Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сколы на столешнице при распиле


evgeny0880

Рекомендуемые сообщения

Всем добра, мастера! 

Распилил столешницу ручной дисковой пилой, возможно диск неподходящий ( брал «паркетку» на прокат), но на всех срезах получились сколы приличные по нижнему переднему краю, так как пилить начинал с заднего края. Подскажите как и чем заделать/замазать/заклеить это безобразие? 

Кроме того вдоль среза тоже небольшие сколы на пластике, но эти, я так понимаю, только шлифовкой торца убирать, получится ли ровно отшлифовать торец теперь ... подскажите на будущее как правильно орезать столешку? Все равно когда-то менять кухню придется

845C43A7-AD98-4767-B488-EB8DD3A577DF.jpeg

56DCE6DF-DC96-47FC-912B-D8281578129E.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столешницы пилил всегда только спереди (с постформинга) хорошей пилой с заточенным диском. Таких сколов никогда не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, evgeny0880 сказал:

на всех срезах получились сколы приличные по нижнему переднему краю, так как пилить начинал с заднего края

Надо было попробовать по эксперементировать с глубиной выхода зуба из пласти и  начинать резать с лицевого торца.

А вообще подозреваю что  что столешница не была расположена лицевой стороной (пластиком) на столе.

Изменено пользователем `Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, `Алексей сказал:

Надо было попробовать по эксперементировать с глубиной выхода зуба из пласти и  начинать резать с лицевого торца.

А вообще подозреваю что  что столешница не была расположена лицевой стороной (пластиком) на столе.

Делал пробный срез, но не догадался низ посмотреть, посмотрел только что лицевая часть без сколов. Небольшие в 0,5 мм не критичны, т.к. либо планкой прикроется либо плинтусом. Понял уже что косяка спорол пилив ссзади и сверху, когда надо было спереди и снизу... весь ремонт набираю опыт за свои деньги и на своем имуществе... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, evgeny0880 сказал:

планкой прикроется либо плинтусом.

Как вариант, можно применить чёрный герметик.

Не всегда получится начинать пилить спереди, в таком случае выводить пилу с лицевого торца надо как можно медленнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, `Алексей сказал:

Как вариант, можно применить чёрный герметик.

Не всегда получится начинать пилить спереди, в таком случае выводить пилу с лицевого торца надо как можно медленнее.

Спасибо, попробую жидкую прокладку, в малых объемах только такой черный продается. И вводил и выводил оч медленно, видно зуб крупный был 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, `Алексей сказал:

Не всегда получится начинать пилить спереди

Я пилю столешницу всегда с фронта. Если столешницу нужно перевернуть пластиком вниз, то пилю с подкладкой. Как получить ровное отверстие на выходе при сверловке, сверлите с подкладкой,на струбцинах, то же самое с пилением. Главное пилить всегда с заовала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.02.2019 в 15:28, evgeny0880 сказал:

Всем добра, мастера! 

Распилил столешницу ручной дисковой пилой, возможно диск неподходящий ( брал «паркетку» на прокат), но на всех срезах получились сколы приличные по нижнему переднему краю, так как пилить начинал с заднего края. Подскажите как и чем заделать/замазать/заклеить это безобразие? 

Кроме того вдоль среза тоже небольшие сколы на пластике, но эти, я так понимаю, только шлифовкой торца убирать, получится ли ровно отшлифовать торец теперь ... подскажите на будущее как правильно орезать столешку? Все равно когда-то менять кухню придется

845C43A7-AD98-4767-B488-EB8DD3A577DF.jpeg

56DCE6DF-DC96-47FC-912B-D8281578129E.jpeg

Если есть возможность,зачистить фрезером

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпилил ещё, на этот раз правильно (спереди и снизу), благо размеры позволяли. Правда отпилить по 5 мм то же оказалось не просто. Всем спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а на будущее,если не погружной пилой,то лобзиком с 5мм напуском,затем фрезером.Торцы прикрывайте брусочком на выходе,или на крайний случай малярным скотчем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Vereschagin сказал:

Если есть возможность,зачистить фрезером

chert, chert

 

6 часов назад, Vereschagin сказал:

Ну а на будущее,если не погружной пилой,то лобзиком с 5мм напуском,затем фрезером.Торцы прикрывайте брусочком на выходе,или на крайний случай малярным скотчем

Здравствуйте. Какой фрезер посоветуете? А то по прямой зае... пилить пилой. Хочу помучаться.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.02.2019 в 16:20, chert сказал:

 Меня вот что смущает. Все правильно он говорит. Но вот если  с права от пилы нужен размер то и не забудь ширину реза учесть. Я, помню, в начале ошибался.  Часто, несколько раз. А это минус  4 мм.   

 Рабинович вы чпокаетесь?

Нет. После меня надо дочпокивать.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрезер от 1600вт,с 12 цангой.Марку на Ваш вкус

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Vereschagin сказал:

Ну а на будущее,если не погружной пилой,то лобзиком с 5мм напуском,затем фрезером.Торцы прикрывайте брусочком на выходе,или на крайний случай малярным скотчем

Я так и делал (у меня пилы нет, а фрезер дали погонять). Но от фрезера столько ДСШ-ной пыли будет, причем с пылесосом фрезером ровнял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен,от фрезера пыли больше.Но ведь в приоритете чистый,ровный рез

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот после фрезера я без алюминиевой планки стыкавол две столешки. Оказалось, что изгиб переднего края (от середины до капельника) у столешек чуть отличается, поэтому совсем идеально не получилось, хотя сверхку всё классненько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 28.02.2019 в 04:04, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

  

 Рабинович вы чпокаетесь?

Нет. После меня надо дочпокивать.

Я вот по мере сил продолжаю мучать кухню. И вот примеряю я стыковочную планку к с толешнице и понимаю, что то ли дочпокивать нужно планку/столешницу, то ли планку не ту продали, не под той завал, хотя столешниц вместе с планкой в Союзе брал. Со стороны завала планка то же не идеально подходит.

FF8918FB-B233-4539-B094-ADF6554737C9.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя если планку ставить заподлицо со столешкой, то профиль совпадает. Неужели фанку снимать надо под верхнюю часть планки? :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...