Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите выбрать диван


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, выбрать диван для ежедневного сна. Запуталась совсем, фирм много, но начинаешь читать отзывы и одни отрицательные в основном на известные фирмы. Хотела диван с независимым пружинным блоком или ППУ, так как читала что у них ортопедический эффект лучше, понравился один диван, но он на пружинном блоке Боннель с настилом из пенополиуретана, довольно жесткий/ можно ли взять такой диван для ежедневного сна? Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Katy3 сказал:

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, выбрать диван для ежедневного сна.

Пружинный блок - это не значит что всё остальное хуже. Если вопрос только в начинке, то я скорее был бы даже против пружинного блока. Выбирайте там где Вам позволят на нём посидеть, полежать. Ещё ведь важно - нужно ли чтобы он раскладывался, какой механизм раскладки, для одного человека или для двух и вообще на сколько прочным он должен быть. Одно дело - просто лежать и другое - на нём кувыркаться. Я бы порекомендовал раскладной диван на мет. каркасе. поперечной раскладки. То есть чтобы он принимал вид двуспальной кровати. Спальное место по ширине не менее 1.6м. Нужно ещё рассматривать его расположение в комнате и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Katy3 сказал:

Боннель с настилом из пенополиуретана, довольно жесткий/ можно ли взять такой диван для ежедневного сна?

Конечно можно.

Только нельзя ответить подойдет ли этот диван лично вам. У всех разные привычки сна, разный вес тела. Кому-то надо жестче, кому-то мягче. Описание "Боннель с настилом из пенополиуретана" очень общее, под ним могут скрываться десятки вариантов исполнения от которых и будут зависеть комфортность и долговечность дивана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я просто боюсь купить некачественный диван, на тех диванах что в магазине сидела/ лежала на всех удобно. Понравился вот этот http://www.yantarmebel.ru/suite/angles/96/209/#navi . Еще понравились диваны фирмы Риваль, может кто то знает их качество, потому что в интернете отзывы противоречивые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 http://www.yantarmebel.ru/suite/angles/96/209/#navi   Я бы такой себе не взял. Громоздкий. Выглядит стильно (крове вычурных блестящих ножек), но вот этот выступ под ноги с одной стороны сразу убивает мобильность. Я вообще не люблю "еврокники". Сидеть на нм вряд ли удобно поскольку он не имеет эргономического уклона поверхности в сторону спинки. Съезжать будете. И что-то мне подсказывает что он жестковат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, он и правда довольно жесткий) и на пол комнаты, есть такой же прямой, но прямой не смотрится и маловат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Katy3 сказал:

да, он и правда довольно жесткий) и на пол комнаты, есть такой же прямой, но прямой не смотрится и маловат.

Сходите в Hoff.  Не знаю на какую сумму Вы рассчитываете. Например, у этого дивана идеальная жёсткость и прочность механизма для ежедневной раскладки: https://hoff.ru/catalog/promo/divany-krovati/divan_krovat_monreal_id3748627/?articul=80322587

А у этого идеальная эргономика (если попробуете на него сесть!), мобильность и практичность :https://hoff.ru/catalog/promo/divany-krovati/divan_kamelot_id2304303/?articul=80303293

Вот в сравнении и выбирайте. Подумайте как на нём спать будете - оба головами к стене или когда один перелазит через другого  и сколько он займёт места вдоль стены (почему не люблю "книжки"). Подойдёт ли он по стилю к остальной мебели и вообще комнате. Дело это не быстрое, но оно того стоит!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Казанский, еврокнижки неудобны для сидения, потому что больше приспособлены для сна. И на этой базе действительно можно построить то, что будет максимально приближено к кровати. Неудобство сидения должно быть компенсировано подушками, если к этому вопросу не подходить формально.

Аккордеон по вашей ссылке тоже не идеален. Форм-фактор более удобный, но ради этого придется чем-то жертвовать. Там не будет пружинного блока, а если будет, то будут поперечные стыки под телом лежащего (у еврокнижки один продольный, не под телом). Там не ставят толстый и упругий поролон, потому что его будет очень тяжело складывать. Значит велика вероятность, что со временем вы своей спиной почувствуете все, что находится под поролоном. А под поролоном основание на латах, довольно неровное, и латы часто ломаются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Hart сказал:

еврокнижки неудобны для сидения, потому что больше приспособлены для сна. <////> Неудобство сидения должно быть компенсировано подушками, если к этому вопросу не подходить формально.

Не понял. Чем по-Вашему еврокнижки неудобны для сидения?   Как же они больше приспособлены для сна если та часть на которой сидишь и та которая из спинки преобразуется в лежачее место чаще всего не образуют единую плоскость параллельную полу? Или Вы имеете ввиду что для сидения и для сна должна быть разная жёсткость? Какой именно недостаток сидения могут компенсировать подушки?   На самом деле не понял.

2 часа назад, Hart сказал:

И на этой базе действительно можно построить то, что будет максимально приближено к кровати.

К какой кровати? Если 2х-спальной, то такие кровати расположены изголовьем к стене, а еврокнижка наоборот - поперёк стандантному положению такой кровати. К тому же у кровати нет уклона. Где же тут "максимально приближено"?

2 часа назад, Hart сказал:

Аккордеон по вашей ссылке тоже не идеален. Форм-фактор более удобный, но ради этого придется чем-то жертвовать. Там не будет пружинного блока, а если будет, то будут поперечные стыки под телом лежащего (у еврокнижки один продольный, не под телом). Там не ставят толстый и упругий поролон, потому что его будет очень тяжело складывать. Значит велика вероятность, что со временем вы своей спиной почувствуете все, что находится под поролоном. А под поролоном основание на латах, довольно неровное, и латы часто ломаются. 

С приведёнными аргументами отчасти согласен. Однако приведу в ответ свои.

Жертвовать приходится так же и при еврокнижке, и при любом другом типе раскладки. Например при еврокнижке:

1. В сложенном состоянии занимает значительно большее расстояние вдоль стены чем аккордеон.  2. У еврокнижки всегда посередине стык. Ладно хоть направлен параллельно лежащему. Но это не мешает лишь до тех пор пока каждый лежит исключительно на своей стороне...)     3. У еврокнижки как правило передняя (сидячая) часть имеет уклон в сторону спинки. Это способствует скатыванию во сне к центру дивана в сторону злополучного стыка.   4. У еврокнижки довольно неуютное переднее место для сна т.к. не ограничено подлокотниками. С трёх сторон пустота.   5. Из двух человек тот кто спит у стены вынужден в случае необходимости перелазить через другого. У аккордеона оба человека в этом плане равноправны по части удобства. Можно лежать вдвоём и смотреть телек как на двухспалной кровати. ))  6. Акордеон быстрее раскладывается. За один приём. И так же складывается. Еврокнижка требует места сбоку дивана для доступа к спинке чтобы её опустить.

На диване который аккордеон по ссылке вообще никаких стыков нигде не чувствуется. Это легко можно проверить в магазине. За прочие диваны не говорю. В одном магазине мне сказали что у их аккордеона используется пружинный блок, но я не понял как он сгибается. Правда и разрывов на изгибах в сложенном состоянии я не почувствовал.  В то же время современные еврокнижки очень часто делаются именно на латах с поролоном. (у меня такой был) Вот там-то они чаще всего и ломаются на передней части т.к. на ней постоянно или сидишь, или лежишь. У Аккордеонов такого недостатка нет.   По поводу тяжести разложения - усилие на то чтобы выдвинуть  переднюю часть еврокнижки очень даже сопоставимое с тем чтобы разложить аккордеон. Тот снизу потянул и он на колёсиках разъехался в ровную горизонтальную поверхность.   Единственные два недостатка аккордеонов по-моему - это отсутствие место для хранения и довольно толстая спинка в сложенном состоянии.

 

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Алексей Казанский сказал:

Чем по-Вашему еврокнижки неудобны для сидения?

Прежде всего по-Вашему неудобны:

В 11.02.2019 в 13:30, Алексей Казанский сказал:

Сидеть на нем вряд ли удобно поскольку он не имеет эргономического уклона поверхности в сторону спинки.

 

 

2 часа назад, Алексей Казанский сказал:

Как же они больше приспособлены для сна если та часть на которой сидишь и та которая из спинки преобразуется в лежачее место чаще всего не образуют единую плоскость параллельную полу?

Всегда образуют. По сути каждая из двух частей это полноценная односпальная кровать с каким угодно матрасом внутри. Вот этим и приближено к кровати.

2 часа назад, Алексей Казанский сказал:

3. У еврокнижки как правило передняя (сидячая) часть имеет уклон в сторону спинки.

Нет там никакого уклона, и быть не должно.

По остальным пунктам не вижу смыла дискутировать, так как я уже писал, что у аккордеона форм-фактор, в целом, более удачный. Хотя и тут не всегда раскладка вперед подходит, учитывая габариты наших квартир. Зачастую при раскладке такой диван полностью перегораживает комнату. Я так понимаю, если человек собирается спать на диване, то излишками жилплощади он не избалован.

2 часа назад, Алексей Казанский сказал:

В то же время современные еврокнижки очень часто делаются именно на латах с поролоном. (у меня такой был)

Не так уж и часто. Аккордеоны гораздо чаще. Не понятен также тезис о том, что в книжках латы ломаются, а в якобы аккордеонах нет. Как человек, который ездит и меняет латы в аккордеонах, заявляю, что это не так.

2 часа назад, Алексей Казанский сказал:

На диване который аккордеон по ссылке вообще никаких стыков нигде не чувствуется. Это легко можно проверить в магазине.

При чем тут новый диван? Вы только на новом спать будете?

 

Я сюда не ради поспорить пришел. Я 20 лет вскрываю эти диваны и общаюсь с людьми, которые ими пользуются. Я лишь хотел сказать, что ваша однозначная рекомендация аккордеона не так однозначна и не всем подходит. Если бы все было так просто, других диванов и не делали бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...