Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Складной угловой фасад


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. 

В мебели я как бы не новичок, но кухни - это всегда отдельная тема со своими заморочками, с которыми я раньше не сталкивался. Раньше, пока не задумался о кухне себе, любимому, и жене, любимой :)

Вдумчивое подглядывание за псевдоитальянскими кухнями показало, что в угловых кухнях ставят либо 2 фасада под углом (с угловой вставочкой-фитюлечкой, чтобы ручки не мешали ящикам и прочей требухе), либо ставят скошенный модуль и фасад под 45 градусов. И то, и другое имеет право на жизнь, но встретился мне и третий вариант, показавшийся не то чтобы более практичным, но более необычным - складной угловой фасад из двух частей. 
*картинка - совершенно посторонняя, для примера*

1183[1].jpg

Чем дольше я думаю, тем меньше вижу причин не сделать такой фасад что в верхнем, что в нижнем ярусе, и уйти от пятиугольного верхнего модуля и вставочки-финтифлюшечки нижнего модуля.

Из необычностей - петли, которые есть не на каждом рынке, но, слава богу, найти и купить сейчас можно что угодно. 

Единственное, что смущает, это гипотетическое увеличенное провисание фасадов. Но, с другой стороны, "первый" фасад, крепящийся к боковине, работает почти как обычный, разве что плечо и момент силы побольше да вектор усилия несколько смещен за счет смещения центра масс (думаю, это можно решить установкой третьей петли), а второй фасад, на хитрой петле, тот вообще можно рассматривать как обычную дверку, у которой боковина не неподвижна, а время от времени крутится; ну, и поставить третью петлю для самоуспокоения никто не мешает. 

Хотелось бы поинтересоваться у тех, кто такие фасады часто и успешно (или неуспешно) ставит, а главное - кто такие фасады в повседневной жизни пользует - удобны ли они, выходят ли петли из строя чаще, чем на обычных фасадах, допускает ли такая конструкция открывание не всей гармошки, а только одной половины? Ну и вообще ваши впечатления, если они есть. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alice tracy, доброго! На угловых кухнях, сверху делаю только такие фасады. Ничего этакого с подбором петель нет. Основные петли - это 165-175 гр, добавочные "карусельные". Почему делаю только верх? Размер фасадов маленький. На шкаф 600х600х300 фасады 284 и тот чутка провисает, хоть и три карусельки блюмовские. А так как снизу пространство должно быть больше, то и фасад должен быть шире, к бабке не ходи- провиснут. Поэтому моно фасад. Единственное, Алексей78 ставит на такие корпуса два отдельных, распашных фасада. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, alice tracy сказал:

Хотелось бы поинтересоваться

Это действительно неплохой вариант, но только если совмещать его с каруселью на 3/4.

Карусель 3 4.jpg

Но идеально в таких базах смотрится только Space Corner

space corner.jpg

Изменено пользователем Stass855
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут на серой кухне такой фасад стоит 6 лет. С тетенькой разговаривала 2 года назад последний раз, никаких фи она не высказала. 

Провиснуть фасад может, не вопрос, но ведь подкрутить обратно тоже можно.

Но, на мой взгляд, он не сильно удобен, потому что каждый день его не наоткрываешься. А если там держать набор мантышниц редкого употребления, то можно сделать 2 обычных состыкованных корпуса с независимыми дверьми.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этом проекте, а так же во многих других его работах используется такой приём, вообще автор его любит и хвалит. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Я тоже с своих проектах периодически использую такую систему. В зависимости от проекта, фасады делаю от 300 до 350мм. При таких размерах получаем диагональ 424-495мм, что вполне достаточно для комфортного доступа к содержимому шкафа, при этом проблем с провисанием пока не возникало. Ставлю BLUM петли, по 2 петли на фасад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Кухонных шкафов с такими фасадами поставили дастаточно много. Могу с полной ответственностью сказать что очень неудачный вариант для фасадов. Провисание это не единственная проблема, так же страдает очень часто фасад с которым граничит данная конструкция, особенно если мастер забыл утопить винт ручки. Да и это не вариант для проточки. В прошлом году убрали данный вариант с экспозиции, и вздохнули с облегчением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретный вопрос: на какие петли из серии CLIP top BLUMOTION/CLIP top  можно соединить такие фасады? То что "карусельные" понятно. Может кто-то напишет конкретный артикул?  71T7500N ?угловой шкаф.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полное наименование: CLIP top, накладная петля 170 гр
Артикул: 3703643
Вид петли : стандартная петля
Конструкция петли: накладная
Система петель: CLIP top
Угол открывания петли, град.: 170
Полное наименование: CLIP top, петля для складных дверей, 60гр
Артикул: 6466533
Вид петли : петля для складных дверей
Система петель: CLIP top
Угол открывания петли, град.: 60

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, между делом сказал:

6466533

Что-то артикулы как бы не "блюмовскиие" ..  Может ссылку дадите на нужную страницу в их каталоге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Алексей Казанский сказал:

Что-то артикулы как бы не "блюмовскиие" ..  Может ссылку дадите на нужную страницу в их каталоге?

Зайдите на сайт fiera shop.ru там всё есть( не знаю как ссылку вставить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время, себе поставил такой вариант открывания в верхнюю базу(других вариантов не было). Петли брал дешёвые ,ещё и поставил неправильно (по незнанию),конечно всё провисло,регулировка не помогла. Когда поставил BLUM вопрос с провисанием отпал сам собой.Сейчас предлагаю в основном в нижнюю базу,полноценный доступ в угол ( те кто намучался со стыковочными модулями в углу очень довольны). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Здравствуйте. Задам вопрос в этой старой теме. Очень срочно нужно. Уже дважды переделывают фасад, третий раз везти на возврат не хочется, уже нету времени.

Под блюмовскую карусельную петлю, ту для которой присадка 12.5 до центра, сделали 11.5. Петля бортиком не упирается на край фасада - болтается. Можно ли сделать металлическую пластину вкладыш? Сделать то я сделаю, а как потом будут работать петли? Прикручивать петли и оставлять следы нельзя для возможного и беспроблемного возврата.

Может не туда написал, суньте меня куда надо.

Изменено пользователем 137николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, 137николай сказал:

Здравствуйте. Задам вопрос в этой старой теме. Очень срочно нужно. Уже дважды переделывают фасад, третий раз везти на возврат не хочется, уже нету времени.

Под блюмовскую карусельную петлю, ту для которой присадка 12.5 до центра, сделали 11.5. Петля бортиком не упирается на край фасада - болтается. Можно ли сделать металлическую пластину вкладыш? Сделать то я сделаю, а как потом будут работать петли? Прикручивать петли и оставлять следы нельзя для возможного и беспроблемного возврата.

Может не туда написал, суньте меня куда надо.

А что мешает заделать дефект и пересверлить по учебнику? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

А что мешает заделать дефект и пересверлить по учебнику? 

Да. Понабирают рабочих у ларька, инструментом пользоваться не умеют, сам бы уже шуриком просверлил. Заделка тоже время отнимет, да и нечем - нет у меня кроме рук нечего, я себе кухню делаю. Надо, я так понимаю, вклеивать вкладыш? Где я возьму МДФ? Или ДСП пойдет? Не очень шуриком на вскрытие сверлить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, 137николай сказал:

Да. Понабирают рабочих у ларька, инструментом пользоваться не умеют, сам бы уже шуриком просверлил. Заделка тоже время отнимет, да и нечем - нет у меня кроме рук нечего, я себе кухню делаю. Надо, я так понимаю, вклеивать вкладыш? Где я возьму МДФ? Или ДСП пойдет? Не очень шуриком на вскрытие сверлить.

Заделай Эпоксилином (продаëтся в любом строительном магазине) . Застывание примерно сутки, потом можешь смело сверлить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Заделай Эпоксилином (продаëтся в любом строительном магазине) . Застывание примерно сутки, потом можешь смело сверлить. 

Спасибо. Так, видимо, и сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Заделай Эпоксилином (продаëтся в любом строительном магазине) . Застывание примерно сутки, потом можешь смело сверлить. 

А вкладыш не делать что ли? Или лучше сделать? Из фанеры.

Изменено пользователем 137николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, 137николай сказал:

А вкладыш не делать что ли? Или лучше сделать? Из фанеры.

Не нужно ничего больше делать. Просто заделайте Эпоксилином и всë. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...