Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Упал кухонный шкаф.


АлександрА001

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ситуация такая, упал кухонный шкаф, который висел в туалете, вешал муж, видимо неправильно (слетела мет. планка, скорее всего взял слишком маленькие дюбель-саморезы) Шкаф побил все вокруг, хорошо, никого рядом не было. Но теперь страшновато, дома маленький ребенок. Такие же шкафы висят и на кухне, но там все делали сборщики от производителя кухни. Хотелось бы думать, что более надежно. Но все же теперь хотелось бы закрепить шкафы, чтобы они 100 процентов не упали. Я так понимаю, проблема может быть не только в креплении планки, но и в разрушении навесов, что оказывается бывает. Как лучше закрепить навесные шкафы, для полной уверенности, что они не упадут? Думаю, крепить жестко с помощью уголков, но думаю, как сделать это грамотно. Эстетика не имеет большого значения, только надежность. Начали кухню осматривать, оказалось что нет стяжек. Но если сделать стяжки, я так понимаю, при падении упадут все навесные шкафы, может лучше тогда и не стягивать, а крепить каждый шкаф независимо. Заранее большое спасибо!

Изменено пользователем АлександрА001
Случайное повторное размещение темы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, АлександрА001 сказал:

Ситуация такая, упал кухонный шкаф, который висел в туалете, вешал муж, видимо неправильно (слетела мет. планка, скорее всего взял слишком маленькие дюбель-саморезы)

Скорее всего дело в не правильно подобранных дюбелях.  Вообще тут много факторов. мало данных чтобы дать точный ответ.  Если шкаф фабричный, то там как правило всё продумано. Падать не должен. Часто и сами дюбели кладут в комплект. Если шкаф упал, то может тому виной неправильный монтаж. Может быть конструктивных дефект или слабые навесы.

51 минуту назад, АлександрА001 сказал:

Я так понимаю, проблема может быть не только в креплении планки,

Я бы поставил на это.

51 минуту назад, АлександрА001 сказал:

 Как лучше закрепить навесные шкафы, для полной уверенности, что они не упадут? Думаю, крепить жестко с помощью уголков, но думаю, как сделать это грамотно.

Прежде всего нужно чтобы металлическая планка была надёжно закреплена к стене. Сами навесы чаще всего рассчитаны на вес от 50и кг.  Уголки я бы не использовал иначе как крайний вариант.

54 минуты назад, АлександрА001 сказал:

Начали кухню осматривать, оказалось что нет стяжек. Но если сделать стяжки, я так понимаю, при падении упадут все навесные шкафы, может лучше тогда и не стягивать, а крепить каждый шкаф независимо.

Стяжек межпанельных?  Как бы не наоборот. Иногда они спасают от падения одного шкафа т.е. его держат остальные. По крайней мере - от моментального падения! )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ!  А чем плохо крепление на уголки? Упавший шкаф в туалете не планируем снова вешать. А на кухне думаю оставить крепление на подвесах и параллельно сделать крепление на уголки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, какие уголки и где лучше использовать. Есть мысль крепить торцывые крайние шкафы через боковые стенки шкафов за боковые стены помещения. А остальные уголком между боковиной и задней стенкой шкафа сантиметров на 15 ниже подвесов. Прилагаю набросанный эскиз. Там царги, наверное с ними плохая идея. Думаю уголков будет достаточно. Только боюсь как бы при жестком креплении не перекосило шкафы и не снялось с подвесов. Прилагаю фото. 

20190130_003535.jpg

20190130_003916.jpg

20190130_012217.jpg

20190130_003930.jpg

20190130_012224.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, АлександрА001 сказал:

 

Пригласите "мастера" и с ним посоветуйтесь как лучше и удобнее усилить крепление шкафов.

Мужу инструмент в руки брать запретите.

 

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая удивительная образованность в крепеже у девушка с рэбенком.

моё имхо. если очень хорошо прикрепить верхние шкафы то может завалиться стена.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АлександрА001, шкафы кухни между собой на 99% стянуты, т.к. если б не были стянуты-были бы щели. а я их не вижу.
Проверить. если не стянуты-стянуть. либо саморезом 300мм, либо специальной стяжкой,предварительно засверлив.

Крайние шкафы прямо через бок придюбелить к стене. 2-3 дюбеля в каждую сторону и никуда эта красота не упадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, arkann сказал:

Какая удивительная образованность в крепеже у девушка с рэбенком.

моё имхо. если очень хорошо прикрепить верхние шкафы то может завалиться стена.

Что значит, завалиться стена?))) Что вы имеете в виду?Задняя стенка шкафа? Так она же тонкая и на ней ничего не держится. Все же будет крепиться либо к "потолку" ящика, либо к боковым стенкам ящика и потом уже в стену. Но понимаю, что перетягивать нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

Пригласите "мастера" и с ним посоветуйтесь как лучше и удобнее усилить крепление шкафов.

Мужу инструмент в руки брать запретите.

 

Где бы найти хорошего мастера. Пригласила из фирмы, которая нам делала кухню, он начал предлагать какие то пластиковые уголки и поставить их, вкрутив в потолок и стену, рядом с подвесами. Пластиковые уголки точно не стоит, да и рядом с подвесами, думаю, тоже не надо, можно попасть в планку. Если и делать, то чуть ниже и через боковины шкафов. В своих знаниях я тоже не уверенна. Но и монтажник (сборщик) доверия не вызвал. Не знаю, где найти грамонтого

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, DMFestool сказал:

АлександрА001, шкафы кухни между собой на 99% стянуты, т.к. если б не были стянуты-были бы щели. а я их не вижу.
Проверить. если не стянуты-стянуть. либо саморезом 300мм, либо специальной стяжкой,предварительно засверлив.

Крайние шкафы прямо через бок придюбелить к стене. 2-3 дюбеля в каждую сторону и никуда эта красота не упадет.

Стянуты только крайние 2 шкафа, но только в одном месте и на саморез. Остальное нет.  

На счет дюбелей, тоже так думаю. Но между крайними шкафами до стены небольшие расстояния (справа 5мм, слева 20мм и рядом газовая труба), Через какие-то бруски это делать? И как бы не перетянуть, чтобы не повело шкаф. Спасибо вам большое!

Изменено пользователем АлександрА001
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего у вас не упадёт не переживайте,а стянуты шкафы скорее всего через петли.если нет то достаточно будет просто стянуть на стяжки.в туалете завалился по причине не опытности вашего мужа 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АлександрА001, да, что то типа фанеры,картона с одной стороны, бруска с другой... колхоз,конечно.но что делать.
Лучший вариант-снять хотя бы 1 шкаф,да посмотреть как шина крепится,держится. и навесы на самом шкафу проинспектировать.
Может на Camar поменять

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, DMFestool сказал:

АлександрА001, да, что то типа фанеры,картона с одной стороны, бруска с другой... колхоз,конечно.но что делать.
Лучший вариант-снять хотя бы 1 шкаф,да посмотреть как шина крепится,держится. и навесы на самом шкафу проинспектировать.
Может на Camar поменять

Да, эти металлопластиковые навесы совсем не внушают доверия и бывает ломаются. Может действительно их поменять на полностью металлические. Надо посмотреть Camar. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.02.2019 в 18:14, АлександрА001 сказал:

Надо посмотреть Camar

Вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, нелегал сказал:

ничего у вас не упадёт не переживайте,а стянуты шкафы скорее всего через петли.если нет то достаточно будет просто стянуть на стяжки.в туалете завалился по причине не опытности вашего мужа 

Надеюсь, что не упадет. Но все же хочется бОльшей надежности. Вот как бывает: 

https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=806879&st=0

https://www.yaplakal.com/forum2/topic550647.html

 

Слетают планки, разрушаются навесы металлопластиковые и может еще какие проблемы

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, нелегал сказал:

ничего у вас не упадёт не переживайте,а стянуты шкафы скорее всего через петли.если нет то достаточно будет просто стянуть на стяжки.в туалете завалился по причине не опытности вашего мужа 

и вот еще http://mebforum.ru/topic/1568-garnitur-ne-vyderzhal-i-upal-travmiruia-vsekh/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 2/3/2019 в 14:53, DMFestool сказал:

АлександрА001, шкафы кухни между собой на 99% стянуты, т.к. если б не были стянуты-были бы щели. а я их не вижу.
Проверить. если не стянуты-стянуть. либо саморезом 300мм, либо специальной стяжкой,предварительно засверлив.

Крайние шкафы прямо через бок придюбелить к стене. 2-3 дюбеля в каждую сторону и никуда эта красота не упадет.

DMFestool, простите, что снова обращаюсь. А какие дюбеля лучше использовать? Размер. Напомню, стена - несущая железобетонная стена. Я так понимаю, дюбели с саморезами, а не дюбель-гвоздями (читала, что дюбель-гвозди не надежны для больших нагрузок)? Нужно использовать какие-то шайбы под саморез или может уголок? Заранее Вам большое спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стена то у вас какая? если бетон ,то при обычном способе установки кухни если делали монтажники от фирмы то не когда не упадёт (из моей более чем десятилетней практике)

а колхоз с уголками -бред какойто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АлександрА001, да всё отлично, не нужно извиняться, тем более на форуме ))
Я бы что нибудь типа 6*60, для монолита более чем достаточно. 
У с уголками действительно смысла нет заморачиваться. если в процессе монтажа шкафы сойдут с навесов и повиснут на уголках, то неизвестно долго ли провисят.
Закрепить в бока и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой да ни чего там не рухнет. шкафы заклинят между стенами и все. сорвется угол потом и думать.  на целой шине вообще ни чего не отвалится. но большой гвоздь в потолок лучше забить, на память.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...