Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Лофт диван бональдо Bonaldo ,нужны советы и правки


sedris

Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте форумчане. Хочу сделать этот диван, но нужно пару советов и правок, Модератор я знаю что похожая тема есть, но там не разобраны некоторые нюансы.

Прошу тех, кто хорошо разбирается в мягкой мебели мне помочь.

Как я вижу его изготовление:

Каркас, пружина змейка, поролон HR5535 10 см, 6 см Memory поролона, потом поверх чехлы на липучках на все стороны с периотеком и сама ткань. Вот именно в чехлах у меня и возникает заминка, помимо периотека  добавлять ли  внутрь синтепон либо синтепон класть на верхний слой поролона, либо поверх чехлов? Чехлы сделаю на липучках.

И что посоветуете насчет толщина поролона? общая получается 16 см, может уменьшить до 8 см HR5535 ? либо еще уменьшить и использовать блок независимых пружин вместо пружины змейки?

 

divan_peanut_b_bonaldo_divani_peanut_b_composizione_3_large.jpg.b45a8ecc8066bd96d7488a74f0ca19a5.jpg

file.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, sedris сказал:

использовать блок независимых пружин вместо пружины змейки?

Вот это по-моему совершенно незачем. Лучше не станет, а надёжность уменьшится.

 

 

4 часа назад, sedris сказал:

может уменьшить до 8 см HR5535

8 см это достаточный минимум, но если для себя лучше 10

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, walera сказал:

Вот это по-моему совершенно незачем. Лучше не станет, а надёжность уменьшится.

согласен, уже прошуршал инет, пружины тот еще гемор, шумят при активном лежании) да и бывают со временем вылазят

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, sedris сказал:

помимо периотека  добавлять ли  внутрь синтепон

Зачем? Мое мнение, что не нужно.

23 часа назад, sedris сказал:

синтепон класть на верхний слой поролона

Это можно, но проще просто обтянуть тканью для скольжения чехла. Можно бязью или  даже тонким спанбондом.

Но главная фишка тут, конечно, в пошиве чехла.

 

P.S.

23 часа назад, sedris сказал:

Модератор я знаю что похожая тема есть, но там не разобраны некоторые нюансы.

И все-таки, почему нельзя было обсудить эти нюансы в той теме? Какой смысл создавать новую? Согласитесь, что удобнее, когда вся информация в одном месте, а не по разным углам разбросана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Hart сказал:

Это можно, но проще просто обтянуть тканью для скольжения чехла. Можно бязью или  даже тонким спанбондом.

Но главная фишка тут, конечно, в пошиве чехла.

тоже думал насчет чехла из бязи, получается так :

1 вариант) поверх поролона чехол-подушка с периотеком внутри, поверх чехла уже рогожка к примеру.

2 вариант) поверх поролона  синтепон, потом бязь и чехол-подушка

 

первый вариант наверное предпочтительнее?  и как думаете периотека в 4 см достаточно будет? хотя судя по фото дут он на см 6, либо искать периотек толще , либо все таки добавлять синтепон в чехол с периотеком

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Hart сказал:

2 вариант.

спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Всем привет!

Возможно я и ошибаюсь, но  на мой взгляд - то бескаркасный модульный диван. Насыпной. Я примерно такие делала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
В 11.12.2018 в 20:15, sedris сказал:

 Здравствуйте форумчане. Хочу сделать этот диван, но нужно пару советов и правок, Модератор я знаю что похожая тема есть, но там не разобраны некоторые нюансы.

Прошу тех, кто хорошо разбирается в мягкой мебели мне помочь.

Как я вижу его изготовление:

Каркас, пружина змейка, поролон HR5535 10 см, 6 см Memory поролона, потом поверх чехлы на липучках на все стороны с периотеком и сама ткань. Вот именно в чехлах у меня и возникает заминка, помимо периотека  добавлять ли  внутрь синтепон либо синтепон класть на верхний слой поролона, либо поверх чехлов? Чехлы сделаю на липучках.

И что посоветуете насчет толщина поролона? общая получается 16 см, может уменьшить до 8 см HR5535 ? либо еще уменьшить и использовать блок независимых пружин вместо пружины змейки?

Очень хотелось бы посмотреть на готовое изделие, как получилось в итоге. 

Изменено пользователем Diko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Уважаемые формучане!

пожалуйста, помогите с каркасом для такого дивана. из чего лучше делать? какой лучше использовать ППУ и ткань? Диван планируется для кухни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ютубе есть мастер Евгений Котов, на его канале есть видео изготовления аналогичного дивана. Не стоит его воспринимать как пособие по изготовлению, это демонстрация возможностей изготовителя для потенциальных заказчиков, но что касается каркаса там хорошо показано. Но каркас и поролон там самое простое, а вот как правильно пошить обивку вряд ли кто продемонстрирует, а диван без обивки-деньги на ветер. Если вы начинающий тогда может не стоит пытаться копировать именно этот итальянский стиль чехлов, с припухлостями и изощрёнными швами на углах, а сделать просто прямоугольные чехлы. Наверно если для кухни лучше на липучках , чтобы ткань можно было или постирать или отдать в химчистку, и для упрощения сделать каркас не как у Котова, а раздельно спинку, на которую надевается свой чехол и к ней привинчивается сиденье, на которое надевается свой чехол. Заляпали сиденье-отвинтили внутри пару болтов-сняли чехол. Вид конечно будет попроще чем у итальянского дивана за многие сотни тысяч, но надо ли оно на кухне.

9 часов назад, Konst01 сказал:

из чего лучше делать?

Из фанеры ФК, сорт не ниже 4/4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@walera ,Большое спасибо!

подскажите,  какой толщины лучше всего брать фанеру и какой ппу, чтобы было удобно сидеть и не сильно проваливаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не абсолютная истина, это так лично я вижу. Фанера в районе 12-15 мм, если грамотно сделать каркас с рёбрами и укреплениями где надо, я бы для себя и 10мм обошёлся. Поролон на мой взгляд толщиной в районе 10 сантиметров на спинку, я для себя бы сделал из какого-нибудь HR с невысокой жёсткостью по крайней мере если не всю спинку, то половину её толщины. Сиденья у таких диванов изначально мягкие, но толстые. Если не хотите сильно проваливаться, то я бы сделал змейки, на них поролона около 15 сантиметров, ориентировочно 10 см ST3542 внизу и 5 см HR3535 вверху или типа того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@walera Огромное спасибо!  

не подскажите, по каркасу, чтобы каждая секция выдвигалась отдельно( механизм Тик-ток, кажется). как лучше сделать секции сиденья, чтобы они были надежными и как сделать соединение(отметил на фото)...

Заранее благодарю!

800x600_ffffff_100_0_2020120117365710800_80.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же пошлю вас к видео Котова, там в начале принцип устройства каркаса сиденья именно что доходчиво показан, и он мне нравится, я лучше и не объясню. А уж как к получившемуся сиденью с широким торцом присоединить вертикальную царгу элементарно здравый смысл подскажет. Вероятно, болтами с забивными гайками плюс склеить. P.S. механизм называется Тик-так, сразу скажу, с разметкой места крепления под него есть сложности, с которыми я не сталкивался, потому ничего не подскажу. А Тик-ток телефонное приложение, в котором малолетние придурки кривляются.     Другой вариант рамы сиденья чтобы получилась потоньше, а поролона можно было положить потолще-прямоугольная рама, каждая сторона склеена пластями друг на друга из трёх слоёв фанерных полос шириной ориентировочно 10см , толщиной 12мм. Так чтобы концы полос на углах перехлёстывали друг друга, чтобы получилось на углах соединение типа "шип-паз". Правда в такой торец угловые гайки не поставишь, а шурупами в торец крепить вертикальную царгу за которую будут поднимать плохо. Я бы сделал две Г-образные детали, приклеил бы длинными сторонами на боковые торцы рамы, а короткая сторона станет держателем царги и опорой на пол. Как косынка, только не треугольная а Г-образная. Естественно, за счёт них увеличится ширина рамы, потому надо будет внести коррективы в размеры.   Но мне кажется что у Котова идея получше за счет того что часть фанеры стоит на ребре. А если у него боковые детали сделать Г-образными, сразу можно переднюю царгу интегрировать. Только как правильно рассчитать высоту не знаю, по нормальному надо сначала всё проектировать. Иначе может придётся что-то упиливать или наращивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Konst01 сказал:

@walera Огромное спасибо!  

не подскажите, по каркасу, чтобы каждая секция выдвигалась отдельно( механизм Тик-ток, кажется). как лучше сделать секции сиденья, чтобы они были надежными и как сделать соединение(отметил на фото)...

Заранее благодарю!

800x600_ffffff_100_0_2020120117365710800_80.jpg

 

Сиденье 2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@walera Огромное спасибо!

@Ruslan67 Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, думаю себе сделать диван типа лофт, можете подсказать, какой поролон использовать? Я хотел использовать 100мм HL4065, 50мм ST3040 и 50мм HR5535. Но что-то слижком уж дорого выходит поролон и не все марки нашёл в городе. Может можно использовать более распространённые и дешевле. Диван средней жёсткости хотелось бы и подолговечней. Фанера 12мм. Есть ли кто из Уфы? Подскажите где покупаете поролон?

11.jpg

22.jpg

33.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@fergkilo ну тогда давайте чтоли исходить из того, что в вашем регионе есть. Какие марки ппу доступны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохой и достаточно долговечный поролон ST3542. В толстом слое по моим ощущениям он не то чтобы жесткий, но ближе к жесткому, чем к мягкому. Для себя бы я сверху положил слой более мягкого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Muhtar сказал:

ну тогда давайте чтоли исходить из того, что в вашем регионе есть. Какие марки ппу доступны?

На Авито предлагают поролон st 22-36 плотностиST2536 100mm, ST2236 разной толщины

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@fergkilo ни один из этих вариантов для сиденья не подходит. Для сиденья я бы не рекомендовал поролон плотности ниже 35

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, только в том и есть смысл самому делать диван, что можно для себя использовать более хорошие комплектующие. С поролоном типа

14 часов назад, fergkilo сказал:

На Авито предлагают поролон st 22-36 плотностиST2536 100mm, ST2236

можете и в Многомебели купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, walera сказал:

По-моему, только в том и есть смысл самому делать диван, что можно для себя использовать более хорошие комплектующие.

Полностью с вами согласен. Думаю заказать на сайте ''все-для-мебели''. Для седушек использовать HL4065 100мм; ST3542 50мм, а для спинок и боковин ST2536 100мм; ST2536 50мм или EL2545 50мм. Как думаете? И ещё вопрос про слои: сначала Эластичная лента 40%, Ткань Бязь черная, Ткань Ватин полушерстяной и потом поролон. Оборачивать всё Синтепон 200.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@fergkilo как по мне будет жестковато

Я б помягче сделал. Спинки то хоть зачем жёсткие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...