Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ostermann 6, кромкооблицовочные станки. Или как мы перестали бояться и купили хорошие аппараты.


Черепанов Сергей

Рекомендуемые сообщения

Да, я занимаюсь ремонтом и настройкой мебельного (да и не только) оборудования.

Хоть и занимаюсь этим каждый день, но иногда возникают всякие ситуации, которые мне непонятны. Все знания получены можно сказать на личном опыте.

Остерман за свои деньги хороший аппарат, запускал 3 таких станка, но все из них немного разных модификаций. Особых сложностей с ними не возникало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Александр_Вл сказал:

Первый ролик приводной. 2 и 3 Ролики крутятся свободно.

Не вижу предохранительной муфты синхронизации на приводном ролике. Может как то иначе устроена. Но сомневаюсь в её наличии вообще. Скорее всего её функции переложили на преобразователь частоты. Который не в состоянии справится с этой задачей

5% на то, что подклинивают подшипники докатного ролика. 95% - нет синхронизации скоростей конвейера и приводного ролика. Легко проверить измерением. Изменение скорости до синхронизации вроде как нарушение инструкции. Был где то разговор на эту тему. Добавляем к этому гигантский слой клея ( сужу по предыдущему видео) - получаем описанный дефект

Нереальный, но правильный путь - добавить муфту синхронизации. Реальный и тоже правильный - уменьшить слой клея до предписанного той же инструкцией - в районе 250-300 грамм на квадратный метр. 

Силовой путь. Неправильный. Но применяемый. Увеличить давление на обкатной приводной ролик. Обеспечить плотный контакт. В этом варианте привод конвейера задушит на корню желание привода обкатного приводного ролика вращаться с более высокой скоростью. Примерно это сейчас и происходит. Но иногда ролику удается по слою клея провернуться со своей скоростью и получаем складку.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Solo969 сказал:

Не вижу предохранительной муфты синхронизации на приводном ролике. Может как то иначе устроена. Но сомневаюсь в её наличии вообще. Скорее всего её функции переложили на преобразователь частоты. Который не в состоянии справится с этой задачей

5% на то, что подклинивают подшипники докатного ролика. 95% - нет синхронизации скоростей конвейера и приводного ролика. Легко проверить измерением. Изменение скорости до синхронизации вроде как нарушение инструкции. Был где то разговор на эту тему. Добавляем к этому гигантский слой клея ( сужу по предыдущему видео) - получаем описанный дефект

Нереальный, но правильный путь - добавить муфту синхронизации. Реальный и тоже правильный - уменьшить слой клея до предписанного той же инструкцией - в районе 250-300 грамм на квадратный метр. 

Силовой путь. Неправильный. Но применяемый. Увеличить давление на обкатной приводной ролик. Обеспечить плотный контакт. В этом варианте привод конвейера задушит на корню желание привода обкатного приводного ролика вращаться с более высокой скоростью. Примерно это сейчас и происходит. Но иногда ролику удается по слою клея провернуться со своей скоростью и получаем складку.

Предохранительных муфт на подобных станках я не видел, но конечно это был бы полезный элемент. Тут её тоже нет.


Клеевой вал и первый прижимной ролик приводит в действие один двигатель через редуктор и далее цепи/звезды, частотника нет. На транспортёр также установлен отдельный двигатель с редуктором.

Визуально кажется что первый прижимной ролик крутится чуууть быстрее. Слой клея и так минимальный. Силой прижима думаю тут скорость ролика не уменьшить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Александр_Вл сказал:

Предохранительных муфт на подобных станках я не видел, но конечно это был бы полезный элемент. Тут её тоже нет.

Почему был бы. Её сократили. Как и привод от транспортера-синхронизацию. Станок разрабатывали не инженеры, а маркетологи.

Встретите настоящий станок - смотрите внимательно. И обязательно разберитесь что к чему, зачем и что будет если это убрать. Станки разрабатывались начиная с 50-х годов. К 80-м уже все устаканилось. Были определены основные положения как должен работать  станок. Все изменения в алгоритме работы станка, внесенные позже 90-х от лукавого.)))))

7 часов назад, Александр_Вл сказал:

Клеевой вал и первый прижимной ролик приводит в действие один двигатель через редуктор и далее цепи/звезды, частотника нет. На транспортёр также установлен отдельный двигатель с редуктором.

Придется поставить. Это доступно и дешевле, чем менять механику.

 

7 часов назад, Александр_Вл сказал:

Визуально кажется что первый прижимной ролик крутится чуууть быстрее.

Мы же не гуманитарии!!!!. Берем тахометр и измеряем скорости. Разница не должна быть более 0,5-1%. Нет тахометра - берем секундомер. Ставим метку на станину вначале и в конце, отмечаем одну  накладку и засекаем её время прохождения. Посчитав узнаем скорость конвейера.

Ставим метку на ролик. Считаем число оборотов в минуту. Через длину окружности рассчитываем линейную скорость ролика. 

И сравниваем полученные 2 скорости. Производитель станка скажет что допускается рассинхронизация 10%. Но это слишком много.

7 часов назад, Александр_Вл сказал:

Слой клея и так минимальный.

Это Вам кажется что минимальный. Норма клея - сетка от ролика. А не сплошной слой.

 

7 часов назад, Александр_Вл сказал:

Силой прижима думаю тут скорость ролика не уменьшить.

Сравните скорость ролика при контакте со щитом и свободное вращение ролика. Увидите разницу в скоростях. Если её измерять. А не руководствоваться ощущениями.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Сегодня и мы привезли в цех новый Ostermann 6TF и AlFA 400 Digit.
В течение 2-х недель постараемся ввести в станки в эксплуатацию и выложить первые результаты.
Пока только фотографии отгрузки.
IMG_6121.thumb.JPG.f5261c48649367eff860e5bf03c18c26.JPG
IMG_6116.thumb.JPG.e40d9e43cf2c4d9f553372838e5ccb7e.JPGIMG_6125.thumb.JPG.b77f86299fe8b5176883da1354aae7ba.JPGIMG_6138.thumb.JPG.b12d37e5dbfd3981e2b2cc60d9b7a9ac.JPGIMG_6137.thumb.JPG.3036aec8bc9585ac8f3458e2cd1a03c8.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Solo969 сказал:

Почему был бы. Её сократили. Как и привод от транспортера-синхронизацию. Станок разрабатывали не инженеры, а маркетологи.

Встретите настоящий станок - смотрите внимательно. И обязательно разберитесь что к чему, зачем и что будет если это убрать. Станки разрабатывались начиная с 50-х годов. К 80-м уже все устаканилось. Были определены основные положения как должен работать  станок. Все изменения в алгоритме работы станка, внесенные позже 90-х от лукавого.)))))

Придется поставить. Это доступно и дешевле, чем менять механику.

 

Мы же не гуманитарии!!!!. Берем тахометр и измеряем скорости. Разница не должна быть более 0,5-1%. Нет тахометра - берем секундомер. Ставим метку на станину вначале и в конце, отмечаем одну  накладку и засекаем её время прохождения. Посчитав узнаем скорость конвейера.

Ставим метку на ролик. Считаем число оборотов в минуту. Через длину окружности рассчитываем линейную скорость ролика. 

И сравниваем полученные 2 скорости. Производитель станка скажет что допускается рассинхронизация 10%. Но это слишком много.

Это Вам кажется что минимальный. Норма клея - сетка от ролика. А не сплошной слой.

 

Сравните скорость ролика при контакте со щитом и свободное вращение ролика. Увидите разницу в скоростях. Если её измерять. А не руководствоваться ощущениями.

 Спасибо за рекомендации! 🤝

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, работаем с этим станком уже более года. Хотелось бы узнать, у кого сколько получается выгонять метров за смену? Возможно было уже обсуждение ) но все таки очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне видится, станок не для больших объемов кромления. Мне прежде всего важно качество, которое он выдаёт. За полгода работы пробег всего 9 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@makos Собственно по этому, и вопрос) по мне он не оправдал себя именно из-за скорости. У нас за смену 11 часов, кромщики делают 450, максимум 600 метров. При том что гоним ДСП - корпуса, и цветные фасады из 18 мдф. Вот собственно такой и интерес )

Хотя заявлено что скорость 10 м/минута, но у меня есть на этот повод сомнения )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sasha.Lanskoy

Доброго времени.

Скорость там реальные 10-ть метров. Максимум за одну 9-ти часовую смену сделали 840 метров. Но без перенастройки, тупо гнали один цвет и одну толщину.

Абсолютно согласен с @makos , данный станок для небольших производств индивидуальной продукции. Где объёмов нет вообще, а важно качество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Черепанов Сергей 840 - соответственно в паре работали? 

Вот сейчас и появился вопрос, брать новый станок. Находимся в поиске, глаз падает на Casadei Flexa 507, либо проще )

Может что-нибудь знаете? Или поделитесь интересными мыслями ) на что обратить внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sasha.Lanskoy
Кроме кромочника много же факторов, влияющих на скорость.
Сколько операторов, как идёт передача заготовок в начало, как быстро принимается решение о том, какую сторону у детали закромить следующей, когда и как быстро происходит контроль качества детали и прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@makos Это все понятно) 

Одна проблема вот не дает покоя, может сталкивались, устал подшипник задний отрезной пилы, и резинка уже износилась, соответственно порой скалывает. Может меняли подшипник? И знаете какой нибудь аналог? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sasha.Lanskoy

1. Да, в паре.

2. Нужна производительность иного порядка? Нансинг, Экситеч, КДТ. И их промышленные кромкооблицовачные станки решат проблему. Это имхо.

3. Нет, ни каких проблем и износа нет. У меня так же, как и у Максима, за 2 года пробег около 20.000 метров.

В нашем случае ресурс станка растянется на десятилетия. Именно поэтому данная модель и хороша в небольших производствах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Черепанов Сергей

Производительность, и соответственно качество. Посмотрю, может что найду.

Scm? Casadei?

У нас за год уже 87 км. По этому и пошел износ уже) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sasha.Lanskoy 

87 км, это серьёзные объёмы. Тут Остерманн разумеется не подходит. Имхо.

Европу не рассматриваю уже давно. Если есть возможность, то почему бы и нет. Но ни чего не могу сказать по поводу выбора конкретного станка. Китайские изучил достаточно для успокоения своего интереса. Европейские, разве что ролики на ютюбе смотрю и на выставках на фоне сфоткаться могу :).

Изменено пользователем Черепанов Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OSTERMANN 6T2R" (Touch Screen 7)

Есть у кого нибудь опыт работы на этом станке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Egor Egorov

Доброго времени.

Несколько ребят из этой темы точно покупали. Что и как не знаю. Но вроде бы жалоб не было... 

Что то конкретно интересует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Черепанов Сергей сказал:

@Egor Egorov

Доброго времени.

Несколько ребят из этой темы точно покупали. Что и как не знаю. Но вроде бы жалоб не было... 

Что то конкретно интересует?

Вообще рассматриваю покупку этого станка. Важно что здесь есть прифуговка и раунд.

Но не зацикливаюсь на конкретно этом станке , рассматриваю покупку и другова,может что нибудь посоветуете?!

Важны эти 2 узла,самое главное,так как счас стоит автомат без них и очень устали дорабатывать,также микро сколы и прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Egor Egorov

Фуганок на всех Остерманнах, на сколько мне известно, работает отлично. А вот по раунду точно ни чего не скажу. Видел только на выставках. Нужно что б реальные владельцы отозвались на сей счёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.09.2021 в 15:04, Александр_Вл сказал:

Визуально кажется что первый прижимной ролик крутится чуууть быстрее. Слой клея и так минимальный. Силой прижима думаю тут скорость ролика не уменьшить.

Проще и точнее чем руками с секундомером померить скорости валов программно. Рука с секундомером, какая бы она быстрая не была,все равно не даст такую точность. Вот ссылка на видео 

и программу,все очень просто ,да и программа бесплатная. Я у себя мерил,все получилось. 

 

 

Силой давления прижимного ролика проблемы не решить,согласен полностью.

Что касается механическим способом синхронизировать валы, я считаю в наше время не сделать. Это можно сделать,поставив очень качественные электродвигатели ( чтобы в них намотка статоров была на высшем уровне,подшипники высококачественные тоже что бы были ,т.п.), цепи приводов,тоже должны быть высококачественными ,не вытягивающимися через "неделю" эксплуатации, качество электроэнергии тоже должно быть высочайшим и так далее. Если все это поставить в станок,и менять при малейшем отклонении от нормы,то станок будет ЗОЛОТОЙ и никто его не купит....А частотник,если он еще и с обратной связью,гораздо точнее и дешевле все это выполнит. Это мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, jktu100 сказал:

Проще и точнее чем руками с секундомером померить скорости валов программно. Рука с секундомером, какая бы она быстрая не была,все равно не даст такую точность. Вот ссылка на видео 

и программу,все очень просто ,да и программа бесплатная. Я у себя мерил,все получилось. 

 

 

Силой давления прижимного ролика проблемы не решить,согласен полностью.

Что касается механическим способом синхронизировать валы, я считаю в наше время не сделать. Это можно сделать,поставив очень качественные электродвигатели ( чтобы в них намотка статоров была на высшем уровне,подшипники высококачественные тоже что бы были ,т.п.), цепи приводов,тоже должны быть высококачественными ,не вытягивающимися через "неделю" эксплуатации, качество электроэнергии тоже должно быть высочайшим и так далее. Если все это поставить в станок,и менять при малейшем отклонении от нормы,то станок будет ЗОЛОТОЙ и никто его не купит....А частотник,если он еще и с обратной связью,гораздо точнее и дешевле все это выполнит. Это мое мнение.

Спасибо, интересный метод!

Также может конечно не совсем по теме: иногда для всяких процессов которые происходят очень быстро и глазами сложно это всё успеть воспринять - использую замедленную видеосъемку в телефоне. Думаю можно еще и таким способом проверить. Поставить метку и по видео посчитать. Обороты на ролике небольшие и может не получится вышеуказанным методом (по звуку) померить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Александр_Вл сказал:

Спасибо, интересный метод!

Также может конечно не совсем по теме: иногда для всяких процессов которые происходят очень быстро и глазами сложно это всё успеть воспринять - использую замедленную видеосъемку в телефоне. Думаю можно еще и таким способом проверить. Поставить метку и по видео посчитать. Обороты на ролике небольшие и может не получится вышеуказанным методом (по звуку) померить. 

Ну и клиенты всегда скептически относятся к каким-либо подобным доработкам, ведь «до этого всё работало». Станку года 1,5-2 примерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть задача. Два вала должны вращаться с заданной скоростью.

 

1. Связываем один привод с 2 валами. Если ремнями то n=D1/D2. если цепью или шестернями то i=Z1/Z2. Это полная формула. И в ней нет зависимости от длины цепей. Состояния подшипников. И прочая. Двигатель вообще один так что   погрешность статора формула тоже не учитывает.

Вывод. Валы будут вращаться с заданной скоростью (относительно друг друга) независимо от любых факторов. Включая то, что на валах в разные моменты времени будет разная нагрузка.

2. На каждый вал ставим по отдельному приводу. Теоретически по сокращенной формуле примерно то же самое. Но нужно делать поправку на изменяющуюся нагрузку (в том числе и на состояние подшипников ). Как бы шустро не отреагировал преобразователь - двигателю нужно какое то время чтобы подстроится под изменившиеся условия работы.

Вывод. На преобразователях полной синхронизации нет. Есть некоторая погрешность.

Общий вывод. В зависимости от требуемой точности мы выбираем способ синхронизации. Механическая точнее и плавнее. Там нет ошибок. Электронная позволяет изменять скорость. А нужно ли нам это или нет - зависит от задач. Да и стоимость спорна. При малой мощности дешевле поставить два привода. При существенной мощности расходы на два привода и два преобразователи возрастают настолько, что проигрывают механике в цене.

Мое мнение. Оба способа хороши на своем месте. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Александр_Вл сказал:

ведь «до этого всё работало».

Спросите у них - им сделать правильно. Или как было. Лишь бы работало.

Если как было. Удостоверьтесь в разнице скоростей ролика и конвейера. Дальше обеспечьте плотный контакт ролика со щитом. Сейчас, как я предполагаю, ролик иногда проскальзывает вместе с кромкой. Как бы освобождается от притормаживающего воздействия главного привода. Нужно определить  за счет чего ему это удается.

1. Большой слой клея выступает в роли смазки.

2. Не хватает усилия прижатия.

3. Не хватает хода ролика. Ролик не достает до щита в этот момент.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...