Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ostermann 6, кромкооблицовочные станки. Или как мы перестали бояться и купили хорошие аппараты.


Черепанов Сергей

Рекомендуемые сообщения

@Solo969

Тут я категорически не согласен. "Лодочка" может и точнее, но её использование невозможно - так как царапины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Upd. Но, всё покажет опыт практического использования данного копира. Надеюсь в течении недели запустить. Пока что просто банально времени нет :D. О результатах тут же доложу :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Черепанов Сергей сказал:

её использование невозможно - так как царапины.

В каждой бочке меда есть своя ложка дегтя. Согласен с царапинами. Причем царапает не сама пластина. Царапает пыль между пластиной и щитом. Проблему частично решает обдув воздухом перед копиром. Подшипникам с целью увеличения точности обдув тоже не будет лишним.  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени.

Таки нестинг копиры. И история и смешная и печальная. Обо всём по порядку:

1. Заказал набор копиров на станок. Оказалось, что в набор входят копиры только для фрезерного узла и радиусной цикли. На плоскую нужно заказывать отдельно за примерно 350 евро :pardon:. При том что не в одном описании этого нюанса не было. 

2. Ну думаю ладно, что уж... но... Если нестинг копир на фрезерный узел ещё установился с помощью той то матери. То на радиусную циклю не подошли крепёжные винты :D.

3. Пошёл уже третий месяц, но крепёжные винты нужной конструкции я так и не получил... Будьте крайне бдительны с этой опцией друзья.

О хорошем. Нестинг копир на фрезерный узел регулируется крайне просто, фиксируется надёжно, а главное превосходно справляется со своей задачей. Так что сами узлы полностью работоспособные. Можно смело приобретать, но только учитывая возможную\гарантированную свистопляску с Ками :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

ПУР станция на Остерманны всё ближе к финальному виду. Небольшой инсайд :):

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

На текущий момент самый актуальный обзор возможностей и оснащения 6-ой серии в модификации TF:

https://www.instagram.com/tv/CTynbusJKwK/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

Изменено пользователем Черепанов Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.09.2021 в 11:08, Черепанов Сергей сказал:

Доброго времени.

ПУР станция на Остерманны всё ближе к финальному виду. Небольшой инсайд :):

 

Сергей, что за Пур станция и в чем ее преимущество?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Александр Чернов

Собственно работа с ПУР клеем.

В чём преимущество? Я лично не знаю. Это сектанство чистой воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Черепанов Сергей сказал:

@Александр Чернов

Собственно работа с ПУР клеем.

В чём преимущество? Я лично не знаю. Это сектанство чистой воды.

Да тут заговором попахивает.. не меньше :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Сегодня столкнулся с таким станком (не в первый раз).

Несколько вопросов у меня по нему:

Копира на клеевом узле как такового нет. Есть пластина перед клеенаносящим валом, которая в принципе имеет регулировку (под ней стоят 2 упорных винта), но она достаточно тонкая и все-равно прогибается в момент, когда детать на него наезжает, и деталь едет прям по клеевому валу. Клея на торце детали получается достаточно мало (если открываем шторку больше, то клей выдавливает сверху и снизу.

И возможно из-за этого возникает следующая проблема:

На 0,4 кромке между 1 и 2 прижимным роликом образуется волна. Как-будто бы мало клея на детали и первый ролик (приводной) вращается быстрее чем движется транспортёр и возникает такая ситуация. Но далеко не всегда. 

На клеевой вал и прижимной ролик стоит один двигатель и редуктор. На транспортёр стоит другой двигатель с редуктором

Ни у кого не было такой проблемы?

715318C8-60E9-4D05-B0F9-BE61B1C64A63.jpeg

27610627-4F4B-47FD-8439-5CCAF9B353F1.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабочая температура 177 стоит. Вторая - это режим ожидания? Не смотрел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Александр_Вл

Если я правильно понял про "волну", то основной причиной будет перегрев кромки на основании над клеевым узлом. Пару ребят на такое жаловались. Я лично на своём агрегате с такой проблемой не сталкивался.

Спойлер

photo_2021-07-10_20-26-36.thumb.jpg.ba71dd6e17f8a7be597f6679ddd070f6.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, волну я не описал.

вот получается такая картина как на фото (розовым нарисовал как кромка идет иногда).

т.е такой как пузырь образуется между 1 и 2 роликом.

6CFBA8CA-0AD4-4832-8FE9-FE01D3D3070D.jpeg

5 минут назад, Черепанов Сергей сказал:

@Александр_Вл

Если я правильно понял про "волну", то основной причиной будет перегрев кромки на основании над клеевым узлом. Пару ребят на такое жаловались. Я лично на своём агрегате с такой проблемой не сталкивался.

  Скрыть контент

photo_2021-07-10_20-26-36.thumb.jpg.ba71dd6e17f8a7be597f6679ddd070f6.jpg

 

Причем при единичных деталях такой проблемы нет, именно когда начинается «поток», то вылазят такие случаи иногда. Поэтому перегрева кромки тут нет.

Изменено пользователем Александр_Вл
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Александр_Вл

Если при потоке, то судя по фото - старая конфигурация прижимного устройства, регулировать положение роликов (приводного и докаточных). Повторюсь, я на своём сабже данной проблемы не встречал. Поэтому только теория... 

Upd. Ещё посмотреть временной момент подающего устройства. Оно регулируется только пневматикой. Все данные начала и конца цикла идут с энкодера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Александр_Вл сказал:

Рабочая температура 177 стоит. Вторая - это режим ожидания? Не смотрел.

Если пульт управления - тач экран, то там два значения: 

1. Температура клеевой ванны.

2. Температура клеевого вала.

10 минут назад, Александр_Вл сказал:

6CFBA8CA-0AD4-4832-8FE9-FE01D3D3070D.jpeg

Ролики достаточно просто регулируются по положению. Там шпилька законтрогаенная и пружина. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если пульт управления - тач экран, то там два значения: 
1. Температура клеевой ванны.
2. Температура клеевого вала.
Перегрев на 177 градусах? Да вряд ли.
У меня на ПО клее рабочая 205 и нет таких проблем. Разве что кромка самая дешёвая и очень тонкая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@makos

Я работаю на 165 градусах. И про кромку правда, бывает вообще ни в какую не хочет клеить определённую кромку... есть такой момент. Но это прям крайне частная история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mention=29209]makos[/mention]
Я работаю на 165 градусах. И про кромку правда, бывает вообще ни в какую не хочет клеить определённую кромку... есть такой момент. Но это прям крайне частная история.
Эггер U156 и U216 0,4x19 ни в какую не можем поклеить. Уводит задний конец вверх. Любая другая - всё отлично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Черепанов Сергей сказал:

@Александр_Вл

Если при потоке, то судя по фото - старая конфигурация прижимного устройства, регулировать положение роликов (приводного и докаточных). Повторюсь, я на своём сабже данной проблемы не встречал. Поэтому только теория... 

Upd. Ещё посмотреть временной момент подающего устройства. Оно регулируется только пневматикой. Все данные начала и конца цикла идут с энкодера.

Нет, у этого экран не тач. Обычный 2х строчный вроде. Станку года 2-3.

В момент захвата кромки деталью, кромка уже не подается, а ожидает деталь. Да, возможно что-то с положением прижимных роликов, т.к 2 и 3 ролики отыгрывают сильнее чем первый. По силе прижима по ощущениям примерно одинаково.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замените подшипники докаточного ролика. Как я предполагаю он подклинивает и стаскивает кромку.

Просьба - создавайте отдельные темы. Во первых Вы мешаете тем, кому интересна тема Остермана. 

Во вторых я Ваше предыдущее видео не могу найти. Где оно, где его искать.

Или я что то путаю, или раньше видео от Вас было снято на другом станке. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Solo969 сказал:

Замените подшипники докаточного ролика. Как я предполагаю он подклинивает и стаскивает кромку.

Просьба - создавайте отдельные темы. Во первых Вы мешаете тем, кому интересна тема Остермана. 

Во вторых я Ваше предыдущее видео не могу найти. Где оно, где его искать.

Или я что то путаю, или раньше видео от Вас было снято на другом станке. 

Да, данный вопрос именно про Остерман, который тут и обсуждается.

Первый ролик приводной. 2 и 3 Ролики крутятся свободно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

@Solo969 да всё абсолютно нормально. @Александр_Вл насколько понимаю, наладчик оборудования. Вопрос по нашему сабжу. Ему самое место именно тут. Это будет максимально полезно всем пользователям девайса и тем кто выбирает.

Ну и в очередной раз, это вносит абсолютную ясность, как мне кажется, что Остерманн не плохие станки за свои бюджеты, но далеко не идеальные. И это нужно чётко понимать при выборе и покупке девайса.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...