Спонсор раздела: Сделай.ру

Видеокурсы по изготовлению мягкой мебели и не только.
Сергей Шишкин_80600

как делать складные подголовники????

12 сообщений в этой теме

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста кто делал складные подголовники (подушки - спинки), какие есть нюансы, подводные камни и может у кого есть чертежи или фотографии в процессе сборки. Как я понимаю есть два типа таких механизмов

- 1. С наружным креплением и разделением на две секции по горизонту

- 2. с внутренним креплением, где цельная подушка

Сразу один вопрос, как они крепятся к основному каркасу и как обшиваются и оббиваются 

20180924_114953.jpg

20180924_115005.jpg

20180924_122843.jpg

0

Поделиться этим сообщением

Вступайте в сообщества форума мебельщиков в социальных сетях:

Вы наверное начали с конца. Оттолкнитесь от дизайна изделия, такой и будет механизм. 

Давненько делал диван с подголовником. Помню был "внутренний" механизм. Вся спин. подушка собиралась на фанерном основании а потом крепилась к каркасу дивана. Еще помнится, толщина мягкой части должна быть достаточной чтобы голова не достала механизм, так как он хорошо выступает внутрь подушки. 

Пожалуй, это все чем смогу поделиться :(

0

8 часов назад, Аэро сказал:

Вы наверное начали с конца. Оттолкнитесь от дизайна изделия, такой и будет механизм. 

Давненько делал диван с подголовником. Помню был "внутренний" механизм. Вся спин. подушка собиралась на фанерном основании а потом крепилась к каркасу дивана. Еще помнится, толщина мягкой части должна быть достаточной чтобы голова не достала механизм, так как он хорошо выступает внутрь подушки. 

Пожалуй, это все чем смогу поделиться :(

в том то и дело, мне по дизайну оба варианта нужны, я несколько моделей хочу разных

0

подголовник.jpg

Вот внутренний. Как я и описывал. И изображение крепления механизма подголовника в Гугл картинках хватает. 

Так что, глаза боятся а руки делают.:) Успехов.

0

В 10.10.2018 в 09:11, Аэро сказал:

подголовник.jpg

Вот внутренний. Как я и описывал. И изображение крепления механизма подголовника в Гугл картинках хватает. 

Так что, глаза боятся а руки делают.:) Успехов.

Вот ничего и не могу найти, неделю уже мучаюсь, спать перестал нормально, в каркасе вроде как особой сложности нет (если не прав поправьте)

Основная проблема с поролоном и чехлом, при складывании образуется щель, в месте перелома, или когда поднимаешь в максимальную точку поролон друг на друга заходит и выглядит примерно как губа.  Соответственно ткань сильно морщится уже как только не пробовал, поролон ставлю 2515, очень мягкий, пару раз открыл-закрыл и поролон расходится в стороны. 

Прилагаю фотографии 

Огромная просьба ПОМОГИТЕ))))) 

20181011_111008.jpg

20181011_114338.jpg

20181011_114405.jpg

0

ППУ целиковый должен быть и к подголовнику не клеится. Должен двигаться .

Каркасы спинки и подголовника почти до оси вращения механизма. Хотя можно и так как у Вас.

Чтобы не стирался ППУ каркас обить хотя бы спанбондом.

Форма задается только чехлом. Им же и держится ППУ.

Ну я так делал .

и вроде как нормально было.

0

3 часа назад, страйк сказал:

ППУ целиковый должен быть и к подголовнику не клеится. Должен двигаться .

Каркасы спинки и подголовника почти до оси вращения механизма. Хотя можно и так как у Вас.

Чтобы не стирался ППУ каркас обить хотя бы спанбондом.

Форма задается только чехлом. Им же и держится ППУ.

Ну я так делал .

и вроде как нормально было.

Спасибо огромное за совет, а случайно фото не осталось как именно делали, даже если делать как Вы говорите, все равно немного не пойму куда деваться лишнему поролону при выпрямлении подголовника, либо если делать по длине в открытом положении, как быть с растяжением в 10см.

Сколько искал фотографии таких моделей у всех в месте перелома утяжка, она же как я понимаю там нужна то от сюда вопрос - как добиться цельного поролона и в тоже время утяжки? Надеюсь объяснил правильно

0

Наверно это не поможет, но на всякий случай. Диван с откидывающимся подлокотником (поролон на подлокотнике и сиденье раздельный) с аналогичным механизмом. В сложенном состоянии естественно образуется излишек ткани, который натягивается в разложенном. Чтобы ткань в сложенном состоянии не болталась, изнутри пришиты резинки в натянутом состоянии к пластиковой линейной утяжке. В сложенном состоянии резинки складывают ткань в гармошку, в разложенном позволяют ткани расправиться. Конструкция конечно дурацкая, излишне сложная, к тому же у вас подголовник отгибается на больший угол, но может на какую-нибудь мысль натолкнёт.

2016-06-15 18.07.42.jpg

2016-06-20 22.57.02.jpg

2016-06-20 22.57.07.jpg

2016-06-21 00.09.42.jpg

2016-06-21 00.19.50.jpg

2016-06-21 00.19.38.jpg

0

длина ППУ определяется по сложенному подголовнику.

Вы пробуйте . А складки на ткани все равно будут но на задней стороне.

И кронштейны Вам надо другие с полочкой.

тогда каркас будет просто фанерка или дсп. И чехол с ППУ проще  делать чтобы не вытирались.

Фоток увы нет. Не до фотосессий было.

0

спасибо за советы большое 

0

Механизм, можно попробовать чуток двинуть внутрь поролона. Вероятность получить шишку на голове может и возрастет, но и складок будет меньше.

Потом, постарайтесь сделать максимальный уклон спинки - теперь подголовник будет двигаться с меньшей амплитудой, соответственно и ткани в складки уйдет меньше. Чехлы более свободные, поддутые толстым синтапоном, может дадут сделать небольшую натяжку ткани во время закрытия. В таком направлении я бы двигался.

Успехов!

0

В 15.10.2018 в 20:40, Аэро сказал:

постарайтесь сделать максимальный уклон спинки

Трещетки придется другие использовать с углом типа 75-125, если такие есть.

у Т-реста есть несколько видов , но все без схем.

http://www.t-rest.net/catalog/mekhanizmy-importnogo-proizvodstva/mekhanizmy-transformatsii-i-furnitura/

(заметил , что многие производители фурнитуры и механизмов недостаточно серьезно относятся к потребителям их продукции : чертежи и схемы работы , присадка отсутствуют. И даже когда просишь выслать, иногда присылают не то.)

Изменено пользователем страйк
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 61 сообщений
    • 10138 просмотров
    • 2 сообщений
    • 592 просмотров
    • 14 сообщений
    • 2091 просмотров
    • 12 сообщений
    • 707 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.