Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проблема с кромочником scm minimax me 25


ArtStar

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Кромочник был выключен стандартным образом, как обычно. На следующий день пытаемся включать, включился основной выключатель (как обычно, табло и лампа питания засветились), вторым этапом идет запуск с кнопки пуска, после чего она загорается, по системе идет давление, начинает греться клей. НО, этого не произошло. Пуск не совершает. 

Что было сделано:

- проверены автоматы (все включены)

- проверены все узлы нажатием "принудительной кнопкой" (не знаю как называются)  в электроотсеке (все работает, нет уверенности крутится ли вал подающий клей, тэны греют)

- предохранители живые 

- винтовые электро соединения на автоматах и "принудительных кнопках" отпущены и протянуты заново

- экстренные кнопки проверены - рабочие

- датчик защитного кожуха проверен - в норме

- датчик давления замкнут еще в далеком 2011 году

- танцы с бубном и пальмовой ветвью сделан - не помогло

Что нужно сделать еще, хз. Поставщики и прочие дилеры по телефону помочь не могут, выезд инженера через 2-3 недели.

Вымирают инженеры что ли? Или приедет студент, скажет менять пол станка (кроме рамы) и все заработает, не хотелось бы.

Спасибо за любую ценную информацию!

 

С уважением

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, ну, вы должны понимать о том, что по фотографии ставить диагноз довольно сложно, потому помощь по телефону несколько проблематична, и отсутствие результатов от такой помощи зависит не только от квалификации человека на другом конце "провода", но и...

Диагностика - это последовательное и методичное дело, когда по результатам одной проверки переходят к следующей. Поэтому что могу посоветовать: вам в первую очередь необходимо разжиться принципиальной электросхемой (я так понимаю, что ее у вас нет) и понять логику работы электрики станка. И уже после этого, вооружившись тестером, выискивать наличие сигналов (потенциалов) там, где они должны быть в данный момент работы станка. По схеме попробуйте обратиться к Александру Львовичу (  svik-spb, )

Удачи!

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без схемы и точных данных что не работает

11 часов назад, ArtStar сказал:

все работает, нет уверенности крутится ли вал подающий клей,

любые советы - пальцем в небо. 

Нужно смотреть по схеме что общее у невключающихся узлов. Предположительно это кнопки аварийного стопа и реле контроля 3 фаз (если оно есть  в станке). Проверьте питание станка, наличие 3 фаз. И проверьте, что реле контроля работает адекватно. 

12 часов назад, ArtStar сказал:

Вымирают инженеры что ли?

Вы с этим только сейчас столкнулись? Счастливый человек. 

Инженер - это не только красивая бумажка в виде диплома. К диплому нужен опыт работы. А где его брать, если нет предприятий.

Но это не Ваша печаль. Вам достаточно нормального электрика. По станкам, а не по вкручиванию лампочек. И схема к станку.

Не будет схемы - нужен будет электрик с очень высокой квалификацией. А это тоже вымирающий вид. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за какую то инфу.

Схема есть. Кнопки по ней разобрали и собрали, сам в шоке как :)))

Выезд инженеров 20 тыщ обьявили, мы все подумали, что не там работаем)))))

Но это уже все равно, главное запустить, но приезд могут оформить только на январь, прибываю в легком обмороке)

Будем проверять питание сегодня. Если что будем искать электрика по станкам.

Отпишусь.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще есть человек, кто скажет, у него програмулька вписана в мозги, там может что слететь и собственно по этому он не запускается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Произойти может многое.

Но шансов на выход из строя механических контактов и соединений на порядок выше, чем слет программы.

Нужно корректно проверить все внешние цепи контроллера и прочих связанных элементов. Проверить целостность цепей управления методами или прозвонки или наличием напряжения. Всю цепь, а не только кнопку. Проблема может быть проводах и клеммниках.

Просто осмотр кнопок - это неэффективно.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно посмотреть реле контроля фаз.если в эл сетях наружных были какие то работы и тупо на подстанции подсоединили фазы по другому, то может из за этого тоже не работать, (форматник в туже сторону крутится? ) и на реле контроля   фаз в эл шкафу станка должен быть индикатор, если он не горит, то вполне может быть что препутаны фазы и это реле не дает включить станок, вернее оно не подает питание . Лечится такое обычным преподключением вводных фаз, (меняются местами).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ArtStar сказал:

Выезд инженеров 20 тыщ обьявили, мы все подумали, что не там работаем)))))

А вот после такого вообще отпадает любое желание чем-то помочь.

Вы позавидовали доходам сервисников? Ну так вперед и с песней!!! Мешает-то что?

Вот начните карьеру с ремонта своего станка. :crazy:

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, DEDAlex сказал:

А вот после такого вообще отпадает любое желание чем-то помочь.

Вы позавидовали доходам сервисников? Ну так вперед и с песней!!! Мешает-то что?

Вот начните карьеру с ремонта своего станка. :crazy:

Да не берите близко к сердцу. Человеку перепадет то максимум тыщи три. Но задумался:rolleyes:

И готовы оплатить, только на пуск гарантию не дают.

Фазы перекидывали, не помогло.

 

Изменено пользователем ArtStar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще попробуйте проверить каждый автомат, Вы  писали что его выключали и включали заново, питание на входе автомата и на выходе есть? Т.е. если приходит питание на каждый автомат ,то думаю оно (питание) должно и выходить,естественно если автомат включен ,и контактор тоже. (реле контроля фаз и частотники тоже)

Изменено пользователем jktu100
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человеку должно перепасть 27%.

Кому то хочется занять его место? Вперед. Только учтите - вначале нужно поучится сколько то лет, потом постажироваться  под присмотром. Тоже не шибко заработно. И только потом будут капать какие то деньги.

"

Вот есть такая «байка»:

Однажды на местном рынке к Пабло Пикассо подошла некая женщина, которая протянула ему листок бумаги.

— Господин Пикассо, — взволнованно сказала она, — я ваша большая поклонница. Не могли бы вы что-нибудь нарисовать для меня?

Пикассо с радостью согласился и быстро запечатлел на этом листке свое произведение искусства.

С улыбкой он вернул женщине листок и сказал: — Это будет стоить миллион долларов.

— Но господин Пикассо, — изумленно воскликнула женщина, — вы потратили каких-то 30 секунд, чтобы нарисовать этот миниатюрный шедевр!

— Добрая женщина, — усмехнулся в ответ Пикассо, — я потратил 30 лет, чтобы нарисовать этот шедевр за 30 секунд.

"

Это мебель учат делать за короткий срок. Очень короткий по сравнению с инженером по обслуживанию. В моем случае прежде чем стать инженером по сервису я учился 4 года и работал на заводе около 12 лет. Есть много желающих повторить этот путь? Я не вижу.

Мне некому передать свой опыт. Нет желающих вкладывать годы своей жизни в опыт. Молодым надо сейчас и много. Да и учить жертвы ЕГЭ придется намного дольше.

Поэтому инженеры и вымирают. Мало того. что учится негде, нет и желания. Да и способности под вопросом. Сын вора судьей не станет. 

 

 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, ArtStar сказал:

И готовы оплатить, только на пуск гарантию не дают.

Какую гарантию Вы хотите? Это ремонт. Станка. Не капитальный, а текущий. Устраняется текущая проблема. Завтра Ваш станок в другом месте захандрит и что? Кто то сможет точно и правдиво ответить что это одно и тоже и подлежит гарантии?

Бывает и так. Что после ремонта что то другое захандрит. Из за некачественнно сделанной работы или просто крякнет - определить можно не всегда. Поэтому завершение работы и оплата производится через какое то время работы станка. Короткое. Час-два. Причина устранена - оплатите. А гарантии что станок после ремонта в одном месте не сломается в другом по причинам не связанным с ремонтом - никто не может дать. Гарантию могут дать только на сделанную работу, показать что именно в данный момент не давало включить станок. Это все что реально можно гарантировать. Если кто то и даст в подобном случае гарантию - ...............   

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Solo969 сказал:

Вот есть такая «байка»:

Мне она известна в более короткой, но, на мой взгляд, более емкой интерпретации:

"Один коллекционер купил за большую сумму у знаменитого художника картину. Узнав, что эту картину автор написал всего лишь за несколько часов, коллекционер подал на него в суд, требуя возмещения "убытков". На вопрос судьи о том, сколько времени работал художник над картиной, тот отвечал: "Три часа и всю жизнь".

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по сути у меня ответа нет - нужны руки что бы прозванивать станок, но есть вопрос - а на табло то станка что то пишется - код ошибки или ещечо?

третья интерпритация байки (начало очень смутно помню но суть передам):

",,,,, нужно было согнуть из металла под строго определенным углом загогулину, бегали - бегали по заводу никто не может, то меньше то больше, то еще чего то . Приходят к "Михалычу" - пенсионеру : так и так - надааааа. Михалыч посмотрел- посмотрел, зажал в тиски, ЕЕЕБС!!!!! по ней кувалдой и деталь согнулась как надо. Все охренели!!!!

- ну, чо Михалыч, скока денег за работу?

- 25 тыщ!!!

- за что??? тыж один раз ударил!!!, работы то рублей на 300!!!

- так 300 это за работу, а все остальное за знание - куда именно и с какой силой ударить "

 

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну понятно, вообщем!

Друзья, мне тоже не 20 лет со многими станками поработал, многие вставали, возвращал к жизни.

Сам могу по многим рекомендации давать!

То есть это нормально, приехал товарищ, бубном помахал, ни хрена не сделал, 20 штук забрал - это нормально?

Была одна проблема, теперь еще и 20 тыщ не стало, крутяк, здорово!

Повторяю: ДЕНЕГ ЭТИХ НЕ ЖАЛКО, кувалдой бить не надо, сами стукнем, скажи куда только стукнуть!!!

Запчасти само собой отдельно!

Очкую я, Славик, за то, что приедет молодняк, а мы то больше его знаем, еще рассказывать придется ему что то, что то и на кой хрен оно:D

Сюда написал, это крайняя мера, так как все варианты добытые опытом исчерпаны!

Хорэ дискутировать, будем электрику пробивать, отпишусь че как.

Еще грешим на платы мозгов, уже узнали, 1300 евро:blink:

 

PS По молодняку согласен!

 

Изменено пользователем ArtStar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, svik-spb сказал:

 на табло то станка что то пишется - код ошибки или ещечо?

??????????

без ответа

18 часов назад, ArtStar сказал:

Еще грешим на платы мозгов, уже узнали, 1300 евро:blink:

ой не факт

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с комрадами. 20 за опыт общения с грамотным техником впринципе не дорого! :) Ну чтоб не думать об управляющих платах. По факту окажется дохлая вставка на тепловике или наездник. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответьте на вопрос

далее: пришлите номер станка

в субботу вечером может мой технарь по телефону полечить если у вас на производстве будет кто то с тестером

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй прощелкать по очередности концевики \ может какой залип, цикл не завершен вот и контроллер не дает запуск - как вариант не раз такая хрень была . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Пардон, отвлекся.

5 часов назад, svik-spb сказал:

??????????

без ответа

Станок ничего не пишет, в том то и загадка. Как держит че то. Думаем в релюшках защиты че запало, так как все резервные кнопки и датчики в норме. Все замкнули, что б наверника:D.

Забрали электрики на просветку платы, схем на это мероприятие нет.

Часть электрики (без блока управления) прозвонили сами, все в норме, питание на блок управления приходит.

Вообще спасибо большое за отзыв и привлечения технаря! Сейчас блок у электриков, поглядят, отпишусь. 

Звенеть нечего:rolleyes:

5 часов назад, tk-vm сказал:

Согласен с комрадами. 20 за опыт общения с грамотным техником впринципе не дорого! :) Ну чтоб не думать об управляющих платах. По факту окажется дохлая вставка на тепловике или наездник. 

Пфффф, ну сверху ж все написал. Схема если б была на нее, не думали бы, а звинели ее уже. Остальное проверено.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, ArtStar сказал:

Пфффф, ну сверху ж все написал. Схема если б была на нее, не думали бы, а звинели ее уже. Остальное проверено.

О, пффф... так если умеете обращаться тестером, звонить и находить обрывы, то схема минимакса это 6 автоматов и столько же модулей. Но, раз сторонний техник это "блажь" вы сможете все сами, и дело уже дошло до отвоза управляющей платы электрикам, то все решится в ближайшие дни. Не сочтите за сарказм в свой адрес. Желаем вашему станку скорейшего выздоровления! Отпишите потом если не трудно, где была причина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да да, конечно. Спс.

 

 PS  говорят еще что только в январе:sorry:

Правда, одни сказали через неделю, но счет так и не пришел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Добрый!

Итого:

Кромочник завели. Мозга выносил контролер фаз. Мужики, вы были правы!:good:

Как мы его проверяли - хз. Мои сказали все нормально, я туда и не полез, :dash:

Одно скажу, хочешь все сделать правильно и без косяков - сделай сам!

Всем богатейший респект, с наступающим! Тему закрываю.

PS Пошел крошить молотком в пыль КФ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и хвала яйцам!

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...
В 19.12.2018 в 09:58, ArtStar сказал:

Добрый!

Итого:

Кромочник завели. Мозга выносил контролер фаз. Мужики, вы были правы!:good:

Как мы его проверяли - хз. Мои сказали все нормально, я туда и не полез, :dash:

Одно скажу, хочешь все сделать правильно и без косяков - сделай сам!

Всем богатейший респект, с наступающим! Тему закрываю.

PS Пошел крошить молотком в пыль КФ)

Здравствуйте! Электросхему получилось найти?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...