Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкаф-прихожая в коридор. Самостоятельно проектирую.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Прорисовываю шкаф для прихожей с местом "думочкой-тумбочкой", чтобы присесть, обуться, а также повесить верхние вещи на крючки. Размеры придумала, фасады заказала. Будет шкаф с вешалкой, под ним 3 ящика blum movento, сверху - "антресолька". Также рядом ее "антресолька" и под ней тумба - думочка, с мягкой сидушкой, она будет стоять на высоких 14см деревянных ножках (заказано и выточено 6 ножек, с запасом, осталось покрасить в белый цвет). Антресольки прикреплю на навесы Scarpi 704 Мебельный навес цельнометаллический под саморезы, 70кг с рейкой, Петли blum с плавным закрыванием.

Глубина шкафа 470мм, ширина всей конструкции 640+620=1260мм. Шире и глубже не получится, т.к. это простенок в коридоре. Высота шкафа 2410 мм (это без цоколя) + цоколь (70 или 80мм) + верхний карниз 90мм = 2570 или 2580мм.

Возникает вопрос по выбору ножек для самого шкафа, исходя из этого определится цоколь и определится вид дна (вкладное или накладное) и длина боковинок шкафа:

1) вариант 1: использовать накладное дно и "Ножка пластиковая серии 1004, h=60 мм" Артикул: 1004.A60  и выкрутить ее на 70мм. И сделать цоколь не 80мм, а 70мм (могу еще поиграть с размерами цоколя). Можно поставить хоть 4 ножки, хоть 6 ножек - для надежности и спокойствия. Закрыть цоколем-планкой из ЛДСП. Проблема только, что регулировать ножки нужно специальным ключом.

2) вариант 2:   использовать вкладное дно, увеличить длину боковинок шкафа почти до пола  и:

А) ножку ATACAMA Опора регулируемая с поддержкой дна и боковины, регулировка 25 мм, винт нейлон Артикул: 6566 100. И сделать цоколь не 80мм, а 70мм (исходя из допустимых размеров ножки).

Б) ножку Опора регулируемая с поддержкой боковины Артикул: LEV M8 X 70/L и отрегулировать. Закрыть цоколем-планкой из ЛДСП, цоколь можно 80мм.

Для наглядности картинки ниже. Всем спасибо!

 

 

 

IMG_20190416_115744.jpg

IMG_20190416_115821.jpg

вопрос1.jpg

вопрос2.jpg

вопрос3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisanova, доброго! Цоколь 70-80, чем обусловлено? Вы же уже делали шкаф, там всё про опоры обговаривалось). Опоры Integra подходят по цоколь 60, так как имеют пластиковый стакан( второй размер не помню, но там точно не 70) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Чих-пых. А нахрена у шкафа регулируемые опоры, если у тумбочки не регулируемые?  

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M-r 3.0(лучше улучшенного), Салам! А разница? Если бы дно тумбы планировалось по низу вровень со шкафом, то да, возник бы вопрос. Но пуфик на своих 140ка мм ножках, крути не хочу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™

5 часов назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

M-r 3.0(лучше улучшенного), Салам! А разница? 

 Я с тобой согласен. Пусть делает и шкаф без регулировки по высоте. Клинышки ей в помощь. А то вот это вот творчество: 7-8, 8-7.

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M-r 3.0(лучше улучшенного), Dr_Pilulkin™, спасибо за обсуждение моей темы.

Однако, знаю я клинышки. неаккуратно получается очень, клин видно.

На сайте Макмарт нашла еще 2 варианта опор, в Новосибирске есть розничный отдел, думаю, можно купить. По функциям вроде бы подходит под мое требование (чтобы отрегулировать в пределах 70- 80мм).

Прошу прокомментировать эти 2 варианта, есть ли в них плохие моменты? Спасибо!

untitled1.png

ножка.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisanova, тот же ... только в другой руке(Integra). Исходя и Вашей задачи( организация небольшого выкатного ящика) нужно будет ставить дополнительные стенки или брать специальный бокс(видел  Нижний бокс под кухонный модуль) правда не помню где . Но высота у них в районе 100 мм .  А так, если с ящиком не заморачиваться, Integra вполне хватит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что у вас там за перепад высоты на площади пол на пол метра?  Уровень какой, в мм или см, перепад показывает?

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M-r 3.0(лучше улучшенного),

никакого перепада нет,

я просто думаю там, где цоколь, сделать ооочень плоский ящик (как для духовки 54мм),чтобы раскладывать там стельки. Цоколь открывается за маленькую ручку, выдвигается ящик.

конечно же, сделаю дополнительные маленькие стенки (из плашки ЛДСП), куда вкрутить направляющие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisanova,  тогда зачем регулируемые ноги ? Без ног и ящик для стелек будет шире. Объясните пожалуйста вашу творческую задумку?  Проектировать нужно в сторону упрощения, а не усложнения.

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M-r 3.0(лучше улучшенного),

моя творческая задумка в том, чтобы если что-то неаккуратно пойдет по выравниванию шкафа относительно пола, мы смогли бы отрегулировать регулируемыми опорами,

а если будут клинышки, то будет неаккуратно,

если ширина шкафа 640мм, внутренний размер 640-16-16 = 608мм, минусовать толщину ножек, допустим 10см, то останется 50см на внутренний скрытый ящик в цоколе, считаю, что это очень классный размер для мелких вещиц (стельки, крем для обуви и т.п.).

Может быть, я сильно усложняю, но я так поняла проект и увидела возможности реализации с использованием регулируемых опор из мдм (доступного магазина в Новосибирске)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, alisanova сказал:

M-r 3.0(лучше улучшенного),

 

Может быть, я сильно усложняю, но я так поняла проект и увидела возможности реализации с использованием регулируемых опор из мдм 

Крепления задней стенки, из другой темы, уже выкинули на помойку?

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M-r 3.0(лучше улучшенного), пых-пых. Какие крепления, какой задней стенки у мовенто?) Четырехсторонний ящик, она его на зубочистки склеивать будет?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

M-r 3.0(лучше улучшенного), оставила крепления, лежат. только не поняла, для чего их использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Добрый день,

Прошу помощи в расчете дна/крыши для шкафа с одним радиусным фасадом, это продолжение работы со шкафом для прихожей (ссылка на первое сообщение с рисунком).

Сейчас необходимо отдавать список деталей для распиловки ЛДСП. Фасады уже привезли. Возник вопрос, какие данные нужны для распиловочного цеха, чтобы выпилить радиусную доску из ЛДСП. Какие данные на чертеже я должна предоставить?

Я начертила так, как сама понимаю. Это будет отдельный подвесной модуль у шкафа в прихожей. В начале идет фасад прямой 316*396 (Ш*В), следом за ним - радиусный (296*396 Ш*В). Дно и крыша вкладные. Получается, что при входе в квартиру не будет резкого перехода на прямой угол шкафа, а будет плавный переход в виде радиуса.

Сама глубина шкафа 470мм, значит "добор" 170мм в виде фасадного элемента (170*400).

Чертеж радиусного элемента в каталоге производителя: 1-ая картинка.

Схематичный вид моего шкафа: 2-ая картинка.

Чертеж вкладного дна/крыши : 3я картинка.

Ширина доски = 620 (ширина модуля в готовом виде) - 16 - 16 мм = 588 мм, минусовала, так как дно/крыша вкладные.   Глубина доски = 470мм, такая глубина шкафа задумана изначально.. Прямой отрезок для прямого фасада = 588 - 300 = 288 (вот тут не уверена). И не уверена, какие данные отразить для радиуса помимо тех, что нарисованы.

Я понимаю, на чертеже чего-то не хватает, чтобы задать размеры для станка и выпилить доску с радиусом, но не могу понять, чего. Помогите, пожалуйста.

 

 

стр26 из технич каталога.jpg

IMG_20190712_125454.jpg

IMG_20190712_125434.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, alisanova сказал:

Прямой отрезок для прямого фасада = 588 - 300 = 288 (вот тут не уверена)

Я бы считал так: 588- 240 (радиус) - 58 (прямой участок фасада, если фасад как на чертеже 1) = 290. Как я понял, размер радиусного фасада 296 мм - это 240 (радиус) + 58 (прямой участок)= 298 -2 (зазор) =296 мм. Т.е. зазор между радиусным и прямым уже заложен. А вот с прямым что то не догоняю: 290 + 16 (боковина) = 306 мм., а у Вас фасад 316 мм.!

3 часа назад, alisanova сказал:

какие данные отразить для радиуса помимо тех, что нарисованы

Так как радиус может не совпадать с заявленными 240 мм, я бы сделал шаблон крыши и дна ( хотя бы из картона) 588х470 мм с обведенным на нем фасадом, и это шаблон отдать в фирму. Ну а если Вы уверены, то можно отдать такой чертеж

 крыша дно1.JPG

где указана еще кромка и куда она наносится.

И еще. Небольшой пустяк. Если добор будете делать из фасада (18 мм), то общая ширина будет 622 мм. И высоту я бы сделал не 400 мм, а как фасады 396 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, alisanova сказал:

Ширина доски = 620 (ширина модуля в готовом виде)

Уточните такие моменты :
1. 620 - это ширина вместе с толщиной "добора" справа? 
2. Толщина "добора" - 18 мм
3. " 620 (ширина модуля в готовом виде) - 16 - 16 мм = 588 мм " . Где взялись  2 раза по 16 мм?

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Uncle, Ну ошиблась барышня на 2 мм. Указали бы на ошибку ... 620-16(боковая стенка)-18 фальш стенка= 586, а не 588

Доброго, alisanova! Вопрос, у  Вас фрезер есть? Можете попробовать договориться с цехом, чтоб они Вам сделали короб, но нужно будет отдать им готовый радиусный фасад Иначе, как заметил всеми уважаемый chert, можно попасть на несостыковочку радиусов. Да, шаблон из картона - не панацея, фасад нужно подгонять на готовом коробе(без крыши).

 chert, а у меня прямой 302 получился. 586+16-300=302

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Uncle, Ну ошиблась барышня на 2 мм. Указали бы на ошибку ... 620-16(боковая стенка)-18 фальш стенка= 586, а не 588

Для того что бы указать на ошибку нужно быть уверенным что ошибка именно в этом. Я почему ещё про 2 по 16 спросил - а вдруг девушка посчитала ещё одну боковину из ЛДСП 16 мм справа? 
По этому все три моих вопроса - для уточнения, что бы не догадываться, а знать наверняка.. 
 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Uncle, походу цветные картинки с цифирями которые выше не для Вас )) Вроде написано всё разборчиво )

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Uncle, походу цветные картинки с цифирями которые выше не для Вас ))

Совершенно верно. Для понимания конструкции мне нужны чертежи, а не картинки цветными карандашами. Я как бы и не Вам вопрос задавал, правда?

 

24 минуты назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

а у меня прямой 302 получился. 586+16-300=302

15629506324761.png  

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, Алексей, добрый вечер,

Нет, фрезер нет. Есть электролобзик и пила ручная. :blush:Узнаю у цеха, будут ли они обращаться с моим фасадом аккуратно. Если это им лишняя работа, то использую картон и попрошу по картон у выпили ь из лдсп. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisanova, а обрезки остались? можно собрать короб, дно сделать из обрезка, нарисовать шаблон и отдать в цех для изготовления чистовой детали. Просто на собранном коробе еже точно будет видно как должен открываться фасад. Пару раз попадал .. Радиусный фасад- это ещё тот подводный булыжник )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Uncle, Ну ошиблась барышня на 2 мм. Указали бы на ошибку ... 620-16(боковая стенка)-18 фальш стенка= 586, а не 588

Я и вправду ошиблась,кажется. Перепроверю, какой фасад действительно куплен. То ли 16,то ли 18. Но это утром. 

Если же  накосячила на этапе заказа фасада (заказала 16 вместо 18),то что ж, ошибка, буду думать, как исправлять. Или же под потолком (этот модуль будет висеть выше головы) будет не видно 2 мм недостатка.... Или же перезаказать. А эту дощечку использую куда - нибудь (у нас мебели вообще ещё нет, кроме почти и сделанной кухни :blink:) блин... 

Спасибо вам за замечание, Dr_Pilulkin™и Uncle

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, маленькие досточки как "перемычки" остались. Но рядом с домом есть распил, пилят не очень, кромят, но не срезают краешки с кромки, есть погрешность у них в 1мм при распиле,но остатки лдсп могут отдать почти даром. Тут цвет лдсп не важен ведь,главное попробовать. 

Спасибо за подсказку. 

Просчитаю чертёж с учётом замечаний всех участников темы и буду вживую делать. Не одни выходные уйдут. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...