Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ostermann 6, кромкооблицовочные станки. Или как мы перестали бояться и купили хорошие аппараты.


Черепанов Сергей

Рекомендуемые сообщения

Немного можно подытожить по станку.

1. Кромит все виды кромок.

2. Лёгкая и быстрая перенастройка без танцев с бубном.

3. Настройки держит стабильно.

Так что я крайне доволен аппаратом :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем вы его смазываете ?

И с какой периодичностью 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimon33,

С моими "микро" объёмами - раз в месяц. И то, на самом деле, это избыточно... Если бы станок работал 9-ти часовую смену 6-ть дней в неделю, то минимум раз в неделю смазка. Но это имхо. 

Скрытый текст

IMG_20191219_155407.jpg

 

Изменено пользователем Черепанов Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimon33,

В спойлере фотка смазки. 

Раньше смазывал все станки Mobil, сейчас в наличии не оказалось, взял Shell на пробу. По ТТХ то же самое +\-. 

Изменено пользователем Черепанов Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черепанов Сергей, Добрый день Если есть возможность Измеряйте пространство сзади станка при открытой двери   Буду устанавливать станок максимально близко к стене 

У меня по центру цеха стоит колонна Между ней и стеной 370 см Сейчас у меня длинные детали которые клеим с торца ограничены размером до 276 см Остальное пространство 94 см это расстояние от линейки входа станка до стены  Какое у вас это  расстояние ? И если запас у вас большой То на сколько можно его уменьшить что бы нормальна перенастраивать станок Заранее спасибо

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно подробней про шел какой именно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черепанов Сергей, Спасибо Если не трудно Размер от края детали при входе в станок  до стены

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черепанов Сергей, Доброе утро Что скажите по полировке В каких случаях используете Нужна какая либо паста  Или в сухую работает

Мы на своём станке редко включаем только на древесных декорах На белых и тёмных деталях от неё остаются следы 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igor Stav-mebel,

И Вам доброго :drinks:.

Я, собственно, и искал станок с полным набором узлов. И по важности и значению для меня лично полировка стояла на втором месте после фуганка. Это в принципе "финишная обработка". Общее качество.

До этого, на старом станке был ад: день кромим, потом два дня войлоком в ручную затираем...

Сейчас "финишным качеством" деталей я доволен на 99%. То есть полностью.

Покупая такой станок, в такой комплектации все узлы должны работать всегда. Имхо.

Полировка работает в обычном режиме без использования жидкостей. Пока не решился на покупку этой опции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Сергей поздравляю, что своим выбором станка вы очень довольны. Тоже присматриваюсь к данному аппарату, пока дилемма или б/у Brandt kdf или новый Osterman. Наличие прифуговки и раунда обязательно в моем предпочтении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jimboss,

Доброго времени.

Ну с прифуговкой проблем нет, а вот раунд есть только на самой верхней модели за "много денег"...

И в том ценовом сегменте Ostermann уже не выглядит так привлекательно. Но это имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Доброго времени.

Сегодня во время приборки выявили следующий "косячок":

Питание верхнего мотора торцовки было закреплено на стяжке-хомуте и при срабатывании узла, кабель задевал за основу узла... И изоляция потёрлась, незначительно, но неприятно.

Хомут был снят, а кабель уложили сверху узла.

Наблюдаем дальше... :D

Скрытый текст

IMG_20200123_154812.jpgIMG_20200123_154831.jpgIMG_20200123_154759.jpgIMG_20200123_154846.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черепанов Сергей, а вот у тебя на scm были проблемы с электропроводкой?

И что вообще в нём не устпаивало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370,

Так SCM у меня не было... 

У меня был вот такой аппарат, 9 лет в работе. Но просто уже стал маловат нашему гаражу:

Скрытый текст

IMG_20190615_181909.jpg

Ps. И я бы не назвал мой последний пост - проблемой с проводкой. 

Изменено пользователем Черепанов Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Черепанов Сергей сказал:

И я бы не назвал мой последний пост - проблемой с проводкой. 

Ну а как назвать то тогда? Разве дамага нет на изоляции? Разве электропроводка смонтирована правильно?

Встречалось не моей практике разное. Очень часто трубы аспирации подвергаются такой "атаке". Будешь смеяться.

На вопрос при пусконаладке у монтажника - а что производитель не предусмотрел, что бы не было трения в узлах - 

вся монтажная братия отвечает: ну типа трубы воздуховодов у производителя это расходники....

А на вопрос за чей счёт будет замена - нервно пожимают плечами   :yahoo:  О как!

3 часа назад, Черепанов Сергей сказал:

У меня был вот такой аппарат,

Значит запамятовал.... 

У меня LANGE свои тоже были. Начало нулевых.... Господи, давно то как...

B56 и B60. 

Если к В60 ну по сути вопросов не было, то по B56 - руки херу Ланге хотелось навыдерган!

Изменено пользователем 270370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.10.2019 в 18:21, Черепанов Сергей сказал:

 

 

По поводу дополнительных опций с форсунками разделяющей и очищающей жидкостями - 692$ за один комплект форсунок (2шт.).  

А какого производителя форсунок ставит Osterman на свои станки,не узнавали? И инфракрасную лампу тоже какого производителя ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Черепанов Сергей сказал:

jktu100,

Не узнавал. И если честно, то даже не знаю где подобную информацию найти...

 У меня стоит форсунка ,но только одна, на главный прижимной ролик, который крутится принудительно в паре с клеенаносящим валом, ну ты понял, это самый первый прижимной вал. Но производителя форсунок не могу прочитать,что за фирма, кстати классная опция,излишки клея вообще не прилипают, работает не постоянно,а через несколько деталей (плюется)по-этому разделительной жидкости хватает очень надолго (конечно еще немаловажны еще  параметры самого сопла) , а вот лампы инфракрасной вообще нет, вот и спрашиваю,может знаешь? У немцев покупать ,облезешь.....А опции очень хорошие и самое главное поставить их можно на любой станок и с минимальными затратами,и знаниями.Уж я думаю ну никак не 692 зеленых рубля это точно.Вот и спрашиваю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,и еще,  Китайцы тоже товарищи хитро@опые и 692$  это стоимость только самих деталей и механизмов, а подключение этих форсунок по удаленке это будет еще жирный плюс к этой цене, у меня этот плюс равен примерно 70 000 рублей. Вот такие пироги....))))) Но страшного ничего не вижу, можно и без них подключить ...(не боги горшки обжигают) .......))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jktu100,

Ну думается мне (имхо разумеется), что все комплектующие будут европейские. Облазив весь станок я не нашёл ни одной китайской детали или узла. Болгары ставят Европу.

Касательно инфракрасной лампы, сильно сомневаюсь в её полезности если честно. А вот распылители может и поставлю когда нибудь.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...