Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Оформление книжных и прочих полок


Олдман

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!
Специалисты, просветите любителя)
Суть вопроса: полки, ЛДСП (любые, в шкафы, шкафы-купе, кухни и прочие места)

Кромим фронтальный торец, а остальные? Что делаем с остальными? Оставляем как есть, тоже кромим, покрываем каким-то компаундом... что с ними делаем?

Смотрел все образцы, которые попадались под руку - практически везде оставлен срез ДСП, ничем не обработанный. Это хорошо? Или плохо?
На мой взгляд, единственный плюс - это быстро и дёшево

А как насчет экологии?

 

Буду рад любым вашим ответам!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олдман, кромим со всех сторон.

Накупила в мдм по рублю метр кромок по распродаже нейтральных цветов, смотрится  выигрышно,  аккуратно, "экологично".

ГОСТ  не требует, но частные мастерские могут себе позволить пальцы веером и сопли пузырями.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, мои благодарности за оперативный ответ!

В принципе, я чего-то такого и ожидал, и не скажу, что меня это сильно обрадовало...(
В смысле, не Ваш совет, а то, что его надо как-то теперь воплотить. Я, к сожалению, не из тех, про кого "семь раз отмерь". Всё уже распилил, и решил, что самое время вспомнить про экологию))
И теперь, получается, что, с учетом минимальной толщины кромки в 0,4мм плюс клей, надо найти в горизонтали лишние 3мм
А их там нет...

Пойду лить слёзы и думать

Не обязательно в этой последовательности

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Олдман сказал:

плюс клей, надо найти в горизонтали лишние 3мм

покромить единицей или двойкой и как-нить пошаманить, оно конечно странно, но зато чего-нить порешает же?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олдман,

2 часа назад, Олдман сказал:

И теперь, получается, что, с учетом минимальной толщины кромки в 0,4мм плюс клей, надо найти в горизонтали лишние 3мм
А их там нет...

Я наверное, не понимаю,, полки маленькие или большие?. Если большие, то я выдвину версию, что их можно спилить, Вы же что там пилили. А если маленькие, то в в двойку покромить, как советует гуру, выше. Милена, наше Вам, с кисточкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полки... полки обычные, насколько это большие или маленькие - всё относительно. Для полноты - вот страничка из Pro100, задумывался, как встроенный шкаф-купе (двери на картинке убрал), длина правых и левых полок - 910мм, средние - 1000мм, материал полок - ЛДСП Egger-16, стойки - Egger-25, закромил так же Egger'ом, 2мм ПВХ.

Самое досадное, что угадал с замерами и распилом на 100%, всё встало вообще без зазоров, нет даже лишнего миллиметра(

qqq.jpg

Изменено пользователем Олдман
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олдман, с этой флюрографии и надо было начинать. Нет повода для беспокойства, не надо кромить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
В 25.06.2019 в 11:44, Олдман сказал:

А как насчет экологии?

 

 

Если Вы из своего окна видите более двух труб или десяти автомобилей, Ваш вопрос глубоко риторический. Притяните полки к боковинам посильнее, чтобы не было зазоров и демоны не смогут выбраться из ЛДСП .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimbi4, какой интересный подход...
Тут дело такое... живу\работаю в городе атомщиков, смоленская АЭС, окна квартиры аккурат в сторону станции выходят. Ровно две трубы! Так вот, в силу этого факта, а также того, что проработал на этой самой станции больше 30 лет - может быть, мне уже не стоит не то что с торцами мебели заморачиваться, но и в магазинах сроки реализации продуктов смотреть? Ну, подумаешь, молоко просрочено, после тридцати лет на АЭС-то!

 

В общем, пропитал торцы силиконовым герметиком, вроде получилось аккуратно. Наверное, так не делается, но я не мебельщик, мне можно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По старым советским нормам открытый торец ЛДСП обрабатывается горячим воском для создания защитной плёнки.Адепты экологически чистых изделий не признают ЛДСП как материал для внутренней отделки вообще.У меня из окна видна одна труба, но когда я отправляюсь на рыбалку на дунайские острова, у меня первый день болит голова от переизбытка кислорода. А АЭС меня пугать не надо, я работал с ними пять лет и знаю реальную ситуацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimbi4, ну вот про воск - стало понятнее, спасибо!
А то - трубы, автомобили))
И таки да, про станцию. Чего там пугаться, работа - она и есть работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...