Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Случаи возврата или невозврата денег...


Timmons

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотел бы посоветоваться по такому вопросу:

Сейчас нахожусь на стадии разработки грамотного договора, хочу посоветовать мож у кого было...

Получен к примеру заказ кухни на 120 тыр, клиент оплатил первый взнос ну к примеру 60%, утверждён проект, смета и т.п. Начался распил и тут на половине работ (распиловочных и закупочных) внезапно звонит клиент и говорит типа я отказываюсь, у меня непредвиденные обстоятельства, нашел где дешевле сделают или передумал например, говорит типа возвращайте бабло иначе в суд пойду! Могу ли я включить такой пункт, что в случае требования клиентам возврата денег и остановки работ, он обязан возместить полную стоимость проведенных работ на данном этапе + например неустойку и только после этого получить остаток? Не нарушит ли это права потребителей или прочую "законодательную дребедень"?? :)

Хотелось бы услышать самые невероятные предположения подобных историй от местых обитателей форума и обдумать как грамотно учесть такие случаи в документе без последствий для себя... :dance:

Изменено пользователем Timmons
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае, вам необходимо прикладывать к договору повременный план работ, чтобы вы могли на каждом отрезке времени сказать о понесенных расходах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем вам неустойка?

Не будет ли вас беспокоить пункт о выплате той же неустойки, когда покупателем чего-то будете вы?

Включите лучше все свои претензии в стоимость выполненных работ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Timmons

проблем абсолютно никаких с тем, что уже выполненная работа будет оплачена (либо стоимость удержана из аванса), так как даже если у вас подобного в договоре нет. Данный момент гражданским правом урегулирован и в случае пробела договора будут применять именно нормы ГП (ГК и ЗЗПП)

что более важно все же:

я бы посоветовал бы вам прежде всего заострить внимание на четкой, подробной и детальной смете к договору.

Проблем с обоснованием того, что выполненную работу нужно оплатить нет, а вот в каком размере - это хороший и обоснованный вопрос заказчика

представьте в договоре прописано одной строчкой "стоимость работ составляет ... рублей". Как вы потом будете заказчику вычленять из этой суммы стоимость уже выполненных работ (замер, дизайн, распил, приобретение фурнитуры и т.д.) - не понятно.

Поэтому смета должна быть наиболее детальной (в идеале вплоть до стоимость забивания одного гвоздя или вворачивания конфирмата :dance:, но можно и проще конечно)

а если формулировки нужны то вот

"Стороны договорились о следующем порядке досрочного отказа Заказчика от исполнения договора и произведении в связи с этим расчетов:

1. Заказчик обязуется письменно уведомить Подрядчика об отказе от сделки в день такого намерения.

2. Прибыть не позднее двух календарных дней к Подрядчику по адресу...,

3. Стороны обязуются совместно осмотреть фактически выполненные работы, подписать акт приемки Заказчиком результата, либо отказ от приемки и произвести расчет причитающегося вознаграждения Подрядчику, а также размер подлежащего возврату аванса (за вычетом вознаграждения Подрядчика)

4. При произведении расчетов в вознаграждение Подрядчика также включаются обязательные для него платежи по сделкам в отношении изделия, заключенные до заявления об отказе Заказчиком. (фактически оплаченные суммы за материалы и фурнитуру, юридические обязательства по оплате в будующем, от которых Заказчик не сможет отказаться по уже заключенным сделкам в рамках изготовления изделия и т.п.)"

что-то вроде того, на скорую руку так сказать

можно конечно в штрафном порядке, тогда выглядит это так:

1. за отказ от договора Заказчиком до ...(указываете этап работ)... последний обязуется оплатить Подрядчику ...% суммы сделки

2. то же с другим этапом и процентами

и так вплоть до отказа на самом позднем этапе

+ "в случае, если при отказе от договора Закачиком, стоимость подлежащего уплате вознаграждения Подрядчику будет больше внесенного аванса, Заказчик обязуется доплатить недостающую сумму в течении ... дней"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! Теперь хотелось бы поговорить об эстетической части этого "пункта", дабы заранее не пугать клиента, ведь согласитесь то о чём мы щас говорим, на бумаге будет выглядить крайне пугающе для клиента, даже можно сказать заранее наводить "УЖОС" :) ! Можно ли это сделать как универсальное дополнение, грамотно расчитать все этапы в процентах или как удобно и степлером прикреплять к каждому договору... Я вообще слабоват в юридических делах, скажите обязательно ли использовать такие термины как вознаграждение, подрядчик, это сугубо строго или можно произвольно типа неустойка, исполнитель и т.п.? :rolleyes:

"А зачем вам неустойка?

Не будет ли вас беспокоить пункт о выплате той же неустойки, когда покупателем чего-то будете вы?

Включите лучше все свои претензии в стоимость выполненных работ."

- нет никаких претензий, жажды наживы и т.п. Это по-моему нормально, то о чём я говорю. Например в это же время был ещё один заказ на меньшую сумму, который я отложил или вообще отказался от него, разумеется по причине более крупного от которого в последствии отказались. Это что получается, я туда-сюда понасился с листами, затратил своё время/силы/здоровье, а мне лишь заплатят за материал и "иди лесом"? В ресторане вы тоже будете также говорить?? Например прийду я с компанией, закажу выпивку, принесут мне её в посуде (рюмки/бокалы), общей стоимостью например 1000р, нажрусь значит, пощвыряю и разобью всё посуду об стену, вытащу косарь, положу на стол официанту и пойду себе с богом?? От того и весят в таких местах пугающие таблички "за порчу ... ШТРАФ 10000р!", чтоб неповадно было буянить, тоже самое и тут, типа нех чинить произвол! Тут "покупатель" совсем не уместное слово, скорее заказчик, можно привести море примеров и отличий, так что неустойка тут очень даже неоходима! Ещё один пример в голове всплыл из той же серии: человек заказывает набор текста , даёт человеку книгу и говорит перепечатывай в Word за ХХХХр, потом приходит и говорит не надо, у меня появился "Find Reader"(программа для распознавания текста), кидает на стол 300р, человек справшивает а почему так мало, я же выполнил большую часть?? Заказчик говорит мол я думаю этого хватит чтоб оплатить расходы за электричество которое "употребил компьютер"! :) ЧЕСТНО?? Тут скажите тоже "А зачем вам неустойка? " :(

примеров куча, тема актуальна...

теперь осталось как-то более мягко уложить это в договор. ^_^

Изменено пользователем Timmons
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Огромное спасибо! Теперь хотелось бы поговорить об эстетической части этого "пункта", дабы заранее не пугать клиента, ведь согласитесь то о чём мы щас говорим, на бумаге будет выглядить крайне пугающе для клиента, даже можно сказать заранее наводить "УЖОС" :) ! Можно ли это сделать как универсальное дополнение, грамотно расчитать все этапы в процентах или как удобно и степлером прикреплять к каждому договору... Я вообще слабоват в юридических делах, скажите обязательно ли использовать такие термины как вознаграждение, подрядчик, это сугубо строго или можно произвольно типа неустойка, исполнитель и т.п.? :rolleyes:

1. приложения к договору подписываются также обеими сторонами, в противном случае это односторонний акт, не пораждающий никаких обязательств у неподписавшей его стороны.

вопрос: а какой тогда толк делать доп. или приложение?

2. "Я вообще слабоват в юридических делах, скажите обязательно ли использовать такие термины как вознаграждение, подрядчик, это сугубо строго или можно произвольно типа неустойка, исполнитель и т.п.?".. насчет замены подрядчика на исполнителя... подрядчик по договору подряда, в т.ч. бытового, а исполнитель - по договору ВОУ

а сравнение вознаграждения с неустойкой это из разряда "зачем мне холодильник, я же не курю"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. приложения к договору подписываются также обеими сторонами, в противном случае это односторонний акт, не пораждающий никаких обязательств у неподписавшей его стороны.

вопрос: а какой тогда толк делать доп. или приложение?

2. "Я вообще слабоват в юридических делах, скажите обязательно ли использовать такие термины как вознаграждение, подрядчик, это сугубо строго или можно произвольно типа неустойка, исполнитель и т.п.?".. насчет замены подрядчика на исполнителя... подрядчик по договору подряда, в т.ч. бытового, а исполнитель - по договору ВОУ

а сравнение вознаграждения с неустойкой это из разряда "зачем мне холодильник, я же не курю"

На счёт первого ясно-понятно что подписывается обеими, просто я думал может это из той же оперы что и "дополнение о неровностях помещения", в общем прогнал я, да действительно это будет просто пунктом договора.. :rolleyes:

На счёт второго, тут я совсем не в теме, если можно поясните что такое "договор подряда" и "ВОУ", про неустойку это очень неудачный пример, я подразумивал любое равноценное слово, конечно эти 2 которые я написал по смыслу отличаются, сори... :)

Хочу ещё у вас спросить: сколько по действующему законодательству я могу установить минимальный срок гарантии для этой деятельности (производство и установка мебели)?? Так же могу ли я включить такой пункт(в кратце): если заказчик после установки переместит мебель, транспортирует в другое место, там куда не устанавливал наш монтажник(мы будем иметь фотоматериалы например в доказательство), можем ли мы сложить с себя ответственность по гарантии досрочно, чтоб это было разумеется законно! И обязательно ли включать в договор перечень наших гарантийных обязаностей? А вообще если можно, то хотелось бы увидеть что пишут в законах по этому поводу(копипаст откуда-нибудь грамотный). :)

Изменено пользователем Timmons
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купите себе две книжонки Гражданский кодекс (1 и 2 часть) и Закон "о защите прав потребителей"

стоят копейки

мир заиграет новыми красками:rolleyes:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, обязательно куплю! :)

Всё-таки если не сложно хотелось бы услышать от вас про гарантию, а точнее возможно ли сложить с себя обязаности при нарушении её, короче то о чём я писал постом выше... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Возник ещё такой вопрос: хотим предоставлять рассрочку клиентам, можно ли заниматься этим самим с помощью договора или лучше делать это через банк? Как будет безопасней, оградит ли нас договор от кидалова, типа человек уедит и т.п, можно много случаев на эту тему подобрать... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток! Возник ещё такой вопрос: хотим предоставлять рассрочку клиентам, можно ли заниматься этим самим с помощью договора или лучше делать это через банк? Как будет безопасней, оградит ли нас договор от кидалова, типа человек уедит и т.п, можно много случаев на эту тему подобрать... :)

Замучиетесь по судам ходить,с вашим договором-только через банк работать! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Замучиетесь по судам ходить,с вашим договором-только через банк работать! :)

Спасибо я думаю также, напарнику по бизнесу моча в голову ударила по поводу рассрочки через договор... :)

Затем хотелось бы поинтересоваться, как грамотней и более безболезненно организовать сотруднчество с банком? Для клиента щас слово "банк" звучит угражающе прям скажем! :rolleyes: Типа чтоб было 0%, для оформления только паспорт, 5 минут и т.п. :( Понимаю что такие вещи надо узнавать непосредственно в банке, а не на форуме, но всё же может кто имеет опыт в этом деле или успешно использует эту схему, очень хотелось бы услышать комментс...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Timmons

Igorek-Bel

а можно узнать каким образом вы собрались "рассрочку оформлять через банк"???

если ваш клиент услышит о безотзывном аккредитиве/инкассо или дипозите, он вообще вас шарахнется... и вы еще о каких-то 0% говорите

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Хотел бы посоветоваться по такому вопросу:

Сейчас нахожусь на стадии разработки грамотного договора, хочу посоветовать мож у кого было...

Получен к примеру заказ кухни на 120 тыр

Да, договор сила, всё прописывать надо в наше время...заказчики - звери :good:

Думаю этот этап можно прописать типа: "В случае отказа от заказа когда заказ находится в стадии производства, заказчик теряет свой аванс...."

Я как понимаю - договор есть договор, о чем договоритесь так и будет.

Надо прописывать так, чтоб любой каприз заказчик обдумывал, и понимал чем ему это будет чревато. Согласитесь, хоть 20-30% от заказа терять никто не захочет.

Кстати заумные юридические термины в договоре очень даже приветсвуются, не знаю как у кого, но у меня крышу ломит от них....как потребитель я теряюсь :rolleyes: Хотя солидно написано :)

напарнику по бизнесу моча в голову ударила по поводу рассрочки через договор..

Через договор рассрочку сделать реально, она имеет чудодейственное свойство. Вы будете работать только в рассрочку :yes:

Пример с фирмы моей жены (производство пластиковых окон): 70% заказов это рассрочка. Предоплата 50%. Рассрочка дается на 6 месяцев. % невозврат денег присутствует (тут несколько факторов - некоторые просто не платят, некоторые тянут, некоторые умирают...) У нас население небольшое, тут попроще с должниками разобраться, в городе думаю другой будет случай. Сейчас жирный клиент самый жадный, а запросы у него не маленькие....

Раньше там был договор простенький, заключался за 15 минут, сейчас юрист его усложнил, всё по полочкам разложил...заключается за 40минут, куча подписей, спецификаций...(со слов жены, я его еще не видел).

Всё-таки если не сложно хотелось бы услышать от вас про гарантию

ГОСТ 16371-93. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

6.1. Изготовитель гарантирует соответствие мебели требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий транспортирования, хранения, сборки (мебели, поставляемой в разобранном виде), эксплуатации.

6.2. Гарантийный срок эксплуатации мебели: детской и для общественных помещений — 18 мес, бытовой — 24 мес.

Не, ну мебель на то она и мебель, чтоб её двигать... чтож так прям...

Изменено пользователем asket32420

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики выручай!!! :dash: В общем поступило 2 заказа кухонь, одна

на 125, другая на сто с копейками... Расчёты сделали, с материалами и распилкой всё ок, в общем все проблемы решены, теперь надо СРОЧНО открывать ИП или ООО! Подскажите что лучше и что нужно для того чтобы открыть ООО, какая там ставка? Мы вообще решили на 6% упрощёнки, разжуйте если не сложно, подобные темы прочитал, ничё конкретного не услышал... Так же нужен договор, кому не сложно поделитесь своим который не подводил! Ещё нужна инфа по поводу того какой вид деятельности указывать, на сколько я знаю не менее 3х надо, какие выбрать чтоб не попасть в просак, если можно с цифрами. Смета есть, акт приемки есть, но не помешал бы ещё один, кому не жалко поделитесь, надо ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! приму к сведению любые рекомендации и советы, пока работать хотим без кассы, БСО нормальная штука? :sorry: понимаю что большинство писанины звучит по-ламерски, но уж извените, все мы учились чему-то и как-то по немногу!

Изменено пользователем Timmons
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Timmons

"большинство писанины звучит по-ламерски"

не соглашусь, скорее весь пост - полнейший бред и наглое вранье :dash:

все на форуме есть, уделите 2 часа и сами все узнаете

если каждому комплексный ликбез устраивать сначала, то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Timmons

Igorek-Bel

а можно узнать каким образом вы собрались "рассрочку оформлять через банк"???

если ваш клиент услышит о безотзывном аккредитиве/инкассо или дипозите, он вообще вас шарахнется... и вы еще о каких-то 0% говорите

А как,простите,телефон дают в кредит,делая запрос в банке и не выходя при этом из салона связи,через 15 мин выходишь уже с трубкой?Тоже самое наблюдал в мебельном салоне,оформленный на ИП!

:dash: :sorry: :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал 70% форума, более того, создал блокнот, куда копирую всё самое необходимое! Всё есть, точнее обо всём говорят, но реально по сабжу сложно чего-то конкретно добиться, даже в теме договора так и не сделали один грамотный договор, всё "например-например" и т.п. С ИП люди помогли уже, теперь следущий вопрос: если я буду работать через расчётный счёт, в конце года прийти в нологовую и сказать что я не работал реально или 100% проверят движения по счёту? :sorry: Посчитал так, с этой кухоньки на 125, прийдётся по упрощёнке 6%, немалую сумму вычленить! Для нас, как начинающей фирмы, это провал, большой налог выходит, особо не развернёшься. :dash:

И на счёт кредита, действительно же работают всякие салоны связи с банком, неужели такая принципиальная разница с мебелью, учитывая что к примеру клиент будет в любом случае первоначально платить процентов 60%, остальная часть не такая уж и большая будет, как новый коммуникатор! :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как,простите,телефон дают в кредит,делая запрос в банке и не выходя при этом из салона связи,через 15 мин выходишь уже с трубкой?Тоже самое наблюдал в мебельном салоне,оформленный на ИП!

:sorry: :sorry: :fool:

дак это-то без проблем, только вот вам придется возить с собой на заказы представителя кредитующего банка

а также ваш клиент будет очень рад "кризисным" процентным ставкам банков... что-то в районе 17-30% годовых

вот блин и все танцульки :dash:

:dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 если я буду работать через расчётный счёт, в конце года прийти в нологовую и сказать что я не работал реально или 100% проверят движения по счёту? :sorry:

2. Посчитал так, с этой кухоньки на 125, прийдётся по упрощёнке 6%, немалую сумму вычленить! Для нас, как начинающей фирмы, это провал, большой налог выходит, особо не развернёшься. :dash:

1. сказать что угодно реально

проверят также реально

все реально, никакой фикции

2. 6% - одна из самых льготных ставок в мире среди развитых и развивающихся стран... (лучше только ЕНВД) оффшоры только во внимание не берем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 % предоплаты и все дела - а в договоре указать чтов случае отказа от работы - неустока в данном размере)))))) хохохо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу рассрочки, работаем так уже 3 года...никаких проблем.

Раньше пользовались услугами одной страховой компании, она предостовляла софт, через который им отправлялись данные о покупателе и они в течении 5 мин. рекомендовали давать рассрочку или нет. В случае неплатежей клиента они обязаны были погасить его задолженность перед нами. Услуги их стоили 5% суммы рассрочки.

Невозвратов небыло.Уже 2 года работаем без них и тоже все платят вовремя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читал 70% форума, более того, создал блокнот, куда копирую всё самое необходимое! Всё есть, точнее обо всём говорят, но реально по сабжу сложно чего-то конкретно добиться, даже в теме договора так и не сделали один грамотный договор, всё "например-например" и т.п. С ИП люди помогли уже, теперь следущий вопрос: если я буду работать через расчётный счёт, в конце года прийти в нологовую и сказать что я не работал реально или 100% проверят движения по счёту? :sorry: Посчитал так, с этой кухоньки на 125, прийдётся по упрощёнке 6%, немалую сумму вычленить! Для нас, как начинающей фирмы, это провал, большой налог выходит, особо не развернёшься. :dash:

И на счёт кредита, действительно же работают всякие салоны связи с банком, неужели такая принципиальная разница с мебелью, учитывая что к примеру клиент будет в любом случае первоначально платить процентов 60%, остальная часть не такая уж и большая будет, как новый коммуникатор! :sorry:

Да, вполне реально завести р/с (или вообще не заводить), и сделки проводить по нему, если не хочешь проводить сделку, бери налом, а в органы сдавай нолевые отчеты (впринципе можно и нерегистрироваться :fool:

Я 2 года сдаю нолевые, за это время получил одно письмо "требование" с разъяснением почему я не работаю, и один звонок с органов статистики...

Чтоб работать в кредит, обращайтесь в кредные организации (какие в городе самые распространённые), они могут обучить, поставят необходимое оборудование... в общем с ними этот вопрос решить можно. В пример привожу ту же фирму, где работает моя жена: в том году, её обучали кредитной программе, обучение заняло 2-3 часа! Там проблем нет, к тому же банк платит процент со сделки!

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если не хочешь проводить сделку, бери налом, а в органы сдавай нолевые отчеты (впринципе можно и нерегистрироваться :dash:

Я 2 года сдаю нолевые, за это время получил одно письмо "требование" с разъяснением почему я не работаю, и один звонок с органов статистики...

да, вы, сударь, из мебельных отморозков как я погляжу... еще и советы даете такие замечательные сторонним лицам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...