Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стоит ли брать пильный центр


Ганихин Григорий

Рекомендуемые сообщения

по поводу нужен ФРЦ не нужен?

я видел очень много производств в Финляндии, Италии, Германии - у которых ФРС вообще НЕТ. Стоит маленький (относительно не дорогой) ФРЦ без платформ с маленьким просветом листа на 2-3  и пилят на нем по одному листу, работает один оператор (просто рядом со станком стоит вакуумный подъемник. Спокойно ни куда не торопясь. Что дает такое решение? самое важное это точность, которая на порядок выше чем на ФРС, второе - исключение каких- либо ошибок, третье - учет. Вот наиболее важные факторы.

Но, вы должны понимать что после ФРЦ должен стоять кромочник ТОЛЬКО с прифуговкой

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

svik-spb, извините за тупой вопрос - а почему только с прифуговкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хотел вначале купить себе пильный центр, но как посмотрел на цены желание пропало..) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На центрах применяются только конические подрезы , на нижнем листе всегда ступень, поэтому прифуговки необходима

Изменено пользователем svik-spb

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Сколько листов в смену в среднем пилится на дешевом ФРЦ  и сколько на дорогом ФРС, при условии, что мебель индивидуальная? На ФРЦ должен работать один человек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ДядюшкаВВ сказал:

@zlatovlass Тут все не так просто. На самом деле нет понятия "дешевый" или "дорогой" ФРС или ФРЦ. Во первых - спрашивается, для кого. Лично для Вас может быть дешевым или дорогим что угодно, ибо все зависит от вашего производства и того, на каком рынке вы работаете. Во вторых - следует смотреть на класс оборудования и сопутствующие ему технологии. Я скажу, как на это смотрю я со своей узкой колокольни маленького производителя индивидуальной мебели, работающего на рынке маленькой и относительно бедной европейской страны. Понятно, что все нижесказанное это лично мое мнение и мой опыт - я и не претендую на то, что оно единственно верное. Однако, по моему мнению, тенденции в мебельной индустрии одни и те же везде - и все страны и все рынки придут в результате к одному и тому же. Просто в разное время. Итак:

1. Колличество листов в смену - это не первично для оценки. Нужно смотреть на суммарную общую цену изготовления конкретного заказа, а в общем - на общую операционную рентабельность вашего производства. Почему это важно - потому, что для Вас не имеет никакого значения, сколько листов вы пилите. Для Вас имеет значение только то, сколько Вам Клиент заплатил за мебель, которую вы ему сделали - а сколько из этого вы потратили на ее изготовление. Вы расчитываете Клиенту стоимость на основании разных параметров, и всегда там есть цена распила. Но там есть и другие параметры. Там есть колличество часов работы людей, расходы на содержание производства, эксплуатацию станков и так далее, чем больше реальных коофицентов, тем лучше. По правде сказать - если вы этого всего не учитываете и не знаете реальных параметров, а понятие рентабельности для вас, это просто колличество денег на счету - то вам крышка и дальше тут говорить вообще не о чем :)

2. Исходя из всего этого нужно смотреть глобально - как дешевле и эффективнее выполнять раскрой. А тут, опять же, по обще мировым тенденциям ответ один - всегда дешевле там, где используется минимальное колличество сил и средств работников высокой квалификации и где колличество ошибок минимально. А относительно раскроя - это пильный центр любой производительности с нормальной системой погрузки и разгрузки + поклейка кромки на автоматическом станке с системой оборота заготовок. 

3. Теперь конкретно про технику. На ФРС всегда работают двое. И на кромочнике - то же двое. На маленьком индивидуальном производстве - это одни и те же люди. Сначала пилят заказ, потом идут его кромить. Каждый из них квалифицирован и способен работать на этих двух станках правильно. Если вы поставите маленький ФРЦ, ваккумный подьемник непосредственно с пола, кромочник с системой оборота - то одного человека вы можете уволить или выслать на фронт до Клиента :) А квалификацию второго урезать вдвое. Вам уже не нужен матерый пильщик с 20 летним стажем - подойдет вчерашний студент.

И теперь главный секрет европейских производств, о котором на прошлой странице говорил  @svik-spb - разница в цене 5 летнего лизинга межну такой системой и обычным ФРС и кромочником как раз и составляет у нас примерную зарплату такого одного работника. И это при том, что такого работника еще нужно иметь. И принять во внимание, что 1 месяц в году его нет - отпуск. И он может заболеть. И у него бывает плохое настроение. 

Есть, конечно, еще гвозди в крышку гроба пиления на ФРС, некоторые общеизвесны:
- аспирация на ФРЦ лучше работает, а значит работник не будет иметь проблем с легкими,
- безопасность работника неоспорима - один отрезанный на ФРС палец, и вас замордует прокуратор,
- не требуется таскать листы - значит спина человека не пострадает,
- точность никак не зависит от квалификации работника, а значит меньше ошибок и переделок,
- поскольку работник один - он просто будет работать. Вдвоем они всегда найдут время еще и покупить, поговорить, попить чайку.

Отсюда следствие - по моему мнению в XXI веке разговаривать о распиле на ФРС в профессиональном производстве мебели смысла не имеет в том смысле, что оно удобнее или лучше, или более оправдано экономически. Да - так пилили и будут пилить еще долго почти все на постсоветском пространстве. Но это не от хорошей жизни. А мы говорим про стратегию, экономику и перспективы. Все разговоры про пиление на форматниках всегда заканчиваются одним - если я поставлю по соседству с таким мебельщиком производство с ФРЦ, кромочником автоматом, автоматическим складом и системой онлайн заказов, а мебельщику дам гарантию стабильного качества и времени доставки - то он с вероятностью 99% накроет свой форматник целофаном (на всякий случай) и начнет заказывать раскрой у меня. А тех людей, которые делали раскрой - пустит на монтаж и таким образом по счету "раз" увеличит свой оборот вообще без каких нибудь расходов.

Что, кстати, и произошло на моем собственном примере. Именно на таком производстве мы и заказываем раскрой и именно под таким целофаном и стоит наш форматник. Кромочник мы продали. Будут деньги, сами сделаем свою линию. Но - стратегически правильную :)

 

 

 

 

 

Как с языка снял. Молодец,садись 5 с +!!!! Полностью согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю ,что наша беда,что все мы русские малограмотные, и отсталые,в плане машиностроения. Если в Советские времена хоть учились,и все это было доступно,то сейчас токаря грамотного не найдешь. Даже здесь на форуме неоднократно слышал высказывания,что кромочник без ПЛК это хорошо... А ФРЦ на концевиках,даже в дурном сне не могу представить. ФРЦ подразумевает под собой программы всевозможные,в которых  думаю процентов 90 от общего кол-ва мебельщиков заблудится. А если открыть шкаф управления станка,так тоже "кондратий" многих хватит... И печально,что учиться не хотят,и признать это тоже не могут,отсюда и мысли такие, что топором и ножевкой лучше работать. Ну и нищета наша тоже не на последнем месте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, ДядюшкаВВ сказал:

@zlatovlass Тут все не так просто. На самом деле нет понятия "дешевый" или "дорогой" ФРС или ФРЦ. Во первых - спрашивается, для кого. Лично для Вас может быть дешевым или дорогим что угодно, ибо все зависит от вашего производства и того, на каком рынке вы работаете. Во вторых - следует смотреть на класс оборудования и сопутствующие ему технологии. Я скажу, как на это смотрю я со своей узкой колокольни маленького производителя индивидуальной мебели, работающего на рынке маленькой и относительно бедной европейской страны. Понятно, что все нижесказанное это лично мое мнение и мой опыт - я и не претендую на то, что оно единственно верное. Однако, по моему мнению, тенденции в мебельной индустрии одни и те же везде - и все страны и все рынки придут в результате к одному и тому же. Просто в разное время. Итак:

1. Колличество листов в смену - это не первично для оценки. Нужно смотреть на суммарную общую цену изготовления конкретного заказа, а в общем - на общую операционную рентабельность вашего производства. Почему это важно - потому, что для Вас не имеет никакого значения, сколько листов вы пилите. Для Вас имеет значение только то, сколько Вам Клиент заплатил за мебель, которую вы ему сделали - а сколько из этого вы потратили на ее изготовление. Вы расчитываете Клиенту стоимость на основании разных параметров, и всегда там есть цена распила. Но там есть и другие параметры. Там есть колличество часов работы людей, расходы на содержание производства, эксплуатацию станков и так далее, чем больше реальных коофицентов, тем лучше. По правде сказать - если вы этого всего не учитываете и не знаете реальных параметров, а понятие рентабельности для вас, это просто колличество денег на счету - то вам крышка и дальше тут говорить вообще не о чем :)

2. Исходя из всего этого нужно смотреть глобально - как дешевле и эффективнее выполнять раскрой. А тут, опять же, по обще мировым тенденциям ответ один - всегда дешевле там, где используется минимальное колличество сил и средств работников высокой квалификации и где колличество ошибок минимально. А относительно раскроя - это пильный центр любой производительности с нормальной системой погрузки и разгрузки + поклейка кромки на автоматическом станке с системой оборота заготовок. 

3. Теперь конкретно про технику. На ФРС всегда работают двое. И на кромочнике - то же двое. На маленьком индивидуальном производстве - это одни и те же люди. Сначала пилят заказ, потом идут его кромить. Каждый из них квалифицирован и способен работать на этих двух станках правильно. Если вы поставите маленький ФРЦ, ваккумный подьемник непосредственно с пола, кромочник с системой оборота - то одного человека вы можете уволить или выслать на фронт до Клиента :) А квалификацию второго урезать вдвое. Вам уже не нужен матерый пильщик с 20 летним стажем - подойдет вчерашний студент.

И теперь главный секрет европейских производств, о котором на прошлой странице говорил  @svik-spb - разница в цене 5 летнего лизинга межну такой системой и обычным ФРС и кромочником как раз и составляет у нас примерную зарплату такого одного работника. И это при том, что такого работника еще нужно иметь. И принять во внимание, что 1 месяц в году его нет - отпуск. И он может заболеть. И у него бывает плохое настроение. 

Есть, конечно, еще гвозди в крышку гроба пиления на ФРС, некоторые общеизвесны:
- аспирация на ФРЦ лучше работает, а значит работник не будет иметь проблем с легкими,
- безопасность работника неоспорима - один отрезанный на ФРС палец, и вас замордует прокуратор,
- не требуется таскать листы - значит спина человека не пострадает,
- точность никак не зависит от квалификации работника, а значит меньше ошибок и переделок,
- поскольку работник один - он просто будет работать. Вдвоем они всегда найдут время еще и покупить, поговорить, попить чайку.

Отсюда следствие - по моему мнению в XXI веке разговаривать о распиле на ФРС в профессиональном производстве мебели смысла не имеет в том смысле, что оно удобнее или лучше, или более оправдано экономически. Да - так пилили и будут пилить еще долго почти все на постсоветском пространстве. Но это не от хорошей жизни. А мы говорим про стратегию, экономику и перспективы. Все разговоры про пиление на форматниках всегда заканчиваются одним - если я поставлю по соседству с таким мебельщиком производство с ФРЦ, кромочником автоматом, автоматическим складом и системой онлайн заказов, а мебельщику дам гарантию стабильного качества и времени доставки - то он с вероятностью 99% накроет свой форматник целофаном (на всякий случай) и начнет заказывать раскрой у меня. А тех людей, которые делали раскрой - пустит на монтаж и таким образом по счету "раз" увеличит свой оборот вообще без каких нибудь расходов.

Что, кстати, и произошло на моем собственном примере. Именно на таком производстве мы и заказываем раскрой и именно под таким целофаном и стоит наш форматник. Кромочник мы продали. Будут деньги, сами сделаем свою линию. Но - стратегически правильную :)

Я все это понимаю. Но все бывает иногда еще интереснее. Год заказывали на таком предприятии. У них и штрих коды и чпу присадочник есть. В итоге ушли пилиться к другим ребятам. Теперь по старинке на ФРС  на простом кромочнике без прифуговки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ушли Потому что, штрих коды применяли только для своих заказов. Кромщик иногда не там кромил, и обработку кромки не мог нормально настроить, она снималась не заподлицо. Размеры деталей иногда гуляли на 1 мм. Присадку делать отказались, говорят, что на индивидуалку много время уходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@zlatovlass это еще одна проблема производств - не понимание своих возможностей и потребностей и не понимание того, кто твой клиент. Сколько раз приходилось слышать - дааа, мол, чтоб купить ФРЦ нужно не только для себя пилить, но и на сторону. Ну и нахрена, спрашивается, этой самой "стороне" такое счастье? Вот, Вы были такой стороной. Клиентом, с которым работают по остаточному принципу. Ни качества, ни технологий, ни времени доставки. Ибо мы сначала для себя, а потом уж как нибудь вам...

И люди ведь на самом деле не понимают в какую ловушку они сами себя с этим пилением на сторону загоняют. Что они в принципе никак не могут дать хорошего качества и ассортимента, ибо их клиент - прямой конкурент их основного бизнеса! 

Это все не от хорошей жизни, как я уже сказал. А будет ли жизнь хорошей - это вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.01.2021 в 05:04, ДядюшкаВВ сказал:

Тут все не так просто. На самом деле нет понятия "дешевый" или "дорогой" ФРС или ФРЦ. Во первых - спрашивается, для кого. Лично для Вас может быть дешевым или дорогим что угодно, ибо все зависит от вашего производства и того, на каком рынке вы работаете. Во вторых - следует смотреть на класс оборудования и сопутствующие ему технологии. Я скажу, как на это смотрю я со своей узкой колокольни маленького производителя индивидуальной мебели, работающего на рынке маленькой и относительно бедной европейской страны. Понятно, что все нижесказанное это лично мое мнение и мой опыт - я и не претендую на то, что оно единственно верное. Однако, по моему мнению, тенденции в мебельной индустрии одни и те же везде - и все страны и все рынки придут в результате к одному и тому же. Просто в разное время. Итак:

1. Колличество листов в смену - это не первично для оценки. Нужно смотреть на суммарную общую цену изготовления конкретного заказа, а в общем - на общую операционную рентабельность вашего производства. Почему это важно - потому, что для Вас не имеет никакого значения, сколько листов вы пилите. Для Вас имеет значение только то, сколько Вам Клиент заплатил за мебель, которую вы ему сделали - а сколько из этого вы потратили на ее изготовление. Вы расчитываете Клиенту стоимость на основании разных параметров, и всегда там есть цена распила. Но там есть и другие параметры. Там есть колличество часов работы людей, расходы на содержание производства, эксплуатацию станков и так далее, чем больше реальных коофицентов, тем лучше. По правде сказать - если вы этого всего не учитываете и не знаете реальных параметров, а понятие рентабельности для вас, это просто колличество денег на счету - то вам крышка и дальше тут говорить вообще не о чем :)

2. Исходя из всего этого нужно смотреть глобально - как дешевле и эффективнее выполнять раскрой. А тут, опять же, по обще мировым тенденциям ответ один - всегда дешевле там, где используется минимальное колличество сил и средств работников высокой квалификации и где колличество ошибок минимально. А относительно раскроя - это пильный центр любой производительности с нормальной системой погрузки и разгрузки + поклейка кромки на автоматическом станке с системой оборота заготовок. 

3. Теперь конкретно про технику. На ФРС всегда работают двое. И на кромочнике - то же двое. На маленьком индивидуальном производстве - это одни и те же люди. Сначала пилят заказ, потом идут его кромить. Каждый из них квалифицирован и способен работать на этих двух станках правильно. Если вы поставите маленький ФРЦ, ваккумный подьемник непосредственно с пола, кромочник с системой оборота - то одного человека вы можете уволить или выслать на фронт до Клиента :) А квалификацию второго урезать вдвое. Вам уже не нужен матерый пильщик с 20 летним стажем - подойдет вчерашний студент.

И теперь главный секрет европейских производств, о котором на прошлой странице говорил  @svik-spb - разница в цене 5 летнего лизинга межну такой системой и обычным ФРС и кромочником как раз и составляет у нас примерную зарплату такого одного работника. И это при том, что такого работника еще нужно иметь. И принять во внимание, что 1 месяц в году его нет - отпуск. И он может заболеть. И у него бывает плохое настроение. 

Есть, конечно, еще гвозди в крышку гроба пиления на ФРС, некоторые общеизвесны:
- аспирация на ФРЦ лучше работает, а значит работник не будет иметь проблем с легкими,
- безопасность работника неоспорима - один отрезанный на ФРС палец, и вас замордует прокуратор,
- не требуется таскать листы - значит спина человека не пострадает,
- точность никак не зависит от квалификации работника, а значит меньше ошибок и переделок,
- поскольку работник один - он просто будет работать. Вдвоем они всегда найдут время еще и покупить, поговорить, попить чайку.

Отсюда следствие - по моему мнению в XXI веке разговаривать о распиле на ФРС в профессиональном производстве мебели смысла не имеет в том смысле, что оно удобнее или лучше, или более оправдано экономически. Да - так пилили и будут пилить еще долго почти все на постсоветском пространстве. Но это не от хорошей жизни. А мы говорим про стратегию, экономику и перспективы. Все разговоры про пиление на форматниках всегда заканчиваются одним - если я поставлю по соседству с таким мебельщиком производство с ФРЦ, кромочником автоматом, автоматическим складом и системой онлайн заказов, а мебельщику дам гарантию стабильного качества и времени доставки - то он с вероятностью 99% накроет свой форматник целофаном (на всякий случай) и начнет заказывать раскрой у меня. А тех людей, которые делали раскрой - пустит на монтаж и таким образом по счету "раз" увеличит свой оборот вообще без каких нибудь расходов.

Что, кстати, и произошло на моем собственном примере. Именно на таком производстве мы и заказываем раскрой и именно под таким целофаном и стоит наш форматник. Кромочник мы продали. Будут деньги, сами сделаем свою линию. Но - стратегически правильную :)

Не добавить не убавить. Я думал, что у меня одного такие мысли, ан нет. @ДядюшкаВВ "пиши еще"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.01.2021 в 12:26, ДядюшкаВВ сказал:

это еще одна проблема производств - не понимание своих возможностей и потребностей и не понимание того, кто твой клиент. Сколько раз приходилось слышать - дааа, мол, чтоб купить ФРЦ нужно не только для себя пилить, но и на сторону. Ну и нахрена, спрашивается, этой самой "стороне" такое счастье? Вот, Вы были такой стороной. Клиентом, с которым работают по остаточному принципу. Ни качества, ни технологий, ни времени доставки. Ибо мы сначала для себя, а потом уж как нибудь вам...

И люди ведь на самом деле не понимают в какую ловушку они сами себя с этим пилением на сторону загоняют. Что они в принципе никак не могут дать хорошего качества и ассортимента, ибо их клиент - прямой конкурент их основного бизнеса! 

Это все не от хорошей жизни, как я уже сказал. А будет ли жизнь хорошей - это вопрос.

А вот здесь отчасти, не согласен. ФРЦ нужно покупать, что бы пилить не на сторону(это уже следующий этап), а что бы пилить объемы. Осваивать гос.бюджет, через систему тендеров. А таких масса, на нужды МВД, армии, ФСИН, и прочая прочая, где ЛДСП измеряется не метрами, а вагонами. Или быть на подряде у крупных и не очень, корпораций. А уж потом, когда ген.директор ставит задачу коммерческому увеличить выручку и загрузить производство близко к 100 процентам, начинают пилить на строну. Я сам пилюсь в такой организации, за 600 км(нет подходящего качества распила и кромления ближе), и не являюсь прямым конкурентом. Мало того,  вдобавок я еще являюсь их, так сказать, неформальным представителем, приобретая, попутно, фурнитуру. Да и справедливости ради, хочу заметить, что менеджер приняв мою заявку на распил, присваивает ей номер и заводит ее в производство. То есть по сути, обезличивает. Для ФРЦ без разницы для кого пилить. Проблемы могут возникнуть на этапе ОТК, но и там уже лазеры и роботы. Нет никакой ловушки, бизнес есть бизнес. У каждого своя ниша.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...