Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Механизм открывания тяжелой двери (мебель)


Flloyd

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане! Вообщем, ситуация такая.Мне нужна была обувница. Идея была такой: что бы она была подвешена в воздухе, мм так 300 над полом(необходимо что бы туда "прятать" уличную обувь повседневного ношения), что бы она была определенной ширины и глубины (определяются геометрией прихожей(помещения)), а так же на лицевой стороне было зеркало. Мой гениальный (нет) мозг придумал идею. Создаем П-образный (на виде сверху) короб. Лицевая сторона представляет собой ДСП 20мм, на нем наклеено зеркало 4 мм. В дсп вкручены закладные с резьбой под винты. Весь короб я решил повесить  на два ТВ кронштейна с максимальной нагрузкой на каждый якобы 40 кг. Лицевая сторона весит около 50 кг. Вся обувница с максимальным количеством обуви около 60 кг должна весить. Вообщем, эта идея, вешать на ТВ кронштейны оказалась крайне неудачной. Нагрузку то они держат, но перекашиваются знатно, вследствие чего открывать-закрывать становится довольно тяжело (да и к стене плотно не закроешь), кроме того, ни же двигаются независимо друг от друга, что еще сильней усложняет открытие-закрытие. Сама конструкция на 2-х фото:в закрытом положении и немного приоткрытом (для понимания). Извиняюсь за повернутое фото:на компе они нормально повернуты, как загружаю сюда-их разворачивает, как повернуть я не понял. Вообщем, прошу совета у умных людей: как переделать конструкцию, с минимальными финансовыми затратами, что бы сохранить основную идею-обувница, подвешанная на высоте, задняя часть плотно прилегает к стене в закрытом положении,фасад-тот что есть. Открывание фасада любое, только что бы эстетически красиво выглядело (можно,конечно, закрепить мощный кронштейн в стену, и фасад закрепить на металлические петли от ворот, но это же колхоз). Габариты П-образного короба:1800х640, глубина 280 мм. Буду рад любым идеям. Спасибо за внимание.

P_20190406_180517.jpgP_20190406_180556.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я больше пятнадцати лет занимаюсь занимаюсь заказной мебелью. Бывали разные ситуации , до сегодняшнего дня я наивно думал ,что меня уже сложно чем-то удивить.но Ваша "обувница" изменила поток моего сознания. Последний раз похожий способ открывания я видел в знаменитом кинофильме "Берегись автомобиля". Не спешу причислять себя к умным людям , но совет дам: присмотритесь к какому нибудь "Caterpillar" или механизму поворота киля МиГ 21, там может оказаться приемлемый шарнир. Удачи Вам Flloyd в Ваших начинаниях!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему просто не сделать ящик с зеркальной дверью?

И повесить на либры жестко к стене, выдержат они килограмм 200...

А эта конструкция слишком оригинальная, чтобы иметь стандартное надежное решение, так как вряд ли массово на него был бы спрос.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, ну вот я придумал слишком хитрую конструкцию, которая хоть и работает,но отвратительно. В каком плане ящик? Сейчас мне надо переделывать как то.... такую "дверь" не выдержат обычные мебельные петли,сколько их не поставить, если есть только какие то специальные, усиленные, о которых я не знаю, я не мебельщик). Как я сказал, можно на обычные, дверные (для межкомнатных даже например), но они будут видны снаружи, что крайне некрасиво. Нужен какой то скрытый механизм, любой. у меня мало информации о мебельных механизмах. А конструкция не предусматривает массовости, это я для себя сделал. Я в мебельной фирме заказал этот короб, а все остальное делал сам. Вот теперь ломаю голову, как переделать. Самое логичное-да, сделать некий короб и подвесить его на стену, что бы лицевая панель открывалась как дверь, но, как я написал выше, я не знаю каков механизм придумать, что бы был скрытый. На всякий случай прикрепил схемку как это выглядит на виде сверху.

Обувница1.jpg

Изменено пользователем Flloyd
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Flloyd сказал:

В каком плане ящик? Сейчас мне надо переделывать как то.... такую "дверь" не выдержат обычные мебельные петли,сколько их не поставить

1) Во-первых, не понятно, зачем клеить зеркало на дсп 20 мм (и где вы вообще такую плиту взяли), а клеят на 16 мм. 

2) Во-вторых, не понятно, зачем вообще дсп . когда можно сделать рамочный фасад в алюминии или в агт профиле.

3) 640 не такая уж большая ширина, и вполне допускаю, что при использовании обычной качественной фурнитуры они не провиснут, но если есть сомнения, то можно сделать 2 двери. Да, будет стык,  но не делайте фацет, он будет не сильно заметным, это же зеркало в прихожей. а не зеркало визажиста для киносъемок.

И такими дверьми будет гораздо удобнее пользоваться в узком коридоре.

 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena,  ответ на первый и второй вопрос:что бы в эту дсп можно было закрутить латунные закладные под винты,через которые крепятся тв кронштейны *(поскольку,как я уже говорил, я не знал как сделть "шкаф" с дверью такой. даже если наклеить зеркало на дсп 16 мм это все равно тяжело. на 3 вопрос ответ: все таки желание сделать целиковую, без стыков. Да и сейчас уже вопрос об этом не стоит:надо как то переделать, сохранив тот фасад,что есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините, может я попадаю пальцем в небо, но по фото ничего не понял. можно ли "это" описать, как, скажем, книжный шкаф габаритами 1800х640 подвешенный на высоте 30 см. и способный открываться а`ля дверь? т.е. что-то очень тяжёлое, что при открытии на 90 градусов создаёт максимальный "выламывающий" момент силы?

или открывается только передняя стенка, которая с зеркалом?

ещё раз прошу прощения, если я вообще не о том...

Изменено пользователем Andrew Ko
,
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrew Ko, Да примерно о том, только кинематика сложная, там открытие не на 90 градусов. Открывается всё вместе, но боковые стенки, и полки из фанеры (они внутри) очень мало весят. Основной вес-это лицевая панель (дсп 20м+наклеенное зеркало 4 мм). Кинематика такая, что бы открыть: двумя руками тянем на себя , потом толкаем в сторону, параллельно стене, одновременно с этим поворачивая. Ну вот как если нужно было бы подлезть к задней стенке телевизора на фото ниже.

kronshtejn-dlya-televizora-na-stenu-povorotnyj-vydvizhnoj-13.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в итоге у конструкции состояние такое, как на эскизе? а почему нельзя сначала сдвинуть вдоль стены, потом распахнуть, а потом опять сдвинуть?

если по моему эскизу, то: сдвинуть зелёный прямоугольник влево, провернуть его вдоль вертикальной оси опять влево(типа - распахнуть) и уже в этом состоянии как-бы сдвинуть на себя...

дело в том, что при Вашем варианте есть одно "стрёмное" положение: груз находится в промежуточном положении - отодвинут и полуоткрыт (блин! забыл я сопромат!, но Вы и так должны проинтуичить - одна сила заваливает его на Вас, другая - старается одновременно "провернуть" его по часовой стрелке).

если нужно, чтобы всё плавненько двигалось ( как в фильмах с потайными проходами), то не пришлось бы к сварщику обращаться...

а вариант с колёсной опорой Вы сразу отмели?

Untitled.png

Изменено пользователем Andrew Ko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колесная-да,не то, поскольку не хочется что бы оно каталось само по себе. К сварщику-да, наверно, но я предположил что два тв кронштейна, рассчитаных как написано, на 40 кг каждый - выдержат конструкцию 60кг. Но суть в том , что сейчас специально сваривать кронштейн, усиленный-не резон. Теперь самый лучший вариант, сделать лицевую панель дверю, и завесить на что то вроде мебельных петель, только усиленных. Но я таких не встречал, в интернете тоже не удалось найти... Вот думал может кто подскажет какие то петли или другие механизмы открытия для такой двери. Как я писал выше Милене, обычные петли боюсь через пару лет сдадут. Шурупы будет вырывать. Можно сделать много петель, но нагрузка будет неравномерная., Все равно бОльшую часть нагрузки воспринимать будет  самая верхняя петля

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(всё-равно Вы пока не ответили...)

вот смотрите, на Вашем фото: пусть телик размером 1800х640 и весом 60 кг. тогда напрашивается:

- удвоить тягу между теликом и осью вращения (на фото она одна): первая - ближе к верхнему краю телика, вторая - к нижнему

-увеличить саму ось вращения (да хоть 50 мм взять!)

-нижнюю тягу между осью вращения и "стеной" переместить ниже тяги из пункта1

в любом случае "кронштейн" должен быть один - иначе вы никогда не соблюдёте(хм, есть такое слово?) соосность двух кронштейнов.

ну, и как такое без сварщика получить? впрочем, может, и есть какие-то детали механизмов(во втором посте Вам не зря про " механизм поворота киля МиГ 21" писали), но я бы потратился на сварщика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, отсутствие соосности действительно проблема. Силы трения большие для того, что бы комфортно открывать/закрывать.нужна схема с опорными пошипникми в местах опирания.... вообщем, слишком мудрено и материальнозатратно, и не факт что со второго раза все будет отлично. Нужен вариант попроще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Flloyd сказал:

Нужен вариант попроще.

а можете пояснить- зачем нужно такое сложное перемещение: на себя - в сторону - распахнуть? почему нельзя просто распахнуть, там какая-то особо ценная площадь  теряется, что-ли?  и насколько она велика?

и я так до сих пор и "не вижу" Вашу конструкцию, хотя пытливо и перечитал первый пост.

вот пока только это представляется: некий стеллаж размером 1800х640, который висит на высоте 300мм, в стеллаже  - полки(отсеки), где хранится обувь. в переднюю стенку его жёстко вмонтировано зеркало, и в исходном положении доступ к обуви возможен только с обратной стороны (как-бы: из-за стены, вдоль которой шкаф исходно расположен).

если я угадал, то почему нельзя повесить раз-навсегда стеллаж на стену, зеркало же заключить в алюминиевую раму и открывать его как просто дверь? "вылет" в 640мм при распахнутом зеркале слишком велик? повесьте его на петли со смещённым центром, только тогда придётся оставить небольшую щель между стеллажом и стеной, куда уйдёт часть зеркала в открытом положении.

не знаю: есть ли такие готовые крепления(чего сейчас только нет), но сотворить их гораздо проще, чем вышеупомянутую конструкцию кронштейна.

"дверных" петель тут не будет: верхняя точка только удерживает конструкцию от колебаний по вертикали , а основная нагрузка приходится на нижнюю точку оси вращения. тут уж простор для фантазии (хоть двутавр вмурованный в бетонную стену...) вот и подшипники, кстати, пригодятся...

зато, - на века! и правнуки потом будут говорить: "во, делали раньше! теперь таких мастеров уже нет...:good:

эскиз,вид сверху, общий принцип,  вроде, ясен... 

--------------------------------------------------------------------------------

Но, если распахнутое на 640 мм зеркало ничему не мешает, то ещё проще:

- отбрасываем вариант со смещённой осью вращения "двери"

- берём прут длиной 1805 мм(условно), диаметром - "чтобы не гнулся", его выступающие за зеркало концы запихиваем в подшипники, а дальше по описанной схеме: верхний просто держит вертикаль, нижний - несёт основную нагрузку. конечно, если сможете обеспечить точную соосность подшипников, то длинный прут не нужен (я бы не смог...)

Untitled.png

Изменено пользователем Andrew Ko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...