Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Спецификация материалов


Андрей А.А.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, можно ли в Bcad выводить таблицу со спецификацией на панели как в базис мебельщик, где идут столбики с размерами заготовок, потом столбики с размерами готовых деталей с учетом кромки и 4 столбика с типом кромки на каждую сторону?

Не модуль ли "Спецификация " за это отвечает?

Просто именно он и не работает в той программе, которую я скачал на пробу.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно возможно!
В bCAD есть возможность создания любого произвольного отчета!

Но все по порядку.

В bCAD предусмотрен "родной" инструмент "Отчет по проекту" (в некоторых версиях "Отчет конструктора"). Этот инструмент создает  сводную таблицу, в которой указана информация по данному проекту: список листовых и профильных деталей, крепежа и фурнитуры, расход материала и т.п. Все они расположены на отдельных вкладках таблицы отчета.

Так как вопрос был связан только с информацией о деталях и отображении кромкооблицовки, я сфокусируюсь на первой вкладке "Корпусные детали".
На этой вкладке мы найдем большое количество данных о деталях проекта: Наименование, Код, А и B (размеры детали), a и b (размеры заготовки), толщина детали, площадь детали, стороны кромления, материал сердцевины, материал облицовки лицевой и тыльной стороны, направление текстуры и количество.

01.JPG

Кромки в таблице отчета отображаются символами Н, В, Л, П, что означает "низ", "верх", "лево", "право" соответственно.
Насколько этот способ отображения сторон кромления информативен и удобен в работе я думаю в отдельном обсуждении не нуждается. Не удобно и не информативно.

Именно по этому лично я в процессе проектирования скрываю некоторые столбцы, оставляя лишь те, которые необходимы именно мне.

02.JPG

Однако, во многих организациях принята своя индивидуальная форма составления отчета по проекту. И если форма отчета, предлагаемая bCAD, не подходит данному конкретному предприятию, в bCAD предусмотрена передача данных проекта, для составления произвольного отчета в формате Excel.
Проще говоря, пользователь сам может сформировать то, какие именно данные и в какой последовательности будут отображены в отчете.

03.JPG

Хотелось бы обратить внимание на то, что переданная в Excel информация была распределена не только по соответствующим ячейкам, но также и по соответствующим вкладкам. Это дает возможность, например, сделать титульный лист заказа, лист с деталями, с фурнитурой и т.п.

04.JPG

В заключении хочу сказать, что в нашей Школе есть курс по составлению произвольных отчетов.

П.С. Инструмент "Спецификация" к составлению отчетов проекта отношения не имеет. Он имеет совсем другое предназначение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Андрей А.А. сказал:

Просто именно он и не работает в той программе, которую я скачал на пробу.

То есть Вы хотите сказать что если попробуете и понравится, то приобретёте лицензионную версию?

8 часов назад, Андрей А.А. сказал:

Подскажите, можно ли в Bcad выводить таблицу со спецификацией на панели как в базис мебельщик, где идут столбики с размерами заготовок, потом столбики с размерами готовых деталей с учетом кромки и 4 столбика с типом кромки на каждую сторону?

Интересный момент. Говоря "как в базисе" почему-то не говорят об отсутствии там информации о покрытиях пластей детали... 

Короче.. В bCADе есть три варианта получения того о чём Вы спрашиваете.

1. Есть Отчёт по проекту. Там А и В - размеры с кромкой, а и b - без кромки.  Указывается личие обработки торцов - низ, верх, левая, правая (сторона детали).

2. Другой вариант - отчёт модуля раскроя в который автоматически передаются данные о всех деталях проекта. Указываются материалы, их расход, стороны кромления и многое другое.

Эту форму я считаю наиболее приемлемой в качестве ответа на Ваш вопрос.

Отчёт bCUT.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Произвольная форма отчёта. Позволяет формировать отчёт произвольной формы в Excel.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Алексей Казанский сказал:

почему-то не говорят об отсутствии там информации о покрытиях пластей детали... 

Потому что не о чем говорить... Имею в виду - нет отсутствия информации о покрытиях пласти..

15510263933497.png  

Или в Exel :

15510268825378.png  

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Uncle сказал:

Потому что не о чем говорить... Имею в виду - нет отсутствия информации о покрытиях пласти..

Значит те кто работают в базисе сказали мне не правду.  Помню речь тогда шла кажется о том как передать на производство информацию о нанесении на стеклянную панель пескоструйный рисунок. Не Вы ли это были, господин Uncle? Свой вопрос тогда мне  "Что такое Отчёт"  не помните?   Похоже тогда об этом было что говорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Алексей Казанский сказал:

Не Вы ли это были, господин Uncle? Свой вопрос тогда мне  "Что такое Отчёт"  не помните? 

Если это и было, то, к сожалению, не помню. Но допускаю, что в ранних версиях Базиса не было возможности отображения материала облицовки пласти в спецификации деталей

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы!

По поводу приобретения: на текущий момент я не могу себе этого позволить. Для моих целей - редких отрисовок мебели для себя и родственников это дорого. Базис я, честно говоря, тоже осваивал ломаный. И освоил его не в совершенстве. Но в какой-то момент начал пользоваться онлайн-сервисом.

Буквально два дня назад посмотрел ролик Тимура про первое знакомство с bCad  и решил пощупать руками что это такое.

Если понравится, то, может быть, когда-то и куплю.

 

И все-таки: что такое модуль "Спецификация"? Покажите хоть скриншот, чтобы понять для чего он и нужно ли биться за его работоспособность

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Андрей А.А. сказал:

И все-таки: что такое модуль "Спецификация"? Покажите хоть скриншот, чтобы понять для чего он и нужно ли биться за его работоспособность

Судя по Вашему вопросу всё самое подходящее тут перечислили.   Что касается Спецификации, то этот инструмент позволяет считать данные из проекта и сделать "красивый документ" и вставить его в чертёж для оформления. Там можно по-разному редактировать эту форму, включать туда разные данные, организовывать разделы и т.п.     По-моему это не то что Вам нужно.

  Спецификация.jpgСпецификация1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Андрей А.А. сказал:

По поводу приобретения: на текущий момент я не могу себе этого позволить.

Андрей. Скажите, какую сумму Вам было бы не жалко заплатить, чтобы начать работать в bCAD?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Сам в теме мебели недавно. Занимаюсь школьной мебелью. Производство и продажа. Люди подсказали, что в bCAD можно проектировать класс, но судя по сообщениям в этой теме, эта программа вообще не предназначена для этого. Или я ошибаюсь? Если да, то где лучше проектировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напротив! bCAD и предназначен для этих целей. Я бы даже сказал, это лучшая программа для этих целей.
Не верите?! Вот Вам доказательство: 

 

А если серьезно: пришлите изображение того, что необходимо спроектировать, и мы покажем, как это работает.

Изменено пользователем Тимур Бутаков
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На заказе сейчас висят 36 стульев и 20 парт

Стол ученический 1-но местный регулируемая высота и наклон столешницы.jpeg

Стул ученический регулируемый 4-6 гр. 975р - копия.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, JenyaPar сказал:

Люди подсказали, что в bCAD можно проектировать класс, но судя по сообщениям в этой теме, эта программа вообще не предназначена для этого. Или я ошибаюсь? Если да, то где лучше проектировать?

Интересно какие сообщения Вас наводят на подобный вывод.   Можно проектировать и более сложные изделия или даже полностью помещение с расставленной мебелью, и получением необходимой документации для производства. Что такое Ваши парты и стулья? Это набор деталей из листового материала, профилей (трубы), фурнитуры и трёхмерных элементов требующих изготовления. Всё это можно сделать в bCAD с полным подсчётом, прорисовкой и построением в помещении чтобы показать заказчику.   Так что эти парты и стулья - далеко не самое сложное.
Приведу несколько примеров более-менее похожих заказов сделанных в bCAD-Мебель :

Гондола 1.jpgСтеновая-конструкция4.jpg

Стена-0-4.jpgView-8-1024x683.jpg

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Тимур Бутаков сказал:

Андрей. Скажите, какую сумму Вам было бы не жалко заплатить, чтобы начать работать в bCAD?

Тимур, учитывая , что я совсем на нулевом уровне в пользовании данной программой, то сейчас бы не решился заплатить за нее больше 3-5 тысяч. Быть может позже, когда я пойму ее прелести, я изменю свою оценку. Но все равно 6-7 тысяч для меня был бы предел.

Было бы здорово совместить бесплатный основной модуль с платными онлайн-сервисами.

Поясню на примере Базиса. Покупать онлайн доступ, чтобы часами изучать возможности программы это безумие. Я свою первую тумбу не очень сложной конфигурации методом тыка рисовал пару дней. параллельно я читал документацию и смотрел на кажное непонятное действие ролик на ютюбе.

Если бы все это время я бы платил за доступ, то вылетел бы в трубу.

Чуть освоившись, я понял, что на какие-то задачи могу позволить потратить деньги онлайн. особенно, если я не дома, а где-то на выезде и за чужим компьютером. Опять же подготовка раскроя или спецификации на панели с чертежами не так много времени занимают и не бьют по карману.

Был бы Bcad базовый, бесплатный для компьютера, а другие модули за деньги я бы пользовался бы и  им. Например, потратил бы я месяц на освоение и примитивное рисование, а чертежи, раскрой, смету выпустил бы он-лайн за 100-200 рублей и полчаса времени. И было бы не жалко денег и  закон бы не пришлось нарушать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Андрей А.А. сказал:

Был бы Bcad базовый, бесплатный для компьютера, а другие модули за деньги я бы пользовался бы и  им. Например, потратил бы я месяц на освоение и примитивное рисование, а чертежи, раскрой, смету выпустил бы он-лайн за 100-200 рублей и полчаса времени. И было бы не жалко денег и  закон бы не пришлось нарушать 

Андрей, если не трудно - напишите какой функционал по-Вашему мнению желателен в базовом варианте, а что можно было бы выделить в дополнительные модули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Алексей Казанский сказал:

Андрей, если не трудно - напишите какой функционал по-Вашему мнению желателен в базовом варианте, а что можно было бы выделить в дополнительные модули.

Давайте пофантазируем:

представим, что есть на сайте бесплатная полноценная в плане проектирования версия программы. Скачал, поставил и сиди изучай, рисуй. Рисуй столько, сколько тебе надо. Без ограничения по количеству проектов, объектов, с полноценной базой материала и фурнитуры. Все в ней есть, кроме одного - в программе вообще нет кнопок "печать", "смета", "спецификация", "создать чертежи" и т.п. выходных форм, ну и раскроя тоже нет.

Чтобы заполучить все эти прелести заходи на сайт, регистрируйся, пополняй балан и плати условные 400-500 рублей в час.

Нажимаешь на кнопочку, проект передается в онлайн-версию, в ней есть возможность выпустить чертежи, сметы, спецификации и т.п. 20-30 минут и у тебя полный пакет документов хоть на бумаге, хоть в pdf за 150-200-300 рублей. При этом рисовал ты эту кухню или еще что-то огромно абсолютно спокойно 2-3 недели бесплатно.

Думаю, что многие согласились бы на такой вариант. Да и разработчик не особо много потеряет, скорее приобретет. Сейчас у него просто воруют программу, а так, глядишь, добрая часть пользователей начнет платить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Image 402.jpg

А чем не устраивает DEMO версия на сайте?

Отсутствием "Сохранить" :) чтобы :

11 часов назад, Андрей А.А. сказал:

При этом рисовал ты эту кухню или еще что-то огромно абсолютно спокойно 2-3 недели бесплатно.

Изменено пользователем AlexBolton

Халявы не бывает.....

Любые вопросы по мебельному софту [Базис 8-Базис 2023, Pro100 3.7 - 7i CNC, любые конвертации, настройки и т.д.] в  *ЛС* 
Актуальные версии популярного мебельного софта  - Базис Мебельщик 2022, Pro100 7 i x64 KRAY CNC, bCAD 4.1.1483, Staircon 2022.1, Cut-Rite 11.04, Астра -АКМ 3.2.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, AlexBolton сказал:

А чем не устраивает DEMO версия на сайте?

Отсутствием "Сохранить" :) чтобы :

Именно отсутствием возможности сохранить. Моя логика совершенно противоположна тем, кто делал демо-версию. Все то, что они урезали, я бы разрешил. А то, что они разрешили, я бы сделал платным

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересы продавца и покупателя всегда противоположны.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...