Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сушка древесины дома


ProgSerg

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать мебель из массива, для своей комнаты.  Нужен компьютерный стол и пара шкафов. Опыта нет.

Город небольшой купить готовую древесину мебельной влажности невозможно.

Сколько будет сохнуть древесина (сосновые доски 25 мм) транспортной влажности в условиях квартиры (влажность 35-40%, температура ~25) до мебельной влажности.

Хотя бы ориентировочно.

Стеллаж подниму повыше к потолку.

 

 

Изменено пользователем ProgSerg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Похвальное желание самому себе мебель сделать, весьма и весьма. Высушить лес конечно можно в условиях квартиры но помимо сушки там ещё и механическая обработка (фугование) потребуется и склейка щитов. После сушки древесину обязательно поведёт, где то могут и трещины образоваться. Ну а так за зиму, к весне должна высохнуть до приемлемой влажности, если правильно уложить с прокладками и обеспечить циркуляцию воздуха между досками. Я бы рекомендовал не заморачиваться и заказать готовые щиты либо рассмотреть вариант со шпонированным мдф, классная штука))

IMG_20180117_160317.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доски 25 мм планирую брать в расчете что при дальнейшей обработке получиться 20 мм.

На счет обработки и сборки я уже много информации нашел,  а вот на счет сушки почти ничего нет.

Тут еще такая идея появилась. Для начала, пока дерево не просохло, собрать щиты не на клей, а на стяжки. Из этих щитов собрать мебель.  Ни какой отделки не делать, только открытые торцы замазать. Смотреться, конечно, будет очень брутально, но пользоваться будет можно. А кода все высохнет, перебрать, отфуговать склеить все по правилам.

Но боюсь что под нагрузкой доски скривятся так, что потом ни какой фуганок не поможет.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не разбрасывайтесь деньгами. попробуйте хотя бы маленькую тумбочку сделать и пожить с ней месяц, потом может поймете что вы сможете. из досок вы щит дома не сделаете. бросьте идею. читать это мало.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй сразу браться за большой проект излишне самонадеянно :)

Наверно придется собрать корпуса из лдсп, а вот фасады я все же попробую сделать из дерева.  Материала не много потребуется, можно будет сделать несколько попыток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Согласен с Вами, в домашних условиях сушить и собирать что-то это риск! :yes:

 

 

 

https://advanced.name/cid/u9

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...