Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Программа


ALIYA_1989

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я работаю конструктором. На данный момент используем программу Базис-мебельщик. Однако работая на протяжении 3 лет, мы сделали выводы, что он более прост для создания наших проектируемых изделий. Мы проектируем магазины, то есть оборудования. У нас используются различные материалы-как пластик, металл, ЛДСП, бруски и т.д. Для создания моделей, так скажем непростых, нам необходима программа. Подскажите, пожалуйста, какие программы вы используете-плюсы и минусы. Нам необходимо, так же чтоб была база фурнитуры, выдавалась смета, и создавались программы на ЧПУ станок, и конечно же раскрой. У нас очень много гнутых элементов и много изделий из металла. Нужны более точные расчеты. Базис не может нам этого дать. Спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bCAD-Мебель-ПРО. Всё торговое оборудование лично я проектировал в нём. Это могут быть проекты целого магазина со всем антуражем. Всё о чём Вы пишете программа выдаёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, ALIYA_1989 сказал:

Нужны более точные расчеты. Базис не может нам этого дать.

А что конкретно Базис не может посчитать? Возможности в Базисе заложены очень широкие - может где-то не всем пользуетесь. Опишите подробнее

Изменено пользователем UPRO

http://www.upro.su
скачать демоверсию системы
Автоматизация мебельного бизнеса на базе 1С

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Казанский, я не пишу, что Базис не выдаёт, то что надо. Базис выдаёт, однако проектировать гнутые элементы с дальнейшей выдачей правильной развёртки для dxf файла невозможно, также не возможно указывать лицевая или нелицевая сторона деталей и ещё очень много нюансов. Я хотела совета спросить-может кто отошёл от программы Базис в более расширенную программу, где есть возможность проектировать не только прямоугольные изделия, но и гнутые, непростые и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот, кстати, может мы и не все функции используем? Например, давайте рассмотрим вопросы, может подскажете:

1.гнутые металлические полки с ребром жесткости и гусаком. Металл не выдаёт правильные размеры после развёртки.

2. Лицевая и нелицевая сторона, при присадке на чертежах оператору ЧПУ станка не видит где лицевая и нелицевая сторона.

3. Не выдаёт кромку в раскрое в общей табл( пишет см.чертеж), когда какие-то выпилы, либо криволинейки.

Это ещё не все))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ALIYA_1989 сказал:

1.гнутые металлические полки с ребром жесткости и гусаком. Металл не выдаёт правильные размеры после развёртки.

приведите какой-нибудь эскиз - я не пойму о чем речь.

3 часа назад, ALIYA_1989 сказал:

2. Лицевая и нелицевая сторона, при присадке на чертежах оператору ЧПУ станка не видит где лицевая и нелицевая сторона.

в Базис ЧПУ есть обозначения для лиц и нелиц сторон. Не покрывает 100% - но многие пользуются и им хватает. Есть 100% вариант - это печать сопроводительной спецификации на присадку, где указывается позиционирование детали

 

3 часа назад, ALIYA_1989 сказал:

3. Не выдаёт кромку в раскрое в общей табл( пишет см.чертеж), когда какие-то выпилы, либо криволинейки

не выдает .. печатайте чертежи для криволинейных деталей.

http://www.upro.su
скачать демоверсию системы
Автоматизация мебельного бизнеса на базе 1С

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ALIYA_1989 сказал:

Алексей Казанский, я не пишу, что Базис не выдаёт, то что надо. Базис выдаёт, однако проектировать гнутые элементы с дальнейшей выдачей правильной развёртки для dxf файла невозможно, также не возможно указывать лицевая или нелицевая сторона деталей и ещё очень много нюансов. Я хотела совета спросить-может кто отошёл от программы Базис в более расширенную программу, где есть возможность проектировать не только прямоугольные изделия, но и гнутые, непростые и т.д.

Алия, я вообще ничего не писал про Базис. Я проектировал торговое оборудование и вообще проекты магазинов таких как "Кант", "Детский Мир", "Адидас", "Nike", "Спортмастер", "Высшая лига" и т.п. Всё данные, включая контуры на лазерную резку выдавал из bCAD-Мебель-ПРО. Возможности моделирования там на мой взгляд больше чем в прочих мебельных программах.  С удовольствием бы посмотрел аналогичные проекты сделанные в Базисе. Просто пока не видел.
Всё равно у Вас нет другой альтернативы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, можете выложить проект подобного оборудования? Интересно.

http://www.upro.su
скачать демоверсию системы
Автоматизация мебельного бизнеса на базе 1С

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, UPRO сказал:

Алексей, можете выложить проект подобного оборудования? Интересно.

Не раз выкладывал на форуме. Интересовался подобными проектами сделанными в других мебельных программах. Давайте я начну с малого. С гнутых форм, фрагментов деталей и изделий из листового металла и отдельных изделий. Хотелось бы с Вашей стороны тоже каких-то проектов, чтобы было всё по-честному. )


 

TS-2.jpgpost-94186-0-12925000-1330805395.jpgpost-94186-0-51398900-1336585547.jpg

View-8-1024x683.jpgView 3.jpg

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холивар совершенно разводить не хочется. Нарисовать подобные картинки в Базисе не проблема. Видимо есть какие-то не видимые при первом взгляде моменты? Может конструктив, раскрой, расчет стоимости, что придает сложности этим изделиям?

http://www.upro.su
скачать демоверсию системы
Автоматизация мебельного бизнеса на базе 1С

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, UPRO сказал:

Холивар совершенно разводить не хочется. Нарисовать подобные картинки в Базисе не проблема. Видимо есть какие-то не видимые при первом взгляде моменты? Может конструктив, раскрой, расчет стоимости, что придает сложности этим изделиям?

Никакого холивара. Я подобные заверения на счёт "нарисовать не проблема" слышу много лет. Правда картинок таких никто не выкладывает.  Я лишь показал некоторые финишные результаты. На самом же деле - это не просто "картинки". За всем этим стоит производственная документация Расчёт стоимости, раскрой, нарезка труб, подсчёт расхода материалов, включая краску, контуры деталей лазерной резки металла и прочее. И что важно - уровень самого моделирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Алексей Казанский сказал:

Правда картинок таких никто не выкладывает

Просто картинки (Базис-KeyShot)

2016-03-24_9-40-01.jpg2016-04-09_19-24-17-1.jpg030516-1.jpg020516-1.jpgросла.78.jpg2016-09-13_18-44-31.jpg2016-09-25_23-06-49.jpg2016-10-29_0-31-30.jpg2017-02-09_22-12-50.jpg2017-02-09_21-53-40.jpg2017-03-07_0-08-40.jpg2017-11-20_2-01-15.jpguntitled.291.jpguntitled.964.jpg

Изменено пользователем PLUTon

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, PLUTon сказал:

Просто картинки (Базис-KeyShot)

Спасибо, PLUTon! Картинки замечательные. Я подобные видел, но все они не относятся к торговому оборудованию, а модели как правило либо взяты из интернета, либо смоделированы в мебельной программе довольно грубо и с запредельно большим весом.

Я кстати, хотел поэкспериментировать с KeyShot, но не нашёл рабочую версию. (   А саму связку с  KeyShot  считаю очень удачной!

Стеллажи-View-2-1024x683.jpgГондола-двусторонняя1.jpg

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ALIYA_1989, SolidWorks удовлетворит большую часть ваших требований. Особенно при работе с металлом. Раскрой не делает, но передаёт через экспорт в специализированную программу раскроя. Фурнитуру нужно будет писать самим или искать кто сможет поделиться. Корректно работает с Blum Dynalog. 

DXF вообще не проблема. Разворачивает даже криволинейные поверхности. 

А вообще показали бы образец изделий. Может и ответы были бы поточнее.

 

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вот отправляю эскизы изделий. которые необходимы спроектировать. Алексей Казанский, такие изделия мы как орешки щелкаем)))) Однако есть вот такие, которые нам усложняют проектирование изделий в программе Базис. Вот такие изделия из металла, также проектируем сложные изделия из МДФ, как на первой картинке. Также мы гнем трубы по необходимым формам, металл и нам необходимо, чтобы материал выдавал правильные развертки и размеры.

2.jpg

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, ALIYA_1989 сказал:

Алексей Казанский, такие изделия мы как орешки щелкаем))))

Какая-то неувязка получается. Дело в том что на Ваших картинках изделия значительно проще чем на моих. У вас автоматически выдаётся расход труб, прутков, их нарезка? Площадь листового металла в расходе выдаётся? Стоимость покраски?  Я не вижу на Ваших картинках ни перфорированного гнутого металла, ни изделий литья, например пластиковые заглушки для труб и прочее.  Если вы такие "как орешки щёлкаете", то с теми что у Вас на картинках вообще проблем быть не должно!
Не могли бы Вы написать поподробнее что подразумевается под "как орешки щелкаем))))" ?  Особенно по части всего того что можно получить для производства.   Просто есть у меня подозрение что дело тут не в программе вовсе.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...