Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Какой кромочник с бюджетом в 1,5млн?


GriZlipupi

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Работали на бу Чехизе еп9 около года. Поизносился и не поддавался настройки. 

Решили купить новый и взяли Scm me 35...

Ни настройщики от фирмы, ни просто умные люди не смогли его победить даже при пуск-наладке. То кромку не наносит, то раунд торцовка остается, то просто отказывается работать.

 

Вообщем решили сдать его.

Подскажите какой выбрать станок в районе 1,5млн рублей с прифуговкой и раундом. 

Делаем мебель под заказ, часто перенастраеиваем с 2 на 0,4. Кромим 16мм и иногда 32мм ЛДСП.

Скорости и Чехизы и Сцм хватает. Главное,чтобы было минимум проблем с перенастройкой и не убивать по 2 час в день для поднастройки.

Заранее благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GriZlipupi,

Доброго времени.

Коллега, я сам почти не купил SCM Me35T, ездил на выставку смотреть специально... но в итоге передумал и взял Ostermann 6TF. Должен прийти на следующей неделе. После пуско-наладки опишу что да как. 

Собственно именно посещение выставки и возможность посмотреть станки в живую и склонили моё решение в сторону Ками. 

По вашему вопросу и с вашим бюджетом на "нормального" европейца так или иначе не хватит, так что либо китай, либо эксперимент с Ками :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Черепанов Сергей сказал:

так что либо китай, либо эксперимент с Ками :).

А это не одно  тоже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Черепанов Сергей сказал:

После пуско-наладки опишу что да как. 

Ох, господи.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, 270370 сказал:

Ох, господи.....

:D

Доброго времени.

Вообще не одно и тоже. Я же не Филато купил :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто Чехиза осталась у нас пока на складе.

Вот мысль настроить ее только под 0,4 кромку, а второй купить только под 2мм. 

Не очень хорошо смотрю на этот вариант т.к. очень урежет рабочее место, которого и так не хватает..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GriZlipupi,

А можете более подробно описать все недостатки Me35 исходя из Вашего опыта?

Эта тема более чем насущна для многих мебельщиков. Ибо в этом бюджете (от 1 миллиона до 1,5 миллионов) выбор довольно большой, и я сам пол года сходил с ума, что купить... Из чистых европейцев подходят SCM Me35, Felder G-серии. Остальное многократно дороже. Есть китай на любой вкус, от KDT и Филато, до нонеймов. И есть Ostermann. 

Про него ходит куча слухов и легенд, но по факту информации просто ноль. Я пока лично его не увидел, так же скептически относился, но после выставки и обзвона реальных владельцев, и общения с наладчиками, которые ставили, а самое главное, затем обслуживали эти станки - пришёл к выводу, что техника под мои потребности более чем подходящая. 

270370,

С чем связан скепсис относительно Ostermann? То что Ками ни кто не любит - это понятно, но всё таки есть ли практическое взаимодействие с этими станками? Или теория одна и слухи из сети? Учитывая Ваш то опыт было бы крайне интересно послушать мнение. Со своей стороны я буду освещать жизнь станка и все эмоции от его использования на практике на своём производстве.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Черепанов Сергей сказал:

С чем связан скепсис относительно Ostermann?

Да это уже не скепсис.

Устоялось у меня только одно мнение. 

Знаете как для меня сейчас выглядит пусконаладка китайского оборудования?

Распаковал (можно и не распаковывать), облили бензином и СЖЁГ!

Вот и всё.

Сергей, знаете, выстроить всю линейку оборудования с ЧПУ - от программы до склада - какого нибудь европейского бренда - ТАКОЙ РЕДКИЙ ГЕМОРОЙ......

А вы пытаетесь настроить китайца и делать качественные детали? Это возможно?

Я понимаю, критерии качества - весьма вариативная вещь.... но тем не менее.

ЗЫ: Вот если мне не изменяет память, вы же брали европейцев?

Альты да SCM?!

Остерманы надо жечь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370,

Вы лично сталкивались с Ostermann? Если да, то с какой моделью.

Да, и SCM и Альт... Но те времена безвозвратно прошли. Ни о какой западной Европе сейчас речи для мелких мастерских идти не может. И это не от меня зависит. Можно годами сидеть и фантазировать, либо всё таки менять оборудование на то, на которое хватает финансов. Имхо разумеется.

ps. И чем Вам так Болгары не нравятся :)?   

ps2. И я год нацеливался именно на SCM Me35, но после того как увидел его на выставке желание покупать отпало полностью... GriZlipupi, тому прямое подтверждение.

Изменено пользователем Черепанов Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Черепанов Сергей сказал:

И чем Вам так Болгары не нравятся :)?   

Узбеков бери))

 

Черепанов Сергей, а если серьезно, куда ветер прогресса дует, судя по твоим поездкам? Материалы, обработка, фасады или что еще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Черепанов Сергей сказал:

Вы лично сталкивались с Ostermann? Если да, то с какой моделью.

Да, на прошлой работе. Модель не помню. С обгоном угла (раундер).

О станке ничего не скажу. Я такое оборудование обхожу стороной. Хватит, "НАЕЛСЯ".

1 час назад, Черепанов Сергей сказал:

И чем Вам так Болгары не нравятся :)?

Смотря какие и в чём..... 

Сергей, а вы решили что  Ostermann  - болгары?

Кто Вас так "пролечил"? КАМИ?

Наверное говорили, что это семейное предприятие, и что Ostermann - самая болгарская фамилия!    :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370,

Лечили не Ками :). А звонок на завод "ЗММ Стомана" :D.

Быков Владимир,

Я то мелкий лавочник... куда мне до ветра прогресса...

Но! Теперь, после покупки кромочного, начинаю копить на ЧПУ. Более подробно - на обрабатывающий центр, с возможностью нестинга, как основного назначения. И фрезеровки чего-либо, как вспомогательного. Как сказал мой хороший знакомый: "ЧПУ спустились даже в гаражи, не упусти этот поезд...". Но это обсуждение для отдельной темы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Черепанов Сергей сказал:

А звонок на завод "ЗММ Стомана"

Посмотрел. Там был KZM 6R. Но как  Osterman.

Это то и отпугнуло. 

Как то товарисчи из Интервеспа раскручивали бренд Italmac.

Спросил у них, где он территориально. Адрес дали и гугль показал поле с картофельной ботвой в Италии.

Так, что все эти ребренды от КАМИ и Интервеспа - для меня - "ЗЛО".

27 минут назад, Черепанов Сергей сказал:

Я то мелкий лавочник...

Ага!

Купец - перец!  :D

С Альтом и SCMами. У меня вот к стати никогда Альтов не было. Считаю их необоснованно дорогими. Присел на FELDER.

Но к стати самое интересное трёх, четырёх и пяти осевые форматки у всех производителей (ну разумеется кроме китайцев)

идут по "осям" в одинаковой цене. Что Felder, что Альт и Грыжа.

34 минуты назад, Черепанов Сергей сказал:

на обрабатывающий центр, с возможностью нестинга, как основного назначения.

Вроде как тема интересная. Но вот есть гвоздь в крышку этой идеи.

Качество ЛДСП. Резать ведь наверняка будешь алмазом. Понимаешь, что удовольствие не дешевое.

А ЛДСП расейских производителей чем только не наполнено. И гвозди с шурупами, и пули со времён WW2. 

Есть возможность резать ЛДСП из европы? И я понимаю, что нет.

Тогда я предупредил! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370,

1. В контексте темы: на 98% Ostermann - бренд для Ками от ЗММ Стомана. Эксклюзив короче для продаж на территории СНГ. Болгары утверждают про полный цикл, включая литейку свою. Столярные станки себя на рынке показали прекрасно, в своём ценовом коридоре. 

2. Дело не в том завышен прайс или нет, дело в самой фактической возможности купить. В регионах для мелких компаний такой возможности нет. Мск и Питер - другие государства и к РФ отношения не имеют. И нам, мелким конторкам, приходиться делать выбор - либо выжимать из старого оборудования последние соки, коих уже и так нет, забив на развитие, либо брать то на что хватает денег, не загоняя себя в 100-летние долги. ААА-бренды у нас на периферии сдохли из-за отсутствия покупательской способности.  

3. ЛДСП я и так почти не обрабатываю. Давным давно полностью перешёл на МДФ. От этого желание ещё больше :).

ps. Завтра отгрузка станка в цех, в пятницу пусконаладка. Сразу создам отдельную тему и буду рассказывать что да как. И стоит ли ввязываться в это мероприятие. 

 

Изменено пользователем Черепанов Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Черепанов Сергей сказал:

Столярные станки себя на рынке показали прекрасно, в своём ценовом коридоре. 

Извини, но дичайшего спроса чёт не наблюдаю.

35 минут назад, Черепанов Сергей сказал:

3. ЛДСП я и так почти не обрабатываю. Давным давно полностью перешёл на МДФ. От этого желание ещё больше

Блин, а думаешь в МДФ что то другое кладут? Всё то же самое.

 

37 минут назад, Черепанов Сергей сказал:

Завтра отгрузка станка в цех, в пятницу пусконаладка. Сразу создам отдельную тему и буду рассказывать что да как. И стоит ли ввязываться в это мероприятие.

Пажалиста всё в фото и видео коментах.

УзбЭков! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370,

7 минут назад, 270370 сказал:

УзбЭков! 

Спасибо. 

Постараюсь всё сделать. Фото точно, видео не обещаю, но буду стараться.

ps. А МДФ у нас в Екб очень даже нормального качества :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Приехал агрегат. Ближе к выходным создам тему и уже там всё опишу.

Первые впечатления более чем позитивные :)

Скрытый текст

IMG_20190813_104812.jpgIMG_20190813_111015.jpgIMG_20190813_111038.jpgIMG_20190813_182205.jpgIMG_20190813_182232.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черепанов Сергей, Поздравляю с покупкой ! :), ждем тему интересно будет почитать !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Черепанов Сергей сказал:

Приехал агрегат.

Давай наливай!  :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, поздравляю. Вот мой - перед отправкой. 1 августа пуско-наладка была. У меня без прифуговки - 6T.

DSCN8357.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Veruz,

Поздравляю взаимно!

Клятвенно обещаю в выходные сделать тему по Остерманну, а поскольку станки всей серии однотипные и построены на одной платформе и используют одни и те же узлы, то обсуждение и отзывы можно будет перенести туда. Дабы не засорять эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Есть что сказать. К выходным тоже постараюсь подготовить информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черепанов Сергей, остается, только поздравить. Ну и пожелать, что бы он наклеил 1,5 млн. км кромки, и только потом появилась необходимость "подтянуть ремень".)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
В 11.08.2019 в 18:15, Черепанов Сергей сказал:

GriZlipupi,

Доброго времени.

Коллега, я сам почти не купил SCM Me35T, ездил на выставку смотреть специально... но в итоге передумал и взял Ostermann 6TF. Должен прийти на следующей неделе. После пуско-наладки опишу что да как. 

Собственно именно посещение выставки и возможность посмотреть станки в живую и склонили моё решение в сторону Ками. 

По вашему вопросу и с вашим бюджетом на "нормального" европейца так или иначе не хватит, так что либо китай, либо эксперимент с Ками :).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...