаю кому то пригодится.

Да, и вопрос остался открытым,может кто согласится залить данные с КЕБа Ф4 в КЕБ Ф5 ,не безвозмездно конечно. Это можно сделать по удаленке, я механическую часть всю сделаю,а сами данные по удаленке. (там если что, то  около 500 параметров , какие то надо отключить,а какие то подключить , спецу это по зубам,а мне долго придется изучать новую для меня науку.)

Изменено пользователем jktu100
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Всем привет. На форум частенько захожу,но в качестве читателя т.к. рассказывать по своему вопросу особо нечего. Частотники установил,программу в них хороший человек помог закачать,но запуститься так и не смог. Вылезла очередная проблема. Т.к. станок долго стоял, только у меня уже 4 года, на платах крякнули аккумуляторы и соответственно слетели данные.Но и это решаемо,главные проблемы на сегодня с картой управления в основном компе,который в шкафу управления. Ценник на эту карту (плату) управления думаю будет конским, в связи с чем подумываю сменить полностью всю устаревшую  электронику на современную. По-этому огромная просьба к владельцам более менее свежих станков сделать фото шильдиков ПЛК (программируемых логических контроллеров ) это основные мозги станка и фото шильдика компа пульта оператора станка,которые работают в паре друг с другом. Прошу потому,что этих плк (контроллеров)огромное кол-во и выбрать оптимальный для меня затруднительно, по-этому и хочу посмотреть какие ставят производители. Хочу посмотреть в интернете их характеристики. Можно здесь выложить фото ,а можно и в личку Заранее всем откликнувшимся спасибо .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Отпишусь здесь по проделанной работе,может кому и интересно будет. Частотники запрограммировал (первый раз  помогли) в последующем подстраивал их сам.Нюансы конечно есть. Станок запустил,все работает. Все хорошо. Следующий этап (поставил себе задачу) написать управляющую программу станка и заменить устаревший ПЛК на современный, например Сименс. И получится новый станок. Еще раз убедился,что не боги горшки обжигают. Особо сложного в этом ничего не вижу. Всем спасибо. Кому интересно пишите ,спрашивайте,что знаю подскажу обязательно и безвозмездно естественно . Может кому и пригодится что я тут написал. Всем добра, 

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...