Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите с петлями на 90 для откидного подстолья!


Рекомендуемые сообщения

Есть задумка сделать откидной стол с откидным же подстольем (см. часть чертежа).

Но я не могу сообразить, какие петли использовать оптимальнее в точке 1 (обычные накладные?). И особенно в точке, обозначенной красным кружком.

Требования к петле: простота монтажа, четкая фиксация на 90 градусов, эстетика. Поэтому обычные петли с чашкой не предлагать. Потайные все на 180 градусов, опасаюсь люфтов на 90 градусах.

Заранее спасибо!

Какие петли.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, SlabDereva сказал:

какие петли использовать оптимальнее в точке 1 (обычные накладные?). И особенно в точке, обозначенной красным кружком.

Вот петля. Думаю подойдет для этих целей. Продаются в ТД Сервер.петля 2.jpgпетля 1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю подойдут обычные карточные петли, типа дверных только маленькие. Ставил подобные на столы-книжки. Ни каких нареканий не было. Рояльные петли не посоветую, сильно уж они страшные

712590161_w640_h640_petlya-kartochnaya-mebelnaya.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sergey2727, мне нужна петля с фиксацией на 90 градусов. Такие петли я рассматривал - не то.

Нужно что-то такого плана:

  6

severinov2012, опять же, не подходят такие петли. Мне нужны петли с четкой фиксацией на 90 градусов. И складываться вовнутрь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, SlabDereva сказал:

Мне нужны петли с четкой фиксацией на 90 градусов. И складываться вовнутрь.

Объясните, как будет складываться этот стол?

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Uncle, на рисунке показано красной стрелкой. Нужно, чтобы складывалось подстолье, а затем и столешница. Подстолье Н-образное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, SlabDereva сказал:

на рисунке показано красной стрелкой. Нужно, чтобы складывалось подстолье, а затем и столешница

Вы пробовали смоделировать траекторию каждого элемента? Столешница имеет ширину (по рисунку) 720 мм. Опора - 704. Слева планка у стены толщиной 16 мм. Если опору повернуть по оси петли, она упрется снизу в планку.

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Uncle, я смотрю, тут одни "гении". Я же написал, что подстолье Н-образное. Планка у стены не во всю ширину подстолья. Всё стыкуется. Но не могу найти петли для фиксации подстолья на 90 градусов. Может, нужны боковые петли, я хз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, SlabDereva сказал:

я смотрю, тут одни "гении"

Бывают ещё просто желающие помочь...

 

14 минут назад, SlabDereva сказал:

Но не могу найти петли для фиксации подстолья на 90 градусов

Удачи в поисках...

Правда, все таки интересно было бы посмотреть как оно складывается... 

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Uncle сказал:

Бывают ещё просто желающие помочь...

Удачи в поисках...

Правда, все таки интересно было бы посмотреть как оно складывается... 

Да, я понимаю. Извините. Просто я уже больше года бьюсь над этой задачей. Напрягал двух технологов - предлагают херню всякую и не слышат про фиксацию на 90 градусов.

Дошел до того, чтобы заказать на металлообрабатывающем производстве изготовление нужных элементов. Но там тоже не могут сообразить и просят эскиз/чертеж. :dash:

Понимаю, что я не инженер, но чтобы умудренные сединами конструкторы и технологи не могли догадаться - вот это выше моего понимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, SlabDereva сказал:

Но не могу найти петли для фиксации подстолья на 90 градусов

SlabDereva, что Вы имеете ввиду под "фиксацией" ? Некое "жёсткое" защёлкивание в определённом положении или ограничение открывания на 90 градусов?

Ну, у SISO есть похожая петля:

 

Screenshot_17.jpg

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил комплект для откидного стола и не изобретал ничего нового .....

 

Screenshot_18.jpg

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати .... в ютубе нашёл .....

Тыц

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Железный Дровосек, 195 евро такой стол, без учета доставки в РФ. )) Делать по аналогии с пазами и подобным механизмом удорожит изделие очень сильно. Не подходит.

Комплект для откидного стола дает большой зазор в сложенном виде. Увы, не подходит. В эту сторону я, естественно, уже думал.

Петли SISO крошечные, не удержат нагрузку на стол. К тому же, их метод крепления подходит для шкатулок, но не для двух плоских деталей.

Спасибо за желание помочь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, SlabDereva сказал:

Да, я понимаю. Извините. Просто я уже больше года бьюсь над этой задачей. Напрягал двух технологов - предлагают херню всякую и не слышат про фиксацию на 90 градусов.

Дошел до того, чтобы заказать на металлообрабатывающем производстве изготовление нужных элементов. Но там тоже не могут сообразить и просят эскиз/чертеж. :dash:

Понимаю, что я не инженер, но чтобы умудренные сединами конструкторы и технологи не могли догадаться - вот это выше моего понимания.

 

11 часов назад, Железный Дровосек сказал:

Вот, кстати .... в ютубе нашёл .....

Тыц

Готовый стол это просто. Тут мозги не потрахаешь.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M-r 3.0(лучше улучшенного), какой полезный и конструктивный комментарий! Прям сейчас приму к сведению. Как только шнурки поглажу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SlabDereva, тогда так: если люди год не могут понять поставленной задачи, значит вы ее так плохо излагаете. Или она невыполнима.

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M-r 3.0(лучше улучшенного), понять-то они могут, но не могут предложить готового простого решения с обозначенным функционалом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SlabDereva, а ограничение бюджета есть?

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M-r 3.0(лучше улучшенного), конечно. Эта часть конструкции должна быть не дороже 1000 руб, включая детали из ЛДСП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы по какую сторону баррикад?SlabDereva,

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M-r 3.0(лучше улучшенного), на своей стороне я. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в петле с фиксированным положением. Готовых решений нет и реализовать это трудно. Значит, надо использовать обычную складную петлю и отдельный механизм фиксации (типа какого-то раскладного кронштейна, некоторые даже газовый амортизатор используют). Такое можно увидеть в трансформерах стол-зеркало:

Скрытый текст

0.jpg1.jpg2.jpg3.jpg

В общем, нужен складной кронштейн с фиксацией.

У итальянце даже есть какие-то специальные механизмы для таких столов-зеркал, но я думаю их трудно будет найти и цена не устроит

Скрытый текст

5.jpg

Но есть и более простые решения.

Механизмы для откидных столов уже предлагали. И по поводу их.

14 часов назад, SlabDereva сказал:

195 евро такой стол, без учета доставки в РФ.

Во-первых, откуда такая космическая цена и причём тут доставка в РФ? Таких механизмов полно и уж точно не по таким ценам. (ПС: виноват, вопрос снимаю, речь шла о другом столе)

14 часов назад, SlabDereva сказал:

Комплект для откидного стола дает большой зазор в сложенном виде. Увы, не подходит. В эту сторону я, естественно, уже думал.

Во-вторых, раз уж не устраивает зазор (сантиметров 5 без учёта столешницы), то предлагаю копать в эту сторону:

Скрытый текст

001.jpg002.jpg004.jpg003.jpg006.jpg

Конструкция может быть другая, но общий принцип понятен.

Изменено пользователем Viktar83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viktar83, благодарю за самый полезный комментарий и подсказки!

Вопрос: может, подскажете, где найти в продаже такой механизм? Или это просто штанга со втулкой, которая ездит по пазу нужной длины?

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, не знаю, надо искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...