Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Какой ППУ использовать для дивана


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Планирую сделать такой диван как на картинке. Хочу сделать сам в первый раз. Детали все раздельные.

Меня интересует какой толщины марки и плотности использовать ППУ на боковины с внешней стороны, верх подлокотников и с внутренне стороны? особенно важно с внутренней стороны так как детали будут соединять скобой путем примыкания друг к другу.

Также интересует нужно ли подложить какую то дополнительную ткань  или подкладку до ППУ .

Самый нижний элемент сидячего места нужно обшивать подкладом каким то помимо обивочной ткани?

Сидячее место из скольки слоев и толщины ППУ лучше делать чтобы держаласть форма и было приятно сидеть? нужно ли еще синтипон подложить?  

Как я понимаю размер каркаса деревянного нужно с делать с учетом толщины используемого ППУ и тканей всех? Нужно учитывать толщину начальную или уже сжатого тканью ППУ?

Планирую сделать черновую обшивку. чтобы отдельно одевать чехлы на элементы. Какую ткань дешевую лучше использовать на черновую обшивку?

Чехлы лучше делать из однослойной ткани или же какой то подклад надо пришить лучше? Какой?

 

Вопрос по каркасу: Надо использовать клеенный брус?

Какой толщины использовать фанеру на боковины и на сидячее место? 

Фанеру читал есть специальная нетоксичная для мебели, правда лучшее ее использовать? Хочу сделать именно из фанеры а не мдф. Мдф на стяжках долго не прослужит.

Буду рад ответу.

 

 

e4dfeb35d96686c5b0bf6909bf9c704d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, megajoni сказал:

какой толщины марки и плотности использовать ППУ на боковины с внешней стороны, верх подлокотников и с внутренне стороны?

Картинка мелкая, ничего не понятно. Ориентировочно  с внешней и внутренней стороны 2-3 см, верх 4 см. Марку с внешней и внутренней стороны можно подешевше, плотность 22-25, поскольку туда больших нагрузок не будет,  сверху желательно получше плотность 30-35, поскольку там нагрузки.

 

8 часов назад, megajoni сказал:

Также интересует нужно ли подложить какую то дополнительную ткань  или подкладку до ППУ

До ППУ незачем, просто клейте на дерево

 

8 часов назад, megajoni сказал:

Самый нижний элемент сидячего места нужно обшивать подкладом каким то помимо обивочной ткани?

. После ППУ очень желательно либо синтепон либо тонкий спанбонд

 

 

8 часов назад, megajoni сказал:

Сидячее место из скольки слоев и толщины ППУ лучше делать чтобы держаласть форма и было приятно сидеть? нужно ли еще синтипон подложить?  

Количество слоёв не принципиально. Можно один слой хорошего типа HR, либо внизу слой более плотного (вплоть до вторичного), сверху менее плотного. HR должен быть поприятнее и прослужить дольше если партия попадётся хорошая. Синтепон всегда желателен, самому же удобней будет обивать. Толщина самый минимум 10 см, лучше 15-20 см.

 

8 часов назад, megajoni сказал:

Нужно учитывать толщину начальную или уже сжатого тканью ППУ?

ППУ не настолько сжимается тканью чтобы это учитывать

 

8 часов назад, megajoni сказал:

Какую ткань дешевую лучше использовать на черновую обшивку?

Да любую типа бязь, ситец, подкладочную ткань для курток и т.д.

 

8 часов назад, megajoni сказал:

Чехлы лучше делать из однослойной ткани или же какой то подклад надо пришить лучше? Какой?

Ну в идеале бы ткань лучше прострочить с синтепоном, и даже не с простым синтепоном а с его аналогами с вертикальным расположением волокон ( холлкон и т.д.) Но это усложняет работу швеи, не каждая с этим справится.

 

8 часов назад, megajoni сказал:

Надо использовать клеенный брус?

Можно но совсем необязательно, достаточно строганого бруса без откровенных сучков размером больше трети толщины бруса.

 

8 часов назад, megajoni сказал:

Какой толщины использовать фанеру на боковины и на сидячее место? 

Ориентировочно 10-12мм.

 

8 часов назад, megajoni сказал:

Фанеру читал есть специальная нетоксичная для мебели, правда лучшее ее использовать?

Обычная фанера ФК вполне нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал сообщение отправилось. оказывается нет.  Вот видео дивана и как он собирается. 

 

видите как нижняя с боковиной примыкают? Вот не пойму какие слои там. Фанера + синтипон + бязь + чехол( с синтипоном сшитый) ? Как думаете? 

Посмотрите эту страницу в инстаграмме. Диван интересный. Может что сможете более подробно подсказать где какие слои.

Я сделал каркас в программе. Правильно собрал? или рейки как то подругому надо собирать? 

Рейки 40х40 лучше брать? 

 

 

Снимок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему здесь самая большая проблема -хитрый механизм для быстрого соединения и отсоединения подлокотников. Мне он незнаком, и если у нас его не добыть вся затея не имеет смысла. Наверно можно зацепами заменить но с ними не так удобно. В подлокотнике на переднем торце надо чтобы верхняя горизонтальная рейка опиралась на вертикальную так же как на заднем торце, иначе при нажатии может провалиться вниз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

механизм на самом деле очень прост. Я его сделаю сам тоже. подкладка боковых частей меня больше беспокоит. какие слои там будут. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже не очень понимаю вопрос про слои. Если про место контакта подлокотника с сиденьем то конечно там с обоих сторон ничего толстого и мягкого быть не должно, только каркас, покрытый обивкой. Аналогичный подголовник описан на сайте у форумчанина Hart в разделе "как сделать угловой диван", загляните туда. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольный диванчик.

Простые коробки (кубики) и подушки.

А в качестве кронштейна можно петли использовать.

63_im_1262596892.jpg

Еще и спинка будет работать как у еврокнижки.

Изменено пользователем страйк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

страйк, не понял как хотите кронштейн прикрепить. А зачем спинки ложить? там же подушки на которых сидят есть. один минус. чтобы получилось двуспальное место, надо делать большой диван, т.е. больше элементов, что уже затратнее. Как думаете спрос будет на такой диван, если делать на продажу?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

5 часов назад, megajoni сказал:

страйк, не понял как хотите кронштейн прикрепить. А зачем спинки ложить? там же подушки на которых сидят есть. один минус. чтобы получилось двуспальное место, надо делать большой диван, т.е. больше элементов, что уже затратнее. Как думаете спрос будет на такой диван, если делать на продажу?

 

Я не хочу такой диван делать.

В нем минусов больше чем плюсов.

Сугубо индивидуальное предпочтение. В массы не пойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие минусы к примеру? просто может я зря заморачиваюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы для себя хотите делать или на продажу?

Для себя пожалуйста!!!

Для массового потребителя куча неудобств.

 1. Конструктором таким пользоваться сложно - двигать, соединять , разъединять, подушки отрывать-крепить.

2. При формировании спального места слишком много телодвижений.

3. Неровное спальное место - подушки. 

4. Не уверен в надежности кронштейнов крепления спинок.

5. Отсутствие колес и как следствие царапанье полов.

ПЫСЫ: На своем мнении не настаиваю, просто из опыта.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Дабы не плодить темы - спрошу в этой. Выкинул, из выдвигающейся части еврокнижки, пружинный блок(пружины лопнули). Решил поролоном сделать.Гугл сказал мне,что под мой вес надо брать hl 4065, я поверил. Нужной толщины не было, а одного листа hl хватало только на два слоя из трёх. Жаба покупать 2-й лист не давала да и девушки уговаривали купить наверх, что-то помягче. В общем с дуру и подачи манагеров второй лист  купил ... да-да именно st2536. Конечно менять поеду , но вот только на что? Мои мысли: что-то дешевое и прочное вниз; что-то 35 плотности и мягкое в середину или наверх. Или ваши варианты этого трёхслойного чуда?)

Изменено пользователем Alexkz
Очепятки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вниз можно вторичный поролон, если найдётся и по цене устроит. Или поролон 35 плотности наверх тоже неплохое решение. Будет компромиссом между вами и девушками, потому что 4065 для человека среднего веса слишком жёсткий, типа скамейки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Сделаю наверх помягче, только пожалуйста посоветуйте марку этой "мягкости" с ценой ниже, чем hl4065.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ST3542 немножко дешевше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Всем доброго времени суток.

Покупаю диван на заказ, столкнулся с трудностью выбора наполнителя.

Исходные данные: механизм трансформации диван-книжка (не евро), будет использоваться преимущественно как спальное место, а также для просмотра ТВ лёжа, мой вес ~105кг.

Пружины (никакие их разновидности) в принципе не рассматриваю, нужен качественный ППУ, который прослужит долгое время при озвученных нагрузках.

Вопрос к знатокам: Какой плотности и толщины листа выбрать ППУ?
Присмотрел HR3535 толщиной 15см (опять же не уверен можно ли такой толстый установить в диван-книжку), но смущает, что по характеристикам он рассчитан на нагрузки до 80кг. Или использовать бутерброд? Например, взять 10см EL, а наверх 5см HR? Или может HR5535 цельным листом 15см выбрать, т.к. эта марка за счёт своей плотности, будет давать меньшую усадку чем 35-й, да и по характеристикам рассчитана до 120кг? Вообще в каких пропорциях обычно комбинируют высокоэластичный и жёсткий ППУ? Если, например, лежать, то вес тела равномерно распределяется по всей поверхности спального места, а если, грубо говоря, встать ногами или плюхнутся на диван, то ППУ уже проминается значительно под полной массой тела. Посему по мне так подходит основание средней жёсткости, которое проминается в меру и при значительных нагрузках не будет чувствоваться поверхность деревянного каркаса.
Также по опыту может кто подскажет, чисто технически возможно ли установить ППУ толщиной 20см в диван-книжку?

Если что, в средствах не стеснён, готов переплачивать за качество, но без фанатизма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.02.2019 в 16:16, Duber сказал:

Например, взять 10см EL, а наверх 5см HR?

Или может HR5535 цельным листом 15см выбрать

Вот эти два варианта, пожалуй, самые привлекательные.

Делать 20 см, по-моему совершенно излишне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.02.2019 в 14:16, Duber сказал:

возможно ли установить ППУ толщиной 20см в диван-книжку?

максимальная толщина наполнителя зависит от конструкции механизма (их много разных) и толщины рамы. Какой механизм используется и тем более толщину рамы мы не знаем, поэтому правильнее спрашивать конкретно изготовителей дивана, им на месте виднее. Скорее всего 20 см вряд ли, 16 ещё может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Интересный диванчик в первом посту. Чую там кучка патентов есть. А вообще в нём ничего сложного, ибо боковушки крепятся не только в одном месте, а еще снизу вставляются в "ножки", которые общие для несколько модулей (квадратная доска с углублением для ножек)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...