Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ostermann 6, кромкооблицовочные станки. Или как мы перестали бояться и купили хорошие аппараты.


Черепанов Сергей

Рекомендуемые сообщения

@ESTETIK

Доброго времени.

284.00 не подойдёт, он для высокоскоростных станков судя по характеристикам.

282.70 подойти должен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.01.2020 в 22:23, Черепанов Сергей сказал:

1мм. на прифуговку.

Так для этого тему и сделал, чтоб опытом делиться :drinks:.

Если заготовку нужно кромить со всех сторон (например, съемная полка), то прифуговка делается со всех сторон или её приходится отключать на последней стороне?
Перефразирую: "Прифуговка может испортить кромку, которая наклеена на перпендикулярном торце?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.02.2020 в 16:34, Igor Stav-mebel сказал:

Добрый вечер всем

Два дня как установили станок Настройщика нам не предложили 

Запустили за час Покрутили и поняли настройщик нам не нужен

Кромку 04 клеили без прифуговки  качество отличное 

Полировку пока не включали 

ALVIK и AGT с прифуговкой 1 мм Качество достойное

Думаю за неделю разберёмся Порадовал расход воздуха 

Ниже в три раза чем у СЧМ Без прифуговки компрессор включался раз за 25 метров 

Настройки очень понятны Недостатков пока не выявили 

 

 

Какую модель приобрели? Что хотите улучшить? Чего не хватает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.10.2020 в 09:56, Черепанов Сергей сказал:

Теперь осталось заменить ножи на фрезерном узле и радиусной цикле на R-1mm. Жду ножи на циклю... обещают через пару недель.

  Показать контент

IMG_20201022_111053.jpgIMG_20201022_111059.jpgIMG_20201022_111127.jpgIMG_20201022_111707.jpg

 

Что значит заменить ножи? Разве там не фрезы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@VldmrDnlv2

Доброго времени.

1. Нет, не нужно отключать прифуговку. Сопряжённые стороны кромятся без проблем.

2. Именно сменные твердосплавные ножи. В теме есть фото фрезерного узла и ножей. 

 

Изменено пользователем Черепанов Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.12.2020 в 07:47, Черепанов Сергей сказал:

ESTETIK,

Ну так белый клей для белого материала, не наполненный для всего остального.

Сергей, белый клей не желтеет после нескольких циклов расплава-остывание? 

Только купил станок, думаю о приобретении второго клеевого узла для белого, так как белого много идет. Но наладчик отнёсся скептически к этому, считая, что клей изменит цвет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@makos

Доброго времени.

Ну Вы же не год будете кромить объём одной ванны :).

По крайне мере с Jowat таких проблем не встретил. Так что, имхо, можете не волноваться и брать второй клеевой узел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.01.2021 в 09:53, Данилов Владимир сказал:

Какую модель приобрели? Что хотите улучшить? Чего не хватает?

Ничего Улучшать не планируем

Нас всё устраивает Ничего пока не точили Используем все узлы

Детали в доп обработки не нуждаются

Но это при условии что человек не поленится настроить станок 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станок у нас 6 ТF  Как у Сергея

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Пару месяцев назад стал обладателем Ostermann 6TF. Станок работает отлично. Но имеется множество вопросов по настройке и обслуживанию станка. Специалист из Ками, который приезжал на пуско-наладку станка не охотно отвечал на мои вопросы. Приходится всё выяснять самому. Кромим в основном 0,4 и 2мм ПВХ на ЛДСП 16мм. Недавно стал замечать  сколы на ЛДСП, которые появляются после узла прифуговки. Станок прошел всего 4000 метров. Поэтому возникают вопросы:

-Неужели алмазные фрезы рассчитаны всего на 4000 метров пробега, а потом под замену? хотя Ками уверял что год точно должны отработать без сколов.

-Какая более оптимальная величина среза ЛДСП?  (Везде пишут что 1мм, но наладчик Ками посоветовал 0,5 мм, так говорит нагрузка меньше)

-Какую скорость вращения фрезы оптимальнее использовать на прифуговке и на узле съема свесов кромки? (не зря же в настройках станка есть возможность регулировки скорости от 6000 до 12000 оборотов)

-Есть ли в нашем станке возможность регулировки скорости подачи заготовки?

-Стоит ли использовать узел радиусной цикли на кромке 0,4мм, или достаточно плоской цикли? и наоборот используют ли плоскую циклю на кромке 2мм, или радиусную настраивают до максимального съема кромки, а плоскую отключают?

-Какую смазку все же лучше использовать для смазки подвижных узлов станка? и как часто необходимо смазывать? (в инструкции указана периодичность раз в неделю или месяц, а по пробегу данных нет)

Кто сталкивался с такими вопросами или знает ответы, поделитесь пожалуйста опытом и секретами работы...  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@NikitaSkv

Доброго времени.

Вэлком в наш клуб :).

1. Работаю над написанием инструкции по настройке всего станка в целом. Но в самом начале пути и работа только началась. Если получиться, то размещу в теме.

2. Пока что 13.700 метров. Иногда на плохой ламинации появляются микро сколы.

3. У меня 1мм.

4. По дэфолту 12.000. Не копал эту тематику, сказать аргументированно ни чего не могу.

5. Нет, скорость фиксирована. 

6. На 2мм кромке - работают все узлы. На 0.8-1мм кромке - работают все узлы. На 0.4мм кромке - отключены радиусные цикли, остальное работает. 

7. Раз в месяц, ибо объёмы небольшие. 

Спойлер

IMG_20191219_155407.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Черепанов Сергей сказал:

@NikitaSkv

Доброго времени.

Вэлком в наш клуб :).

1. Работаю над написанием инструкции по настройке всего станка в целом. Но в самом начале пути и работа только началась. Если получиться, то размещу в теме.

2. Пока что 13.700 метров. Иногда на плохой ламинации появляются микро сколы.

3. У меня 1мм.

4. По дэфолту 12.000. Не копал эту тематику, сказать аргументированно ни чего не могу.

5. Нет, скорость фиксирована. 

6. На 2мм кромке - работают все узлы. На 0.8-1мм кромке - работают все узлы. На 0.4мм кромке - отключены радиусные цикли, остальное работает. 

7. Раз в месяц, ибо объёмы небольшие. 

  Скрыть контент

IMG_20191219_155407.jpg

 

Спасибо за информацию. С Вашего позволения еще пару вопросов. :D А данную смазку можно использовать и в транспортере, и в полозьях на торцовочных узлах, и цепи смазывать клеенаносящие ? правильно понимаю?

в редукторе транспортера нужно где-то масло проверять или нет? а то он греется при работе более 4-х часов. 

на каком пробеге стоит заморачиваться со смазкой подшипников клеенаносящего вала?там я так понимаю нужна какая-то термостойкая смазка.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@NikitaSkv

1. Да, я использую всюду.

2. Редукторы необслуживаемые как я понял. Но тут лучше меня перепроверить и поправить.

3. А вот этот момент и самого меня интересует не меньше вашего... 

Новый мануал на станки конца 2020 и свежее. С новой компоновкой узлов:

Ostermann 6TF - руководство по эксплуатации (new 1.2).pdf

И по смазке, что предоставляет Ками:

Ostermann 6TF - смазка станка.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Черепанов Сергей

Судя по новым мануалам на станки, у нас как раз клеевой узел нового образца. Т.к. нет  никакого места смазки на нем, и в мануале написано что узел не требует дополнительной смазки. И в моей инструкции к станку вообще нет никакой информации по смазке подшипника клеенаносящего вала.

Единственное на фотографии Вашего клеенаносящего узла есть отличие от моего, а именно на моем узле нет доп.роликов и прижимной пластины для направления кромки, но есть направляющая станина, идущая от катушки с кромкой (как раз как на фото в новом мануале). А то я уже думал в Ками  звонить и говорить что недокомплект станка получился, а оказывается что и в мануале на картинке нет их..

IMG_20201022_111053.thumb.jpg.36bc3bb321ec03875a2e345941c5e322.jpg.60cc536f9d0dc9eba644ffdd58190c19.jpg                       12.thumb.JPG.9c3a0a732f9d85b846d0ee739578f7d4.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@NikitaSkv

Да, у Вас новая итерация оснащения. 

Вот уже несколько дней помогаю, чем могу, в настройках @Карпухин

В ходе общения узнал для себя много о модернизации кромкоподающего устройства :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.10.2019 в 11:04, Черепанов Сергей сказал:

В первом посте я чётко изложил свои мысли почему именно 6TF... если бы у меня было место в цеху, то я просто бы пошёл и купил KDT KE-365JS...

Здравствуйте! А почему именно KDT? И чем не понравился Вам ME 35T?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Виталий Викторович

Доброго времени.

1. Ну наверное их маркетинг работает... Лига всё таки в плане рекламы и продвижения своего оборудования молодцы. Да и сами станки КДТ очень хороши в своём ценовом сегменте, что подтверждается отзывами о работе от пользователей, будем честны. 

2. Имхо, но игрушечная штука за очень много денег :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mention=214762]NikitaSkv[/mention]
Да, у Вас новая итерация оснащения. 
Вот уже несколько дней помогаю, чем могу, в настройках [mention=215429]Карпухин[/mention]. 
В ходе общения узнал для себя много о модернизации кромкоподающего устройства .
Интересно послушать о нововведениях.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Данилов Владимир

Из основных:

  • Новый узел подачи кромки. 
  • Новые размерности расположения узлов.
  • Поддерживающая траверса кромки.
  • Новая контактная группа на клеевом узле.

Это то что я заметил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.01.2021 в 08:49, Данилов Владимир сказал:

Если заготовку нужно кромить со всех сторон (например, съемная полка), то прифуговка делается со всех сторон или её приходится отключать на последней стороне?
Перефразирую: "Прифуговка может испортить кромку, которая наклеена на перпендикулярном торце?"

А вы подумайте в какую сторону вращается первая фреза?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы подумайте в какую сторону вращается первая фреза?))
Да это понятно что фрезы в разные стороны вращаются. Просто задал уточняющий вопрос, потому что, там где мне оказывали услуги по кромлению 4-ю сторону отключали. Видимо, у них были индивидуальные проблемы с узлом прифуговки.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Данилов Владимир

Нет нет, можете не переживать. На любом правильно настроенном станке все узлы, и фуганок в том числе, работают нормально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, какие узлы есть (возможно установить) на вашему станке:

  1. лампа
  2. плоская цикля
  3. распыляющие жидкости (антиадгезионная и финишная)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...