Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ostermann 6, кромкооблицовочные станки. Или как мы перестали бояться и купили хорошие аппараты.


Черепанов Сергей

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Данилов Владимир сказал:

"Волна" на миллиметровой кромке сильно заметна?
 

Я без циклей не гонял, так что сказать не могу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё добавлю, что с ножами R-2mm на единичке ни чего путного добиться не получилось... зато сейчас просто красота. Я лично полностью доволен итоговым результатом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во сколько обошёлся комплект фрез и ножей с радиусом 1 мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@makos

3.500₽ комплект ножей для радиусной цикли.

А комплект режущих ножей на фрезер Ками подарили :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Решили приобрести кромочник, но у него совсем недавно, оказалось что цена выросла и теперь 6TF стоит почти 1,6млн. Думаем взять просто 6Т. Он конечно без прифуговки и плоской цикли у него нет. В Ками сказали что в принципе радиусной можно пользоваться если 0,4 кромку клеить. Насколько это соответствует действительности и нужна ли в принципе плоская цикля на 0,4мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Svetlyi

Доброго времени.

Да, цены нас мебельщиков не жалеют... 

1. Радиусная цикля на 0.4мм кромке отключается. Можно ли с помощью неё достичь эффекта плоской цикли? Я думаю что нет, так как нужен именно плоский нож соостно пласти заготовки. 

2. Так ли нужна плоская цикля на 0.4мм кромке? Вполне реально настроить узлы станка на чистый съём, а подачу клея на предельно допустимую, что выхода остатков клея почти не будет. Да, при этом полировальные узлы будут забиваться куда сильнее и быстрее придут в негодность.

3. Самое главное - фуганок. Вот где основная просадка будет в плане финишного качества. Я могу сказать только за себя, не представляю сейчас работы без данного узла на станке. 

Стоит ли 6TF своей переплаты относительно версии 6T? Скорее всего да, имхо. 

Нужно чётко понимать, что данные станки в первую очередь предназначены для небольших производств, требовательных не к объёмам, а к финишному качеству. Которое можно получить на 6TF. И в данном контексте, учитывая бюджет, габариты и оснащение 6TF, то я лично альтернатив что то не наблюдаю... 

Как то так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы все с прифуговкой кроймите и корпуса и фасады?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станок без прифуговки- это выкинутые на ветер деньги. Без прифуговки достичь нормального качества нереально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Андрей78.

Вот полностью согласен. 

Не имеет значения какую технологию раскроя использовать - ФРС, ФРЦ, нестинг центр. Фугование на кромочном в производственной цепочке обязательно для достижения идеального финишного качества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Черепанов Сергей

Именно так. И при этом еще и размеры нельзя не брать во внимание. При кромке например 0.80мм замучаешься с пилением в размер без прифуговки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ДядюшкаВВ

Это точно подмечено. На 0.8мм мы выставляем съём в 0.8мм на сторону. При 0.4мм выставляем ровно 1мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mention=178057]ДядюшкаВВ[/mention]
Это точно подмечено. На 0.8мм мы выставляем съём в 0.8мм на сторону. При 0.4мм выставляем ровно 1мм.
Поясните, я не понял

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Данилов Владимир

Если на 0.8мм кромке выставлять съём фуганка 1мм, то что бы получить правильные размеры нужен припуск в раскрое 0.8мм... это напилить не реально.

От сюда: припуск на раскрой +1мм, съём на фуганок 0.8мм. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а для 6TF какой фактический минимальный размер по длине помещения необходим, чтобы детали 2750 можно было спокойно в него заправить и принять после обработки.? У нас помещение просто по длине не очень большое

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Svetlyi

Общие габариты станка:

База станка + держатель кромки - 3.800мм.

База станка - 3.400мм. 

Верхняя прижимная траверза + ограничители защиты - 2.820мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Если я правильно все посчитал в 8,3м должен поместиться: траверза 2,82 +2,7 заготовка положить+2,7 снять=8,22?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ценой osterman перегнули конечно (они цены в евро увеличили на 1600евро). Сегодня мне Felder предложение прислал на G360  с прифуговкой с доставкой и пусконаладкой 1603т.р. А Osterman с пусконаладкой и доставкой получается 1615т.р...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Svetlyi Моё имхо не изменилось, Фелдер 300-ой серии шлак полный. Достаточно съездить на любую выставку и посмотреть в живую.

36 минут назад, Svetlyi сказал:

Спасибо! Если я правильно все посчитал в 8,3м должен поместиться: траверза 2,82 +2,7 заготовка положить+2,7 снять=8,22?

 

+/- запас в метр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот это аргумент, я его живьем не видел)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Svetlyi Крайне рекомендую до покупки любого станка ехать на выставку. Как раз Краснодар 7-10 апреля. Я там буду все дни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Svetlyi сказал:

G360

Это полное говнище. Не хотите подставится - не покупайте это. Проще клеить утюгом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ДядюшкаВВ сказал:

Это полное говнище. Не хотите подставится - не покупайте это. Проще клеить утюгом.

:D:D:D...

Да, как то так и есть. 

Чуть получше SCM Me35. Но тоже вопросов за этот прайс куча. 

При этом и сам Ostermann далёк от идеала. Но хоть чем то напоминает "взрослый" станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.В тему по Osterman 6T дляSvetlyi.На станке я работаю с января этого года(успел купить до наценки,сейчас он стоит на 197000т.р дороже).По станку,для нашего города станок дорогой,для Питера я думаю он подъемней.Производство у меня небольшое(оказываю качественные услуги по распилу лдсп и наклейке кромки.До этого у меня был и есть (без него не обойтись  криволинейный MF-50S).Остерман станок не плохой на данный момент работает на 4+.Да, нет цикли  но с этим(как настроишь)справляется полировка.Работаем на конических подрезных пилах на форматках, остерман все следы от подрезки скрадывает.Клеем также кромку 1мм,здесь проблема ,полировку отключаем,дорабатываем ножом.Вот здесь ножны 1мм фрезы.Вывод;если есть финансы то можно брать этот станок, на даный момент я получил только плюсы(качество,скорость).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ESTETIK

Доброго времени.

Я год кромил 0.8мм с ножами R-2мм. И таки настроил на приемлемую фаску. Отключал только радиусную циклю. Но все остальные узлы отрабатывали нормально. С ножами R-1мм так вообще сказка получается. Хорошо выраженный радиус, и полировка радиуса.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...