Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Отслоился пластик на фасаде кухни


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите разобраться в проблеме. Расслоился фасад из пластика Arpa. Интересно понять причину. Фасад не намокал, луж под стенкой не было. Может ли это произойти от нагрузки на этот угол? С другой стороны фасад не доходит немного до пола.IMG_20190630_140801.jpgIMG_20190630_140827.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yulli, это влага.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™ , это может произойти от того, что рядом помыли пол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yulli, как бы да ) дсп написал влагу через клеевые швы( стенка же на полу стоит), вот Вам и результат. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, спасибо за ответ. А в принципе от нагрузки может расслоиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yulli, дсп... мало вероятно. У Вас ползёт с угла, где клеевой шов. Если снять стенку, то снизу будет такая же картина. 

Лечится заменой детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

как бы да )

"да ладно"  и "не уж то?" )))

у меня год дсп стоит в ванной на полке, поливаю с головы до ног, расслоилось гораздо меньше внизу (куда вода стекает) и ни разу наверху.

тут или потоп был серьезный, машинка потекла-потекла, или во время ремонта батарею срезали, а воду оттуда откачать заранее забыли (у меня так было, при чем батарею менял местный сантехник) и залило-залило, то есть воды было много.

или же у пластика идет своя внутренняя движуха, может он хочет в трубочку свернуться, а клей ему в этом препятствием не стал, хотя, честно говоря, я не знаю, как у них там у пластиков вообще всё происходит в плане хранения и транспортировки. просто предположила, что вряд ли их хранят лежа при такой толщине.

ну мне так кажется, чтобы пол помыть и через клеевые швы проникла влага и отслоилось, так тогда бы сплошные рекламации по всей мебели бы были... 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, точно. Вы как всегда зрите в самый корень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Mylena сказал:

тут или потоп был серьезный, машинка потекла-потекла, или во время ремонта батарею срезали,

Вот в том то все и дело. Квартира новая, ещё даже не заселились. Кухня тоже новая (январь-февраль 2019г. монтировалась) в эксплуатации не была. Полы конечно протирали, и не раз, но не заливали водой и луж никаких не было. Вот и думаю теперь - отчего это? То ли материал такой, то ли конструктивно сделано неправильно. Это же бред, что нельзя протирать полы на КУХНЕ, а то стенка расслоится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yulli, напишите лично этому форумчанину, вдруг он пропустил Ваш вопрос, они производители пластиков, возможно, смогут понять причину, исходя из своего опыта.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, yulli сказал:

То ли материал такой, то ли конструктивно сделано неправильно. Это же бред, что нельзя протирать полы на КУХНЕ, а то стенка расслоится...

А сама основа из ДСП разбухшая? Толщина увеличена в этом месте?

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Uncle, мне кажется, что нет. Будто просто пластик отходит. Причем как раз снизу толщина основы не увеличена. И на фото выглядит не разбухшим. Внутренняя сторона тоже отклеивается, не снизу, а чуть выше. Сегодня посмотрю поподробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, yulli сказал:

Внутренняя сторона тоже отклеивается, не снизу, а чуть выше. Сегодня посмотрю поподробнее.

Был случай, но с фасадами. Пластик клеим на МДФ на контактный клей. И вот мастер решил "усовершенствовать" технологию склеивания и прижимал пластик к МДФ сразу же после нанесения клея, не дав выдержки 3-5 минут для того. что бы испарился растворитель из клея. Пластик вроде бы и приклеился, но клей не кристализировался. И если не происходит изменений влажности, температуры в помещении, такой фасад будет стоять и не отклеится. Но при изменении происходит деформация как пластика, так и основы, а так как клей остался вязким, то соответственно пластик начинает отслаиваться. Это и случилось у нас на нескольких кухнях, фасады на которых были изготовлены "усовершенствованной" мастером технологией. Так же, начиналось с одного двух фасадов возле варочной, потом пошло поехало... Веду к тому, что если ДСП не разбухло, то скорей всего причина в технологии приклеивания пластика. 

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если проблема производственного характера, тогда обратная сторона не была бы с подобным дефектом. 

Соглашусь с коллегами, что здесь явное воздействие влаги. Частое и обильное, либо длительное воздействие.

Если в квартире был ремонт, то могло ли случиться так, что от ТС укрыли факт сильного "намокания"?

Первое - что сказал мастер, что делал кухню?

Второе - где он заказывал фасады?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Uncle, спасибо за ответ. Какая была технология я скорее всего никогда не узнаю(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При нарушении технологии поклейки - проблема проявилась бы массово.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Лотос-Юг сказал:

При нарушении технологии поклейки - проблема проявилась бы массово.

Не так категорично. Если поклейка производится человеком в ручную, вполне вероятно, что на одной или нескольких отдельно, что называется - провтыкал... Но даже и массовость может проявится постепенно. Я выше говорил - что началось так же с одного двух фасадов. Потом, в течении примерно месяца пластик стал отслаиваться и на других фасадах. 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Лотос-Юг сказал:

Если в квартире был ремонт, то могло ли случиться так, что от ТС укрыли факт сильного "намокания"?

Сложно сказать... Потолки натягивали когда уже кухня была, двери ставили... Полы после всего этого вымытыми не выглядели.

22 минуты назад, Лотос-Юг сказал:

явное воздействие влаги. Частое и обильное, либо длительное воздействие.

Этого скорее всего не было. Думаю мы бы знали и заметили

 

24 минуты назад, Лотос-Юг сказал:

Первое - что сказал мастер, что делал кухню?

Второе - где он заказывал фасады?

Мастер говорит влага. Где заказывал не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Uncle сказал:

Не так категорично.

Вы правы, такое проявление дефекта может быть, я просто старался быть краток :)

В данном случае кухня сделана полгода назад, а проблема проявилась в одном углу с двух сторон. Это не проблема поклейки пластика.

Судя по всему фасад снизу не закромлен и вполне мог напитать влагу через ту сторону.

9 минут назад, yulli сказал:

Сложно сказать...

В этом и может крыться суть проблемы. 

11 минут назад, yulli сказал:

Мастер говорит влага. Где заказывал не знаю.

Согласен с мастером, не согласен с его подходом.

Увы, это не гарантийный случай. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Лотос-Юг сказал:

В данном случае кухня сделана полгода назад, а проблема проявилась в одном углу с двух сторон

Скажу больше). Некоторые фасады, сделанные по неправильной технологии мастером, оставшиеся в цехе, стоят уже два года и ничего не отслаивается. То есть, нет критичного изменения микроклимата, для того что бы происходила деформация материала, которая приводит к отслаиванию. Нет, я не отрицаю что в данном случае  может быть и влага причиной, просто хочу сказать что нельзя исключать нарушение технологии. А утверждение мастера о влаге достаточно субъективно, особенно если обнаружится после тщательного осмотра, что ДСП не увеличилось по толщине. А по фото я бы сказал, что вроде как и не увеличилось, по крайней мере до той высоты, по куда отслоен пластик. По этому, категорично заявлять, что виновата влага или нарушение технологии, до детального осмотра состояния детали, думаю, не стоит ). К стати, а цоколь пластиковый или тоже из ЛДСП?

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Uncle сказал:

К стати, а цоколь пластиковый или тоже из ЛДСП?

Цоколь пластиковый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти всегда рекламации принимаются удаленно, по фото, так как возить на экспертизу фасады с разных регионов на производство нет резона.

Как производитель фасадов говорю, что это не гарантийный случай. Возможны конечно некоторые "лояльные" скидки в подобных случаях, но это индивидуально и на усмотрение производителя.

Относительно производителя самой мебели все не кажется однозначным и если фото правильно показывает то, что низ не закромлен, то тогда появляется вопрос - почему?

Разве этот нюанс не приведет к подобному случаю учитывая то, что пол все-таки часто моют и вода все равно попадет на неприкрытый нижний торец фасада?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Лотос-Юг сказал:

Относительно производителя самой мебели все не кажется однозначным и если фото правильно показывает то, что низ не закромлен, то тогда появляется вопрос - почему?

Разве этот нюанс не приведет к подобному случаю учитывая то, что пол все-таки часто моют и вода все равно попадет на неприкрытый нижний торец фасада?

Отсутствие кромки на торце, это конечно же показатель. Но если нет увеличения плиты по толщине, то и пластику нет причин отслаиваться, если только нет нарушения технологии. Правильно?. Ну допустим, увеличение по толщине есть, то есть, плита разбухшая, то даже и в этом случае для отслаивания пластика на такой площади, как показано на фото, нужно и соответствующая площадь разбухания. А этого нет на фото. Ну, по крайней мере, не похоже что это так.  Я не знаю на какой клей приклеен пластик в данном случае, но у нас после полной кристаллизации контактного клея (24 часа) пластик не оторвать даже в мороз и при любой влажности. 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно же, что дсп в труху развалилось, что бывает только после воды и снизу не видно чтобы там кромка на полу была... Косяк установщика, а открытому торцу без кромки и тряпки мокрой будет достаточно.

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...