Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный пресс.


Блажко Андрей

Рекомендуемые сообщения

Швеллер - это "П" или "Н" образный металлопрокат (если я не ошибаюсь), а у Вас используется профильная труба.

Для чего к столу приварены хомуты?

Сверху перфорированный лист какой толщины кладете (уж очень большое расстояние между ребрами обрешетки)?

Вы не ошибаетесь,по периметру к нижнему листу прикручена рамка из "п" образного профиля,а рамка для верхнего листа сделана из профтрубы.толщина перфорированного листа 4мм,стол переделывается под шпон-требуется подогрев стола,а хомуты-часть крепления нагревающих элементов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы не ошибаетесь,по периметру к нижнему листу прикручена рамка из "п" образного профиля,а рамка для верхнего листа сделана из профтрубы.толщина перфорированного листа 4мм,стол переделывается под шпон-требуется подогрев стола,а хомуты-часть крепления нагревающих элементов

Понятно, спасибо. А чем стол греете снизу (что за нагреватели)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понятно, спасибо. А чем стол греете снизу (что за нагреватели)?

тенами.эксперементировали с галогеновыми лампами-из-за малого расстояния до верхнего листа греют точкой,равномерного нагревания не получается,поэтому предпочтение отдали воздушным маломощным тенам,тем более,что сильно высокой температуры не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тенами.эксперементировали с галогеновыми лампами-из-за малого расстояния до верхнего листа греют точкой,равномерного нагревания не получается,поэтому предпочтение отдали воздушным маломощным тенам,тем более,что сильно высокой температуры не требуется.

И еще вопросик ;)

Насколько существенен нижний подогрев стола при работе с пленками ПВХ? Есть заметная разница в протяжке с и без подогрева? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще вопросик ;)

Насколько существенен нижний подогрев стола при работе с пленками ПВХ? Есть заметная разница в протяжке с и без подогрева? Спасибо.

на этот вопрос ответить не могу,потому что нижний подогрев с пленками мдф не использовали,используем для ускорения процесса приклеивания шпона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на этот вопрос ответить не могу,потому что нижний подогрев с пленками мдф не использовали,используем для ускорения процесса приклеивания шпона.

Тоже хочется,понять работу Вашего пресса.Шпонированная деталь будет распологаться шпоном к перфорированной плите?Тогда при использовании подложки будут потери на нагрев самой подложки.На другом форуме для пневматического пресса для нагрева плиты, предлагалось использовать нагревательный кабель (типа "теплый пол"), но там контакт с плитой пресса( ровной и без отверстий ). непосредственный.Получается у Вас тены будут включаться когда воздух будет уже откачен с камеры и находится в вакууме? Извиняюсь, может вопросы дилетантские.Хочется разобраться. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже хочется,понять работу Вашего пресса.Шпонированная деталь будет распологаться шпоном к перфорированной плите?Тогда при использовании подложки будут потери на нагрев самой подложки.На другом форуме для пневматического пресса для нагрева плиты, предлагалось использовать нагревательный кабель (типа "теплый пол"), но там контакт с плитой пресса( ровной и без отверстий ). непосредственный.Получается у Вас тены будут включаться когда воздух будет уже откачен с камеры и находится в вакууме? Извиняюсь, может вопросы дилетантские.Хочется разобраться. Спасибо.

да,деталь ложится шпоном к перфорированному листу,не только для нагрева,если положить шпоном к мембране,то мембрана поломает шпон,т.к. он кроится с запасом."теплые полы" не нагреют плиту до нужной температуры >=50С,во-вторых,заводом-изготовителем предпологается использование кабеля в бетонной стяжке,которая используется для рассеивания тепла,и долговременного использования он не выдержит.потери будут,но несущественные,предпологается долговременное поддержание температуры на уровне 50С,для ускорения процесса наклейки,для этого на перфорированном листе установлен термодатчик,который управляет маломощными тенами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы. С конструкцией станка понятно и уже в работе.

Остались вопросы с вакуумной системой, раньше не сталкивались.

Планирую сделать вакуумную станцию отдельным агрегатом. Критично ли расстояние 1-1,5 м от выпускного

вентиля?

Сама станция -вакуумный насос, ресивер, вакууметр с контактной группой,фильтр .Что я забыл и есть

ли нюансы?

Сам фильтр такой как в пневмосистеме, или достаточно применяемых в отоплении?

Для ручной работы станка электрическая схема это просто Вкл-Выкл нагрева и запуск

таймера для визуального отсчета, или включение нагрева по таймеру?

Нужно ли выравнивать давление по окончанию цикла?

Извините если задал глупый вопрос ;)

спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое спасибо за советы. С конструкцией станка понятно и уже в работе.

Остались вопросы с вакуумной системой, раньше не сталкивались.

Планирую сделать вакуумную станцию отдельным агрегатом. Критично ли расстояние 1-1,5 м от выпускного

вентиля?

Сама станция -вакуумный насос, ресивер, вакууметр с контактной группой,фильтр .Что я забыл и есть

ли нюансы?

Сам фильтр такой как в пневмосистеме, или достаточно применяемых в отоплении?

Для ручной работы станка электрическая схема это просто Вкл-Выкл нагрева и запуск

таймера для визуального отсчета, или включение нагрева по таймеру?

Нужно ли выравнивать давление по окончанию цикла?

Извините если задал глупый вопрос :preved:

спасибо.

растояние 1-1,5 метра не критично,с вакуумной станцией вы все перечислили,нюансы будут только с контактной группой,на вакууметре(по крайней мере на таком как нашли мы)контакты были расчитаны на малый ток,и пусковой ток эл.двигателя насоса сожгут их,надо подключать реле,через которое вакууметр будет управлять эл.двигателем.фильтр надо тонкой очистки,от отопления не пойдет.Извиняюсь,но не понял вопроса,что вы имеете ввиду под "ручной работе станка"?лучше чтоб таймер отключал нагрев автоматически по прохождению времени нагрева,давление не надо выравнивать.извиняюсь,что так долго отвечал :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за помощь.

С электрикой понятно и вакуумом пока ясно.

Продолжаем работы по станку, думаю вопросы еще будут :preved:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встал вопрос покупки ламп, но у нас помоему только провода и выключатели продают!!! Руками разводят и на заказ вести не хотят. Где купить в инете. help...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Встал вопрос покупки ламп, но у нас помоему только провода и выключатели продают!!! Руками разводят и на заказ вести не хотят. Где купить в инете. help...

Какие Вам лампы нужны и какое кол-во?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое спасибо за советы. С конструкцией станка понятно и уже в работе.

Остались вопросы с вакуумной системой, раньше не сталкивались.

Планирую сделать вакуумную станцию отдельным агрегатом. Критично ли расстояние 1-1,5 м от выпускного

вентиля?

Сама станция -вакуумный насос, ресивер, вакууметр с контактной группой,фильтр .Что я забыл и есть

ли нюансы?

Сам фильтр такой как в пневмосистеме, или достаточно применяемых в отоплении?

Для ручной работы станка электрическая схема это просто Вкл-Выкл нагрева и запуск

таймера для визуального отсчета, или включение нагрева по таймеру?

Нужно ли выравнивать давление по окончанию цикла?

Извините если задал глупый вопрос :rolleyes:

спасибо.

забыл,в системе еще присутствует обратный клапан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо.

Обратный клапан между ресивером и насосом?Клапан нужен специальный или достаточно

от водяных насосных станций?

Какой уплотнитель лучше использовать ?

Какое оптимальное расстояние между перфорированным дном и рамкой?

Планируются фасады с 16..19мм МДФ.

Изменено пользователем uriternavski
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Всем здраствуйте, подскажите вакуумный стол состоит из швелера и двух листов внизу и вверху, вопрос как крепяться лесты к швелеру чтоб было герметично? швелер должен быть шлифованый? или достаточно одного герметика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну выложите кто нибудь полный чертеж пресса. Что и куда, а то я уже запутался :rolleyes: :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
фото можно,но проблема в том,что станок сейчас разобранный,пытаемся за месяц провести модернизацию!!нюанс в том,что размеры станка хорошо подходят под шпон,например можно шпонировать крупные детали,например двери,а минус в том,что рамка для галогенных ламп не позволяет шпонировать детали с большим радиусом,еще один минус при таких размерах-при клейки мдф пленкой остаются большие отходы,которые больше использовать невозможно.приняли решение этот станок "заточить" только под шпон,а чуть позже сделать меньше-только под пленку.вот два фото,на одном видно рамку для ламп(увы уже без ламп),на втором новый вид станка

А где ваккуометр покупал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что понятно? Приветствую Всех! Я вклиниваюсь. Прошёлся по теме ПВХ и ничего не понял. Куча не конкретных вопросов и столько же не понятных ответов. Что значит, включаем галогенки на 15-50сек? Нагрев плёнки определяете на глаз? Корея-15сек. Китай-50сек. Так что ли? А глянец сколько? Я так понял, что вы пробой выбрали , допустим Китай , 50 сек. и шпарите одну закладку за другой. Можно так делать, но при условии, что температура плёнки, помещения и самого пресса, будет при каждой закладке постоянной. А так не может быть. Утро, знойный полдень, вечер, лето, зима и наконец сам пресс в процессе между закладками не остывает полностью. А температура для качества играет не последнюю роль. За ней должна смотреть автоматика. Да! И мембрана для ПВХ - просто пятое колесо и ваза хрустальная тут не в тему, скорее похоже, когда один презерватив на другой. Без обид. Это слова.

Я работаю на самопальном прессе. Технология стандарт. Делаю закладку, накрываю плёнкой, уплотняю рамкой и надвигаю короб-нагреватель. Нагреватели - тены . Стол- двойной 2 по 2500х1250. Вкл. нагрев. Температуру считает контроллер ТРМ-1 в паре с термопарой ТСМ расположенной в подвижном коробе-нагревателе. Как только темп.дойдёт до заданной (програмируется для использываемой плёнки в контроллере) контроллер, через пускатели вырубает тены и вкл. вакуумный насос и таймер на 3-5 мин (в завис. от плёнки и клея),через которые, выкл. насос. Сдвигаю короб на другой стол и если он загружен пареключаю на него двумя движениями электронику и вакуум и вкл. новый процесс. А с первого стола снимаю улов.

Доступно рассказал? Самое главное - температура под контролем. Пресс должен давить для качества 1-1.2кг.см.кв.

Много ещё можно рассказать. Но у самого есть вопросы.

Поэтому опытным самопальщикам буду рад. А мой вопрос в следующем. У тенов есть свои достоинства, но и недостатки-долго греются и жрут много. Поэтому думаю перейти на галогенки, но каким датчиком снимать температуру? Термопара наврядли подойдёт. Сам конечно решу эту прблемму, но жалко времени. Вопрос к тем, кто сталкивался с ней. Как решить вопрос с температурой? Может есть другой путь, чем как думаю я?

И ещё. Под галогенки, я так понимаю, нужны какие-то отражатели???

На помощь отвечу своим опытом.

Мембрана служит еще и для экономии пленки, и используется с разделительной рейкой, которая закрепляется на нужную длину.

из-за одной дверки не будешь же весь стол пленкой покрывать, расход которой и так велик(30-40% площади в отходах).А совет следующий, купи нормальный заводской пресс (если у тебя производство).Наверное уже заработал. Новое оборудование это часть победы в конкуренции. А так удачи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Привет! у меня вопрос? когда происходит в прессе обтягивание плёнкой как воздух выходит из филёнки, ведь плёнка сперва сопрекоснётся с пластью фасада ,иль я чего не догоняю. Разьесните что и как

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! у меня вопрос? когда происходит в прессе обтягивание плёнкой как воздух выходит из филёнки, ведь плёнка сперва сопрекоснётся с пластью фасада ,иль я чего не догоняю. Разьесните что и как

Так сквозь толщу филенки и выходит воздух. для этого надо повредить нижний, облицованый слой фасада.

Связь и прием денег тут ;-)) 8-911-5014405

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сквозь толщу филенки и выходит воздух. для этого надо повредить нижний, облицованый слой фасада.

Привет! когда покупаю МДФ фасады то всегда проверяю их , и повреждений обратной ламинированный поверхности не встречал,да тут кто то писал что ,сверлили паз для выхода воздуха, но как потом скрыть отверстие. Тут смотрел видео про весь процесс , как фрезеруют, как клей наносят и покрытие пленкой в прессе, так там не было лишних движений, стоп , кажется догадался. они клей наносили на кромку много а на пласть и калёвку кое где, может здесь разгадка ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага) чтобы увидеть все тонкости действа надо побыть на производстве неск. недель.

Фасады без повреждения ламината получаются на тех прессах, которые более миллиона стоят (или больше)

Там давление 5тонн. у нас тонна. (условно)

Мы же лепим на коленке. Можно и нам извернуться, но не массово.

и ниче страшного, если я сделаю присадку или проколю дырки - клиент че открывает дверку и прется от ее вида изнутри?

Связь и прием денег тут ;-)) 8-911-5014405

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то оно так, хочу замутить с прессом , это для меня ново, вот и возникают разные вопросы ,типа какой оптимальный размер пресса?понимаю что длину каждый определяет сам, а ширина от ширины пленки, как на большом столе закатать например фуфлядку с наименьшими отходами плёнки, или в этом случаи надо использовать мембрану или как её,какое расстояние от верха заготовки до плёнки в прессе? С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для снижения отходов используется перемычка. свобобное пространство закрывается мембраной или пленкой парниковой(пвх)

расчетное расстояние от плоскости заготовки до пленки -4мм.

поясняю: высота профиля стенки 60мм. на дне лежат елочкой палочки из мдф 16 поверх лист мдф 16мм потом

подкладка под фасад 16мм потом сам фасад 16мм

насколько это правильно сам хотел бы узнать ) наверно если занизить заготовку будет лучше )

Связь и прием денег тут ;-)) 8-911-5014405

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается что перегородки разделяют то пространство ,где лежит заготовка и на неё натягивают облицовочную плёнку , тогда надо такую же перегородку и на верхней рамке, чтоб плёнку зафиксировать и они должны соединятся герметично, так или не догнал :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...