Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как правильно поставить петли?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Решил сделать шкафчик (в первый раз). Купил дубовый фасад, покрасил и сделал каркас для него.

Теперь боюсь все это дело испортить, потому что не знаю, как правильно поставить петли...

Подскажите пожалуйста, какие петли купить и по каким размерам их ставить, чтобы фасад полностью закрывал короб?

Толщина фасада 1,9 см, толщина короба 1 см.

На фото показано, как должен стоять фасад на коробе

post-7699-1239564062_thumb.jpg

post-7699-1239564071_thumb.jpg

Изменено пользователем RIZEN
правила форума 2.19.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

2.19. Прикрепляйте к своим сообщениям на форуме небольшие фотографии - максимум 640*480 и объемом не более 80 Кб. Помните, что большие фотографии "ломают" структуру форума, а также не у всех есть высокоскоростной интернет, чтобы открывать большие фотографии. Если все же есть необходимость выложить именно крупную фотографию - выкладывайте ее в нашу галерею и уже туда давайте ссылку в своем сообщении. Как это сделать читайте в разделах помощи.

В "Сделай Мебель Своими Руками - 2" всё хорошо и подробно описано...

С уважением Валерий.

Изменено пользователем Ником

120x60.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пока нет этого пособия.

Еслиб было, я бы не стал спрашивать.

Фотки сжал

post-17513-1239563874_thumb.jpg

post-17513-1239563899_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используйте НАКЛАДНЫЕ петли желательно фирмы Hafel или Hettich - наиболее качественные.Устанавливаются на расстоянии от верха/низа на 90 - 130мм,от бокового края 21,5мм т.е от боковой кромки двери до чашки петли должно быть не более 4мм иначе возникнут проблемы с регулировкой.Не знаю что посоветовать в качестве крепления креста - стенка шкафа 10мм,а стандартные саморезы на которые присаживаются петли 16мм,придется выкручиваться.Выборка под чашку петли производится сверлом Фостнера диаметром 35мм,возможно пером соответствующего диаметра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detai...061&ID=1847 Нужно внести поправку на "нестандартную" толщину боковины - использовать более высокую площадку для петли или установить ее через проставку 6мм.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Используйте НАКЛАДНЫЕ петли желательно фирмы Hafel или Hettich - наиболее качественные.Устанавливаются на расстоянии от верха/низа на 90 - 130мм,от бокового края 21,5мм т.е от боковой кромки двери до чашки петли должно быть не более 4мм иначе возникнут проблемы с регулировкой.Не знаю что посоветовать в качестве крепления креста - стенка шкафа 10мм,а стандартные саморезы на которые присаживаются петли 16мм,придется выкручиваться.Выборка под чашку петли производится сверлом Фостнера диаметром 35мм,возможно пером соответствующего диаметра.

Пером НИКАК НЕ ВОЗМОЖНО ! Что это Вас Бес попутал ? Хотите чтобы товарищ ФАСАД себе попортил ?

Фостнер и только Фостнер,и обязательно с маленьким центральным шпеньком,а то тут попался намедни,

не знаю как сказать,кто это умник такой,сделал конец как у пера,руки бы ему укоротить вместе со шпеньком.

Лучше всего твердосплавный нужного диаметра,35 или 26 мм.А саморезы есть и на 13 мм,у них можно и кончик

немного кусачками откусить, но только сначала закрутить на 2/3 длины, чтобы резьбу нормально нарезать в ЛДСП. :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что такое "шпенек"?

У меня мдф, а не ЛДСП

Шпенёк - это центральная направляющая часть сверла(фрезы) Фостнера,

когда возьмёте в руки сверло то сразу поймёте о чём речь

Аналогично и у перового сверла.

А МДФ или ЛДСП, в данном случае всё одинаково делается

главное, посмотрите чертежи установки петель в mdm- comp, в ссылке RIZENA. :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пером НИКАК НЕ ВОЗМОЖНО ! Что это Вас Бес попутал ? Хотите чтобы товарищ ФАСАД себе попортил ?

На сверлильном станке,подточив направляющую пера до минимума,вполне прилично получается.При первых своих шагах на мебельном поприще самодельным пером,из рапитового полотна мех.ножовки по металлу,присаживал ручки "ракушки" диаметром 51мм.За Фоснера в то время слыхом не слыхивал,вручную,коловоротом - вспоминаю,чумею.Но получалось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно читать здесь сообщения - сразу видно, у кого есть диск Андрея, а у кого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Забавно читать здесь сообщения - сразу видно, у кого есть диск Андрея, а у кого нет.

У меня этот диск тоже есть, но ИЗГАЛЯТЬСЯ - ПОДТАЧИВАТЬ ПЕРО при огромном выборе Фостнера, и обычного и твердосплавного, и фрез, и коронок всяких - на Худой Конец - это, извиняюсь, как трусы через голову одевать. :rolleyes:

Хотя конечно, может и не везде такой выбор как тут у нас в Москвах ? ? ?

Изменено пользователем chico63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста, какие петли купить и по каким размерам их ставить, чтобы фасад полностью закрывал короб?

толщина короба 1 см.

Петли возьми смежные для такого короба самое то (сможешь регулировать фасад +3-1), а саморезы продаются называются вроде так : евровинты 6.3*9 под них засверливаться по этому при маленькой глубине у тебя петли ,как может при простом саморезе вот их фото для наглядности:post-18408-1240227680_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
У меня этот диск тоже есть, но ИЗГАЛЯТЬСЯ - ПОДТАЧИВАТЬ ПЕРО при огромном выборе Фостнера, и обычного и твердосплавного, и фрез, и коронок всяких - на Худой Конец - это, извиняюсь, как трусы через голову одевать. :blush:

Хотя конечно, может и не везде такой выбор как тут у нас в Москвах ? ? ?

Абсолютно согласен. Лично у меня есть диск Андрея, однако я никак не могу понять, почему сверление под чашку петли ОБЯЗАТЕЛЬНО делать так, как советуется на диске? Андрей-же сам на диске сказал, что это самый дешевый способ (в плане стоимости инструмента).

Я например делаю эти отверстия фрезой на 35мм с помощью дрели. На момент покупки фреза стоила около 6 у.е. Может это и дорого, однако никаких проблем при сверлении, так как на моей фрезе есть бурт, который ограничивает заглубление в материал. Тут даже при желании не просверлишь глубже.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже задаюсь вопросом как поставить петли.

купила в мерлене петли, вот у blum берешь документацию и читаешь на каком расстоянии на дверке что надо вырезать и все путем. КАК ставить эти - я пока не поняла.

Поясняю речь о накладной петле на 135 градусов и петле для угловой (складной) дверцы .

у блума например угловая петля режется в край. Посмотрев на купленную -поняла что вряд ли ее можно ставить в край.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...речь о накладной петле на 135 градусов..

Для петли 135 градусов сверлить под чашку скорей всего, как обычно - 4мм от края. Для разметки ответных планок можно сделать элементарную "приспособу" - ДСП размером, например 200х100. По центру фрезеруется под чашку петли.Приложив её на место двери с установленной петлей и ответной планкой, легко наметить отверстия в боковине без ошибок.post-7699-1244042033_thumb.jpg . Сверху и снизу :blush: . В двери фрезеруем соответственно по 100мм от краев. Такой способ используем при установке в угловые предметы "неизвестных" петель и всяких "неправильных" углов,если предмет уже собран и установлен. (во время сборки дверь можно установить заранее, "изнутри",пока задние стенки еще не установлены).

...и петле для угловой (складной) дверцы
Есть ТЕМА , может поможет :dance:

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RIZEN

Вы просто кладезь информации! ведь правда, что стоит сделать приспособу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

:

Хотя конечно, может и не везде такой выбор как тут у нас в Москвах ? ? ?

вот так не надо!!!!!!!! все люди одинаковы, а место жительства здесь не обсуждаеться :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Кто знает подскажите: под петлю с чашкой 35мм отступаем на фасаде 21мм до центра, а как быть если петля маленькая 26мм и это еще стекло? И как размечать под планку каркас - также?

Изменено пользователем ahsoT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто знает подскажите: под петлю с чашкой 35мм отступаем на фасаде 21мм до центра, а как быть если петля маленькая 26мм и это еще стекло? И как размечать под планку каркас - также?

Смотрим ЗДЕСЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на сколько нужно уменьшить по ширине саму дверку, если, например надо перекрыть секцию 500мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на сколько нужно уменьшить по ширине саму дверку, если, например надо перекрыть секцию 500мм?

При накладном фасаде стандартный размер для 500го корпуса по ширине равен 496мм.Я делаю 497,при этом получаются меньшие зазоры между рядом расположенными фасадами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Добрый День! Помогите рассчитать вкладной фасад. Внутренние размеры шкафа 670х322 мм. Какие зазоры принято оставлять между фасадом и стенками короба. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие зазоры принято оставлять между фасадом и стенками короба. Заранее спасибо.

По 2-2.5мм с каждой стороны. Не забываем учитывать толщину кромки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста на стойке кухонного шкафчика разболталась накладная петля.При открывании дверки саморезы недержатся в лдсп.Как можно поремонтировать стойку шкафчика или укрепить это место на стойке.Вобщем как прикрутить сейчас саморезы чтобы петля хорошо держалась

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...