Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Срез раковины в деревянной столешнице


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста! Нужен профессиональный взгляд на вот такую ситуацию.

Заказали на угловую кухню деревянную столешницу - цельноламельный дуб. Мойка - подстольного монтажа. 
На этом мои познания правильных терминов заканчиваются, буду объяснять на пальцах)
К длинной стороне столешки претензий нет. К короткой, где вырезана мойка, есть вопросы. Она сделана пирогом - внутри направление волокон одно, а сверху направление ламелей другое, повторяющее направление рисунка длинной стороны.

Привезли столешку с вот такими "заплатками" (на фото). 

 

Меня, помимо очень контрастного цвета этих "пластырей", смутило что они ...эмм. как бы продолжаются на вертикальной части, на самом срезе для раковины и разбивают его отдельный рисунок... 
Изготовители рассказывают что это такое дерево попалось, трещина вроде была и поэтому вот так.
Точнее передать увы не могу.


Забрали кусок на переделку и затонировали заплатки в более темный цвет - на горизонтальной части они сейчас не выделяются, но рисунок среза все равно с заплатками другого рисунка... Фото после этой переделки нет.
Они Говорят что чтобы этого вообще не было, надо менять в этом место кусок целиком по всей ширине столешке и это ... "нарушит конструкцию"... или както так...

Объяснила, наверно, коряво. 
Собственно, вопросы - это их косяк? Или это нормально? Можно ли это переделать пока работа не принята?

 

20181008_165127.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Это явная "заделка" порока древесины. Выбирается продольный паз, тем самым удаляя порок древесины (табачный сучок, гниль и т.п.), и затем вклеивается ламель. Это вполне допустимый способ удаления порока древесины ( и на мой взгляд самый верный). Вопрос в том почему не сделали это более аккуратно, не подобрали цвет древесины и её текстуру. Если Вас такой вариант не устраивает, требуйте устранения. В целом считаю деревянные столешницы злом, уж больно не стабильны. Со временем то усыхают, то разбухают, так что будьте готовы к периодическому возникновению трещин, это нормально ( естественная особенность изделий из массива древесины) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда считал что дерево с "пороками" не пускают в изготовление вообще. За исключением случаев когда об этом говорят заказчику (будет стоить за меньшую сумму).

И так как эта столешница будет использоваться в условиях повышенной влажности и температуры, хз как они её обработали. Я б гарантию попросил.  

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.10.2018 в 15:14, Любитель дерева сказал:

Изготовители рассказывают что это такое дерево попалось, трещина вроде была и поэтому вот так.

в ГОСТ 16371-2014 Мебель

надо посмотреть.

если правильно помню, то пороки под прозрачные покрытия недопустимы, только под покраску.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит это после тонировки. Заплатки на срезе видны. Мне предлагают шлифануть лак, нарисовать на заплатках рисунок под рисунок на соседних ламелях...

что здесь можно сделать, чтобы не было этого колхоза, а?((((.. требовать замены ламелей нижнего слоя по всей длине?

20181015_140948.jpg

20181015_131513.jpg

20181015_131351.jpg

20181015_131339.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...