Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

как делать складные подголовники????


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста кто делал складные подголовники (подушки - спинки), какие есть нюансы, подводные камни и может у кого есть чертежи или фотографии в процессе сборки. Как я понимаю есть два типа таких механизмов

- 1. С наружным креплением и разделением на две секции по горизонту

- 2. с внутренним креплением, где цельная подушка

Сразу один вопрос, как они крепятся к основному каркасу и как обшиваются и оббиваются 

20180924_114953.jpg

20180924_115005.jpg

20180924_122843.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наверное начали с конца. Оттолкнитесь от дизайна изделия, такой и будет механизм. 

Давненько делал диван с подголовником. Помню был "внутренний" механизм. Вся спин. подушка собиралась на фанерном основании а потом крепилась к каркасу дивана. Еще помнится, толщина мягкой части должна быть достаточной чтобы голова не достала механизм, так как он хорошо выступает внутрь подушки. 

Пожалуй, это все чем смогу поделиться :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Аэро сказал:

Вы наверное начали с конца. Оттолкнитесь от дизайна изделия, такой и будет механизм. 

Давненько делал диван с подголовником. Помню был "внутренний" механизм. Вся спин. подушка собиралась на фанерном основании а потом крепилась к каркасу дивана. Еще помнится, толщина мягкой части должна быть достаточной чтобы голова не достала механизм, так как он хорошо выступает внутрь подушки. 

Пожалуй, это все чем смогу поделиться :(

в том то и дело, мне по дизайну оба варианта нужны, я несколько моделей хочу разных

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подголовник.jpg

Вот внутренний. Как я и описывал. И изображение крепления механизма подголовника в Гугл картинках хватает. 

Так что, глаза боятся а руки делают.:) Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.10.2018 в 09:11, Аэро сказал:

подголовник.jpg

Вот внутренний. Как я и описывал. И изображение крепления механизма подголовника в Гугл картинках хватает. 

Так что, глаза боятся а руки делают.:) Успехов.

Вот ничего и не могу найти, неделю уже мучаюсь, спать перестал нормально, в каркасе вроде как особой сложности нет (если не прав поправьте)

Основная проблема с поролоном и чехлом, при складывании образуется щель, в месте перелома, или когда поднимаешь в максимальную точку поролон друг на друга заходит и выглядит примерно как губа.  Соответственно ткань сильно морщится уже как только не пробовал, поролон ставлю 2515, очень мягкий, пару раз открыл-закрыл и поролон расходится в стороны. 

Прилагаю фотографии 

Огромная просьба ПОМОГИТЕ))))) 

20181011_111008.jpg

20181011_114338.jpg

20181011_114405.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ППУ целиковый должен быть и к подголовнику не клеится. Должен двигаться .

Каркасы спинки и подголовника почти до оси вращения механизма. Хотя можно и так как у Вас.

Чтобы не стирался ППУ каркас обить хотя бы спанбондом.

Форма задается только чехлом. Им же и держится ППУ.

Ну я так делал .

и вроде как нормально было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, страйк сказал:

ППУ целиковый должен быть и к подголовнику не клеится. Должен двигаться .

Каркасы спинки и подголовника почти до оси вращения механизма. Хотя можно и так как у Вас.

Чтобы не стирался ППУ каркас обить хотя бы спанбондом.

Форма задается только чехлом. Им же и держится ППУ.

Ну я так делал .

и вроде как нормально было.

Спасибо огромное за совет, а случайно фото не осталось как именно делали, даже если делать как Вы говорите, все равно немного не пойму куда деваться лишнему поролону при выпрямлении подголовника, либо если делать по длине в открытом положении, как быть с растяжением в 10см.

Сколько искал фотографии таких моделей у всех в месте перелома утяжка, она же как я понимаю там нужна то от сюда вопрос - как добиться цельного поролона и в тоже время утяжки? Надеюсь объяснил правильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно это не поможет, но на всякий случай. Диван с откидывающимся подлокотником (поролон на подлокотнике и сиденье раздельный) с аналогичным механизмом. В сложенном состоянии естественно образуется излишек ткани, который натягивается в разложенном. Чтобы ткань в сложенном состоянии не болталась, изнутри пришиты резинки в натянутом состоянии к пластиковой линейной утяжке. В сложенном состоянии резинки складывают ткань в гармошку, в разложенном позволяют ткани расправиться. Конструкция конечно дурацкая, излишне сложная, к тому же у вас подголовник отгибается на больший угол, но может на какую-нибудь мысль натолкнёт.

2016-06-15 18.07.42.jpg

2016-06-20 22.57.02.jpg

2016-06-20 22.57.07.jpg

2016-06-21 00.09.42.jpg

2016-06-21 00.19.50.jpg

2016-06-21 00.19.38.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

длина ППУ определяется по сложенному подголовнику.

Вы пробуйте . А складки на ткани все равно будут но на задней стороне.

И кронштейны Вам надо другие с полочкой.

тогда каркас будет просто фанерка или дсп. И чехол с ППУ проще  делать чтобы не вытирались.

Фоток увы нет. Не до фотосессий было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы большое 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механизм, можно попробовать чуток двинуть внутрь поролона. Вероятность получить шишку на голове может и возрастет, но и складок будет меньше.

Потом, постарайтесь сделать максимальный уклон спинки - теперь подголовник будет двигаться с меньшей амплитудой, соответственно и ткани в складки уйдет меньше. Чехлы более свободные, поддутые толстым синтапоном, может дадут сделать небольшую натяжку ткани во время закрытия. В таком направлении я бы двигался.

Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.10.2018 в 20:40, Аэро сказал:

постарайтесь сделать максимальный уклон спинки

Трещетки придется другие использовать с углом типа 75-125, если такие есть.

 у Т-реста есть несколько видов , но все без схем.

http://www.t-rest.net/catalog/mekhanizmy-importnogo-proizvodstva/mekhanizmy-transformatsii-i-furnitura/

(заметил , что многие производители фурнитуры и механизмов недостаточно серьезно относятся к потребителям их продукции : чертежи и схемы работы , присадка отсутствуют. И даже когда просишь выслать, иногда присылают не то.)

Изменено пользователем страйк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделал немного по другому каркас, плюс поролон разных плотностей, вниз поставил жесткий, чтобы форму держал, сверху супер мягкий 2515, верхний слой разрезал в глубину на пару см и пришил жесткий жгут по утяжке, а саму утяжку натянул точечным прокалыванием, соответсвенно поролон не деформируется при изменениях и в тоже время втягивается при подъеме, соответственно прибил утяжки к верхней части, что в свою очередь при подъеме втягивает излишки ткани вроде получилось сделать как хотел, теперь главное на поток поставить, чтобы у всех также получалось. Кстати сзади сделал внутренний шов по низшей точке каркаса и потойной скобой в изнанку шва пробил,  чтобы ткань сзади не висела

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо проиллюстрировать.... Мы ж переживаем за вас:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Аэро сказал:

Надо проиллюстрировать.... Мы ж переживаем за вас:D

чуть позже, этот уже готов, новый начну сделаю))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Юмахо-юмасо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...