Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Оценка дивана по внешнему виду


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Купили новый диван,появились вопросы,которыми ранее не задавалась.У дивана имеется запах:идет от поролона и от каркаса(вроде бы, пахнет дно из двп).Сначала запах был довольно сильный,сейчас уже практически выветрился,но если спать на диване,то все равно чувствуется.Если не проветривать комнату то и в комнате будет слегка пахнуть.Двп пахнет если приблизить нос к ящику.

Начиталась разных страхов про фенолы и формальдегиды.Обнаружила что две длинные стороны каркаса из дсп и торцы не закромкованы,к ним прибита обшивка скобами.Фото прилагаю.Является ли это нарушением?Оттуда испаряются фенолы?

На фабрике сказали,что диван пахнет,потому что новый.Запах за 2 недели действительно стал менее интенсивным,но пугает что до конца он никогда не выветрится.

Это детская комната.Рядом спит ребенок.Я очень переживаю,что диван может нанести ущерб здоровью.

К нам приходили гости,сказали,что в комнате запаха не чувствуют.Но я знаю,он все же есть,хоть и очень легкий,можно его принять за запах помещения.

Если покрыть ящик дивана краской какой-нибудь,образующей пленку,то она запечатает запах и вредные испарения?Менять ли боковые стенки на дерево?Или ничего страшного что там дсп?

Может,зря переживаю и все диваны так сделаны и пахнут первое время и это норма и ничего делать не требуется?

Желание вызвать независимого мебельщика домой,чтобы все понюхал-посмотрел и вынес вердикт,что с диваном все в порядке.

 

 

518F5CCD-D7C4-4914-B3EC-5F7F34306EC5.jpeg

F958C733-9323-4ED5-AEEA-753E37D9FFCF.jpeg

F46A2064-3268-4A6F-8EAC-1DC927932503.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас по фото вроде фанера. Это на много лучше дсп. Уверен, что запах от клея для поролона. В большинстве случаев он исчезает после 2 недель. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, UmkaIvan сказал:

У вас по фото вроде фанера. Это на много лучше дсп. Уверен, что запах от клея для поролона. В большинстве случаев он исчезает после 2 недель. 

На фотке приближенной плохо видно-но там как раз дсп.Т.е.длинные стороны ящика бельевого сделаны из дсп.Бока у них белые.А торцы без белой кромки и какой-либо защиты.Обшиты просто тканью и все.Я вот думаю,насколько опасно,что ткань набита именно на оголенную плиту дсп.Или это допустимо...Просто вряд ли ткань защищает от испарений фенола.На фабрике,конечно,утверждают,что сырье у них безопасное используется класса Е1.Сертификаты общего характера имеются,якобы мебель соответствует требованиям таможенного союза.

В идеале хотелось бы запросить все наименования материалов,из которых сделан диван,но конечно,такую информацию никто не предоставит.

На фабрике говорят,что мне должно быть достаточно сертификатов на их продукцию,о том что она соответствует стандартам.Но вот небольшой запах настораживает каждую ночь.

Соглашусь,что в поролоне клей может пахнуть.Но ящик для белья однозначно пахнет каким-то деревом,и это явно пахнет двп что лежит на дне.Особенно если протереть влажной тряпкой.Мне кажется,в свое время в письменных столах советского производства такой запах был в выдвижных ящиках.

А двп тоже вредный материал?Или насчет двп можно сильно не переживать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фанера тоже может пахнуть. Через одни только кромки ДСП вряд ли будет столь заметный запах. Покрасить ящик, да и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боковина и опорная планка фанера 12-15, дно по текстуре похоже на ХДФ. Фанера большей частью пахнет деревом, ХДФ ни чем ни пахнет. Царга видимо из ЛДСП 16. Обивщик  "похренист", закрыл торцы с верху. Диван с МТ Клик-Кляк?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно я, помогая товарищу чинить машину, вляпался любимыми джинсами и футболкой в антикоррозийную мастику. Отчистил растворителем, наивно думая что он быстро испарится. Запах растворителя не проходил. Замочил на двое суток в отбеливателе, меняя воду. Запах не проходил. Сдуру решил постирать в стиральной машине да ещё заодно с другой одеждой. В результате растворителем стала пахнуть другая одежда и самое страшное стиральная машина внутри. А скоро приезжает с дачи мама, а она чувствительна к запахам. Поставил внутрь машины тарелку с солью, говорят она впитывает запахи. И попробовал по такому случаю средство Smellof (не реклама). Набрызгал его в стиральную машину и на одежду и в воздух вокруг. Поначалу показалось не помогает, только запах самого средства добавился. А потом заметил что всё прошло. Мама ничего не заметила, взбучки избежал. Я к тому что может хотя бы блюдца с солью в ящик и под диван поставить и периодически менять. Насчёт средства не знаю помогло ли оно или и без него бы соль справилась или само бы всё выветрилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walera  может поможешь Человеку разобраться, что там пахнет? Вы в одном городе.

Изменено пользователем Ruslan67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бессмысленно, это ничем не поможет. И я не разу не встречался с пахнущим ДСП, только в интернете про такое читал, то есть даже не знаю как оно пахнет и где его такое берут.

 

14 часов назад, JuliaJulia сказал:

Может,зря переживаю и все диваны так сделаны и пахнут первое время и это норма и ничего делать не требуется?

Вот именно. Ну не все, но большинство бюджетных. Голое ДСП без кромки под тканью бывало и в советских диванах, и в румынских-чешских-болгарских  и в одном бельгийском (больше бельгийских не попадалось). Вообще это конечно не норма, но и страшного ничего нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, walera сказал:

Бессмысленно, это ничем не поможет. И я не разу не встречался с пахнущим ДСП, только в интернете про такое читал, то есть даже не знаю как оно пахнет и где его такое берут.

 

Вот именно. Ну не все, но большинство бюджетных. Голое ДСП без кромки под тканью бывало и в советских диванах, и в румынских-чешских-болгарских  и в одном бельгийском (больше бельгийских не попадалось). Вообще это конечно не норма, но и страшного ничего нет.

Ну и ладно тогда.Буду ждать,когда выветрится.Меня больше не сам запах беспокоит а именно то,что с этим запахом может испаряться.

В принципе вот третяя неделя идет как он стоит,может быть,еще не все потеряно,и запах выветрится окончательно. Запах несильный,будто древесный или продукта деревообработки.

Средство заказали от запаха,может,поможет.

А соль-сода-уксус-чайные пакетики-все уж испробовано.Пока вот не помогло.Буду ждать.

Это диван-книжка с механизмом клик-кляк-да.

Просто из массива вряд ли удастся диван найти. А другой новый диван тоже,наверное,будет пахнуть,ну если только не из торгового зала забирать,где выветриться успел.

Еще как вариант заменить подозрительные части на натур дерево,только не знаю,есть ли смысл...

Так что наверное,уймусь со своими страхами,раз на глаз никаких безобразий в этом диване не определяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

От многих новых вещей невыносимо пахнет новыми вещами. (Кто-то из великих сказал)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
В 20.09.2018 в 01:01, walera сказал:

... может хотя бы блюдца с солью в ящик и под диван поставить и периодически менять. 

Про соль не слышал, знаю сода впитывает классно. Тоже ею спасались от ароматов. 

А вы правда верите что из-за пары пахнущих плит дсп-шных может что то прям ужасно страшное произойти со здоровьем? Я тоже все эти ужастики про формальдегиды читал, но чего то не сильно в них верю, у всех поголовно практически есть мебель такая и у половины она сделана кое как, без кромок в малозаметных местах. И ничего, все живы-здоровы. Ну не очень конечно все здоровы, но тут уже много факторов влияет и мебель далеко не самый значимый из них. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...
В 01.10.2018 в 16:21, страйк сказал:

От многих новых вещей невыносимо пахнет новыми вещами. (Кто-то из великих сказал)

верно (в салоне нового народного автомобиля - то же "до слезы" пахнет пластиком). Просто - изделие "из под станка" не успело выветрится. У нас неоднократно бывали такие случаи ("под заказ и побыстрей"), дело заканчивалось компромиссом - забирали обратно в цех на 3 недели для выветривания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...