Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Может ли лестничник стать мебельщиком? Коварный план)


Рекомендуемые сообщения

Привет форуму! Я тут абсолютный новичек. Я довольно долго занимаюсь лестницами. В принципе уже кое-чего достиг, но учитывая географию моего положения на территории необъятной России, не могу загрузиться по полной и замкнуть год, чтобы было без простоев. Работаю на местном рынке вкупе с редкими заказами из интернета довольно размеренно. Нахожусь в логистической петле. Я живу в городе Советский в Югре.В радиусе 100 км живет всего 60 тысяч. Логистика дрянь! Сначала везу щит 700 км из Екатеринбурга, а потом могу обратно изделие гнать через него-же в Воронеж...  Не буду эту тему раздувать, ибо проверено и проанализировано глубоко. Оборудовал мастерскую для лестниц довольно плотно. Построил даже неплохой ЧПУ станок с заточкой под лестницы, с полем, надежно превышающим размер листа ДСП, с вакуумным столом, червертой осью на 2700 мм и токарным ЧПУ модулем. Есть хороший ленточнопильный, калибровально-шлифовальный, рейсмус, фуганок, форматно-раскроечный (правда с кареткой 2500 мм), самодельный холодный мембранно-вакуумный пресс на 3500 мм, ваймы, струбцыны, аспирация и всякая другая инструментальщина, необходимая для лестниц на площади моего подвального помещения в 130 квадратов. На местном рынке меня считают вроде даже хорошим лестничником...

Спавочно отмечу, что в нашем городе есть хорошее производство ламинированной дсп. Горжусь, что до лестниц, принимал активное участие в строительстве завода. Работал на строительстве техдиректором, но судьба все-же вела в свой подвал... Еще тогда обещал жене сделать кухню) Ведь говорят, что типа: “Хороший лестничник - точно должен смочь сделать хорошую кухню. Подумал чего мне не хватает и понял, что только ручного кромочника...))) Начал в голове в новогодние каникулы разработку темы , купив неплохой китайский кромочник... Призадумался о возможности подгрузиться кухнями, просчитал недостатки))) Мои мысли довольно бурно развивались и уже через пару суток, нагуглившись и наавитившись в плане б/у оборудования, я родил идею фикс- сделать реальное доп направление в виде корпусной мебели... Так появился рассчет стоимости недостающего б/у оборудования на авито. Не буду пока рассказывать про друга, который не с того не сего в это же время, уволился с работы (абсолютно не в связи с моими бессонными ночами по кухням), у которого есть тоже подвал под домом на соточку квадратов и к счастью, кое-какие сбережения))) Вобщем он после моего запального монолога про кухни без секунды сомнения сказал, что готов вливаться на предложенных мной паритетных принципах. Расстояние между подвалами 500 метров. Есть у каждого фаркопы и мой двухосный тентованный прицеп с площадкой 1950х3500. 

Итак. Ко всему перечисленному мы добавляем некоторое оборудование и наш безумный производственный план выглядит так:

Мой подвал:

1 Проектирование в Базис-мебельщик (лицензия) с модулем нестинг ЧПУ (Станок привязали успешно) плюс модули, обеспечивающие автоматизацию других расчетов по теме.

2 Раскрой и присадка дсп по пласти на ЧПУ с вакуумным столом

3 На форматнике кроим остатки дсп и всякую дребедень в виде полочек и задних стенок (вобщем вспомогаловка)

4 Прямолинейное кромление старичком griggio gb 2/3 с авито

5 ЧПУ Фрезеровка мдф фасадов

6 шпонировка, шлифовка мдф фасадов, как вариант приклейка к мдф фасадных пластиков в вакуумном прессе

7 Есть фрезер. Может быть и сборные деревянные фасады под филенку тоже...

8 Склад мдф и дсп на улице прямо около мастерской в виде тентованного контейнера 12 метров с боковым доступом. Доставка в мастерскую на тележке.

Большего я из своих площадей в виде 130 квадратов выжать не могу (не забываем про лестницы).

Грузим все, что я смог сделать в прицеп и везем в подвал другану, где уже настраиваем недостающие операции:

1. Б/у горячий мембранно-вакуумный пресс из Екатеринбурга DT2600 

2. Присадочник для несостоявшейся присадки при нестинге б/у Vitap 21

3. Окрасочная тент-камера для клеевой и отделки шпонированных фасадов ПУР лаками(понимаю, что будут проблемы, но пробуем)

4. Сборочная комната.

Ну, форумчане, готов получить по заслугам, ибо план необычный)))

Просчитать производительность не могу, от слова «совсем». Будем проверять на деле. На первых порах будем начинать без стола заказов, полагаясь на странички в инстаграмах и ютубах, местный сарафан, который в таких провинциях, как наша- имеет особую эффективность... А там, глядишь и поставим стол заказов... Но это еще надо заслужить... Стратегия- минимизация затрат и количество рабочих мест. Определение по ходу пьессы золотой серидины в масштабе производства и численности помощников.

 

Извиняюсь за пропущенные опечатки и ошибки. Шлепал на планшете. В запале...

Итак! Корабль поплывет? 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Модератор! Возможно я ошибся с рубрикой. Если это возможно, поправьте, пожалуйста...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Woodlab86 сказал:

Итак! Корабль поплывет?

У Вас поплывет.

Взрослый, умный человек.

А не как 99/100 местных вопрошающих, "ничего не умею, продал мопед,  есть 200 тыс, хочу стать мебельным магнатом.."

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков Владимир, спасибо за ответ! Примерно так я и ощущаю ситуацию. Кстати, на своем ЧПУ я предусмотрел возможность обработки кромки дверей, сделав перпендикулярный стол... Могу врезать серийно петли и замки.

С ассортиментом плиты пытаюсь придумать схему кооперативной закупки с другими мелким производителями на нашем местном заводе ДСП.

Наша местная специфика в виде малого населения и удаленности от центров закупок (Екатеринбург), не позволяет состояться нормальному масштабу. Чтобы работать круглый год, нужно как в той присказке, быть «И швец и жнец и на трубе дудец». Микробизнес трещит по швам... Ниодна тема, кроме «Красного белого» не находит должного развития, в один момент упираясь в стену невозможности роста. Я больше скажу! Чтобы обеспечить прстоянную востребованность, не ради даже прибылей, позволяющих заиметь Лендкрузер, а для стабильного среднего дохода в семью, приходится еще по крупицам собирать «металлообработку». Пока это только затраты, хотя были проекты, которые хорошо стреляли из-за того, что есть все виды сварки... В принципе парка инструмента уже достаточно, чтобы строить катера, но их некуда спускать на воду)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Woodlab86 . прочитал Вашу историю и почему-то проникся уважением. Думал написать или не написать, но в итоге решился. У нас в городе есть довольно известная фирма которая специализировалась на лестницах. Потом из-за снижения спроса и некоторых других "объективных" проблем решили заняться мебелью. А город у нас не самый бедный... Другие пришли в мебель кто из гаража, кто из строительства, кто из дверей. Если прикинуть что будет дальше, то количество мебельщиков скоро будет приближаться к количеству потенциальных заказчиков (шучу конечно). А если учесть что тарифы будут расти, а покупательная способность населения уменьшаться, то я бы посоветовал Вам продать всё что можно и валить из Югры куда подальше. Туда где Вы сможете найти своему уму и навыкам более достойное применение.  Уж извиняйте если что.   Интересно было бы узнать как у Вас дела лет так через 5.  В любом случае желаю Вам только удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Казанский, я корнями из Волгограда...а если еще глубже, то из Новокубанска. Там Мама моя сейчас живет. Когда-то она с моим покойным отцом привезла нас с сестрой в Югру в поисках лучшей жизни... Они вернулись к корням, а мы еще не смогли(( Мечтаем с женой уехать, но пока не решаемся...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Woodlab86 сказал:

Мечтаем с женой уехать, но пока не решаемся...  

Решайтесь!) ... Вспомнилась одна фраза ..))  Как сказал капитан Джон Сильвер : "... и те кто останутся жив позавидуют мёртвым!" (с).  Лучше раньше чтобы как говорится не было "мучительно за бесцельно" ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков Владимир, забыл спросить? А почему простой будет врагом себестоимости? Мы ведь не под арендой, не в кредитах...Охраняем сами. Отапливаем также, как и без производства... Наоборот, кажись... У нас лидерство по издержкам. Мы сможем в отличие от многих конкурентов уходить в спячку без затрат...

Изменено пользователем Woodlab86
Не полная мысль
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такими станками можно ценой отодрать все мебельные магазы в городе(надо только пробить чьи магазы, а то спалят или закроют).  60000голов это 60 заказов в месяц. я бы с эконома начал. нарот сейчас бедствует.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Woodlab86, а зачем Вы, имея опыт работы с массивом, хотите заниматься дсп? Логичнее было бы мебель из массива делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Catycot, вы зря думаете, что у массива достаточная глубина рынка. Себестоимость операций с массивом высокая, сортинг материалов еще хлеще... Найти достаточное количество людей, понимающих ценообразование та еще проблема. Народ совсем не отдает отчета)) Все воспринимается через призму цен на ДСП. Возможно, не будь мое местоположение столь особенным, я нашел бы полную загрузку, но...увы и ах... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...