Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Дефектовка конусных пружин


Рекомендуемые сообщения

Предстоит ремотн кушетки "рококо" ( Румыния, 1980год) Часть пружин кушетки просела. 

В руководствах по ремонту мягкой мебели  сказано "заменить просевшие пружины".  Но если просевшую пружину растянуть -он вновь приобретает свою первоначальную высоту.

Как мне поступить ?  Надо ли менять пружины? Если надо-то придется менять все, потому что идентичные  вряд ли  удастся купить . 

Если их можно восстановить простым растяжением- тогда зачем вообще люди их меняют.?

Или как растянешь- так она и просядет? Я что-то не совсем понимаю физику этих пружин.

Поэтому нужен совет специалистов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Дед Лексеич сказал:

Или как растянешь- так она и просядет?

Вот именно.

 

3 часа назад, Дед Лексеич сказал:

идентичные  вряд ли  удастся купить . 

В фирмах Эспе и Лан есть некоторый ассортимент по высоте и диаметру. Правда как с реальным наличием не знаю, надо звонить.  В идеале бы конечно все новые поставить, в некоторых случаях можно в критичные места, где будут сидеть, новые, в некритичные, типа задний край под спинкой и возможно у подлокотников, старые (те что получше из старых). P.S. вроде как считается что чем пружина выше и чем больше в ней витков, тем лучше. Но практически лучше, проще перетягивать и меньше шансов накосячить наоборот с невысокой пружиной с небольшим числом витков, такие меньше отклоняются в стороны. Я имел дело с пружинами из Эспе, при небольшой высоте и небольшом количестве витков они довольно тугие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно себя ведут эти пружины, однако... Я когда проверил снятые пружины-то центральные естественно сильнее просели. Теоретически можно их было бы местами поменять, поставив крайние в  середину. 

Но что происходит с металлом? Ведь нормальная  пружина  или работает  или ломается.  "Проседает" она только если металл недостаточно упругий. И одного сжатия  при этом  бывает достаточно. 

"Усталость" металла вызывает поломку, но не пластичность. 

Яркий  пример- пружины автоматического оружия. Они тоже спиральные. И  по старости могут сломаться. Но не просесть. 

Но это я так..из любопытства.

Кстати, Валерий, я  покупал  конский волос  и прочие материалы именно в ЛАН. Когда писал Вам- забыл название. Хорошо, что они не закрылись.  

Но пружины сейчас и в других магазинах  стали продавать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...
В 09.10.2018 в 14:16, Дед Лексеич сказал:

Но что происходит с металлом? Ведь нормальная  пружина  или работает  или ломается.  "Проседает" она только если металл недостаточно упругий.

со временем (нормальный металл без усиления  6-10 лет) пружины проседают в нагруженных местах. Если ненормальный металл - быстро ломаются (перекалёные), быстро проседают (недокалёные).

растягивать - бессмысленно

экономить на том, чтобы ставить из непросевших мест и частично новые стаканы - неблагодарное и очень хлопотное дело (плоскость вывести проблематично). Проще и быстрее - новый блок  (с усилением в нагруженых местах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...