Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Приспособление для гнутия средней балки (рамки)


Роман

Рекомендуемые сообщения

А если через рессору создавать давление на колесо? Загляните под автомобиль и посмотрите на рессору. Думаю что по этому принципу давлние будет распределяться равномерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
В работевыявились недостатки в конструкции. Большой ролик немного неровно ходит, т.к. нагрузка на однусторону ложится. Наверно из-за этого профиль немного неровно гнется. его выворачивает. Надо усовершенствовать конструкцию.

Вопрос к тебе. У тебя покрытие не меняет цвет в месте изгиба? П поводу радиуса моя машинка гнет до 30 см, одно но с одной стороны собирается гармошка, но у меня профиль толстый Aristo, думаю если взять потоньше то все будет ок.

Продумано до мелочей. Софт для расчета мебели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Извеняюся за свою возможную не компитентность, но почему не сделать так: Вырезать ЛДСП необходимой формы, положить на него профиль и постукивая чем нибудь мягким и тяжелым (типа резинового молотка) придать ему необходимую форму?

Упс, не до понял, сори!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Вот еще одно приспособление.... для средней балки.... еще не делал но думаю немножко проще...

post-10707-1230645502_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

http://www.naidy.com/catalog/instrumenty/stanok.html

Станок для гибки межсекционного профиля

Технические характеристики:

Габаритные размеры в собранном виде– 230х230х265мм

Масса – не более 5кг

Минимальный радиус гиба профиля – 300мм

post-10566-1237978787_thumb.jpg

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот таким инструментом у нас гнется разделительный профиль "сенатор"(он же версаль).Идея проста.

Но есть отличие от ранее представленых:

-профиль гнется в горизонтальной плоскости(не везде высокие потолки)

-при выгибании нагрузка идет на "перегородку" Н-образного прфиля, при этом "лицевая" часть не страдает.(см.схему 911 119)

НО! При небольших радиусах(500 и менее) металл начинает "ломать", появляются беловатые, еле заметные штришки \\\\\\\\\\\.

Вот фото рабочего агрегата:

post-15159-1237994920_thumb.jpg

post-15159-1237994902_thumb.jpg

И схема 911 119:

post-15159-1237994996_thumb.jpg

Нарисовал как смог, извиняйте не спец.

Изменено пользователем sud381
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-при выгибании нагрузка идет на "перегородку" Н-образного прфиля, при этом "лицевая" часть не страдает.(см.схему 911 119)

НО! При небольших радиусах(500 и менее) металл начинает "ломать", появляются беловатые, еле заметные штришки \\\\\\\\\\\.

Нарисовал как смог, извиняйте не спец.

Да всё нормально, только пара-тройка вопросиков возникла.

Из алюминия или стали ролики сделаны ?

Профиль не проскальзывает при протяжке ?

Может стоит на кромку роликов наклеить тонкий резиновый П-образный уплотнитель, не будет проскальзывать точно и не царапать поверхность.

И последний вопрос, ось среднего ролика крепится только снизу , он не перекашивается немного ?( Не видно крепления каретки ролика в пазу)

Может стоит сделать П-обр каретку и закрепить ось ролика снизу и сверху ? Хотя , может быть такой точности и не нужно в данном случае. :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из алюминия или стали ролики сделаны ?

Профиль не проскальзывает при протяжке ?

Может стоит на кромку роликов наклеить тонкий резиновый П-образный уплотнитель, не будет проскальзывать точно и не царапать поверхность.

Ролики сделаны из стали. Зазор между ними как раз на ширину перегородки профиля. И к тому же ролики рифленые с торца, так что профиль не проскальзывает.

Тоолько усилие на вращение должно быть сильным, иначе не выгнеш. Поверхность оно не царапает, а если и царапает, то изнутри.

На последний вопрос: ролик не перекашивается. Я возьму цифровик и сделаю(если нужно) много фото крупным планом и с разных сторон

Изменено пользователем sedoy5
Оверквотинг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
name='sud381' date='25.3.2009, 17:39' post='36666'

На последний вопрос: ролик не перекашивается. Я возьму цифровик и сделаю(если нужно) много фото крупным планом и с разных сторон

очень нужно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Я возьму цифровик и сделаю(если нужно) много фото крупным планом и с разных сторон

Давай,если не трудно.

Я в принципе уже приблизительно знаю,как можно сделать,чтобы каретка (и ось ролика) почти не люфтила , только возник ещё один вопрос ( я третий рисунок то не посмотрел сразу) ,а зачем пропускать профиль между большими роликами , я вообще-то подумал, что профиль будет проходить между маленьким и двумя большими роликами, то есть поперёк показанному на схеме , как в станке для гибки в посте 41 на этой странице .

Только меньший ролик можно немного меньшего диаметра сделать, да и какого диаметра сами ролики?

Вообще все эти станочки сильно напоминают машинку для закатки крышек, может и гнуть профиль надо в несколько проходов,понемногу поджимая маленький ролик,может так легче будет работать ?

Да и по-видимому усилие большое потому что сами ролики относительно большого диаметра,может надо удлинить рукоятку,рычаг больше будет и усилие меньше.?

Изменено пользователем sedoy5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
http://www.naidy.com/catalog/instrumenty/stanok.html

Станок для гибки межсекционного профиля

Технические характеристики:

где такой в Москве продают?

что то не вылазит в поиске... :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где такой в Москве продают?

что то не вылазит в поиске... :bye:

Может ЗДЕСЬ!

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!

Долго не решался показать свою "конфузию" для гибки соединительного профиля,уж больно непрезентабельный вид имеет.Но просмотрев тему и заводские изделия понял , что по параметрам она никому не уступает,а в изготовлении проста и дешова.Для выполнения небольших работ 3-4шкафа в месяц вполне подходит,а тем у кого нет возможности приобрести заводскую машинку или изготовить ее в мех.мастерских думаю может пригодиться,вот и рискнул "высунуться".Сделана из подручных материалов , так сказать на скорую руку,был срочный заказ,да так и осталась трудиться.Воистину - ничто не долговечней временного!В основе лежит принцип трубогибочного станка.Основанием,если можно так сказать,конструкции является остаток столешницы после врезки мойки,торец обязательно шлифован до 90 градусов к плоскости,иначе профиль выгнется пропеллером.В центре металлическая втулка под мебельный болт М6 /диаметр болта не критичен,что было под рукой/,в общем на фото думаю все понятно.

Диаметр круга основания = 495мм,из-за подпружинивания профиля минимальный радиус гиба получается примерно 300мм.,сколов и растрескивания покрытия не наблюдается,бывают задиры от подшиппника на внутренней стороне,но они закрываются,работаю в основном,с профилем ADS(Москва).

P.S.Не взыщите,профиль на фото просто грязный - упали с полки консервации.

post-16793-1240574563_thumb.jpg

post-16793-1240574577_thumb.jpg

post-16793-1240574591_thumb.jpg

post-16793-1240574602_thumb.jpg

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
подскажите как направляющие изогнуть под радиус. спасибо!

Направляющие чего????????? Выдвижных ящиков или системы купе? :dance: < А вообще ни те ни другие не гнутся - конструкция не позволяет,да и необходимости в этом нет. :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для купе какже радиусные шкафы в алюминевых системах делают ?

Вы настолько замудрено задаете вопрос,что непонятен его смысл.Если Ваш вопрос касается изгибания соединительного профиля(средней балки),то простейшее приспособление показано в сообщении 50 этой темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут на форуме была тема про то что двери ходят по дуге! Искал - ненашёл. Кстати много чего найти немогу. Знаю где лежало, но нету! :dance:

Ну да бог с ним. Вопрос в том, есть ли системы направляющих, которые пускают двери по радиусу, а не по прямой? :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совершенно верно меня интересует как загнуть под радиус нижнюю и верхнию направляющую. хочу попробывать сделать это с алюминевой системой ИДЕАЛ . как изгогнуть двери я примерно понимаю а вот с направляхами совсем грусно

Изменено пользователем AHTOH
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
совершенно верно меня интересует как загнуть под радиус нижнюю и верхнию направляющую. хочу попробывать сделать это с алюминевой системой ИДЕАЛ . как изгогнуть двери я примерно понимаю а вот с направляхами совсем грусно

Никак !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!

Долго не решался показать свою "конфузию" для гибки соединительного профиля,уж больно непрезентабельный вид имеет.Но просмотрев тему и заводские изделия понял , что по параметрам она никому не уступает,а в изготовлении проста и дешова.Для выполнения небольших работ 3-4шкафа в месяц вполне подходит,а тем у кого нет возможности приобрести заводскую машинку или изготовить ее в мех.мастерских думаю может пригодиться,вот и рискнул "высунуться".Сделана из подручных материалов , так сказать на скорую руку,был срочный заказ,да так и осталась трудиться.Воистину - ничто не долговечней временного!В основе лежит принцип трубогибочного станка.Основанием,если можно так сказать,конструкции является остаток столешницы после врезки мойки,торец обязательно шлифован до 90 градусов к плоскости,иначе профиль выгнется пропеллером.В центре металлическая втулка под мебельный болт М6 /диаметр болта не критичен,что было под рукой/,в общем на фото думаю все понятно.

Диаметр круга основания = 495мм,из-за подпружинивания профиля минимальный радиус гиба получается примерно 300мм.,сколов и растрескивания покрытия не наблюдается,бывают задиры от подшиппника на внутренней стороне,но они закрываются,работаю в основном,с профилем ADS(Москва).

P.S.Не взыщите,профиль на фото просто грязный - упали с полки консервации.

Для не больших объёмов гнутия дешево и сердито. Кусок столешницы после 5-6 раз скорее всего надо менять на другую

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение: гнуть направляющие - никак не получится. Слишком большие деформации буде испытывать материал. Это же не резина, а алюминий - он тоже имеет предел деформации. Хотя это, на первый взгляд, единственное ограничение для изготовления радиусных дверей-купе, и шкафов в целом. Даже срекло гнутое можно заказай в нормальной стеколке, сделают по шаблону.

Да, вот еще - у выгнутого фасада, имеющего две опоры внизу с двух сторон в виде роликов, будет смещен центр тяжести, и нагрузка с нижних роликов перейдет на верхние ролики, а тем самым и на верхние направляющие. Это потребует установки дополнительных роликов снизу и сверху, либо укрепления верхней направляющей (не лучший вариант, хотя ролики приспосабливать не на свое место тоже гиблое дело).

Можно взять две одинарные направляющие и попытаться их согнуть, шансов больше. На верхних направляющих можно сделать надрезы сзади - легче будет сгибаться, но ослабит конструкцию и может получиться "граненый стакан".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел все варианты приспособлений для гнутия алюминиевого профиля и решил сделать свой пресс .

Выставляю на всеобщее обозрение , может кому полезная идея окажется .

Идеи с роликами просты но крутить рукоятку приходится С ТРУДОМ , поэтому решил использовать гидравлику,

для облегчения работы,так сказать.

В результате получился УНИВЕРСАЛЬНЫЙ станок , на котором можно гнуть

ВСЁ что ГНЁТСЯ ( в пределах разумного конечно ) . Используя разную СМЕННУЮ оснастку можно гнуть любые алюминиевые

и стальные профили,стальные уголки,квадрат,арматуру,полосу,швеллеры,трубы, и водопроводные в том числе,

надо только изготовить сменные ролики и пуансоны как у обычного трубогиба.

Станок можно использовать и для ЗАПРЕССОВКИ и ВЫПРЕССОВКИ любых подшипников ,втулок, да чего угодно,

опять же если использовать сменные проставки и необходимую оснастку.

Усилие зависит от используемого домкрата,в данном случае 4 тонны, но конструкция выдержит и более мощные домкраты,

лишь бы влезли в гнездо.Я думаю ,и 10 - тонник выдержит спокойно.

На всё ушло неделя возни в гараже,полметра 14 швеллера, 14 см - 12 швеллера, 1.3 метра - 63 уголка, 25 см - 90 уголка,

0.8 метра полосы 10х100, 0.6 метра полосы 25, полметра полосы 40 и чуть - чуть 35 уголка,кусок 2мм стеклотекстолита и

кусочки 2мм и 4 мм стального листа, кусочки тонкого оцинкованного листа. Сварка,болгарка,дрель - как обычно.

Итого - металл стоит меньше 500 руб, автомобильный гидравлический домкрат в районе 1000 - 1500 руб, всего по деньгам

считая краску и расходные получилось меньше 2500 рубликов.

Кому интересно, может посмотреть, СКОКА-СКОКА стоит ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ТРУБОГИБ, из которого тоже можно впринципе

сделать станок для гибки профиля. У нас тут рядом в Ногинске одна контора делает трубогибы эти.

И ,напоследок, можно конструкцию значительно упростить и облегчить,используя только уголок для направляющей рамы

и пуансона , если нужно гнуть только лёгкие профили , ГЛАВНАЯ ИДЕЯ - использовать ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ДОМКРАТ,

ну а думающий мастер может сделать и немного другой конструктив исходя из своих возможностей ( наличия железных обрезков на свалке в собственном гараже ! )

Коммент к фото : длина направляющей 50 см ( без учёта крепёжных уголков ), ширина накладки пуансона 26 см, ширина фигурного упора

на станине 52 см, толщина их - 10 мм ( по внутренней ширине профиля РАУМПЛЮС ),стеклотекстолит 2мм - для того чтобы профиль не царапался,

риски на стеклотекстолите - разные радиусы гибки 1;0.9;0.8;0.7;и минимальный 0.6 метра , но можно сделать абсолютно любой,какой нужен.

Всем успехов и удачи в делах. :rolleyes:

P.S. Модераторы,заранее извиняюсь за фото по 500кб, снимал на мобильник в гараже,поэтому фотки не очень качественные получились,

и не знаю как их уменьшить,полдня промучился - ничего не получается,поэтому выставляю как есть._____ ТУ chico63 - http://forum.sdelaimebel.ru/topic2547.html?hl=уменьшить :rolleyes:

post-7699-1245924478_thumb.jpg

post-7699-1245924484_thumb.jpg

post-7699-1245924490_thumb.jpg

post-7699-1245924497_thumb.jpg

post-7699-1245924502_thumb.jpg

post-7699-1245924509_thumb.jpg

post-7699-1245924523_thumb.jpg

post-7699-1245924532_thumb.jpg

post-7699-1245924543_thumb.jpg

post-7699-1245924553_thumb.jpg

post-7699-1245924571_thumb.jpg

post-7699-1245924585_thumb.jpg

post-7699-1245924595_thumb.jpg

post-7699-1245924605_thumb.jpg

post-7699-1245924612_thumb.jpg

Изменено пользователем RIZEN
2.19.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

День добрый, мебельщики. Мне приходилось гнуть когда-то трубы водопроводные наружним диаметром 20мм, и хочу отметить, что сделанный мною трубогиб был прост, как на примере с куском столешницы, только огибаемый круг был, конечно, из металла, другой крепеж, но принцип такой же. Так вот, при огибании такого круга происходило небольшое вытягивание трубы в длину, из-за этого было несколько сложновато сделать две абсолютно одинаковые по форме трубы. Думаю с алюминием быдет не легче, так как тянется он еще легче. С точки зрения инженера мне кажется, что самый толковый вариант представил chico63, и дело не в гидравлике, а в том, что сделать две одинаковые детали гораздо проще, а если еще матрицу и пуансон выставить через прокладку в два яруса, можно делать одновременно обе детали. К сожалению вот эта штука http://sdelaimebel.info/uploads/prisposoba.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...