Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ostermann 6, кромкооблицовочные станки. Или как мы перестали бояться и купили хорошие аппараты.


Черепанов Сергей

Рекомендуемые сообщения

@Данилов Владимир

Полностью целиком клеевой узел. Это одно из преимуществ сабжа. За вменяемые деньги можно получить важнейший компонент станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, makos сказал:

Узнать бы нормы расхода жидкостей, можно попробовать подобрать пневмофорсунки (на али экспресс 2000-4000 тыс р) + оптический датчик на препятствие +простой электропневатический клапан.
Никто не думал в этом направлении?
Из минусов, конечно, не поключить самостоятельно к панели управления, но и это можно решить.

 

Про угол распыла не забудь, очень важная величина в форсунках. Это как в краскопульте факел выставляется.  Я пытался вентилировать эту тему,но до конца не довел, отложил в долгий ящик ,у меня стоит одна форсунка на станке , на клеевой ролик, хотел еще две добавить.  Про подключение.... Включается  или отключается это все с панели оператора,это понятно, но максимальная точность срабатывания и отключения возможна только если подключить к энкодеру, а значит к ПЛК. Иначе может прыскать,если угол распыла не подберешь не туда куда надо,например на станину (прижимную балку)станка,и включаться раньше или позже начала (окончания ) детали. Но скорость на таких станках не регулируется, а значит проще выставить время срабатывания. Я в мыслю так, посмотреть угол распыла,нарисовать этот угол или в компе (в том же Базисе) например и сопоставить с расстоянием от форсунки до пласти детали. Или можно тупо вырезать из обычной бумаги и приложить к станку,(месту крепления форсунки)  . Повторюсь.у Вас проще,раз скорость не регулируется,выставил один раз и забыл. У меня так не прокатит. Если мне поставить тот же емкостной датчик или обычный концевик,то при разных скоростях деталь будет или проскакивать,или наоборот не доходить до распылителя при срабатывании. Именно по -этому официалы и выставляют такие цены  (по простому  за пароль к программе), а цены не хилые....

КДМ осенью на выставке ,если не изменяет память цену озвучили в 50 000 руб.

Подсоединить на станке с неизменяемой скоростью не так сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



 
Или можно Если мне поставить тот же емкостной датчик или обычный концевик,то при разных скоростях деталь будет или проскакивать,или наоборот не доходить до распылителя при срабатывании.


Изучаю систему распыления Riepe, по ней хоть какая-то информация есть, там используется лазерный датчик, который стоит непосредственно перед форсунками, и форсунки работают пока деталь в зоне действия датчика, не думаю, что скорость влияет на такую систему.
По расходу - Riepe озвучивают 1 л жидкости на 1 форсунку на 5000 м кромки. При нашей скорости 10 м/мин это 0,002 л в минуту.
Пока не нашёл форсунок с таким мизерным расходом. Минимум 0,01 л/мин.
При стоимости 1000 р/л - расточительство)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Черепанов Сергей сказал:

@jktu100

А сами жидкости. Что по этому вопросу посоветуете?

Riepe - другие не пробовал, включаю редко,только когда сбой в кромкоподающем узле сбой произойдет и клей успевает на ролик намотать,но такое очень редко. В прошлом году предлагали аналог,но я не повелся на это. Цена почти такая же ,а зачем менять, если проверенное устраивает . Riepe запатентовала свою жидкость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, makos сказал:


 

 


Изучаю систему распыления Riepe, по ней хоть какая-то информация есть, там используется лазерный датчик, который стоит непосредственно перед форсунками, и форсунки работают пока деталь в зоне действия датчика, не думаю, что скорость влияет на такую систему.
По расходу - Riepe озвучивают 1 л жидкости на 1 форсунку на 5000 м кромки. При нашей скорости 10 м/мин это 0,002 л в минуту.
Пока не нашёл форсунок с таким мизерным расходом. Минимум 0,01 л/мин.
При стоимости 1000 р/л - расточительство)))

 

По расходу - Riepe озвучивают 1 л жидкости на 1 форсунку на 5000 м кромки. При нашей скорости 10 м/мин это 0,002 л в минуту.
Пока не нашёл форсунок с таким мизерным расходом. Минимум 0,01 л/мин.
При стоимости 1000 р/л - расточительство)))

 

Вот теперь и проанализируйте,почему китайские механизмы отличаются от более качественных немцев и итальянцев. А еще напишите запрос тому же КАМИ (тут есть кто в друзьях у них) по поводу ТТХ форсунок которые они продают (угол распыла, расход,диаметр они конечно не ответят,возможность регулировки,скорость быстродействия пневмораспределителя, время работы на отказ той же катушки и т.д. ,а потом попытаться хотя бы приблизительно сравнить с заявленным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работает же 95% станков в России без распылителей,и ничего,не кашляют....)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Работает же 95% станков в России без распылителей,и ничего,не кашляют....)))) 
У нас в городе 95% на ручных кромочниках работают и тоже не кашляют.))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форсунки с подходящими ттх к расходу Riepe стоят 205 € за шт. С такой ценой нет смысла самому колхозить))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ни хрена они не ответят! На 99,9% уверен в этом. Они просто этого не знают,да и никто им такого не скажет,тем более КАМИ..... Ответ будет примерно такой.. Добрый день...бла бла ..мы отправили Ваш запрос на завод,как только,то сразу...бла.бла..бла С уважением....))) В таких вещах главное это распылитель,его характеристики металла на истирание ,диаметр,углы завихрения...и отсюда расход! А зтот распылитель запатентован наверняка! Китайцы как всегда пойдут проще,возьмут силумин какой нибудь и на настольно сверлильном станке обычным сверлом ,с каким нибудь своим углом заточки прохерачат  отвестие, чуть ли не в ручную зазенкуют под какой нибудь угол и впарят нам в Россию в два раза дешевле. Ну а мы как всегда обрадуемся,начнем обсирать немцев и итальянцев,что у них все дорого и будем восхвалять китайцев на каждом углу..))) Только быстро это все вскроется если риеппа заливать будем.Облезем от "зкономичности" таких форсунок ,ну и дружно все перейдем или на растворитель или на незамерзайку , или на солярку или масло для швейных машинок ,а заказчикам  из за вони начнем впаривать,что мол это такая ноу хау...)))) Ну а ведь можно и поролончик (кусочек) подложить на проволочке вместо распылителей ,что бы об него деталь нуждающаяся в нанесении такой жидкости терлась,и через каждые полчасика вручную на поролончик капать....))))

Ну а если серьезно,о надо искать или заинтересовать какой нибудь оставшийся в живых НИИ по такому профилю, и имеющий у себя соответствующее оборудование для этого.Таких НИИ мало осталось в живых,но думаю они есть. Вон по смазкам  в Томске высокотемпературные смазки создали же,практически аналоги немецким.Так и тут будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот с ценами на 2018 год, ща наверно чуть подороже будет

LCM + жидкости.pdf

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Ответ от Ками:

1. Угол распыления - 35 градусов.
2. Диаметр распылительного конуса - 2мм, на каждые 10мм увеличения конуса, увеличение диаметра на 8мм.
3. За 8-ми часовой рабочий день, расход 1-2 литра.

Как то так :).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьёзный расход. Явно жидкости не Riepe использовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот ещё фото, не знаю на сколько нам поможет...

f5e1dacc1c1d584eaf0dd3781e35b422.png

Upd. Буду в Краснодаре на выставке, посмотрю во всех подробностях на систему распыления жидкостей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, форсунка не воздушная, а создаётся давление жидкости.
Как мне объясняли поставщики форсунок - только пневмофорсунками можно добиться маленького расхода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@makos

Все нюансы узнаю в Краснодаре. Так что главное мне понять как правильно сформулировать вопрос :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mention=29209]makos[/mention]
Все нюансы узнаю в Краснодаре. Так что главное мне понять как правильно сформулировать вопрос .
Аналогично)))
9 апреля планирую там быть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Черепанов Сергей сказал:

Доброго времени.

Ответ от Ками:

1. Угол распыления - 35 градусов.
2. Диаметр распылительного конуса - 2мм, на каждые 10мм увеличения конуса, увеличение диаметра на 8мм.
3. За 8-ми часовой рабочий день, расход 1-2 литра.

Как то так :).

 

 

За смену можно поклеить около 1000м кромки. Расход у Riepe 1 литр на 5000м. Итого за смену 200грамм на одну форсунку. Это в теории. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Андрей78.

Вот теорию буду на выставке проверять. Там будет стоять Ostermann 6T2R. Докопаюсь конкретно по поводу системы распыления. Нужно этот вопрос уже окончательно разобрать и решить - стоит оно того или нет :).  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги вопрос слегка не в тему, но тем не менее, кто какой клей засыпает в ручные кромочники? У нас машинка BR-500, до этого сыпали термолайт ТЕ-45.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...