Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Олимпик К600


Sven58

Рекомендуемые сообщения

Кромочный станок Олимпик К 600 .возникла проблема при нанесении 3D асеметричной кромки не совпадают стыки кромок на сторонах. Что регулировать ?куда копать?

20170926113223982f.jpg

Изменено пользователем Sven58
Была ошибка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одна из не простых  задач

в индустриальных станках такая проблема решается особой конструкцией первого прикаточного ролика - он изготавливается с нижним буртиком, так же  этот ролик имеет вертикальную регулировку. Такая конструкция помогает решать проблему оклейки дверных притворов и двухцветной кромки

в вашем случае без колхоза не обойтись, я вижу два-три варианта

1 (я вот не помню на 600м первый прикаточный имеет отверстия или нет? если да, то) можно сконструировать следующее -установить на прикатывающий ролик две направляющие пластины, с возможностью регулировки. Которые будут удерживать кромочный материал четко в одном направлении, т.е. вы делаете буртики из которых кромке не куда деваться. пластины не должны быть толстые буквально 0,5 мм будет достаточно. Такую конструкция мои технари уже делали - работает. Я могу поискать фотки, но проблемно - давно это было.

2 изготовить другой прикатывающий ролик, опять же с буртиками, смысл тот же как варианте 1, но не берусь ответить как реально будет работать без вертикальной регулировки. Ролики меняются очень просто

3 изобрести эксцентриковый держатель кромки, установить его перед первым прикаточным роликом. Смысл - подкрутил эксцентрик направляющие раздвинулись

ну как то так. Я вам направление мысли указал

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.09.2018 в 10:23, Sven58 сказал:

не совпадают стыки кромок на сторонах. Что регулировать ?куда копать?

 В моей практике помогало если панель подавалась в станок лицевой стороной вниз.  Ну и кромка соответственно переворачивалась. Результат всех устраивал.

Изменено пользователем `Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кромка не саблей? Кто производитель??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, svik-spb сказал:

одна из не простых  задач

в индустриальных станках такая проблема решается особой конструкцией первого прикаточного ролика - он изготавливается с нижним буртиком, так же  этот ролик имеет вертикальную регулировку. Такая конструкция помогает решать проблему оклейки дверных притворов и двухцветной кромки

в вашем случае без колхоза не обойтись, я вижу два-три варианта

1 (я вот не помню на 600м первый прикаточный имеет отверстия или нет? если да, то) можно сконструировать следующее -установить на прикатывающий ролик две направляющие пластины, с возможностью регулировки. Которые будут удерживать кромочный материал четко в одном направлении, т.е. вы делаете буртики из которых кромке не куда деваться. пластины не должны быть толстые буквально 0,5 мм будет достаточно. Такую конструкция мои технари уже делали - работает. Я могу поискать фотки, но проблемно - давно это было.

2 изготовить другой прикатывающий ролик, опять же с буртиками, смысл тот же как варианте 1, но не берусь ответить как реально будет работать без вертикальной регулировки. Ролики меняются очень просто

3 изобрести эксцентриковый держатель кромки, установить его перед первым прикаточным роликом. Смысл - подкрутил эксцентрик направляющие раздвинулись

ну как то так. Я вам направление мысли указал

Я может и задумался о дополнительных конструкциях, но есть одно но !примерно год назад мы работали с такой кромкой и все шло хорошо,а в данный момент даже 0.45 кромка на коротких деталях примерно на 300 мм убегает.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У самих станок олимпик к 600 клеил я кромкой 3д что сказать уходить она будет при любых обстоятельствах, нужно настраивать ограничительный упор на минимальную высоту это тот упор который не даёт кромки уходить вверх там в станке два таких упора, их нужно настроить минимально, но кромка всё равно будет чуть чуть уходить, это на любом станке неизбежно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Оператор Olimpic K600 сказал:

Ноо есть одно но !примерно год назад мы работали с такой кромкой и все шло хорошо,а в данный момент даже 0.45 кромка на коротких деталях примерно на 300 мм убегает.т оесть задняя сторона поднимаеться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Sven58 сказал:

Я может и задумался о дополнительных конструкциях, но есть одно но !примерно год назад мы работали с такой кромкой и все шло хорошо,а в данный момент даже 0.45 кромка на коротких деталях примерно на 300 мм убегает.

Проверьте подшипники обкатного вала. При малейшем намеке на люфт подшипники в этом месте меняются.

А вообще то должны быть ограничительные упоры, чтобы увод кромки не был возможен в принципе.  

13 часов назад, svik-spb сказал:

в индустриальных станках такая проблема решается особой конструкцией первого прикаточного ролика - он изготавливается с нижним буртиком,

Единственное с чем не соглашусь - я бы не сказал, что это характерно для индустриальных станков. Точнее будет сказать в нормальных станках, изготовленных нормальными изготовителями. Это обязательная часть станка.. Без нее настроить станок можно только в заводских условиях. Когда станина выставлена по уровню. С ценой деления уровня 0,02 мм на метр длины. Причем нет гарантии на весь срок службы станка. Однозначно через какое то время настройку нужно будет проводит заново.

В некоторых станках, например у Бранта роль ограничительного кольца внизу выполняет шпоноподача. У Имы стояли сверху дополнительные чашки.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы у меня была задача настроить этот станок то я бы применил такой алгоритм.

1. Проверка состояния подшипников обкатного вала.

2. Проверка параллельности верхней плоскости обкатного ролика и конвейра. При наличии регулировки (в некоторых станках такая регулировка отсутствует) выставить паралельность.

3. Изготовить и установить кольца на обкатной ролик. Только при наличии таких упорных колец можно гарантировать уверенную поклейку без увода кромки. Наличие упоров и прижимов кромки на шпоноподаче не спасает. Эти упоры слишком далеко стоят.

Наверно стоило бы сказать о проверке реза на перпендикулярность. Но мне проще было бы поставить кольца и забыть. Чем доказывать, что увод по причине отсутствия угла.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не раз сталкивался с кривым распилом - угол не 90  и при прокатке свозило  \ как вариант - может дело не в бабине! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...