Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопрос новичка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Решил самостоятельно спроектировать тумбу под телевизор, но поскольку это мой первый опыт то есть нюансы, которые я не понимаю. Надеюсь профессионалы помогут советом. Из изученного мной теоретического материала (видеоролики на Youtube)) я узнал, что при расчете накладных фасадов зазор между ними должен быть 2мм, а так же необходимо оставлять зазор в 2мм от края фасада до края стенки тумбы,  для чего это делать? Можно сделать фасад таким образом чтобы он был в один уровень со стенками?  Так же как я понял все из тех же видео на Youtube и инструкций по сборке из Ikea, лучше соединять детали при помощи шкантов и евровинтов (или если поверхность видимая, то шкантов и эксценитриковых стяжек), есть ли какие нибудь рекомендации по количеству их использования на определенной длине соединяемых деталей, ну что-то вроде расстояние между шкантом и евровинтом, через какое расстояние должны быть установлены шканты? Извиняюсь если задал вопрос не в той теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отступ торца фасада от внешних сторон боковин тумбочки можете и не делать. В основном этот отступ связан с диапазоном регулировки петель. Но лучше сделайте отступ 2мм.

Количество стяжек зависит от требования к прочности. Как правило на 600мм должно располагаться не менее 2х стяжек.   Расстояние между стяжкой и шкантом 32мм. Но допустимо и 64мм. Если у вас изделие не серийное, а "для себя", то можете сделать 50мм. Главное чтобы отверстия на соединяемых деталях совпадали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! А есть ограничение по длине горизонтальных полок? Как я понимаю (конечно могу ошибаться) наиболее популярный материал 16 дсп, собственно из него собираюсь делать тумбу, но у нее будут полки длиной 85 см без промежуточных опор, это не много, не прогнутся? Просто смущает то, что в той же икее, все тумбы под телевизор сделаны из дсп значительно толще 16, хотя  может это дизайном обусловлено а не прочностью тумбы? Для иллюстрации, ниже модель тумбы которую планирую сделать (зазор без учета кромок показан).

1.00.000-2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dmitrii380, так 846 это вроде не полки,а выдвижные ящики

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некорректно выразился, извиняюсь, речь о верхней крышке, которая так же 846мм длиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Dmitrii380 сказал:

А есть ограничение по длине горизонтальных полок?

В Вашем случае при толщине полок 16мм их длина до 900мм вполне нормальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Цитата

А есть ограничение по длине горизонтальных полок?

Полки 85см прогнутся 100% даже под собственным весом если глубина тумбы 50-60см. А если учесть что на эту полку будут что-то ложить или ставить телевизор...

Если тумба мелкая есть шанс, что задняя стенка что-то будет держать, но прикручена она должна быть на саморезы, а не прибита гвоздиками.

А так, нужно под полкой прикрепить квадратную трубу из металла (алюминий?) или ребро из ДСП "на руба" шириной от 50мм например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...