Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Обработка слэба


Корнишон

Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас, братья по  стамеске и лобзику )

нужна консультация от матерых древопилов.

есть слэб габаритом примерно 1500х700х50. Мне необходимо вырезать (со слезами на глазах) посредине этого массива либо сквозное, либо глухое (примерно на глубину 40мм) отверстие. Размер отверстия 1000х300. То бишь, процентов 60-70 от слэба уйдет в стружку. Получится некая рамка. Так вот, сам вопрос: есть подобный опыт у кого-нибудь? Как по вашему поведет себя материал? Поведет ли дерево и как в таком случае этого избежать? 

Мысли, догадки, точные ответы - все сгодится! Не хочу столешку запороть 

Изменено пользователем Корнишон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что толку рыдать над слэбом? по живому дереву надо было плакать)
шутка)

а про массив - влажность какая?
есть чем померять?
я, конечно, не специалист, но думается, если если его правильно выдержали/подсушили, то работать можно смело

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Олдман сказал:

что толку рыдать над слэбом? по живому дереву надо было плакать)
шутка)

а про массив - влажность какая?
есть чем померять?
я, конечно, не специалист, но думается, если если его правильно выдержали/подсушили, то работать можно смело

Влажность не мерил еще. По вашему опыту, какая влажность допустимая? 8-10%?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корнишон,

11 часов назад, Корнишон сказал:

...По вашему опыту, какая влажность допустимая? 8-10%?

да откуда опыт-то...(
опыта нет
Просто товарищ по работе сруб в деревне ставил, его продавец уверял, что кругляк отстаивался два года, сухой, как спичка. Товарищ и повёлся. За лето этот "сухой" кругляк так дополнительно подсох, что треть сруба трещинами пошла, палец можно просунуть( Собственно, тогда я и про влажность эту узнал, научился её мерять
Вот и весь опыт, к сожалению

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Олдман сказал:

Корнишон,

да откуда опыт-то...(
опыта нет
Просто товарищ по работе сруб в деревне ставил, его продавец уверял, что кругляк отстаивался два года, сухой, как спичка. Товарищ и повёлся. За лето этот "сухой" кругляк так дополнительно подсох, что треть сруба трещинами пошла, палец можно просунуть( Собственно, тогда я и про влажность эту узнал, научился её мерять
Вот и весь опыт, к сожалению

Благодарю и на этом. Буду просвещаться в области измерения влажности)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корнишон, да чему там просвящаться) Всё там не просто, а очень просто
Мы с товарищем вначале меряли каким-то китайским измерителем, там несложно: на приборе смонтированы два штыря, их вдавливаешь в деревяшку, которую хочешь померять, на экране считываешь проценты - всё. Приборов таких много всяких, меряют более-менее одинаково. Принцип прост - от влажности меняется электропроводность древесины, прибор меряет эл.сопротивление, и по встроенному алгоритму переводит во влажность. В некоторых приборах есть табличка разных типов древесины, в некоторых нет. Нам попалась самая простая модель, даже без калибровки, только включение и выключение))
А, ещё вот что. Влажность в древесине неравномерна, поверхность обычно суше, глубинка - сырее. Берешь обычные гвозди, вбиваешь в деревяшку, с расчетом на то, чтобы остриё гвоздя дошло до сырого слоя, и на таком же расстоянии друг от друга, как и щупы у прибора. Прислоняешь к ним прибор, и считываешь показания

Но мы тогда что-то засомневались, и решили измерить вручную. Отпилили от бракованного кругляка пятак, около 2 см толщиной примерно, это не принципиально (не сам торец, а примерно 20-30 см от конца бревна). Пятак взвесили, вплоть до грамм, и товарищ отвёз его к себе в гараж, там у него воздуходувка, сушить. Сколько сушил, я не помню... несколько дней. Потом опять взвесили.
Вот на сколько пятак стал легче, столько в нем воды и было)


В цифрах это посчитать можно так:       Влжн=(Вес1-Вес2)/Вес2х100
Влж - влажность, которую мы хотим определить, в процентах
Вес1 - изначальный вес
Вес2 - вес после усушки/утруски)

Изначальный вес измеряемого образца может быть любой - хоть килограмм, хоть 100 грамм. Всё зависит от точности весов. А сушить сейчас можно и дома, на батарее - зима же) За пару дней любое полено можно высушить до звона)

Удачи в замерах!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное какая порода дерева?

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...