Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Краскопульт для клея


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Хочу купить новый краскопульт с верхним бачком. Выбираю между hvlp и lvlp системами. Дюза 1.8

Какой посоветуете?

Сейчас обычный hp с нижним баком. Как по мне не айс. Большой расход воздуха, компрессор постоянно включается. Да и распыление так себе

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Sergio Auditore сказал:

Да и распыление так себе

Тогда, прежде, чем потратить деньги, поинтересуйтесь расшифровкой приведенных вами аббревиатур, а также поинтересуйтесь для ЛКМ с какой вязкостью и тиксотропностью предназначены распылители этих систем, и сравните с параметрами клея. Думаю, вам многое станет понятно.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда, прежде, чем потратить деньги, поинтересуйтесь расшифровкой приведенных вами аббревиатур, а также поинтересуйтесь для ЛКМ с какой вязкостью и тиксотропностью предназначены распылители этих систем, и сравните с параметрами клея. Думаю, вам многое станет понятно.

Вот я тоже об этом думал. Но мне показалось что hvlp с дюзой 2 мм справится с клеем. Или не заморачиваться и взять hp но с верхним баком? Подскажите

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Sergio Auditore сказал:

Или не заморачиваться и взять hp но с верхним баком?

Объясните, зачем вам именно верхний бак? Как вы будете хранить пистолет с полным бачком? Или будете каждый раз сливать клей и мыть пистолет?

Если вам кажется, что за счет густоты клея подъем по трубке нижнего бачка за счет эжекции недостаточен, то поищите пистолет с нижним бачком, но с наддувом в бачок. Можете поискать по тегу "бачок-автоклав". Вот для примера фото, как он выглядит (марка не рекламы для, а просто первое попавшееся фото нормального ракурса и качества):

intertool-pt-0214-original-wm.jpg

intertool-pt-0214-photo-2.jpg

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.05.2019 в 14:16, DEDAlex сказал:
Объясните, зачем вам именно верхний бак? Как вы будете хранить пистолет с полным бачком? Или будете каждый раз сливать клей и мыть пистолет?

Да, но клей застывает в любом случае в каналах и на выходе после рабочего дня. В верхний бачок налил растворителя, прогнал и пистолет чистый. В нижнем мало того что клей не полностью расходуется, так его и мыть неудобно. В верхний можно налить немного, если нужно. Плюс клей уходит весь, естественно. Проблема с хранением пистолета с вертикальным баком неактуальна. Есть место под него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Sergio Auditore сказал:

но клей застывает в любом случае в каналах и на выходе после рабочего дня.

Мы о каком клее говорим? О контактном?

Если да, то с какого перепугу он там засохнет даже через неделю-две, если игла работает нормально?

Я лично только доливаю клей, и в лучшем случае раз в полгода мою бачок снаружи от потеков.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы о каком клее говорим? О контактном?

Если да, то с какого перепугу он там засохнет даже через неделю-две, если игла работает нормально?

Я лично только доливаю клей, и в лучшем случае раз в полгода мою бачок снаружи от потеков.

Ну я пользуюсь таким клеем. https://images.ua.prom.st/894857954_w500_h500_klej-mebelnyj-tapitser.jpg

Самый первый раз, когда краскопульт был новый, то всё было хорошо. Но на след день клей еле-еле распыляется и плевками идёт. Я подумал что проблема в его засыхании внутри и в нижней подаче, т.к. клей густой :(

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Sergio Auditore сказал:

Я подумал что проблема в его засыхании внутри и в нижней подаче, т.к. клей густой :(

Нет, проблема в некачественном пистолете. Прилегание иглы к дюзе плохое (либо недостаточная жесткость запирающей пружины), как следствие - контакт клея с атмосферой и улетучивание растворителя, результат -  засыхание клея в дюзе. ((((

И, да, почитал я про ваш клей. Рекомендуемое сопло: 1,5-2мм и давление распыление - 6атмосфер. Так что ваш первоначальный вопрос снят полностью ))))))))))

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, проблема в некачественном пистолете. Прилегание иглы к дюзе плохое (либо недостаточная жесткость запирающей пружины), как следствие - контакт клея с атмосферой и улетучивание растворителя, результат -  засыхание клея в дюзе. ((((

И, да, почитал я про ваш клей. Рекомендуемое сопло: 1,5-2мм и давление распыление - 6атмосфер. Так что ваш первоначальный вопрос снят полностью ))))))))))

Попробую снова промыть весь пистолет. Давление стоит 4.5. Дюза стоит 2 мм. Такой пистолет https://intertool.ua/catalog/pnevmoinstrument/kraskopulti-pnevmaticheskie-i-prinadlezhnosti/kraskopulti-pnevmaticheskie-hp/intertool-pt-0211.html#list=Category-block

В описании написано макс 5 атмосфер. Что делать? Может стоит клей сменить. Как раз на подходе уже. Может посоветуете клей, более "жидкий"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sergio Auditore сказал:

Такой пистолет

Нет, ну это вообще не инструмент. )))))))))))))

Такого плана пистолета нам на пару месяцев хватало, не больше. Сейчас Крафтуловский, как-бы тоже из "дешевых" (порядка 2 - 2,5 тыр), но он уже работает, тьфу-тьфу, лет пять... Там и байонет бачка наружный, а не как на вашем внутренний, если засохнет, то фиг его раскрутишь...

По клею не посоветую ничего, я с мягкой мебелью не работаю, у нас контактник, но для других целей.

Хотя-хотя... У той фирмы есть и для поролона, можете небольшую емкость взять на пробу.

Такой или такой(негорючий)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, ну это вообще не инструмент. )))))))))))))

Такого плана пистолета нам на пару месяцев хватало, не больше. Сейчас Крафтуловский, как-бы тоже из "дешевых" (порядка 2 - 2,5 тыр), но он уже работает, тьфу-тьфу, лет пять... Там и байонет бачка наружный, а не как на вашем внутренний, если засохнет, то фиг его раскрутишь...

По клею не посоветую ничего, я с мягкой мебелью не работаю, у нас контактник, но для других целей.

Хотя-хотя... У той фирмы есть и для поролона, можете небольшую емкость взять на пробу.

Такой или такой(негорючий)

Спасибо! Я так понял что лучше брать краскопульт с системой HP? Другие системы не смогут распылить клей? Сейчас посмотрел, они все максимум на 5 атм. Клей, видимо, тоже менять придётся

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Sergio Auditore сказал:

они все максимум на 5 атм.

Наплюйте, у меня, наверное, тоже было написано, но мы работаем без редуктора от магистрали, а компрессор у меня настроен в вилке 8,5 - 10ати.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наплюйте, у меня, наверное, тоже было написано, но мы работаем без редуктора от магистрали, а компрессор у меня настроен в вилке 8,5 - 10ати.

Я понял. Попробую растворитель добавить для начала, а там видно будет. Спасибо за уделённое время!

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergio Auditore сказал:

Попробую растворитель добавить для начала

Не советую. Ни я ни производители клеев. ))))

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не советую. Ни я ни производители клеев. ))))

Почему? Ребята, которые делают мягкую мебель пользуются растворителем. Не все, но многие

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 12.05.2019 в 22:21, Sergio Auditore сказал:

Ребята, которые делают мягкую мебель пользуются растворителем. Не все, но многие

... и результат не заставляет долго ждать (склейка дюжит гарантийный срок с небольшим хвостом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...