Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проектирование стола 3000х600мм, со столешницей из паркета


mirross

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые мебельщики!

Помогите с конструкцией стола. Хочу сделать стол в детскую, для двоих детей. Стол будет стоять вдоль стены со столешницей длиной 3000мм, шириной 600мм. Т.к. стол длинный, понимаю, что должен опираться не только на 4 ножки, но и в середине должна быть какая-то опора, чтобы такая длинная столешница не прогибалась. Сначала планировала посередине общую тумбу с ящиками, потом ножки дополнительные, но муж категорически против, чтобы посередине вообще что-то было. Другой вариант - сделать подстолье. Со столешницей тоже не все просто - конструкцию я вижу так (прилагаю картинку с приблизительной схемой):

1. Рама из бруса, соединенная в шип-паз, с перекладиной посередине.

2. На раму кладется бутерброд из двух соедененных листов фанеры и собранного паркета. Паркет на фанере собирается, потом заливаются швы эпоксидной смолой. По периметру - обвязка.

Вопрос - как соединить столешницу, подстолье (каким его делать, чтобы предотвращало столешницу от изгиба) и ножки? 

Понимаю, что я слишком замахнулась, но кроме как делать самим - нам такой стол на заказ просто не потянуть. Надеюсь на ваши подсказки!

изображение_viber_2019-07-19_15-46-20.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mirross, прогнётся. У самого сборочный стол 2500х1000 . Каркас (подстолье) брус 50х50, опоры брус 50х50. Столешня лист дсп. Под столешней поперечный брус 50х50 +вертикальное ребро жёсткости на 400 вроде.В центре стола по краям опоры, без них идёт прогиб по центру. Стол достался от портнихи, переделок практически не было. Сейчас в отпуске буду делать новый стол, на металлокаркасе из профильной трубы 80х40. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, Спасибо, вот про металлический каркас я не подумала! А как к нему прикреплены ножки?

Изменено пользователем mirross
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mirross, опоры я планирую тоже из этой же профильной трубы, но это мне для работы такой стол. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь (на всякий случай)

Делал рабочий (письменно-швейный) стол.

Купил мебельный щит из лиственницы 3500х800х40 (сайт не помню) и шесть ножек 710х60 (хром) в Леруа.

Четыре ножки расставил "по углам", а две - распределил равномерно по дальнему ряду, и сместил чуть вперёд (чтобы нагрузка на передний край на них тоже распределялась). Столешницу отшлифовал и покрыл маслом.

В итоге: ничего не прогибалось, все были довольны.

2019-07-20_001.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... если делать из фанеры?

то, наверное, лучше взять фанеру (допустим) в два раза тоньше и переклеить её "в разбежку" (на рисунке показано цветом), дополнительно прокрутив снизу "шурупами". Что-то мне подсказывает, что такой пирог будет иметь прочность лучшую, чем два толстых листа "встык" ... при равной итоговой толщине.

Если хотите, в качестве "защиты от детей", задействовать вашу раму, то её лучше проложить между фанерными слоями - получится как стена каркасного дома :dash:

... только вместо поперечных перекладин лучше добавить продольных - прочность на изгиб по длине улучшится.

Сверху - ваш паркет. Торцы закрыть обвязкой.

P.S. Кстати, из двух листов фанеры 1525х1525 (пилим пополам) замечательно получится нужный вам двухслойный "пирог" 3000х750.

P.P.S. Ни разу не встречал идеально ровной фанеры. Поэтому, если при склейке правильно сложить "вогнутости", то должен получиться вполне ровный лист.

2019-07-20_002.png

Изменено пользователем mic69
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если, вдруг, надумаете брать ножки из Леруа (как я описывал), то пластмассовая регулируемая опора снимается, ножка отпиливается в нужный размер, и опора ставится на место.

Предупреждаю: эти ножки не обеспечат устойчивость как у стального сварного подстолья :pardon:

... поэтому, если стол будет стоять вплотную к стене, то крепление его к стене через уголки СУЩЕСТВЕННО улучшит его устойчивость (устранив и продольную, и поперечную подвижность) :good:

2019-07-20_003.png

Изменено пользователем mic69
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mirross,

на картинке (ниже) ваша раскладка из материалов Леруа Мерлен

- два листа фанеры 1525х1525х12(или 10) распилены "пополам"
- бруски 40х40х2000

Толщина столешницы получается 60...64 мм + "паркет" (12?) = 75...80 мм

Обратите внимание, что в данной раскладке на середину стола (самое НЕопёртое место) приходится минимум стыков. Тогда как в вашем проекте все стыки приходились именно на середину.

2019-07-20_004.png

Изменено пользователем mic69
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mirross,

... а если вместо брусков купить ещё один лист фанеры (допустим 12-й), и распустить его на полосы 40 мм, а потом переклеить "вразбежку", то получим примерно 19 метров "клеёного бруса" 40х24 для изготовления каркаса.

Во-первых, это уменьшит толщину столешницы 24 + 2х12(10) + паркет = 60 мм
а, во-вторых, тонкий клеёный "брус" будет не слабее чем обычный сосновый брусок (могу ошибаться - пусть меня поправят).

В общем, вариантов "море" :yes:

Изменено пользователем mic69
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mirross, на рисунке ниже - "карта" распила материала: одним цветом обозначены детали, полученные пилением одной покупной единицы (брусок - 2000 мм, фанера - 1525 мм)

2019-07-20_006.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mic69, спасибо большое! Вы такую работу проделали! Идеи интересные и требуют осмысления. Можно еще вопрос - почему бруски - ребра жесткости не цельные? Разве нельзя взять трехметровые? Проклейка листов фанеры - как это все зажимать, каким прессом? Я так понимаю, нужны струбцины, ваймы, которых нет в нужном количестве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mic69, а вот ножки как раз такие и будем использовать. А почему неустойчивые?  Именно такие или в принципе любые аналогичные?

 

В 20.07.2019 в 02:56, mic69 сказал:

Если, вдруг, надумаете брать ножки из Леруа (как я описывал), то пластмассовая регулируемая опора снимается, ножка отпиливается в нужный размер, и опора ставится на место.

Предупреждаю: эти ножки не обеспечат устойчивость как у стального сварного подстолья :pardon:

... поэтому, если стол будет стоять вплотную к стене, то крепление его к стене через уголки СУЩЕСТВЕННО улучшит его устойчивость (устранив и продольную, и поперечную подвижность) :good:

2019-07-20_003.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, mirross сказал:

mic69, спасибо большое! Вы такую работу проделали! Идеи интересные и требуют осмысления. Можно еще вопрос - почему бруски - ребра жесткости не цельные? Разве нельзя взять трехметровые? Проклейка листов фанеры - как это все зажимать, каким прессом? Я так понимаю, нужны струбцины, ваймы, которых нет в нужном количестве.

Конечно, можно взять ТРЕХметровые. Просто я никогда в Леруа не встречал нормальные ровные бруски (цельные), поэтому беру срощенные бруски, а они двухметровые. Если будут 3-метровые - это, я думаю, лучше, т.к. "прослабленных" мест в конструкции будет меньше!

Изменено пользователем mic69
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, mirross сказал:

mic69, а вот ножки как раз такие и будем использовать. А почему неустойчивые?  Именно такие или в принципе любые аналогичные?

 

 

Я использовал такие, поэтому могу сказать только за них :-)

Для устойчивости в столах (и прочей мебели) применяют всякие царги, проножки, укосины и т.п., а в этих ножках соединение со столешницей в одной "точке" и рычаг большой (почти метр) - вот и пошатывает их слегка.

Крепление к стене предложил, т.к. сам так сделал. Других способов "связать" такие ноги я не придумал.

Изменено пользователем mic69
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, mirross сказал:

mic69, спасибо большое! Вы такую работу проделали! Идеи интересные и требуют осмысления. Можно еще вопрос - почему бруски - ребра жесткости не цельные? Разве нельзя взять трехметровые? Проклейка листов фанеры - как это все зажимать, каким прессом? Я так понимаю, нужны струбцины, ваймы, которых нет в нужном количестве.

Про фанеру ...

Если заострили внимание на брусках, значит, конструкция вам видится с каркасом, а в этом случае фанера будет однослойной, т.е. всё проклеили, саморезами прокрутили, сверху - паркет и т.д. ...

Если же рассматривать склейку фанеры, то тоже: проклеили саморезами прокрутили "вдоль и поперёк" - пусть сохнет. 

Фанера из Леруа (не реклама) всегда кривая, но изгиб листа идёт посреди листа в одном направлении, поэтому, во-первых, можно повыбирать на предмет относительной ровности, а во-вторых, при распиле листа пополам смотреть - вдоль какой стороны распиливать.

Ваймы, много струбцин - это всё лишнее. Не нужно усложнять себе жизнь :-)

Изменено пользователем mic69
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы пилил фанеру так, как на рисунке, и располагал "верх" и "низ" с противоположными изгибами, которые (при толщине 12) легко притянутся к раме и будут компенсировать изгиб столешницы по короткой стороне, а ровные края фанеры будут расположены вдоль длинной стороны столешницы.

Ну, как-то так я мыслю.

 

2019-07-23_006.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...