Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Чем покрыть мебель из массива сосны?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты подскажите чем покрыть мебель (кровать) изготовленную из массива сосны? Цвет хочу темный, типа орех. В моем наивном представлении об обработке дерева нужно покрыть морилкой, а сверху лаком. Но наверное есть какие-то опробованные, проверенные способы придания дереву нужного цвета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые специалисты подскажите чем покрыть мебель (кровать) изготовленную из массива сосны? Цвет хочу темный, типа орех. В моем наивном представлении об обработке дерева нужно покрыть морилкой, а сверху лаком. Но наверное есть какие-то опробованные, проверенные способы придания дереву нужного цвета.

если есть вероятность порчи плесенью (ну это я уж грубо), то сначала антисептиком.

а так на рынках есть выкраска и она всегда делается на сосне или фанерованной сосне благородным шпоном, в общем то всегда на месте можно прикупить все и сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если есть вероятность порчи плесенью (ну это я уж грубо), то сначала антисептиком.

а так на рынках есть выкраска и она всегда делается на сосне или фанерованной сосне благородным шпоном, в общем то всегда на месте можно прикупить все и сразу.

Не очень понял что такое выкраска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не очень понял что такое выкраска?

к примеру:

Есть 10 образцов сосновых планок, ну или брусков.

Еаждая покрашеная в свой цвет по каталогу красок.

Это и есть выкраска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые специалисты подскажите чем покрыть мебель (кровать) изготовленную из массива сосны? Цвет хочу темный, типа орех. В моем наивном представлении об обработке дерева нужно покрыть морилкой, а сверху лаком. Но наверное есть какие-то опробованные, проверенные способы придания дереву нужного цвета.

Ну почему НАИВНОЕ ? Вполне нормальное представление !

Мне скоро предстоит заняться тем же самым, только щит будет дубовый или буковый.

Тоже буду подбирать цвет ореха ,под имеющийся уже шкаф. Советую,использовать морилку светлее чем нужно, и пройтись несколько раз,тогда точнее подберёте цвет.

И надо помнить,что и прозрачный лак тоже даёт потемнение.Я хочу попробовать найти уже готовый полиуретановый лак нужного ( немного более светлого ) оттенка

и пройтись им столько раз,сколько будет нужно. Можно порепетировать на ненужных обрезках материала. :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... .Я хочу попробовать найти уже готовый полиуретановый лак нужного ( немного более светлого ) оттенка

и пройтись им столько раз,сколько будет нужно. ...

Я не знаю, конечно, может, у меня руки не тем концом вставлены (в чем, правда, сомневаюсь, и не только я :dance:), но пробовал я его как-то ради интереса... Результат - сугубо отрицательный. При использовании пульверизатора, возможно, было бы и ничего, но вручную кистью - не советую.

Вообще, перепробовав массу всяких вариантов отделки дерева, для себя остановился на турецком Marshall Protex. Сначала пропиткой нужного цвета в два слоя, потом яхтным полуматовым лаком также в два слоя с межслойной шлифовкой. Из всех вариантов, что пробовал (и Pinotex и еще куча всего и отнюдь не дешевого) этот мне больше всего понравился как в процессе, так и в окончательном результате. ИМХО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не знаю, конечно, может, у меня руки не тем концом вставлены (в чем, правда, сомневаюсь, и не только я :dance:), но пробовал я его как-то ради интереса... Результат - сугубо отрицательный. При использовании пульверизатора, возможно, было бы и ничего, но вручную кистью - не советую.

Вообще, перепробовав массу всяких вариантов отделки дерева, для себя остановился на турецком Marshall Protex. Сначала пропиткой нужного цвета в два слоя, потом яхтным полуматовым лаком также в два слоя с межслойной шлифовкой. Из всех вариантов, что пробовал (и Pinotex и еще куча всего и отнюдь не дешевого) этот мне больше всего понравился как в процессе, так и в окончательном результате. ИМХО...

Сегодня как раз купил себе полиуретановый ( алкидно-уретановый , если точнее) глянцевый прозрачный яхтный лак, тоже турция, ПОЛИ-Р.

Говорят,что самое ОНО, кроме конечно специальных мебельных лаков типа итальянского SAYERLAC и подобных.

Так оказывается,его можно колеровать почти любым цветом на колеровальной машине,надо только образец принести в магазин.

Не советуют акрилатные лаки на водной основе, они не очень износостойкие, и для мебели не очень подходят, как и разнообразные пропитки,

типа пинотекса, акватекса и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.... Так оказывается,его можно колеровать почти любым цветом на колеровальной машине,надо только образец принести в магазин.

Не советуют акрилатные лаки на водной основе, они не очень износостойкие, и для мебели не очень подходят, как и разнообразные пропитки,

типа пинотекса, акватекса и т.п.

Опять же ИМХО, исключительно из собственного опыта, колеровать дерево лучше все же пропиткой, а потом наносить бесцветный лак в качестве защитного покрытия. Потому как если сам лак цветной, то равномерность цвета очень и очень сильно зависит от равномерности лакового покрытия, чего весьма не просто добиться в быту (опять же, повторюсь, если без пульверизатора). А при использовании пропиток (не на водной основе, разумеется) равномерность цвета достигается безо всяких проблем, поскольку они и намного жиже лака, и впитываемость лучше. Но лаком потом сверху - обязательно...

А насчет акрилатных Вы правы абсолютно, есть опыт использования "Акватекса" моим другом, но не для мебели, а для межкомнатных дверей. Фигня полная.... (надеюсь сие он не прочтет :dance:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять же ИМХО, исключительно из собственного опыта, колеровать дерево лучше все же пропиткой, а потом наносить бесцветный лак в качестве защитного покрытия. Потому как если сам лак цветной, то равномерность цвета очень и очень сильно зависит от равномерности лакового покрытия, чего весьма не просто добиться в быту (опять же, повторюсь, если без пульверизатора). А при использовании пропиток (не на водной основе, разумеется) равномерность цвета достигается безо всяких проблем, поскольку они и намного жиже лака, и впитываемость лучше. Но лаком потом сверху - обязательно...

Ну я ,кстати, тоже так подумал сегодня.Лучше обычную неводную морилку ( Вы её пропиткой называете или что-то другое ? )

растворителем немного развести и пройтись несколько раз.А пара слоёв яхтного лака сильно темнит или нет ?

Он ведь по природе наверное погуще будет, раз обладает высокими износостойкими свойствами,помимо других достоинств.

Может для дуба одного слоя хватит ? Для сосны,как тут на форуме уже кто-то замечал , и двух слоёв мало.

А паркетным алкидно-уретановым лаком не пробовали,хотя говорят,что яхтный вроде лучше.Сам я большое изделие первый раз буду малевать,

до этого только малые деревянные формы были, и то редко, всё больше с металлом люблю работать. :dance:

P.S. Давным давно ещё при СССР мы в студенческие годы в общаге делали корпуса акустических колонок и покрывали их мебельным лаком,

не помню уже каким , но помню, что покрывали поверхность сначала тонким слоем клея ПВА , а когда он высыхал и становился прозрачным,

сверху наносили кистью слой лака, он ИДЕАЛЬНО растекался по поверхности и получался идеальный ГЛЯНЕЦ, если пыли не было.

Изменено пользователем chico63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я использую пропитку 3V3 говорят оно дышит и по моим ощущениям кроме конкретных ляпов не дает никаких подтеков и разводов, что важно. При том что я раньше покрывала кистью! Теперь у меня другой подход :dance: я покупаю губки для мытья посуды и одноразовые перчатки. Стало еще лучше жить.

давеча попробовала полиуритановый паркетный лак (глянцевый) впечатляет . с одного слоя получилась такая совковая полированная мебель... мне правда глянец был не нужен, это был опыт так сказать. Поверх покрыла матовым полиуритановым лаком. Вроде ничего так ... главное шкурка практически не берет :)

Одна беда с кисти лезут волоски, а губкой таким лаком покрывать не получается глянцевый - слишком густой а матовый образует пузырьки :bye: Пришлось потом волоски снимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну я ,кстати, тоже так подумал сегодня.Лучше обычную неводную морилку ( Вы её пропиткой называете или что-то другое ? )

растворителем немного развести и пройтись несколько раз.А пара слоёв яхтного лака сильно темнит или нет ?

Он ведь по природе наверное погуще будет, раз обладает высокими износостойкими свойствами,помимо других достоинств...

Можно, конечно, и пропитку морилкой назвать, но обычно под морилкой понимают в основном колерующий состав, не обладающий какими-либо защитными свойствами. Я обычно использую вот это post-6330-1239561316_thumb.jpg, производитель позиционирует именно как защитную пропитку для дерева. Цветовая гамма весьма богатая. Растворителем разводить не нужно. Теоретически, после нее лаком можно и не покрывать, но все же лучше пройтись в два слоя. И выглядит гораздо лучше, да и защита дополнительная. Обычно использую вот такой: post-6330-1239561522_thumb.jpg Насчет темнит - я бы не сказал. Полученный пропиткой цвет почти не меняется. Кстати, высокими износостойкими свойствами обладает не яхтный, а паркетный лак. Яхтный обладает лишь повышенной водостойкостью.

... При том что я раньше покрывала кистью! Теперь у меня другой подход :dance: я покупаю губки для мытья посуды и одноразовые перчатки. Стало еще лучше жить...

Действительно, губкой получается гораздо ровнее, но вместо губки для посуды и перчаток лучше использовать вот такое self-made изделие: post-6330-1239561916_thumb.jpg И удобнее, и перчатки не нужны, и ложится ровнее...

Одна беда с кисти лезут волоски, а губкой таким лаком покрывать не получается глянцевый - слишком густой а матовый образует пузырьки :) Пришлось потом волоски снимать.

Любой лак, даже на котором написано "готовый к употреблению", разбавляю соответствующим растворителем до более жидкого состояния (на глаз), поскольку имхо все слишком густые для нормального нанесения. А при относительно больших поверхностях лучший вариант в домашних условиях - велюровый бесшовный валик. Единственное, перед применением его нужно промыть с мылом под струей теплой воды и просушить, потому как с нового, так же, как и с новой кисти, всякая дрянь лезет, только более мелкая, конечно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Действительно, губкой получается гораздо ровнее, но вместо губки для посуды и перчаток лучше использовать вот такое self-made изделие: PC040094.jpg ( 49.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

И удобнее, и перчатки не нужны, и ложится ровнее...

я раньше такие делала, потом надоело :dance: я же выкидываю после затвердевания (одноразовые штуки) а незаляпаться такой штукой у меня все равно не получалось.

Любой лак, даже на котором написано "готовый к употреблению", разбавляю соответствующим растворителем до более жидкого состояния (на глаз), поскольку имхо все слишком густые для нормального нанесения. А при относительно больших поверхностях лучший вариант в домашних условиях - велюровый бесшовный валик

я не рискнула разбавить, ибо разбавленная пропитка 3v3 слегка изменила свои свойства, мне не понравилось как.

при больших поверхностях надо будет запомнить... я ваяю на небольшом застекленном балкончике. места очень мало. суммарное количество обработанного за один раз не велико.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно, конечно, и пропитку морилкой назвать, но обычно под морилкой понимают в основном колерующий состав, не обладающий какими-либо защитными свойствами. Я обычно использую вот это post-6330-1239561316_thumb.jpg, производитель позиционирует именно как защитную пропитку для дерева. Цветовая гамма весьма богатая. Растворителем разводить не нужно. Теоретически, после нее лаком можно и не покрывать, но все же лучше пройтись в два слоя. Насчет темнит - я бы не сказал. Полученный пропиткой цвет почти не меняется. Кстати, высокими износостойкими свойствами обладает не яхтный, а паркетный лак. Яхтный обладает лишь повышенной водостойкостью.

Так а эта пропитка не есть ли АНАЛОГ ПИНОТЕКСА или АКВАТЕКСА или других подобных защитных пропиток для деревянных поверхностей,

стен из вагонки и тому подобных ?

Яхтный лак как раз и есть самый дорогой , дороже АНАЛОГИЧНОГО по ОСНОВНЫМ КОМПОНЕНТАМ однокомпонентного паркетного раза в полтора - два именно потому, что кроме повышенной ИЗНОСОСТОЙКОСТИ,ВОДОСТОЙКОСТИ имеет ещё и сильные ПРОТИВОГНИЮЩИЕ свойства и ЗАЩИТУ от УЛЬТРАФИОЛЕТА и ВЫЦВЕТАНИЯ ДЕРЕВА,

но всё равно им нельзя покрывать подводную часть судна, так что ВОДОСТОЙКОСТЬ - УСЛОВНАЯ , скорее ВОДОУСТОЙЧИВОСТЬ. Паркетному она ,кстати ,

тоже совершенно НЕОБХОДИМА . Но паркет ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ а ПАЛУБА яхты НА УЛИЦЕ под открытым небом всегда и гораздо СИЛЬНЕЕ СТРАДАЕТ, НЕСЧАСТНАЯ !

Кстати, эти сведения написаны на банке яхтного лака ПОЛИ-Р или GENC , только всё ГАДСТВО, что очень мелким шрифтом.

Поэтому продавцы и советуют брать для мебели именно ЯХТНЫЙ,а не паркетный, видимо с запасом,чтобы никто не жаловался потом. :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ко всем материалам есть описания, которые стоит внимательно изучать. В частности пропитка Protex Vernikli относится к пропиткам для наружных работ, и советовать покрывать таким кровать, как то отдает вредительством да и по своему назначению она не соответствует.

Сосна один из самых неприятных в обработке материалов, поэтому стоит применять следующую технологию в идеале:

- пропитку для внутренних работ от синевы,

- закрепитель

- шлифовка (абразивный материал надо подбирать в зависимости от того насколько поднялся ворс, но так что бы не снять слой на глубину пропитки закрепителем)

- грунт (в качестве грунта может применяться тонированный лак, например, глянец, а финишная отделка матовым)

- межслоевая шлифовка

- финиш лак может быть с танировкой или без.

Частая ошибка смешивание материалов на разных основах, если вы выбрали алкиды то стоит проверить что бы все материалы были алкидными или гибридными.

По покрытию акрилы крупномолекулярные и имеют низкий коэф. растягявания, поэтому покрывать распылителем. Алкидные и алкидные гибриды очень хорошо рястягиваются можно покрывать валиком, кистью тоже реально но можно получить много огрехов.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ко всем материалам есть описания, которые стоит внимательно изучать. В частности пропитка Protex Vernikli относится к пропиткам для наружных работ, и советовать покрывать таким кровать, как то отдает вредительством да и по своему назначению она не соответствует.

Частая ошибка смешивание материалов на разных основах, если вы выбрали алкиды то стоит проверить что бы все материалы были алкидными или гибридными.

Вы знаете, очень большая проблема с описаниями. Я , лично привык работать с техдокументацией, поэтому, то что написано на банках,это просто катастрофа!

Во-первых ,очень мелкий шрифт.Ну это полбеды, можно в магазин и с ЛУПОЙ ( ЗА-... ) ходить.

А во-вторых, на банках одного и того же производителя написано то АЛКИДНЫЙ , то АЛКИДНО-УРЕТАНОВЫЙ, то ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ,то ПЕНТАФТАЛЕВЫЙ, причём,

на видном месте одно пишут, а в составе другое,на банке 0.45 л одно , на банке 0.8 л той же краски совсем другое.Если б Вы знали, какое дикое желание возникает

ЗАЕХАТЬ В РЫЛО тому мерзавцу, что писал текст на этих банках.

А теперь - ГЛАВНОЕ ! Если эти негодяи так ФРИВОЛЬНО пишут о содержимом банок,

КАКАЯ ДРЯНЬ НА САМОМ ДЕЛЕ содержится в ЭТИХ БАНКАХ ? ? ?

ПОУБИВАЛ БЫ ГАДОВ ! ! !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так а эта пропитка не есть ли АНАЛОГ ПИНОТЕКСА или АКВАТЕКСА или других подобных защитных пропиток для деревянных поверхностей,

стен из вагонки и тому подобных ?

Да, наверное, аналог, но, видимо, не полностью идентичный. Поскольку Пинотекс пробовал лично - не понравилось. Акватекс видел уже в готовом изделии, так сказать, вагонку знакомые покрыли. "Не айс"... Только боже упаси Вас подумать, что рекламирую что-то и т.п. ... Просто сугубо личное имхо и не одна сотня (а то и тыща) "деревянных" на ветер в поиске оптимального варианта для себя.

...Яхтный лак как раз и есть самый дорогой , дороже АНАЛОГИЧНОГО по ОСНОВНЫМ КОМПОНЕНТАМ однокомпонентного паркетного раза в полтора - два...

....Поэтому продавцы и советуют брать для мебели именно ЯХТНЫЙ,а не паркетный, видимо с запасом,чтобы никто не жаловался потом. :dance:

Это вряд ли... Купил не столь давно паркетник, ПОЛИ-Р, кстати. Шелковисто-матовый решил попробовать (глянцевые вообще не очень люблю, видны потом ВСЕ отпечатки пальцев и малейшие неровности поверхности). Результатом остался настолько недоволен, что почти полную банку пришлось выкинуть (хорошо, что пробовал на "пробнике", пардон за тавтологию, а не на готовом изделии) - во-первых, не понравилось с точки зрения эстетики, а во-вторых, ну очень плохо растекается, что кистью, что губкой, что валиком. Практически как нанес - так и осталось, и как результат - весьма неровное покрытие... Хотя, конечно, возможно, глянцевый или полуматовый были бы лучше. Не знаю, не пробовал...

Так что имхо лучше заплатить в полтора раза дороже за яхтный, коим покрыл уже не одну межкомнатную дверь (основное в моем хозяйстве применение, в процессе извечного ремонта,так сказать)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, наверное, аналог, но, видимо, не полностью идентичный. Поскольку Пинотекс пробовал лично - не понравилось. Акватекс видел уже в готовом изделии, так сказать, вагонку знакомые покрыли. "Не айс"... Только боже упаси Вас подумать, что рекламирую что-то и т.п. ... Просто сугубо личное имхо и не одна сотня (а то и тыща) "деревянных" на ветер в поиске оптимального варианта для себя.

Это вряд ли... Купил не столь давно паркетник, ПОЛИ-Р, кстати. Шелковисто-матовый решил попробовать (глянцевые вообще не очень люблю, видны потом ВСЕ отпечатки пальцев и малейшие неровности поверхности). Результатом остался настолько недоволен, что почти полную банку пришлось выкинуть (хорошо, что пробовал на "пробнике", пардон за тавтологию, а не на готовом изделии) - во-первых, не понравилось с точки зрения эстетики, а во-вторых, ну очень плохо растекается, что кистью, что губкой, что валиком. Практически как нанес - так и осталось, и как результат - весьма неровное покрытие... Хотя, конечно, возможно, глянцевый или полуматовый были бы лучше. Не знаю, не пробовал...

Так что имхо лучше заплатить в полтора раза дороже за яхтный, коим покрыл уже не одну межкомнатную дверь (основное в моем хозяйстве применение, в процессе извечного ремонта,так сказать)...

Ну Вы УЖАСНО СМЕШНОЙ ЕЙ -БОГУ ! :) Ваша фраза -" Это вряд ли" - насчёт того что ЯХТНЫЙ - ЛУЧШЕ, следовательно ПАРКЕТНЫЙ - ХУЖЕ. Далее,исходя из того что Вы говорите,что ПАРКЕТНЫЙ - ДРЯНЬ ( хотя не совсем ясно к чему, надо было бы опробовать именно ЯХТНЫЙ ПОЛИ-Р , ну да ладно, я же не могу командовать Вашими деньгами )

сами приходите к выводу, что ЯХТНЫЙ - ЭТО ЕСТЬ ГУУТ, и лучше заплатить ДОРОЖЕ за ЛУЧШЕ , с чем я АБСОЛЮТНО СОГЛАСНЫЙ !

То-есть как насчёт "Это ВРЯД ЛИ " ? ? ? Повеселили Вы меня.

А насчёт "как бы рекламы" так мы же здесь не на нашем продажном ТВ, это они там с ума сходят по этому поводу,у них $$$ зелёные вмозгу,когда они на секундную стрелку пялятся,как же так БЕСПЛАТНО СПИЧКИ прорекламировать? Так что не переживайте, а делитесь опытом, и Ваше мнение очень ИНТЕРЕСНО ! :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

было бы интересно если бы приходящие в тему писали чтонибудь типа :

использовал такой то лак. такой то марки для такой то работы - понравилось\не понравилось и что.

можно было бы составить для себя "рейтинг" того, что покупать не стоит

вот могу начать -

декоративная пропитка 3V3 (написано как для внутренних так и для внешних работ) - понравилась и орегонская сосна которую беру и светлый дуб: разводов нет, покрытие приятное на ощупь, почти не поднимает ворс.

полиуритановый матовый лак от 3V3 понравился меньше - очень жидкий - капает прям. но поверх глянцевой основы вроде поканал (надо проверить с нуля, без основы)

акриловый водорастворимый лак (в ведерке) в принципе использовать можно, но покрытие не стойкое и поднимает ворс зверски. раньше использовала все время сейчас использую когда нет ничего другого.

завтра влезу в хозяйственный шкаф достану предудущие банки и напишу кучку отрицательных отзывов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот совместными усилиями уже КОЕ-ЧТО начинает вырисовываться, как - то : лак надо брать ЯХТНЫЙ, ТУРЕЦКИЙ ,

(за неимением в продаже других ) , АЛКИДНО-УРЕТАНОВЫЙ, ПОЛУМАТОВЫЙ.

Я уже взял себе 2 банки глянцевого, ну попробую сначала, у меня дубовые панели будут, может не так заметны "пальцы"

и другое будет, дуб вроде имеет более грубоватую поверхность, в отличие от сосны и бука,те поглаже будут.

Ну если не получится , то придётся брать ПОЛУМАТОВЫЙ, а он ДОРОГОЙ, ЗАРАЗА. Банка 0.8 глянца 240 р, а такая же банка

полуматового ПОЛИ-Р - 390 р, ничего так себе разница,да ?

И последнее, если ГУСТОЙ , то попробовать развести малость растворителем,будет лучше растекаться.

Ну а насчёт морилки- только НЕВОДНАЯ или некоторые цветные пропитки,кому какая больше нравится,опять кроме акриловых водных.

Вроде понятное РЕЗЮМЕ получилось ? Ну ладно,будем экспериментировать. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну Вы УЖАСНО СМЕШНОЙ ЕЙ -БОГУ !....

.....То-есть как насчёт "Это ВРЯД ЛИ " ? ? ? Повеселили Вы меня....

Не имею ни малейшего желания вступать в дискуссию на эту тему, тем более оффтоп, но все же не клоун вроде, да и очень не люблю быть непонятым, посему все же отвечу... Да простят меня модеры и все остальные...

Упомянутая Вами моя фраза относилась к Вашему посту, который трактовать можно не столь однозначно, наверное, как думаете Вы. Лично я понял смысл, что продавцы навяливают именно яхтный во-первых, потому что дороже, а во-вторых, потому что именно с запасом (пардон, но Ваши слова)... С чем и не согласился, приведя свои доводы, что он на самом деле (имхо опять же) лучше для мебели и в реальности его рекомендуют не только из указанных соображений. Вот и все... Еще раз прошу прощения за оффтоп и не будем больше на эту "веселую" тему... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не имею ни малейшего желания вступать в дискуссию на эту тему, тем более оффтоп, но все же не клоун вроде, да и очень не люблю быть непонятым, посему все же отвечу... Да простят меня модеры и все остальные...

Упомянутая Вами моя фраза относилась к Вашему посту, который трактовать можно не столь однозначно, наверное, как думаете Вы. Лично я понял смысл, что продавцы навяливают именно яхтный во-первых, потому что дороже, а во-вторых, потому что именно с запасом (пардон, но Ваши слова)... С чем и не согласился, приведя свои доводы, что он на самом деле (имхо опять же) лучше для мебели

С "запасом", это значит что ТИПА ЛУЧШЕ НЕТ, поэтому и предлагают,чтобы никто не жаловался, а не потому только что дороже,

ну да ладно.

Вот смотрите , что я нашёл, я думаю это ГОРАЗДО ЛУЧШЕ ЛЮБОГО ТУРЕЦКОГО ЯХТНОГО для МЕБЕЛИ, хотя не уверен, что ЛУЧШЕ

( дешевле и проще в нанесении ) для ЧАСТНОГО МАСТЕРА, изготавливающего мебель.

Ну мне было интересно почитать информацию.

Контора у нас тут в Щёлково находится http://lak.premier-group.ru/br_11.html

Кстати, я думаю, что они зарабатывают на порядок больше денег от продажи итальянских лаков и красок по всей стране, чем непосредственно от изготовления кухонь на заказ,

хотя начинали именно с этого 16 лет назад.

Изменено пользователем chico63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 chico63

Во всех нормальных магазинах есть фирменные технические каталоги на лкм. Там всегда можно их посмотреть или получить. Так же у всех крупных фирм проиводителей есть сайты.

По материалам:

Весной и осенью категорически не рекомендую покупать акриловые краски, покупай зимой все просто, теплая банка - значит продавцы норм, холодная - загубленная, весной и осенью вы этого не почуствуюте и можете купить мороженную акриловую краску.

Турция ака Маршал

3 раза использовали, в течение года помутнение лака и непонятные изменение цвета, одно изделие пришлось фактически реставрировать, думаю не стоит объянять какие это убытки нанесло. Технология соблюдалась полностью, материалы купленны были в фирменном магазине. Вообщем не стоит эта экономия того.

Из распространенного и широко доступного в розничной продаже (не проф лкм) рекомендую тиккурилу, но именно родную тиккурилу.

Изменено пользователем Al_

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из распространенного и широко доступного в розничной продаже (не проф лкм) рекомендую тиккурилу, но именно родную тиккурилу.

Вот сегодня нашёл - яхтный лак УНИКА СУПЕР алкидно-уретановый прозрачный полуматовый TIKKURILA , 0.9 л ( дорогой - 440 р. а если колеровать, то ещё + 60 руб.)

Это то что надо ? Колеровать то надо или нет , если цвет ореха нужен? Самое прикольное, сохнет 1 час от пыли,2 часа на отлип, 6 часов совсем.Это в четыре раза быстрее чем все турецкие яхтные лаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю ЛКМ фирмы Sopur уже 5 лет, за это время ниразу не было никаких проколов.

Все материалы нитро, сохнут от пыли 10 мин, полное высыхание 1 час (с отвердителем 30 мин).

Без краскораспылителя никак.

опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот сегодня нашёл - яхтный лак УНИКА СУПЕР алкидно-уретановый прозрачный полуматовый TIKKURILA , 0.9 л ( дорогой - 440 р. а если колеровать, то ещё + 60 руб.)

Это то что надо ? Колеровать то надо или нет , если цвет ореха нужен? Самое прикольное, сохнет 1 час от пыли,2 часа на отлип, 6 часов совсем.Это в четыре раза быстрее чем все турецкие яхтные лаки.

1. http://www.tikkurila.ru/ :rolleyes:

2. Последнее время применяем технологию - уника супер глянцевый как грунт, полумат - финиш (расписанно в описании лаков). Тонировать можно как оба лака так и по отдельности добиваясь разной "глубины" цвета. Для грунтования первые слои разбавляете 1050, глянец очень хорошо шлифуется - это легко позволяет убирать дефекты распыления и сокращает расход лкм на рыхлых материалах типа сосны.

3. Работа с цветом самый сложный момент, пробуйте всегда на обрезках именно того материала из которого изготовленно изделие, так вы сможете более точно подобрать цвет.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...