Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

И снова прогиб полки - головная боль перфекциониста


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

 

У меня тяжелое психическое заболевание - перфекционизм :):):)

Из-за него уже два года живу без шкафа - купе в зале - никак даже не спроектирую :) 

В принципе, уже на финишной прямой, осталось определиться с наполнением, но вот беда, я не люблю узкие полки, а мне надо ставить книги и посуду в том числе...

Есть большое желание больших полок. Глубина 540, ширина 900. Под книги в том числе.

Я взвесил книги... если взять большого формата, в два ряда, то получается 65кг ляжет на такую полочку... в пределе.

Вроде в интернете все уже разжевано и на этом форуме тоже. Но хотелось бы идеального решения, или хотя бы выбрать лучшее из нескольких.

 

Вариант первый - полкодержатели, менсолодержатели. Стена у меня капитальная, сверли-не хочу.

Проблема 1: Нужен полкодержатель чисто из двух палок под 90 градусов друг другу, без усиливающего "треугольника", т.е. перекладины жесткости под углом, а таких мало.

Проблема 2: Большинство полкодержателей короткие. Максимум 240 у CORNER PULSE за 170 рублей или аналог 237мм за 60 рублей. Получается, половина полки глубиной 540 будет защищена от прогиба, а половина - нет? А там, впереди, первый ряд книг, 32 килограмма.

 

Вариант второй: - ДСП 25 или 32, или два листа по 26, скрепленных вместе.

Проблема 1: Говорят, что толстое ДСП все равно прогибается под гнетом умных слов в книгах :)

 

Вариант третий:  Ребро жесткости перпендикулярно полке на всю длину или почти на всю длину под ней.

Изготавливают из того же лдсп или ставят алюминиевый уголок.

Минусы - съедает пространство, делая использование шкафа неудобным.

Есть альтернатива - взять стальной профиль. Например. 40х20х2 очень распространенный, или более редкий 40х15х2 или 40х15х3 или 15х15х1.2

Проблема 1: Надо тащиться на металлобазу, пилить, сверлить металл, красить... ну не мебельная работа вообще. Хотя недорого, 78руб за метр.

Проблема 2: так почему-то никто не делает.

 

Вариант четвертый: Не рубить полку в 900 на две полки по 45,а поставить стойку из трубы.

Проблема 1: фактически все равно деление полки, также неудобно пользоваться.

Проблема 2: нагрузка на нижнюю полку усилится.

 

Короче, не знаю, пока каким путем идти.

Либо 25 лдсп и три полкодержателя по 240мм и надеяться, что оставшиеся в воздухе 300мм глубины из 540мм  не продавятся от 32кг книг, либо взять профиль 40х15х2 пару штук...

Можно даже зафрезировать плиту и частично утопить в нее профиль, например, наполовину, тогда вообще красиво будет и юзабилити...

 

Буду рад любым советам, в т.ч. информации, где есть несгибаемые очень длинные чисто-Г-образные полкодержатели без армирующей перекладины длиннее 240мм.

Нет, большие полкодержатели есть, например, в "саморезике", 350х350, но они как из жести, играют, несмотря на ребро жесткости...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я мучилась, мучилась и сделала полки из 25  420 в глубину и 420 в ширину, всё стоит (в два ряда), никаких гамаков, и то, что шкаф узкий бесить перестало через 4 дня.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два года мучатся,ну вы даете,нафигачте внутрь склейки металлопрофиля да и всего делов.

IMG_20181129_151358.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я что-то смотрю, активной дискуссии нет, почесал голову и принял решение о прямоугольной профильной трубе 40х20х2, а папа мой вообще говорит - отшлифуй ее и лаком бесцветным покрой :)   Но, думаю, под цвет ЛДСП покрашу, и будет мне Щастье.

Т.е. не склейка, а ЛДСП16 и под ней два ребра вдоль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полку  хотя бы с лица планкой окультурьте,чтоб профиль не видно было.Я бы лично заморочился со склейкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...