Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный пресс.


Блажко Андрей

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, помогите советом, если, кто-нибудь пытался сделать мембранно-вакуумный пресс для МДФ фасадов, , :) дайте совет, реально  его вообще сделать, или даже нестоит и пытаться.Задолбался я  на стороне такие фасады заказыввать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=4156.0 - это основная ссылка. Там несколько таких тем, посмотри.

Великий Джо Вудвокер:

http://www.joewoodworker.com/ - прошерсти весь сайт, там и подушки, и система вакуумная, и режимы, и фреймовый пресс.

http://thinairpress.blogsome.com/vacuum-pressure/

http://thinairpress.blogsome.com/2006/05/1...nating-a-chair/

http://www.gliders.dk/vacuum_pump_systems.htm

http://lumberjocks.com/David/blog/series/128 - и кины, и описания

http://www.woodshopdemos.com/vac1.htm - пиндык материал!

Дальше смотря чем покрывать думаешь. Пленкой - нагрев предварительный и силикиновая резина. Шпоном - полиуретан и шаблон из плотного пенопласта для формования.

Основа всему, конечно вакуумная система. Фреймовый пресс или подушка - уже легко

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пленкой - нагрев предварительный и силикиновая резина

Если имеется в виду пленка ПВХ, то что такое предварительный нагрев? После предварительного будет основной?

Для каких целей силиконовая резина нужна? Если в качестве мембраны, то вовсе не обязательно, можно и без неё.

Хороший подбор материала по прессам.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с изложением накосячил. Коряво про предварительный нагрев. Мыслилось-то , что пленка предварительно перед вакуумным формованием нагревается, размягчается. Процесс этот не совсем прост, на малых по количеству изделиях можно просто переразмягчить пленку и её на больших перепадах разорвет, что силиконовая резина на фреймовом мембранном прессе и устраняет.

А в силу того, что большинству народа нужна простая технология - например, с нагревом промфеном очень просто - фреймовый пресс + вакуум хороший вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, с изложением накосячил. Коряво про предварительный нагрев. Мыслилось-то , что пленка предварительно перед вакуумным формованием нагревается, размягчается. Процесс этот не совсем прост, на малых по количеству изделиях можно просто переразмягчить пленку и её на больших перепадах разорвет, что силиконовая резина на фреймовом мембранном прессе и устраняет.

А в силу того, что большинству народа нужна простая технология - например, с нагревом промфеном очень просто - фреймовый пресс + вакуум хороший вариант.

 

Спасибо, что откликнулись, но я совсем ничего не понял из выше изложенного.....  :)

А  можете, подробнее описать процесс прессования, я впринципе видео смотрел, но там все наглядно, для общего восприятия.

А зачем эта силиконовая резина нужна? :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.forsil.ru/index.php?option=com_...6&Itemid=32 - Рулонные силиконовые резины

http://www.kromka.ru/index.phtml?id=9&group_id=60

Если профиль невысокий, то прокатывает обыкновенный полиэтилен для теплиц на фреймовом (оконном) прессе - раз десять-двадцать тиснул, растянулся - заменил.

Клеить циакринакрилатом две секунды.

Причем сосок от вакуума на рамке пресса (фанера или лист МДФ с реечным буртиком) остается.

Одна из хитростей - зазор по 10-20 см от детали до края рамки, чтоб пленка растянуться при зажиме могла.

Ежели работы серьёзные то, конечно, лучше полиуретановых мембран или мешков ничего нет. Износоустойчивость - многие сотни раз. тянется так, что мячик от гольфа весь обтягивается (до 600-800% с возвратом в прежнюю форму).

У меня-то больше со шпоном возня идет, а вот пленочные дела если феном прогревать, то не увлекаться большой температурой надо, иначе плёнку коробит и облегание хуже. Ну и мембрана термостойкая нужна, силиконовая.

Сама эта мембрана - силиконавая, каучуковая, полиуретановая, полиэтиленовая - нужна чтобы исключить эффект проскальзывания пленки по деталям (по рамкам фасада, плоско лежащего в коробе). При этом размягчённая феном (или излучательным нагревателем из спиралек с отражателем) пленка просто облегает поверхность деталей, а проскальзывание - на доле верхней мембраны. Особенно это сказывается на высоких или "загущеных рельефом" профилях - цветочки-листочки там разные.

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему я начинаю не много понимать! А случайно нет каких нибудь конструктивных фоток или чертижей,для наглядного усваения полученной информации. СПАСИБО!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой в них смысл? Всё-равно делать-то под себя будешь! Если принцип понял, то герметичный поддон для фрейма сделать - пустяк, герметизация стыка при закрывании окна - задачка, и решать её нужно в конкретном случае. Может шнуровой уплотнитель будет, может ленточный... может зажимать будешь не как я (на соплях, пардон), а по-человечески, струбцинами с эксцентриками для удобства.

Основа - вакуумная система, делай её хорошо и надолго, с нормальным насосом, ресивером, электрикой. Поверь - окупится сторицей в результате!

А то ведь можно просто на щите ламинированном с установленным клапаном на герметике лист полиэтилена набросить на деталь, вакуум подключить, а в это время подержать рейкой сторону мембраны, где герметика нет ("окно" с клапаном для загрузки, так сказать), прилипает и держит почти так же, но куражу никакого... , да и промахов полно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нежадничай,выкладывай фото!Интересно смотреть на самоделкинские приспособы :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопли собственные надоели и из-за кризиса появилось время. Затеяна революция с доводкой оборудования. Сейчас, к примеру, еле кнопки нажимаю, руки не чуют ничего - 92 штуки М8 в уголке 50х50 нарезал... Добью всё - тогда уж!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сопли собственные надоели и из-за кризиса появилось время. Затеяна революция с доводкой оборудования. Сейчас, к примеру, еле кнопки нажимаю, руки не чуют ничего - 92 штуки М8 в уголке 50х50 нарезал... Добью всё - тогда уж!

очень уж хочеться посмотреть фото!!! :dash: А как на счет размеров станка,каким его лучше сделать.Места очень мало.А если из компрессора сделать вакуумник-покатит? :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очень уж хочеться посмотреть фото!!! :dash: А как на счет размеров станка,каким его лучше сделать.Места очень мало.А если из компрессора сделать вакуумник-покатит? :sorry:

Компрессор вроде бы наганяет воздух,а тут наоборот,насколько я в "теме".

Андрей,а где ты собираешся пленку брать для фасадов,Потатуны метражом не продают,может знаешь где еще купить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очень уж хочеться посмотреть фото!!! :dash: А как на счет размеров станка,каким его лучше сделать.Места очень мало.А если из компрессора сделать вакуумник-покатит? :sorry:

Размеры - дело прикладное, под задачи. Зазоры должны быть по фрейму в 10-15-20 см от максимальных габаритов деталей под прессование. верхняя мембрана из пленки при этом прижимается по краям и они работают как клапан. Полезно даже дно фрейма тоже пленкой выложить, лучше прижимается и натеканий меньше. Хотя при эффективном вакуумном насосе +ресивере натекание компенсируется откачкой легко.

Мало места для меня компенсируется сейчас настенно-пристенными компоновками, что-то эта тема меня прихватила - иначе всё расползается по избе до ни пройти, ни перепрыгнуть. Вот и распространяю её на разные станочные дела.

Компрессор от вакуумного насоса в принципе отличается наличием и размещением отсекающих клапанов. В компрессоре они на выходе, в вакуумном насосе - на входе. Ну и компрессор втягивает воздух менее эффективно. Если согласиться с не максимальной глубиной вакуума (чему способствует наличие ресивера, да и не особенно нужен вакуум в 30 микрон рт.ст., т.к. давит -то атмосфера - 1 кг на кв. см - ну, надавит с силой 0,9 кг на квадратик, тоже много получится по площади), то приспособив в компрессоре ещё и входной клапан можно будет и вакуумное применение его получить (сам не пробовал, т.к. купил отдельный вакуумный насос)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Компрессор вроде бы наганяет воздух,а тут наоборот,насколько я в "теме".

Андрей,а где ты собираешся пленку брать для фасадов,Потатуны метражом не продают,может знаешь где еще купить?

если есть знакомые которые на воронеж ездят, там можно и метражом брать, а клей в КДМ продают. точного адреса не скажу толком пока и сам не знаю. Все в процессе разработки. Узнаю, поведаю. :dash:

(сам не пробовал, т.к. купил отдельный вакуумный насос)

А сколько насос тебе обошелся? А чем ты регулируеш темпиратуру нагрева?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Advanced Vacuum System, 15 микрон (рекордсмен пишут), масляный, двухкаскадный, 3,2 c.f. (литров 80), американский (поэтому 120 вольтовый), 240USD. Манометр-вакууметр с глицериновым заполнением 38USD. Фитинги и трубки покупал что-то у SKC, что-то у Kamozzi здесь, в РФ (в их представительствах) баксов на 120, но много лишнего набрал. Контроллер вакуума (для автоматического включения насоса) так и не нашел. Ресивер сварили знакомые из 250 водопроводной трубы, красить теперь его буду для культурной сборки, а то подржавел немного (коту не понравился, метит его, паразит!). Из 9 амперного ЛАТРа сделал понижающий трансформатор, домотав первичку и намотав вторичную обмотку.

Полиуретановую подушку мне тоже привозили по первости, но я её сдуру порвал на гнутье фанеры. Надо было её к пенопластовому шаблону предварительно прижать, а я не стал. Жалко теперь - возможности изменились!

С температурой фена уже не помню, какую выставлял, да и циферкам на его индикаторе верить можно с трудом. Грел туда-сюда, пока пленка не обляжет. И то в качестве пробы. Не понравилось, шпоном фанеровать красивее.

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можешь пару фоток скинуть, шпонированных фасадов!интерестно что легче производить, и что выгоднее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока похвалиться на криволинейных поверхностях нечем. Зудливость (моя - быстрей, быстрей, на коленке) результата не даёт. Вот и занялся поэтому обустройством техники + уменьшением габаритов её без уменьшения обрабатываемых размеров.

Если поставить рядом насос и самопальный ресивер из трубы - .... Хотя для смеху можно и сфотать.

Туполев, кажись, сказал: некрасивые самолёты не летают. Что-то одобряю эту мысль. Теперь художественное выпиливание уголка 50х50 и сотого швеллера идет. Завлекательное скажу дело, козявки из носу - черные такие - сами вываливаются!

В производстве, особенно массовом, лучше ИМХО плёночные дела. На 90% заказных работ подходит. Но ведь есть ещё 10% эксклюзивных работ, там нужен класс при малой значимости цены его достижения - вот место шпона амбойны или свилеватого ореха.

А для пользы посмотри

http://www.mdm-complect.ru/advices/design/...il.php?ID=26817

по-моему есть для чего вакуумный пресс делать!

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если к примеру у тебя заказать пресс-это реально, не большой, и сколько это рубликов может стоить??? Помоему у меня не хватит терпения его сделать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да прямая работа над прессом простая. Первый фрейм я делал на створке от советского ещё шкафа под полиэфиром - всёрно валялась, рейки из отходов, термоклеевой пистолет (одна палочка не ушла) и жидкие гводи - не секрет, мембранная плёнка - полиэтилен для теплиц (больно толстый, правда, прикупил сначала), ресивер - знакомые мужики сварили из отрезка магистрального водопровода на взаимовыгодных условиях (ремонт трассы шел, обгрызок отрезали и выкинули, а я подобрал по-пути). Остальное всё покупное - это и есть затраты и тут уж...

Так что не ленись и не боись: глаза боятся - руки делают. Потихоньку-помаленьку, в свободное времячко, отдыхаючи. Важно не допускать слабины и не отмахиваться. И тогда сайт с классической английской мебелью ( приводил раньше) будет смотреться как руководство к действию. Мастеркое и мастеровитое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да прямая работа над прессом простая. Первый фрейм я делал на створке от советского ещё шкафа под полиэфиром - всёрно валялась, рейки из отходов, термоклеевой пистолет (одна палочка не ушла) и жидкие гводи - не секрет, мембранная плёнка - полиэтилен для теплиц (больно толстый, правда, прикупил сначала), ресивер - знакомые мужики сварили из отрезка магистрального водопровода на взаимовыгодных условиях (ремонт трассы шел, обгрызок отрезали и выкинули, а я подобрал по-пути). Остальное всё покупное - это и есть затраты и тут уж...

Так что не ленись и не боись: глаза боятся - руки делают. Потихоньку-помаленьку, в свободное времячко, отдыхаючи. Важно не допускать слабины и не отмахиваться. И тогда сайт с классической английской мебелью ( приводил раньше) будет смотреться как руководство к действию. Мастеркое и мастеровитое!

Да,посмотрел, мебель просто суппер!!! нужно уметь так делать, на первый взгляд все просто, но если професианально посмотреть -очень кропатливая работа, но она заслуживает уважения. Надеюсь я все-таки сделаю этот пресс :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УХ, чё было!

Разжился кегой от пива у ребят с металлоприёмки. Нержавейка. Да аккуратная. Отмыл-оттёр. Размечтался под ресивер приспособить, значит.

Стал пробку откручивать "русским ключом"...

Как эта зараза шандарахнула!!!!!!!!!! Я-то думал раз пошипела, то и давление стравилось, а там запорная резиновая шайба на совесть немцами поставленная. Давленьица осталось будь здоров!!! Ну, и НАААА в лоб этой пробкой, хорошо не в глаз!!! Мозги были бы, а не кость - совсем вышибло бы (правда при наличии их и откручивать надо бы по нормальному). Крови - как с быка на бойне.

Вот так. Не повторяйте дури!!!

ПыСы. Через два дня чейто вместо двухсантиметрового шишака на лбу с отпечатком пробки образовались красно-сизые синячищи под обоими очами.Кто видит - прям закатываются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
УХ, чё было!

Разжился кегой от пива у ребят с металлоприёмки. Нержавейка. Да аккуратная. Отмыл-оттёр. Размечтался под ресивер приспособить, значит.

Стал пробку откручивать "русским ключом"...

Как эта зараза шандарахнула!!!!!!!!!! Я-то думал раз пошипела, то и давление стравилось, а там запорная резиновая шайба на совесть немцами поставленная. Давленьица осталось будь здоров!!! Ну, и НАААА в лоб этой пробкой, хорошо не в глаз!!! Мозги были бы, а не кость - совсем вышибло бы (правда при наличии их и откручивать надо бы по нормальному). Крови - как с быка на бойне.

Вот так. Не повторяйте дури!!!

ПыСы. Через два дня чейто вместо двухсантиметрового шишака на лбу с отпечатком пробки образовались красно-сизые синячищи под обоими очами.Кто видит - прям закатываются...

А я в качестве рессивера 50 л пропановый баллон приспосабливаю :rolleyes: - замучился вонь из него изгонять, надеюсь, что вакуумник вытянет.

Клапан Камоцци, вакуумное реле раздобыл аж производства ГДР, но теперь думаю, что надо прикупить чего-нибудь по элегантнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока похвалиться на криволинейных поверхностях нечем. Зудливость (моя - быстрей, быстрей, на коленке) результата не даёт. Вот и занялся поэтому обустройством техники + уменьшением габаритов её без уменьшения обрабатываемых размеров.

Если поставить рядом насос и самопальный ресивер из трубы - .... Хотя для смеху можно и сфотать.

Туполев, кажись, сказал: некрасивые самолёты не летают. Что-то одобряю эту мысль. Теперь художественное выпиливание уголка 50х50 и сотого швеллера идет. Завлекательное скажу дело, козявки из носу - черные такие - сами вываливаются!

В производстве, особенно массовом, лучше ИМХО плёночные дела. На 90% заказных работ подходит. Но ведь есть ещё 10% эксклюзивных работ, там нужен класс при малой значимости цены его достижения - вот место шпона амбойны или свилеватого ореха.

А для пользы посмотри

http://www.mdm-complect.ru/advices/design/...il.php?ID=26817

по-моему есть для чего вакуумный пресс делать!

А чего гнутые фасады не пробовал делать? Мы периодически таким делом занимаемся. Ничего там хитрого нет - тянулась бы мембрана! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я как раз полиуретановый мешок разодрал на фанеровании фасада из топанформ+фанера+шпон. Надо было фанерку предварительно подформовать распаркой (для 3-4 мм это простое дело - паром из чайника) посильнее, а я подумал прокатит. Отмазал клеем весь пакет, подставил на шаблонный профиль (две боковых доски и прибитая фанера), в мешок, включил. Вроде ничего, встало. А под недогнутую фанерку мешок затянуло в трещинку и он там "растягивался", пока выдерживал. Когда лопнул - даже слышно не было, только насос "подсел". Склейки оказались непригодными (циакрином)...

Потом оказалось в простом полиэтилене всё получалось, шаблон только из пенопласта от старых плавательных досок монолитный делал. Но тянется полиэтилен сильно и необратимо, конечно - разовый практически.

Пропановый баллон - обалденный ресивер. Но его нужно обязательно раскрутить (выкрутив вентиль после полного стравливания газа на улице, в этом случае моя шишка может не перевесить возможных последствий - дома падают!). Внутри баллона есть россыпь мелких шариков, на которых задерживается много высокомолекулярных фракций (тяжелые масла, парафины) из газа с одорантом (воняет как раз он). Нехорошо для вакуумного ресивера - там кроме гольной пустоты не должно ничего быть. Поэтому и раскрутить, всё вытряхнуть, промыть с растворителем и просушить продуванием через шланг. После снова уже поставить вентиль, а лучше сразу тройник (или крестовой четверник) для дальнейшей сборки вакуумной системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

ВАккумные насосы продаются в конторах которые промышленным холодом торгуют

литров 150 в минуту тысяч шесть рублей стоит.

Компактный,с ручкой. используется холодильщиками для "осушения" системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...