Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Двуспальная кровать из дубового мебельного щита


AleksandrKirilenko

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хочу сделать примерно такую кровать из дубового мебельного цельноламельного щита. Опыта никакого, к сожалению, ни в проектировании, ни в изготовлении мебели. Планирую сделать чертёж и поручить изготовление деталей какой-нибудь мебельной фирме. Соберу сам.

Заложил такие сечения деталей:

- царги - 40*200 мм,

- ножки - 80*200 мм,

- перекладины на спинках - 20*150 мм.

Ширина ножек и царг одинаковая - 200 мм, так будет лучше смотреться вроде бы, хотя я не дизайнер ни разу. Чертеж в тонких линиях почти сделал и только тут догадался посчитать вес будущих элементов кровати. Вес передней спинки получился около 49  кг. Явный перебор вроде бы, поэтому решил спросить совета у форума. 

Если я заложу ширину царг равной ни 200 мм, а 150 мм, соответственно уменьшу и ширину ножек до 150 мм, то это позволит снизить вес передней спинки до 42 кг. Всё равно много, но уже терпимо.  Скажется ли уменьшение ширины царг и ножек на прочности и дизайне? Нагрузка на кровать - два человека общим весом 150 кг и матрас 30 кг.

Спасибо.

 

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я плохо понял кто на ком лежать будет, почему "49  кг явный перебор "?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, dimbi4 сказал:

Что-то я плохо понял кто на ком лежать будет, почему "49  кг явный перебор "?

Я правильно Вас понял, что такой вес передней спинки - в пределах разумного?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же хотите из дуба, 620 кг метр кубический. Если каждый день не переносить кровать из комнаты в комнату, то без разницы сколько она весит. Массивная будет лучше гасить динамические колебания. Вспомните "Одиссеею" то место ,где Одиссей рассказывает как он  сделал кровать в своём доме. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Буду делать царги сечением 40*200, ножки - 80*200, гулять так гулять:) Несколько беспокоит качество щита: знаний и опыта нет, но читая форум понял, что щит должен быть хорошо высушен и качественно склеен. Буду искать надёжную мебельную фирму.

Может, подскажете что-то по моему проекту? Заранее благодарен за любые советы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, AleksandrKirilenko сказал:

щит должен быть хорошо высушен и качественно склеен

Делайте из термированной древесины. Её не поведет. В недостатках цвет, он  после обработки красивый, но не светлый, в как кофе с молоком. То есть это недостаток, если кто-то хочет натуральные оттенки дерева.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая, но доску сечением 40*200 купить можно, а вот брус 80*200, который пойдёт на ножки, не продаётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AleksandrKirilenko сказал:

вот брус 80*200, который пойдёт на ножки, не продаётся.

ну и пусть себе не продается.

мы делали ноги 90х160, получилось полосатенько, естественно (хотя под морилкой не видно), но получилось же.

(в моей теме на 9-ой странице этот стол)

тут приложила фото до покраски, чтобы была понятна полосатость, древесина нетермированная.

Скрытый текст

IMG_20160517_170136.thumb.jpg.b35142404806c382dbd10aa52de1ae4e.jpgIMG_20160517_170103.thumb.jpg.61a7b73af2998464d88b58adc904aea7.jpg

 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кста........... термированную древесину из леруа повело просто в гараже обрезок лежал месяц:blink: не сильно повело но  на 90мм горб реально 1-2 мм на глаз. вообще удивлен, по спилу цвет вроде одинаковый, хрупкая, непонятно.......

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой деревянный щит ведёт , это вопрос времени и условий. Причиной является остаточная влажность в древесине .Удалить ее нельзя , древесина превращается в труху , контролировать 8-12% крайне сложно. Древесина очень не однородна по составу и фактуре.  Все остальное : " сняты напряжения" , "стабильная фактура", "отсутствие деформаций"  и т.д. и  т. п. рекламный ход для потребителя.  Термированная древесина для мебели не нужна она не поддаётся дальнейшей обработке.  Кровать не сложная ,но чтобы сделать такую  надо иметь как минимум ручной инструмент или доступ к оборудованию. Чтобы получить 80*200 необходимо склеить  два 40*200. Дерзай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, dimbi4 сказал:

она не поддаётся дальнейшей обработке

уточните, как это?

если на днях сдана кухня с такими фасадами, то что имеется ввиду, что древесина не  поддается обработке? вы резьбу что ли подразумеваете?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И резьбу тоже. После термообработки древесина становится хрупкой, даже при распиловке появляется излишнее количество сколов  а сделать глубокую фрезеровку с приемлемым качеством поверхности уже проблематично. А еще нужна чистая фуговка и склейка на вододисперсные .клея, которые плохо проникают в поверхностный слой древесины. С обработкой лакокрасочными материалами на водной основе тоже ,что и клеями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вам виднее, может у нас как-то по-другому обработали, жалоб я из цеха не слышала, но уточню, конечно...

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Мои чертежи почти готовы, осталось всё проверить и отсканировать. Объём получился довольно большим - сборки, деталировка. Новых программ я не знаю, поэтому чертил по-старинке, на ватмане, по ЕСКД. Сейчас ищу столярную мастерскую, которая взялась бы за изготовление деталей. Ответ на мои звонки всегда один и тот же: "присылайте чертежи, мы посмотрим", причём не всегда на понятном русском языке. О деталях работы никто даже не спрашивает.

 Посоветуйте, пожалуйста, надёжную мастерскую в Москве или поблизости, которая к делу ответственно подойдёт. Мне нужно только изготовить детали из дубового щита или из доски, а соберу я сам.

Изменено пользователем AleksandrKirilenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AleksandrKirilenko, мы подойдем ответственно после 3 июня. Сейчас в отпуске.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Mylena сказал:

AleksandrKirilenko, мы подойдем ответственно после 3 июня. Сейчас в отпуске.

А у Вас есть оборудование для изготовления щита? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AleksandrKirilenko, хм, не могу вспомнить.)) но вроде сами клеили последний раз, как раз термированный ясень был.

оборудование-это ваймы, или я что-то путаю уже на почве радостного безделья.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, посмотрел Ваши работы, представленные на форуме. Впечатляет! У Вашей компании есть сайт?

Хорошего отдыха!

Изменено пользователем AleksandrKirilenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AleksandrKirilenko, нет, а зачем?)) у меня тут всё есть и тут тоже самое, но там побольше отзывов и только картинки.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...