Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ostermann 6, кромкооблицовочные станки. Или как мы перестали бояться и купили хорошие аппараты.


Черепанов Сергей

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, что ведутся переговоры с Ostermann, по итогам которых модель 6TF "в базе" будет поставляться с лампой подогрева торца и функцией подъема фуговального узла.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Данилов Владимир

Давно слухи ходят о новом фуговальном узле. 

Работа над станком (платформой) идёт. Это с одной стороны хорошо, с другой нервотрёпка покупателям. 

Лампа, имхо, не нужна :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

У меня станок Brand 340. Плоской цикли нет. С полировкой не работаем,т.к. очень быстро загрязняются полировальные круги и деталь выходит со станка грязной. Вот и решил вместо полировки установить плоскую циклю. Обратился к официалам, но там очень прохладно отнеслись к моей затее(пишите официальное письмо, отправим немцам - пусть разбираются).

Обратился в КАМИ. Там без проблем продали узел плоской цикли от станка Osterman. Установил верхниц узел плоской цикли, начал настраивать и тут меня ждал неприятный сюрприз: цикле на выходе из детали делала скол. Пришлось очень сильно расслабить пружину. Скол пропал. Но радость была не долгой. При проклейке торцев заготовок длинной детали (деталь изгибается под своим весом) плоская цикля срезает ламинат. Может кто сталкивался с похожей проблемой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Андрей78.

Имеете в виду что зажим заготовки внутри конвейера плохая? 

Тут дело то такое, на "родном" станке такие проблемы решаются настройкой узла. Но провисания заготовки и последующего среза не замечал у себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда клеится деталь 2700*600 по торцу, то провисание заготовки есть в любом случае ( верхние ролики везде резиновые).

Особого значения нет на каком станке установлен узел плоская цикля (родном или нет). Есть узел, который крепится болтами к станку(через проставку).

Конечно можно настроить циклю так, что бы она не срезала ламинат при изгибе заготовки, но тогда будут оставаться остатки клея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Андрей78.

Так и есть. Но моё имхо в том, что цикля идёт перед полировальным кругом. И она не в состоянии заменить полноценную полировку. А предназначена для среза остатков клеевого шва. 

А так... настройка пружины поджима по вертикали и цифровой счётчик подъёма всего узла. Больше там настроек то и нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подыскивал станок на замену своему Brand. Просматривался к Osterman 6t2r. Первое что смутило- это маленький диаметр прифуговочных фрез(60мм). После покупки узла плоской цикли понял, что такой станок никогда не куплю.(копиры маленького диаметра, да и регулировка не понравилась. Приходится ловить на счётчике деления. ) 

Сейчас пытаюсь раздобыть побольше информации о KDT.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Андрей78.

Э нет. 

Это агрегаты разного уровня, а главное разной стоимости. Сравнение не уместно. Были бы деньги на новый Brand... ;).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на линии не установлены узлы разделительной и полировальной жидкости и нет плоской цикли (или после неё остаются остатки клея), то полировальные круги очень быстро загрязняются и потом заготовки выходят грязными. Мыть заготовки от остатков клея очень трудоёмкий процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению денег на новый Brand нет(((

Пытаюсь найти что-нибудь из китайцев в районе 50.000$. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Андрей78.

Согласен.

Сейчас очень жалею, что не взял опции с жидкостями на свой станок.

Только что, Андрей78. сказал:

К сожалению денег на новый Brand нет(((

Пытаюсь найти что-нибудь из китайцев в районе 50.000$. 

Ну с таким бюджетом... У меня аж слюни потекли. 

Выбор, имхо, огромный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если на линии не установлены узлы разделительной и полировальной жидкости и нет плоской цикли (или после неё остаются остатки клея), то полировальные круги очень быстро загрязняются и потом заготовки выходят грязными. Мыть заготовки от остатков клея очень трудоёмкий процесс.
Не удивительно, что об этом не говорят продавцы

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был печальный опыт по поводу работы полировок на Бранде (омывателей и плоской цикли нет). Поставил новые полировки. Меньше чем за полдня они стали грязными. Менять полировки каждый день (хоть это и расходник) не вариант. Поэтому полностью отключил полировальные узлы. Срезать вручную ножом остатки клея и кромки намного быстрее, чем отмывать детали от клея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Андрей78.

Ну на профильном сабже имеется весь набор узлов. Поэтому... 

Болгарин компромиссное решение, но по конфигурации очень привлекательное.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда клеится деталь 2700*600 по торцу, то провисание заготовки есть в любом случае ( верхние ролики везде резиновые).
Особого значения нет на каком станке установлен узел плоская цикля (родном или нет). Есть узел, который крепится болтами к станку(через проставку).
Конечно можно настроить циклю так, что бы она не срезала ламинат при изгибе заготовки, но тогда будут оставаться остатки клея.
А если изготовить поддерживающий стол или траверсу?

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и стол изготовить, а можно и рукой придержать. Дело не в этом. Узел корректно не работает. И если производитель (Osterman) устанавливает такой узел, то значит со станком не всё в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас станок Brandt 2008г. Проблема в том, что я не могу туда установить разделительную и полирующую жидкости, а также тяжело менять цвет клея. Так же есть планы полностью перейти на PUR клей. Поэтому и хочу поменять станок, но новый Osterman будет не лучше старого Brand. Надо искать что то другое. Или Китай приемлемого уровня, или б/у европейца классом выше моего Brandta.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Андрей78.

Я не хочу Вас огорчать, но лучше старого Brand, будет старый Brand в хорошем состоянии. 

А от Китайца, уже сейчас понятно, Вы не получите ожидаемого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Андрей78. сказал:

Добрый день.

У меня станок Brand 340. Плоской цикли нет. С полировкой не работаем,т.к. очень быстро загрязняются полировальные круги и деталь выходит со станка грязной. Вот и решил вместо полировки установить плоскую циклю. Обратился к официалам, но там очень прохладно отнеслись к моей затее(пишите официальное письмо, отправим немцам - пусть разбираются).

Обратился в КАМИ. Там без проблем продали узел плоской цикли от станка Osterman. Установил верхниц узел плоской цикли, начал настраивать и тут меня ждал неприятный сюрприз: цикле на выходе из детали делала скол. Пришлось очень сильно расслабить пружину. Скол пропал. Но радость была не долгой. При проклейке торцев заготовок длинной детали (деталь изгибается под своим весом) плоская цикля срезает ламинат. Может кто сталкивался с похожей проблемой?

 

 

1.Андрей, если не секрет,сколько счет выставили за комплект Остермановских плоских циклей?

2. Разделительные полировальные жидкости (комплекты) можно установить самому практически на любо станок, нужно всего сантиметра четыре свободного пространства примерно перед узлом.Установить можно не затрагивая ПЛК ,т.к. официалы запрописывание в программу запросят больших денег. Установить можно по старинке с использованием концевиков или по современному электронно.. Если интересно,могу рассказать как.

3. Скалывать может от того ,что сам станок изначально стоит не в уровень, а просто так,как поставили,так и стоит. Надо загнать в станок большую ЛДСПину, чем больше по длине,и по ширине,тем лучше. Остановить ее где то посередине,а лучше в нескольких точках и положить на ЛДСП уровень не короче полутора метров,только уровень желательно хороший,не то говно китайское за сто рублей . На лапах станка есть регулировочные болты с контргайками., ими выставить в уровень весь станок в двух плоскостях,продольной и поперечной. Уровень при настройке переворачивать на 180 град и ставить его на ЛДСП именно в те же точки,что и до переворачивания на 180 град. Под регулировочные болты на лапах обязательно положить металлические пластины, накрайняк нарезать из уголка,но чтобы болты стояли не на бетоне пола точечно,а на плоскости металлич. пластины или уголка. (надо распределить нагрузку тела болта на плоскость). Станки легкие,и при перемещении по транспортеру детали, из за невыставленного в уровень станка и вибраций может происходить скручивание детали (изменение угла) ,а цикля снимает сотку, ( с пи@дий волос как говорится )))) ) Мысль сечешь?  Это кстати элементарный сопромат .

4. То , что тебе не нравятся малые диаметры копиров и фрез,то это же элементарно Ватсон ))) Ты попробовал "на вкус" станок изготовленный более менее  правильно,как он должен быть изготовлен. А другие станки, что бы их покупали, уменьшают их в весе,диаметрах,и т.д. Ведь надо же и им как то жить и кушать хлеб с маслом...))) Да и не всем нужны высокопроизводительные и высокоточные станки тоже.....

5. Насчет излишков больших клея, может у тебя на этом узле настройки сбились? Вот эти https://forum.sdelaimebel.ru/topic/35873-scm-k100-na-04-kromke-ne-prikleivaetsya-nachalo-kromki/?tab=comments#comment-406289

6. Живя за каких то 700 км а можно найти и ближе, от немцев  и имея возможность почти на выходных мотануться туда и купить там узел цикли и сам станок пусть б.у. но со знаком CE смотреть на каких то Китайцев.....мое мнение зря....Хотя это мое мнение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плоские цикли стоили чуть меньше 500€ за комплект.

Станок ставили по уровню, но сильно не заморачивались. Спс за совет. Завтра перепроверю и отрегулирую по уровню более точно.

Толщину клея настраиваю таким образом, чтобы шов был минимальным, но при этом не было пропусков и кромка прочно держалась( при открывании эггеровкой кромки толщиной 0,8 мм она ломается). Уменьшать клей до уровня, когда кромка держится слабо я не вижу смысла.( Клиенты жалуются, особенно при сравнении с крепостью PUR клея).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...