Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выбор материалов для каркаса дивана.


Рекомендуемые сообщения

Хочу сделть для себя угловой диван-кровать с механизмом трансформации "пантограф". Помогите выбрать материалы для изготовления каркаса. Сходил, подсмотрел на магазинном, там все это сделано из ДСтП. При чем нет ни какого усиления, так как я нарисовал ниже. Как ведет себя ДСтП - его я использовать не хочу (в гостях просто присел на кровать и она провалилась). Хотелось бы услышать мнение опытных людей, какие материалы использовать, нужно ли какое то усиление? Пока что я смотрю на фанеру ФК, толщиной 15 или 20 мм.

Пантограф.jpgПантограф_контуры.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, NTKe сказал:

Пока что я смотрю на фанеру ФК, толщиной 15 или 20 мм.

Я бы предпочел раму из бруса + фанера 5-6 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Hart сказал:

Я бы предпочел раму из бруса + фанера 5-6 мм.

Брус клееный? Или обычный?

Я тоже думал об этом. Но для начала нарисовал так как сделано в магазинном. Но ДСП это вообще не о чем. Крепление механизма пантографа к основанию матраса 2 болтами с каждой стороны. Его вырвет через пол года, вот я и подумал заменить ДСП на что то более крепкое. Вопрос, не будет ли вести фанеру 15 или 20 мм. Брус конечно хорошо, но он съест пространство в ящике, либо прийдется делать диван более высоким. 

Еще такой момент, раму делать и для онования и для каркаса? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, NTKe сказал:

Вопрос, не будет ли вести фанеру 15 или 20 мм

Однозначно будет "играть". Кроме того, лично я не встречал фанеру ФК размером более 1525 мм.

8 часов назад, NTKe сказал:

Брус клееный? Или обычный?

Можно обычный.

8 часов назад, NTKe сказал:

раму делать и для онования и для каркаса? 

Рамы для оснований спинки и сидения. Короб из ЛДСП. Дно короба ДВП или фанера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hart, А что вы думаете о МДФ? Я с этим материалом не сталкивался, вроде как в интернетах пишут что он прочнее чем ДСП, правда то что он, можно сказать, сделан из пыли - не внушает доверия. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, NTKe сказал:

А что вы думаете о МДФ?

А смысл? Прочности ЛДСП вполне достаточно (конечно, если грамотно собрать, а не просто два конфирмата в каждый угол), и главное - уже  имеет декоративное покрытие, что очень удобно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот усилил основания для матрасов каркасом из бруса. Примерно так? 

1 час назад, Hart сказал:

А смысл? Прочности ЛДСП вполне достаточно (конечно, если грамотно собрать, а не просто два конфирмата в каждый угол), и главное - уже  имеет декоративное покрытие, что очень удобно. 

Смысл в том, что хочется на диване не только мирно спать). Может тогда стоит взять более толстый ЛДСП?

01.jpg02.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера ездил по магазинам своего города, ни фанеры, ни бруса нормального качества я не нашел. Поэтому поеду за материалами в Сургут (это от меня 340 км). Там есть Obi, у них хоть какой то выбор есть, а еще у них есть распил по размерам. Правда они похоже не все, что у них есть в наличие указывают на сайте, когда я там был, я точно помню что у них был ЛДСП разных цветов, а на сайте не нашел ни чего. 

По сайту у них есть:
 1. Шлифованная фанера ФК сорт 2/4 15 мм
 2. Шлифованная фанера ФК береза 3/4 4 мм
 3. Шлифованная ДСП Swiss Krono 1 сорт 16
 4. Брусок сухой строганый сорт AB (ель/сосна) либо брусок лиственница с фаской AB

Возможно что в наличие есть что либо еще, не указанное на сайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рамки дивана достаточно бруса 50х40 и фанеры 4-6 мм.

15-20 мм во первых тяжело, во вторых может винтом повести (именно фанеру), да и дорого наверное.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

страйк, Что вы имеете в виду под "рамки дивана"? Вопрос цены пока что не стоит, но остро стоит вопрос надежности. По брусу, размеры доступны другие, но материал либо ель либо лиственница. В откидывающейся части двойной брус, так как там будут находиться петли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, NTKe сказал:

Что вы имеете в виду под "рамки дивана"?

Не нужна на рамах фанера 15 мм, это избыточно.

6 мм, как я уже вам писал - вполне достаточно. Если хотите чтобы на диване танцевало стадо слонов, поставьте 10 мм, но точно не 15.

Если у вас ограничен выбор, то  можно обойтись и фанерой 4 мм, просто поперечных брусков на раме больше сделать.

5 часов назад, NTKe сказал:

Может тогда стоит взять более толстый ЛДСП?

В ящике нагрузка на ДСП вертикальная, не вижу особого смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hart, Спасибо, уже примерно так и рисую. То есть на одну сторону я беру фанеру 4 мм, которая будет спинкой, вторую 10 мм. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, NTKe сказал:

страйк, Что вы имеете в виду под "рамки дивана"? Вопрос цены пока что не стоит, но остро стоит вопрос надежности. По брусу, размеры доступны другие, но материал либо ель либо лиственница. В откидывающейся части двойной брус, так как там будут находиться петли.

Если диван на ППУ то усиление каркаса оправдано. Хотя если для себя любимого, :blush: то я бы все равно 6мм фанерой обошелся.:ok:

Если на пружинных блоках то тем более.

Обязательно использование клея ПВА на всех плоскостях и саморезов (отверстия сверлить) , лучше шкантов.

А лиственница не хрупкая? Мы не используем никогда. Только сосна (предпочтительно), елка (бывает ведет даже сухую в каркасе), береза (на опоры или декор).

02.jpg.ef2d0ea895d14375083b2e3458b43625.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

страйк, Я уже посмотрел, лиственница только под заказ, так что будет сосна. "Усилить угол короба бруском" - в смысле где петли? В магазинном было всего две петли, я планирую поставить 4-5, к основанию они будут прикручены в тех местах, где будет располагаться брус. Я так понял брусок, для того что бы усилить ДСП? А для чего фанеру сбоку рамок? То что клей ПВА использовать на всех плоскостях, это я уже знаю).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, NTKe сказал:

А для чего фанеру сбоку рамок?

для прочности. Или рамки шипованые.

 

1 час назад, NTKe сказал:

"Усилить угол короба бруском" - в смысле где петли?

петли в углах коробов способствуют разрушению короба. Поэтому в магазинном 2 петли и не в углах?

Я ставлю 2 петли примерно 250мм от угла. Тогда можно углы не усиливать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, страйк сказал:

петли в углах коробов способствуют разрушению короба. Поэтому в магазинном 2 петли и не в углах?

Ну как сказатьIMG_20190518_183051.jpg

Брусок там только для скрепления ДСП. То есть ДСП прикручено к нему саморезами. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот брусок и есть усилитель и при такой установке петель обязателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

страйк, Но петли к этому брусу не прикручены ни как. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, NTKe сказал:

Но петли к этому брусу не прикручены ни как.

Закреплены саморезами, ниже по центру ещё два отверстия есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ruslan67, Я тоже так думал, но нет. Вот эти два болта. При чем в одном отверстии болта нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, NTKe сказал:

При чем в одном отверстии болта нет.

По-вашему петля на одном болте? Тогда это просто брак, не нужно его рассматривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо сборщик экономил, либо  нет соосности отверстий. Хотя, винт+2 самореза петля будет хорошо сидеть. P.S. У меня "пока" такого не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Hart сказал:

По-вашему петля на одном болте? Тогда это просто брак, не нужно его рассматривать.

Тут даже на фото видно, что в одной из гаек болта нет. Со второй стороны так же. Отверстия есть. Просто видимо сборщик забыл вкрутить с каждой стороны по болту. 

Мне тут брат подсказал, он когда ездил искал работу, заезжал в цех по производству мебели, так вот там ему объяснили, что зарплату там получают не за качество, а за количество собранной мебели. Главное что бы доехала до магазина.

Изменено пользователем NTKe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...