Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Размерные линии разных размеров


buzhirin

Рекомендуемые сообщения

Проблема такая, базис 8 , в 3д виде, удобно выставлять размеры общих габаритов, и иногда отсеков. 
Столкнулся с такой проблемой, что на разных листах и на разных изделиях размеры как то сами себе задают размер, прилагаю картинки.

 Вопрос собственно в чем,как регулировать размер этих размерных линий?

WhatsApp Image 2019-02-09 at 14.16.13.jpeg

WhatsApp Image 2019-02-09 at 14.16.28.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, размер зависит от размера самой модели. Чем больше модель, тем больше размер. Меняй в чертежах.

Изменено пользователем Dimon007
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.02.2019 в 06:24, Dimon007 сказал:

На сколько я знаю, размер зависит от размера самой модели. Чем больше модель, тем больше размер. Меняй в чертежах.

Не сосем верно. Высота размера относительно самой модели зависит от соотношения размера заданной габаритной рамки и размера модели. Правильней будет сказать - чем больше габаритная рамка, тем больше размер. Если высота размера слишком маленькая на модели - нужно увеличить размеры габаритной рамки. Чертежи здесь не причем..

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Uncle сказал:

Не сосем верно. Высота размера относительно самой модели зависит от соотношения размера заданной габаритной рамки и размера модели. Правильней будет сказать - чем больше габаритная рамка, тем больше размер. Если высота размера слишком маленькая на модели - нужно увеличить размеры габаритной рамки. Чертежи здесь не причем..

Про чертежи я имел в виду, что там можно менять размер шрифта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Ребята кто поделится настройками чертежей. Базис мебельщик 10. Когда много различных отверстий, пазов, скруглений. Размерные надписи накладываються друг на друга. Менять в ручную очень долго. Буду очень признателен и благодарен 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, denis-de-vita сказал:

Когда много различных отверстий, пазов, скруглений. Размерные надписи накладываються друг на друга.

Без ручного редактирования полностью все равно не обойтись. Разве что какие то простые детали. 
Много экспериментировал с настройками для получения максимально читабельного чертежа... Остановился на использовании условных обозначений для отверстий. Получается примерно такого плана чертёж :

15632137444569.png  

Конечно же , это далеко не самый сложный. Если много отверстий с обеих сторон детали, делаю два чертежа на двух видах... 
 Вы выложите пример своего чертежа - возможно и получиться дать какие то рекомендации..

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Uncle сказал:

Без ручного редактирования полностью все равно не обойтись. Разве что какие то простые детали. 
Много экспериментировал с настройками для получения максимально читабельного чертежа... Остановился на использовании условных обозначений для отверстий. Получается примерно такого плана чертёж :

15632137444569.png  

Конечно же , это далеко не самый сложный. Если много отверстий с обеих сторон детали, делаю два чертежа на двух видах... 
 Вы выложите пример своего чертежа - возможно и получиться дать какие то рекомендации..

26 минут назад, Uncle сказал:

Без ручного редактирования полностью все равно не обойтись. Разве что какие то простые детали. 
Много экспериментировал с настройками для получения максимально читабельного чертежа... Остановился на использовании условных обозначений для отверстий. Получается примерно такого плана чертёж :

15632137444569.png  

Конечно же , это далеко не самый сложный. Если много отверстий с обеих сторон детали, делаю два чертежа на двух видах... 
 Вы выложите пример своего чертежа - возможно и получиться дать какие то рекомендации..

Щас не на работе нахожусь (( к примеру пдф скину. Это конечно старый вариант, но долеко от него не ушёл. Изменил на цепной вариант и чтоб НЕ дублировал,  вынос строк и масштаб менял. Вообщем капец.  Поэтому уже остался один вариант попросить файлик настроек. Есть ещё свои особенности производства. Чтоб точка координат распологалась по длинной стороне Y. 

120421

Изменено пользователем denis-de-vita
Неточно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, первое что бросается в глаза - масштаб. Нужно уменшать. Файлом настроек конечно же могу поделиться. Но скорей всего Вы можете на его основе подкорректировать что под себя. По крайней мере с масштабом у меня вроде получше будет )
 

22 минуты назад, denis-de-vita сказал:

Есть ещё свои особенности производства. Чтоб точка координат распологалась по длинной стороне Y. 

Вот тут не совсем понял

Стандартная.pdrw

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Uncle сказал:

Да, первое что бросается в глаза - масштаб. Нужно уменшать. Файлом настроек конечно же могу поделиться. Но скорей всего Вы можете на его основе подкорректировать что под себя. По крайней мере с масштабом у меня вроде получше будет )
 

Вот тут не совсем понял

Стандартная.pdrw

Спасибо! 

Точка координат это в моем случае - правый Нижний угол. (потом изменили на левый Нижний) это откуда раставляется размеры до отверстий. Если обратите внимание, то на таблице операций, точка координат в разных местах- сверху, снизу... Оператору ЧПУ Станка так удобнее, т.к габариты станка ограничены и не крутить лист или голову и пересчитывать размеры ... Как смог объяснил 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, denis-de-vita сказал:

Точка координат это в моем случае - правый Нижний угол. (потом изменили на левый Нижний) это откуда раставляется размеры до отверстий. Если обратите внимание, то на таблице операций, точка координат в разных местах- сверху, снизу... Оператору ЧПУ Станка так удобнее, т.к габариты станка ограничены и не крутить лист или голову и пересчитывать размеры ... Как смог объяснил 

Понял. Тут стоит поэкспериментировать с выбором базы и галочкой "Разрешить поворот изображения детали". Не задавался такой целью ни разу, по этому что то конкретное рекомендовать не могу.

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Uncle сказал:

Понял. Тут стоит поэкспериментировать с выбором базы и галочкой "Разрешить поворот изображения детали". Не задавался такой целью ни разу, по этому что то конкретное рекомендовать не могу.

Нет с точкой координат разобрался) выбрал не с базы, а именно с панели левый Нижний угол и поворот. С маштабом и наложением надписей только бяда. Надеюсь по Вашей аналогии подобрать более подходящий масштаб. Ещё раз спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поставить галочку "Разрешить поворот изображения детали" и выбрать этот вариант базирования :

1563217212584.png  

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.07.2019 в 21:53, Uncle сказал:

Попробуйте поставить галочку "Разрешить поворот изображения детали" и выбрать этот вариант базирования :

1563217212584.png  

В 15.07.2019 в 21:53, Uncle сказал:

Попробуйте поставить галочку "Разрешить поворот изображения детали" и выбрать этот вариант базирования :

1563217212584.png  

Вот такая какашка получилась.

IMG_20190716_191859.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет я тут вообще ничего не понял... Вроде про "какашку" я нигде не упоминал. Откуда такую цитату взяли ? )

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Uncle, это наш форумный движок такой самостоятельный и дерзкий.

Я исправила.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, denis-de-vita сказал:

Вот такая какашка получилась.

Так а в чем тогда "какашка" ? На фото вообще ничего не разобрать 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таблица отверстий - очень маленькая.ничего не разобрать...... пробую скинуть модель. к примеру позиция 24

929 для форума.bln

8 минут назад, denis-de-vita сказал:

таблица отверстий - очень маленькая.ничего не разобрать...... пробую скинуть модель. к примеру позиция 24

929 для форума.bln

и настройки чертежей... 

вродебы как бы более мение чертежи.pdrw

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, denis-de-vita сказал:

и настройки чертежей.

Я бы на Вашем месте обозначения пазов сделал бы покороче). Два-три символа достаточно, что бы понять что за паз. А так поллиста занимает Ваше обозначение . Там целое предложение. Ну и ещё вопрос - зачем Вам и размерные линии и таблица отверстий? Ведь по сути одно другое дублирует

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да)))) о обозначения я думал. присвоить каждому свой персональный номер. и в цех отдать заламинированную бумагу....   Бывает наложение размерных линий друг на друга. поэтому дублирую в таблице. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, denis-de-vita сказал:

Бывает наложение размерных линий друг на друга. поэтому дублирую в таблице. 

Все же рекомендовал бы поэкспериментировать с условными обозначениями отверстий. Как на моем примере в первом сообщении. В любом случае ручного редактирования не избежать - настроите Вы подходящий масштаб под одну деталь с одним количеством отверстий, так на другой будет уже другая картина. А именно с условными обозначениями получается минимум ручного редактирования. Ну во всяком случае я к этому пришел после долгих экспериментов с настройками. Ну или попробуйте вариант с переносом таблицы на второй лист :
15633670963359.png  
 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Uncle сказал:

Все же рекомендовал бы поэкспериментировать с условными обозначениями отверстий. Как на моем примере в первом сообщении. В любом случае ручного редактирования не избежать - настроите Вы подходящий масштаб под одну деталь с одним количеством отверстий, так на другой будет уже другая картина. А именно с условными обозначениями получается минимум ручного редактирования. Ну во всяком случае я к этому пришел после долгих экспериментов с настройками. Ну или попробуйте вариант с переносом таблицы на второй лист :
15633670963359.png  
 

Спасибо!!!  условные обозначения не удобно, "каждый день"мы используем новую фурнитуру... да и еще больше вопросов возникнет в цеху. банальные вещи порой понять не могут....Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, denis-de-vita сказал:

"каждый день"мы используем новую фурнитуру

И что, для каждой фурнитуры какие то особенные отверстия? Вы же не указываете в параметрах отверстия наименование фурнитуры, для которой предназначено это отверстие... 

 

13 минут назад, denis-de-vita сказал:

да и еще больше вопросов возникнет в цеху. банальные вещи порой понять не могут.

Ну... это просто лень заморачиваться). Поверьте, я через это прошел - поставил перед фактом и сказал что так удобней - чертежи чище на много и нет паутины из линий. Посмотрели, попробовали и ... привыкли. Так что, тут, как говориться, нужна только политическая воля )

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример чертежей одного среднестатистического заказа. Можете показать сборщикам и спросить будет ли им так удобней работать с чертежами

Дубно. Прихожая.bln

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Uncle сказал:

 

1 час назад, Uncle сказал:

И что, для каждой фурнитуры какие то особенные отверстия? Вы же не указываете в параметрах отверстия наименование фурнитуры, для которой предназначено это отверстие... 

 

Ну... это просто лень заморачиваться). Поверьте, я через это прошел - поставил перед фактом и сказал что так удобней - чертежи чище на много и нет паутины из линий. Посмотрели, попробовали и ... привыкли. Так что, тут, как говориться, нужна только политическая воля )

может я неправильно делаю, но так как делаю. создаю фурнитуру со всеми входящими в нее отверстиями и тд. чтоб в спецификации эта фурнитура отображалась. 

попробую по Вашему совету. присвоить условные обозначения. но сначала изменю название пазов)))))  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, denis-de-vita сказал:

может я неправильно делаю, но так как делаю. создаю фурнитуру со всеми входящими в нее отверстиями и тд. чтоб в спецификации эта фурнитура отображалась. 

Все верно. Но для чертежа нужны параметры отверстий, а не какая там фурнитура будет стоять. То есть, тому кто сверлит отверстия нужны параметры отверстия и его координаты, что и указано у Вас на чертеже детали и в таблице отверстий. По этому, список отверстий, отличающихся параметрами, не такой уж и большой на самом деле, ну может штук 15 насобирается.. По этому условных обозначений не так уж и много буде

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...